Сурепка — лекарственная трава.

By a.stetsyrenko@gmail.com Окт 1, 2018

https://www.youtube.com/watch?v=JWiQVNtX9yAСурепка относится к семейству крестоцветных (Brassicaceae). Её родиной одновременно считают Европу, Азию и Северную Африку. Сурепка – это одно из немногих растений, остающихся зелёными даже после заморозков. При этом оно не теряет своих вкусовых и полезных свойств. Сурепка – это трава, достигающая в высоту 90 см. Стебель у неё разветвлённый, листья яйцевидной, а некоторые – сложной формы, сидят прямо на стебле. Цветки ярко-жёлтой окраски собраны в соцветия-кисти. Цветёт растение с апреля по июль. Растёт сурепка на лугах и опушках лесов, по берегам рек и ручейков, а также как сорняк на полях. Сурепка предпочитает наполовину затенённые места и не слишком сухие почвы.

Это растение – настоящая кладовая витаминов и минеральных веществ. Его можно собирать и употреблять в свежем виде до поздних холодов. Сурепка способна очищать организм, выводя из него шлаки и ядовитые вещества. Кроме того, она улучшает обмен веществ.

Хранение сурепки не является необходимостью, так как её можно собирать с ранней весны до зимы.

Зелень сурепки можно смешивать с различными сортами салата, либо добавлять в блюда из шпината, которым она придаёт пикантный вкус. Кроме того, сурепку можно добавлять в сырные или творожные намазки на бутерброды или использовать как зелень для бульона. Сурепка содержит много витамина С, поэтому раньше её использовали при лечении цинги. К полезным свойствам сурепки можно отнести также способность повышать аппетит и очищать кровь от токсинов. Она ускоряет заживление ран и обладает мочегонным действием.

 

Related Post

Добавить комментарий