Свайп что это такое и как это делается — подробное руководство

By admin Дек 30, 2020

Что такое и как работает SWYPE-клавиатура

Термин свайп пошёл от названия торговой марки «Swype». Эти ребята придумали сенсорную клавиатуру, по которой не нужно тыкать и колотить. Нужно плавно двигать пальцем от нужной буквы до нужной, и приложение само догадывается, что вы хотите ввести. Кстати, точность выше, чем у привычного Т9.

Кстати
Такая клавиатура называется клавиатура с непрерывным вводом или sliding keyboard. И установлена во всех современных гаджетах с сенсорным экраном — загляните в настройки клавиатуры. Вот так эта опция выглядит на «Xiaomi Redmi 5»:

Производители системы ввода утверждают, что пользователи могут набирать текст со скоростью, превышающей другие версии ввода, до 30—40 слов в минуту. Скорость достигается за счёт того, что палец не отрывается от клавиатуры.

Назначение

Алгоритм swype прочно закрепился в среде девайсов с сенсорным экраном. Что он позволяет:

  • разблокировать устройство (привычное движение пальцем справа-налево или наоборот);
  • вводить символы на виртуальной клавиатуре не отрывая пальца;
  • создавать изображения (в определенных программах).

В одном из исследовании было выявлено, что этот способ повышает скорость набора текста в разы. Так, за 1 минуту можно ввести 30 – 40 слов, что совсем недурно для карманных девайсов.

Особенности алгоритма

Если у вас есть смартфон или планшет, 99% вероятности, что вы используете свайп каждый день по много раз. Вот несколько возможностей его применения:

  • разблокировка клавиатуры (движение пальцем/стилусом по экрану вверх, вниз или вбок);
  • ввод символов при помощи клавиатуры, не отрывая пальца или стилуса от экрана;
  • создание рисунков при помощи соответствующих программ и так далее.

Рис. 2. Примеры использования рассматриваемого способа

В видеоролике ниже вы можете видеть наглядное использование клавиатуры Swype.

Изначально данный метод был разработан для сенсорных экранов, которые на тот момент (2011-2012 год) могли отображать стандартную клавиатуру.

Разработчики с самого начала разрабатывали такой способ ввода, который позволял бы добавлять символы, отрывая палец лишь в перерывах между этим действием.

Сразу же Свайп был соединен с Т9 и клавиатура стала угадывать те слова, которые вводит юзер. Правда, здесь используется своя, несколько измененная система угадывания.

В состав Swype входит три основных модуля:

1Анализатор траектории движения стилуса/пальца.
2Модуль поиска слов в собственной базе данных.
3Интерфейс (клавиатура или же программа, которая фиксирует движение по экрану).

Согласно исследованиям, при помощи рассматриваемого способа каждую минуту человек может вводить порядка 30-40 слов.

Рекорд принадлежит Андрею Дубикову, который сумел набрать 25 слов за 18 секунд. Кроме того, данная система поддерживает огромное количество языков, в том числе и русский

На каких устройствах используется

Свайп – вид команды, который применяется повсеместно. Поэтому его поддерживает большинство устройств, чье управление осуществляется через сенсорный экран. Тачскрин современного аппарата способен распознавать не только касания, но и конкретные движения.

Технология активно применяется на следующих операционных системах:

  • Android;
  • iOS;
  • Windows Mobile;
  • Symbian.

Наверняка ваш смартфон или планшет работает на одной из указанных ОС, а значит, он способен распознавать свайпы. Опять же, главным требованием является наличие тачскрина, то есть сенсорного покрытия дисплея. Если для управления техникой предусмотрены клавиши или кнопки, то наэкранные движения не будут поддерживаться.

Также немаловажную роль играет качество тачскрина. На дешевых моделях он работает нестабильно, из-за чего далеко не всегда удается осуществить желаемое действие путем движения по экрану.

Как правильно сделать свайп

Чтобы печатать, не отрывая, двигайте палец по нужным буквам. А чтобы открыть меню или выполнить команду обычно нужно положить палец на край экрана и провести к противоположному краю.

Свайп-команды

Команд, подразумевающих движения пальца или стилуса по сенсорному экрану, существует очень много. Перечислить все не представляется возможным. Поэтому наш специалист собрал основные свайп-команды и подробно обозначил их принцип действия.

Свайп в Инстаграмме: что это такое и как работает функция

В переводе с английского слово «swipe» означает провести/смахнуть. Свайп ап в инста-сториз – это опция, позволяющая пользователю, просматривающему контент, перейти по внешней ссылке на сторонний сайт.

О том, как добавить свайп в истории Инстаграм, мы поговорим позже. А сейчас разберемся с принципом работы этой функции. При просмотре Вашей stories юзер в нижней части экрана видит фразу «Увидеть больше» со стрелкой, которая направлена вверх. Если он проведет по дисплею пальцем снизу вверх, система автоматически перенаправит его на сайт, ссылка на который была прикреплена.

Какая польза от функции Swipe Up

Для добавления свайпа не нужно владеть какими-то особыми навыками. Зачастую его используют в сториз, чтобы люди переходили на рекламные объявления или сайт с собственной продукцией. Поэтому эта функция особенно популярна среди аккаунтов магазинов и блогеров с большой аудиторией.

Чтобы вызвать у человека желание перейти по указанной ссылке, можно дополнительно прикрепить к истории стикер или придумать подпись. В коммерческих аккаунтах часто можно встретить такую уловку: владелец страницы добавляет в публикацию нарисованные пылинки или волосы. А при попытке смахнуть их, пользователь мгновенно переходит по ссылке. Теперь самое время выяснить, как в Инстаграмме сделать свайп в истории.

Почему стоит обратить внимание на свайпы

Согласно исследованиям компании Buffer, в ходе которых были проанализированы более 15 000 историй из 200 популярных профилей мировых брендов, пользователи в 69% случаев досматривают сторис до конца.

Более того, если сравнивать истории с более привычными инструментами подачи контента — постами в ленте, то преимущества будут ещё более заметными. Ведь в сторис человек не может как-то пропустить ваше предложение и перейти к другим сообщениям. Креативы в историях занимают весь экран и полностью сосредотачивают на себе внимание пользователей. Вам остаётся лишь в коротком видео или на нескольких слайдах правильно себя преподнести и захватить внимание аудитории.

Ещё одним явным преимуществом сторис является невозможность пожаловаться на неё. Такой функции попросту нет. Рекламу там нельзя пропустить или скрыть. Если пользователю не понравится предложение, то он просто перелистнёт страницу. Вы не создадите для компании негативного имиджа, что также можно считать серьёзным преимуществом. Свайпы прекрасно вписались в Инстаграм и стали отличным инструментом в руках опытного маркетолога.

Кому доступна функция

Следует учитывать, что подобный инструмент доступен далеко не всем пользователям социальной сети Инстаграм. Функция доступна для следующих категорий:

  1. Для пользователей, прошедших верификацию и имеющих более 10000 подписчиков на своей странице.
  2. Обладатели бизнес-аккаунтов, которые ведут коммерческую и рекламную деятельность на платформе Инстаграм.

Все остальные пользователи (если нет 10 000 зрителей) не могут размещать ссылки на внешние ресурсы в своих историях, поэтому данная функция подойдет для ведения бизнеса или блогеров, которые раскручивают свой канал в Instagram или на других сервисах.

Как создать свайп вверх в Instagram

Прикрепить кликабельную ссылку в stories можно со смартфона с любой операционной системой. Алгоритм выполнения процедуры ничем не отличается, и включает в себя три этапа. Их мы рассмотрим подробнее.

Для Андроид

Для начала следует авторизоваться на своей странице в социальной сети Инстаграм. Следуйте инструкции:

  1. В главном меню сервиса найдите кнопку добавления новой истории, она расположена на верхней панели и выглядит, как ваш аватар с плюсом, также можно провести пальцем по экрану вправо и откроется меню добавления записи.
  2. Снимите на камеру своего мобильного устройства видео или фото, либо загрузите готовый материал из памяти телефона.
  3. Выберите способ отображения записи – обычный режим, обратная съемка, бумеранг или другие.
  4. Подберите нужный фильтр.
  5. На верхней панели редактора найдите иконку в виде скрепки и кликните на нее.
  6. Откроется меню добавления ссылки. В пустое поле пропишите точный адрес своего сайта или внешнего источника. Поделитесь публикацией.
  7. При необходимости добавьте надписи, графические элементы.

Готово. Теперь под вашей историей будет отображаться стрелочка с призывом сделать свайп.

Для Айфона

Процесс прикрепления ссылки и выполнения свайпа полностью аналогичен на всех операционных системах. Поэтому пользователи мобильных устройств от Apple могут пользоваться инструкцией, представленной ранее в нашей статье. Ведь интерфейс приложения максимально схож и основные функциональные возможности не отличаются.

Следует учитывать, что после прочитывания истории многие пользователи просто не заметят стрелочку внизу экрана и проигнорируют ссылку. Поэтому стоит настроить запись и позаботиться о визуальном отображении свайпа, следуйте простым советам:

  1. Во время публикации старайтесь выделить стрелочку свайпа, вставьте текст с призывом к действию или графические элементы.
  2. В редактора Инстаграм вы найдете много заготовок и стикеров. Для этого в поиске введите «Swipe» и на экране отобразится полный список доступных красочных стикеров.

Помните, что от оформления сторис зависит интерес пользователей и кликабельность ссылки со свайпом.

Добавляем ссылку, когда нет 10 000 подписчиков

Необязательно иметь 10 000 подписчиков, чтобы воспользоваться функцией свайпа. Совсем недавно подобная возможность появилась у любого пользователя, который создал свой канал и добавил хоть одно видео в IGTV. Рассмотрим, как сделать swipe up в этом случае:

  1. Перейдите на свою страницу в социальной сети.
  2. Откройте вкладку добавления записи или проведите пальцами по экрану вправо.
  3. Снимите на камеру фото или видео в режиме реального времени, либо загрузите готовый материал из памяти смартфона.
  4. Выполните необходимое редактирование, поставьте фильтры, стикеры или графические элементы.
  5. Нажмите на кнопку в виде скрепки, что находится на верхней панели редактора.
  6. Выберите пункт прикрепления ссылки IGTV.
  7. После этого окажетесь в меню IGTV, выберите нужное видео для публикации. Подтвердите прикрепление.
  8. Добавьте призыв к действию (например, свайп вверх!) или стикеры для привлечения внимания к ссылке.

Готово. После того как пользователь сделает свайп, моментально начнется воспроизведение нужного видео с вашего канала на IGTV.

Трудности и проблемы

Процедура добавления свайпа максимально проста и не вызывает трудностей. Если же во время редактирования публикации заметили, что нет значка в виде скрепки – это значит, что у вас нет доступа к этой функции. В таком случае нужно обратиться в службу технической поддержки и попробовать решить вопрос с профессионалами.

В статье рассмотрели, как сделать свайп в истории в Инстаграм. Подобная функция расширила возможности социальной сети и превратила ее в платформу для ведения коммерческой и рекламной деятельности, а также для продвижения своей страницы.

Альтернативы Swype

Фактически, иного столь удобного и распространенного варианта ввода слов на сегодняшний день не существует. Есть лишь некоторые разработки, которым еще очень далеко до Свайпа.

К примеру, существует SlideIT, но это платная программа и никаких таких особенностей, которые заставили бы пользователей поголовно переходить со Swype, нет.

Скорость ввода составляет, в среднем, 33 слова в минуту.

Рис. 4. Промо-материалы программы Swype

Также есть TouchPal. Это уже бесплатное ПО, но, опять же, чего-то особенного вы здесь не найдете.

Да, есть клавиатура, и есть некоторые жесты, но реальной причины что-то менять попросту не существует.

Поэтому Swype остается наиболее используемым на сегодняшний день методом ввода символов на мультимедийных сенсорных устройствах!

Советы пользователям

Технология доступна на всех устройствах с сенсорным экраном, работающих на ОС: Android, Bada, MeeGo, Symbian, Windows Mobile, iOS. То есть чтобы вводить текст одним касанием, разблокировать экран и выполнять иные действия не нужно ставить сторонних программ.

Впрочем, есть и специальные приложения с аналогичным функционалом:

  • TouchPal;
  • SwiftKey;
  • GBoard;
  • iSwipe;
  • Swype Connect.

Преимущество утилиты в том, что пользователю не нужно задумываться о пробеле – он выставляется автоматически после каждого введенного слова.

Swipe – термин, обозначающий принцип пользования смартфоном. Чтобы привыкнуть к непрерывному способу ввода текста понадобится какое-то время. Потом эта опция покажется незаменимой, тем более она используется и для управления гаджетом.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://mir-vkontakte.ru/instagram/pomoshh-i-sovety-instagram/chto-oznachaet-slovo-svajp
  • https://VyborSmartphona.ru/sovety/svajp
  • http://geek-nose.com/svajp-chto-eto-takoe/
  • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/svajpnut-chto-eto
  • https://instagramer.info/pomoshh/kak-sdelat-svajp-v-instagram-chto-eto-takoe-swipe-up-kak-prikreplyat-ssylku-obzor
  • https://wildo.ru/kak-sdelat-svajp-v-instagram-podrobnaya-instrukciya
  • https://oinste.com/kak-sdelat-svajp-v-instagram/

[/spoiler]

By admin

Related Post