Т9 на смартфоне: что это, как включить или выключить на Андроиде и IOS

By admin Авг 25, 2020

Как включить Т9?

Логично, что включается «Автокоррекция» так же, как и выключается – просто ползунок нужно передвинуть в активное положение. Основной вопрос заключается в другом: стоит ли включать эту функцию и, если да, то зачем?

На самом деле Т9 не настолько бесполезна, как думают пользователи, ведь она может учиться. Если настроить, например, сокращения тех громоздких терминов, которые вы вынуждены постоянно употреблять по долгу работы, это поможет существенно сэкономить время на переписке.

Научить «Автокоррекцию» новым словам можно так:

Шаг 1. В подразделе «Клавиатура» отыщите блок «Сокращения» и кликните на «Новоесокращение».

Шаг 2. В полях «Фраза» и «Сокращение» пропишите соответственно полную громоздкую фразу и её урезанную вариацию (например, аббревиатуру).

Нажмите «Сохранить».

Шаг 3. Попробуйте написать СМС-ку – в тело сообщения внесите сокращение.

«Автокоррекция» предлагает использовать развёрнутый вариант фразы. Нажмите «Пробел», и сокращение будет немедленно заменено на полное словосочетание.

Как включить Т9 на телефонах самых популярных марок

Поскольку вы уже знаете, где находятся основные настройки языковых функций, рассмотрим только индивидуальные различия на устройствах разных производителей.

  • Samsung: Язык и ввод – Клавиатура Samsung – режим Т9.
  • Xiaomi, Lenovo: Расширенные настройки (Дополнительно) – Язык и Ввод – Клавиатура – Автоисправление или Исправление текста.
  • Meizu: Язык – TouchPal – Умный ввод – Prediction и т. д.
  • LG, Acer: Язык и ввод – XT9 Text Input – Настройки – Автокоррекция.
  • HTC: Язык и клавиатура – Touch input – Ввод текста – Предугадывание или завершение слов.
  • Sony Xperia: Клавиатура Xperia – Параметры ввода текста – Варианты слов – Автоматически исправлять опечатки.

На разных моделях смартфонов одной и той же марки названия пунктов меню могут отличаться от упомянутых в списке. Но не настолько, чтобы запутаться.

Samsung

Если при вводе сообщений на экране вашего устройства не отображается никаких подсказок, значит, Т9 выключен. Чтобы его активировать, необходимо: 1. Открыть раздел «Настройки» – «Общие настройки» – «Язык и ввод».

2. Из клавиатур, появившихся на экране, выбрать основную. Например, в случае с Самсунгом это будет «Клавиатура Samsung». Тапаем по этому разделу — и видим, что нужная нам функция выключена. Включаем Т9 на Самсунге и перемещаем бегунок, чтобы он из серого стал зелёным.

Как только функция будет активирована, включится автозамена и автоматически будут вставляться пробелы. Осталось согласиться с использованием своих персональных данных — это улучшит работу. Чтобы отключить Т9 на Самсунге, необходимо совершить такие же манипуляции, только бегунок передвинуть в обратном направлении. Режим будет отключён, и текст придётся вводить полностью самостоятельно, полагаясь исключительно на свою грамотность.

Xiaomi

Для включения Т9 заходим в раздел расширенных настроек—«Язык и ввод»—«Клавиатура»—«Исправление текста». Для отключения Т9 проделываем всё то же самое, только бегунок перемещаем таким образом, чтобы варианты нам не предлагали.

Lenovo

Если требуется включить Т9, необходимо выбрать в расширенных настройках «Язык и ввод»—«Клавиатура»—«Исправление теста». Чтобы отключить Т9, зайдите в те же опции телефона и выберите «Всегда скрывать».

LG

На LG Т9 включается следующим образом: «Язык и ввод»—«Ввод текста»—«Предугадывание или завершение слов». Чтобы отключить функцию, нужно убрать в настройках «Предлагать варианты» и «Автозавершение».

Почему пользователи жалуются на «Автокоррекцию»?

Программа автоматически анализирует текст, который печатает пользователь. Если она видит, что сейчас вы ошибетесь, то предлагает свой вариант, отображая его чуть выше набираемого текста. В зависимости от версии iOS, это может быть как выше текста, так и ниже его.

Если вам не хочется исправлять то слово, которое набираете, необходимо нажать на «крестик», иначе система автоматически заменит слово. Так как печатаем мы быстро, то и про «крестик» забываем, поэтому программа подставляет замену, и приходится удалять его, а потом заново набирать текст. Такая проблема, как правило, присуща русскому языку, потому что у нас много слов, словоформ и жаргонизмов, и разработчики попросту не успевают обновлять их, чтобы модуль работал корректно. В связи с этим приходится отключать автокоррекцию.

Как отключить автозамену в whatsapp — Как отключить Т9 на Андроиде

Лого

Многих пользователей Андроид часто раздражает такая функция на телефоне, как Т9. Бывает, она работает некорректно, тем самым ставя пользователя в неловкие ситуации или же заставляя писать одно и то же слово несколько раз. Иногда клавиатура выдаёт такие несуразные вещи, что на ум приходит только один вопрос: как отключить Т9 на Андроиде. И, поверьте, сделать это — очень просто.

Т9 (Text on 9 keys) — это функция, которая предустановлена в смартфон или планшет, и имеется даже в старых кнопочных телефонах. Ранее она работала немного по-другому: достаточно было последовательно нажимать на клавиши с нужными тебе буквами из слова и «магическим» образом телефон определял, что именно ты хотел написать. Теперь же технологии должны были продвинуться, но Т9 стал наоборот только раздражать, а не удивлять. Всё потому, что предсказывание слов и так называемое «автоисправление» для многих добавило только больше проблем, чем пользы.

Т9 лого

Основная цель — это исправление ошибок пользователя, когда он промахивается по кнопке, но продолжает писать. В конечном результате мы получим исправленное слово, которое выводится в зависимости от напечатанных букв, используя встроенный словарь. Таким образом Т9 предугадывает, что на самом деле хотел написать владелец. Кого-то функция вполне устраивает и даже помогает во многих случаях, однако для некоторых это лишь сплошная головная боль. Решим эту проблему и избавимся от будущих недопониманий.

Есть несколько стандартных способов того, как убрать Text on 9 keys:

  • с помощью системных настроек Android;
  • через меню настроек используемой клавиатуры.

Оба варианта являются универсальными и подходят практически под все модели телефонов.

Выключение Т9

Использование Т9 на телефоне под управлением Андроид очень похоже на то, которое было на кнопочных аппаратах. Вот только в лучших традициях того времени система часто ошибается, предлагая неверные слова. Это может быстро надоесть и проявить желание отключить плохо настроенную опцию. Чтобы отключить Т9 на Андроиде, необходимо:

  • Открыть настройки мобильного устройства.
  • В представленном списке найти пункт «Язык и ввод», нажать на него.
  • Посмотреть на графу «Клавиатура по умолчанию», чтобы понять, какую из представленных ниже следует настроить.
  • Нажать на строку с требуемой клавиатурой.
  • Откроется окно изменения параметров. Здесь нужно отыскать группу настроек «Интеллектуальный набор» и отключить функцию «Режим Т9», передвинув ползунок влево.

Процедура завершена, вопрос «как убрать Т9 на Андроиде?» решен. На смену придет полноразмерная клавиатура.

Многие сторонние клавиатуры не включают описанную выше опцию, но могут докучать владельцу смартфона другими надстройками. Сюда относится автоматическая корректировка слов, подсказки, самостоятельное включение заглавных букв. Разберемся, как деактивировать эти функции, чтобы получить полный контроль над вводимым текстом, избавившись от необходимости возвращения и корректировки написанного ранее.

Выключение автоисправления

Порой в поисках информации как отключить Т9 на Андроиде пользователь понимает не цифровой набор текста с предугадыванием, а исправление незнакомых системе слов. Виртуальные клавиатуры операционной системы могут предлагать целые слова на основе нескольких вписанных букв, автоматически заменять введенные символы, ставить точки и т.д. Иногда такая «самостоятельность» смартфона даже радует, но зачастую мешает полноценно общаться в мессенджерах и прочих приложениях, где требуется набор текста.

Чтобы настроить исправление, необходимо:

  • Открыть параметры телефона и перейти в раздел «Язык и ввод».
  • Выбрать клавиатуру, которая используется по умолчанию.
  • Нажать на строку «Исправление текста».
  • Включить или выключить следующие опции:
  • 1. Показывать строку подсказок – отображает слова на основе нескольких первых букв, помогает быстрее набирать текст и в принципе не мешает.
  • 2. Подсказывать слова – подбирает слова, которые могут быть вписаны после предыдущего.
  • 3. Фильтр нецензурных слов – кто любит ругаться, должен отключить эту опцию.
  • 4. Персонализированные подсказки – Google запоминает вводимые слова и впоследствии подсказывает их. С помощью этой функции можно уменьшить количество ошибок от автоматического исправления, поскольку словарь пополняется словами, которые использует владелец смартфона.
  • 5. Автоисправление – та функция, которую многие путают с Т9 и пытаются отключить на Андроиде. Если она активна, то при вводе незнакомого системе слова будет выполнена автоматическая замена. Отключение позволит оставить текст в таком виде, в котором он был вписан.
  • 6. Автоматически заглавные буквы и точки – разрешает системе ставить точку после двойного пробела и заглавную букву в начале предложения.
  • Указанные в материале рекомендации помогут отключить Т9 на Андроиде, а также деактивировать его аналог в виде автоматического исправления текста. Включать и отключать дополнительные функции клавиатуры следует, исходя из личных предпочтений и удобства использования. Благо, система поддерживает установку сторонних средств ввода, что обеспечивает широкий выбор вариантов и различных надстроек.

Через системные настройки

Этот способ подходит в том случае, когда вы используете системную клавиатуру, установленную по умолчанию. Для того чтобы отключить Т9, достаточно проделать несколько простых шагов (на примере телефона Самсунг):

  1. В системных настройках найдите пункт «Язык и ввод» или примерно похожий на него.

Язык и ввод

  1. В открывшемся окне можно настроить основные функции клавиатуры. Сделать это получится, нажав на значок шестерёнки или же на опциональное меню — три точки, которые находятся сбоку от наименования.

Настройки

  1. В настройках ищем пункт, который называется «Автозамена», «Автокоррекция», «Автоматическая замена слов», «Варианты исправлений» или же что-то похожее. Здесь пользователь должен самостоятельно определить, отвечает эта опция за Т9 или нет.

Варианыт исправлений

  1. В нашем случае нужно поставить значение пункта «Варианты исправлений» на «Никогда не предлагать». Вы также можете посмотреть остальные опции и понаблюдать за результатом.

Никогда не предлагать

Если в настройках вы не нашли пункта, который бы хоть как-то был связан с Т9, не стоит расстраиваться — часто производители прячут возможность отключить эту функцию. Быть может, у вас стоит не системная клавиатура, и искать конфигурацию придётся через её личные настройки, предоставленные не разработчиком, а производителем.

Благодаря этому способу вы сможете отключить Т9 в Asus Zenfone, Леново, а также других смартфонах. К примеру, у Sony Xperia конфигурация находится в пункте «Язык и ввод», где по умолчанию используется одноимённая клавиатура. Следовательно, способ подходит и для моделей Сони.

Через клавиатуру

Под этим способом подразумевается использование настроек приложения клавиатуры, которая в данный момент установлена по умолчанию. Обычно такое ПО можно скачать из Play Market, дабы расширить функционал письма.

Для изменений параметров обычно следует зайти в расширенные настройки с помощью иконки самого приложения на рабочем столе. Иногда дополнительную конфигурацию можно найти на форме самой клавиатуры, где указан логотип или специфический рисунок. Программа имеет свои пункты настроек, которые могут отличаться — всё зависит от её интерфейса.

К примеру, в некоторых телефонах Алькатель Т9 имеет название «интеллектуальный ввод», хотя назначение идентичное. В случае со смартфонами Хонор бывает наоборот — указан именно «режим Т9».

Для некоторых смартфонов инструкции могут слегка отличаться, особенно если на устройстве установлена фирменная оболочка. Рассмотрим явный пример.

Для отключения T9, например, на Xiaomi необходимо:

  1. Зайти в системные настройки и найти пункт меню «Дополнительно».

Дополнительно

  1. В открывшемся окне выбрать пункт «Язык и ввод».

Язык и ввод в настройках

  1. Из вариантов клавиатур выбрать ту, которой вы пользуетесь в данный момент. В нашем варианте будет рассматриваться

Gboard

  1. В параметрах клавиатуры ищем опцию «Исправление текста».

Исправление текста

  1. Осталось только выключить все те опции, которые не нужны пользователю, а именно: «Предлагать варианты» и «Подсказывать слова».

Отключение

После этого процесс отключения Т9 можно считать оконченным.

Если пользователю нужно отключить всевозможные функции автозамены, такие как «Авто заглавные буквы» или «Автоматическая расстановка пробелов», можно воспользоваться ранее описанными инструкциями. Достаточно зайти в настройки своей клавиатуры и отметить все функции, которые как-либо похожи на Т9.

Иногда мессенджеры предлагают свои настройки для клавиатур, тем самым навязывая функцию автозамены. Такое может произойти в известных приложениях для общения — таких как Viber или WhatsApp.

Обычно приложения следуют системным настройкам или же параметрам в клавиатуре. Для того чтобы быстро отключить Т9 в Вайбере или в Ватсапе:

  1. Нажмите на любое поле, где можно писать текст.

Вайбер

  1. В открывшейся клавиатуре найдите строчку с вариантами автозамены, где должен быть значок приложения/настроек или же стрелка вправо.

Иконка настроек

  1. Этот значок откроет быстрые настройки клавиатуры, где может находиться пункт отключения предсказывания слов. В нашем случае такой опции не было, поэтому стоит обратиться к системной конфигурации или возможностям самого приложения.

Настройки мессенджера

Такая ситуация может возникнуть далеко не у всех, потому как всё же сторонние программы, такие как Ватсап или Вайбер, не имеют доступа к системным элементам. Такой способ подойдёт и для социальной сети ВКонтакте, а также любых других приложений для переписки.

Какой бы ни был у вас смартфон — HTC, Асус, Хуавей или Галакси — по данным инструкциям вы без проблем сможете отключить режим Text on 9 keys. Шаги являются универсальными как для Android 5.1, так и 6.0, и могут различаться лишь названием пунктов и их расположением. Лучше пользоваться свайпом — он экономит время и в случае ошибки удалить некорректное слово можно также быстро, как и написать новое, т.е. одним движением.

Вы можете посмотреть подробную видеоинструкцию о том, как отключить Т9 на Андроиде. Созданный ролик поможет пользователям лучше разобраться в выполнении всех предусмотренных действий.

Быстрое отключение Т9

Допустим, что вы забыли, где находится пункт меню настроек для клавиатуры или конкретной панели ввода. Что же делать в таком случае?

Большинство версий Андроид позволяет в быстром режиме отключать и включать Т9 и менять клавиатуру. Для этого зайдите в любое приложение или системную службу, где можно ввести текст. Например, в заметках, поиске, сообщениях. Теперь в поле для ввода нажмите и несколько секунд подержите палец. Появится вкладка «Способ ввода». Здесь вы уже можете выбрать любую клавиатуру для ввода и настроить работу с Т9.

Как отключить режим т9 на Андроиде

Теперь вы знаете, как отключить режим т9 на Андроиде, не зависимо от версии Android и модели телефона, если эта функция вам мешает. Так же знаете, как включить функцию непосредственно через настройки системы или даже в том случае, если такое действие не предусмотрено. Речь идет о выше рассмотренных приложениях, которые устанавливают простую клавиатуру.

Если вы часто вводите текст со своего смартфона, то проще всего делать это с включенной опцией Т9, потому что набор в данном случае будет осуществляться несколько быстрее. Если у вас смартфон с большой диагональю, то можно вводить текст и без использования Т9, например, если вы привыкли к слепой печати на том же компьютере. Можно вводить буквы и символы с помощью двух рук. И помните, что данная технология по умолчанию работает как для русской раскладки, так и для иностранной.

Как отключить Т9 (автокоррекцию) на iPhone

  1. Зайдите в «Настройки» вашего телефона и выберите вкладку «Основные»;
  2. Вкладка Основные в айфоне

  3. Пролистайте вниз, пока не найдете вкладку «Клавиатура». Нажмите на данный пункт;
  4. Пункт Клавиатура в айфоне

  5. Здесь у вас будет много пунктов. Найдите «Автокоррекция» и установите ползунок в состояние «Отключено», как показано на скриншоте.
  6. Автокоррекция выключена

Теперь опция Т9 отключена на вашем смартфоне и при наборе текста, как в программах от Apple, так и в других приложениях, коррекция работать не будет и вы сможете набирать текст так, как вам хочется.

Как включить Т9 (автокоррекцию) на iPhone

Понятное дело, что включение этой опции происходит таким же образом, как и отключение:

  1. Зайдите в «Настройки» вашего телефона и выберите вкладку «Основные»;
  2. Пролистайте вниз, пока не найдете вкладку «Клавиатура». Нажмите на данный пункт;
  3. Здесь у вас будет много пунктов. Найдите «Автокоррекция» и установите ползунок в состояние «Включено», как показано на скриншоте.

Автокоррекция включена

Отключение автокоррекции ввода в настройках

Как уже было отмечено выше, то, что подменяет вводимые вами на айфоне слова на что-то достойное мемов, называется автокоррекция, а не Т9. Отключить её можно с помощью следующих простых шагов:

  1. Зайдите в Настройки вашего iPhone или iPad
  2. Откройте «Основные» — «Клавиатура» 
  3. Отключите пункт «Автокоррекция» 

Готово. При желании вы можете также отключить и «Правописание», хотя обычно с этой опцией серьезных проблем не возникает — она просто подчеркивает те слова, которые, с точки зрения вашего телефона или планшета, написаны неправильно.

Удаление T9 на iOS

В принципе, на iPhone нет этого режима. Данная разработка предикативного ввода была создана для упрощённых кнопочных девайсов. Опция на айфоне именуется автокоррекцией. Хотя большинство её называют именно Т9.

Для отключения автокоррекции на iPhone, а также iPad совершаем простые шаги:

  • заходим в настройки;
  • открываем в «Основных» — «Клавиатура»;
  • отключаем команду «Автокоррекция».

Дополнительные возможности

Кроме режима автоматической коррекции на айфоне можно отключить:

  • автоввод заглавных символов в начале ввода (ищем команду «Автопрописные»);
  • подсказки слов (ищем команду «Предиктивный набор»).

Существует также возможность включения своих шаблонов замены текстовых материалов. Они будут активны даже при отключении автокоррекции. Эту операцию можно совершить в разделе «Замена текста».

Отключаем Т9 в Ватсапе и Вайбере

Такие мессенджеры как Вайбер или Ватсап придерживаются системных настроек. То есть если на устройстве отключен режим Т9, они не будут предлагать автоматическую замену набираемых слов. В противном случае отключить Т9 можно прямо в сообщениях конкретного приложения. Происходит это следующим образом:

  1. Нажмите на поле для ввода текста, после чего откроется клавиатура.
  2. В строке с вариантами автозамены слов найдите значок настроек или же кнопки меню. Обычно она выглядит как стрелочка или же плюс.
  3. Удалите галочку из соответствующего пункта.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://SetPhone.ru/rukovodstva/t9-na-iphone/
  • https://don-sputnik71.ru/kak-vklyuchit-t9-v-vatsape-na-androide/
  • https://mobimozg.com/ios/nastrojki/vklyuchit-ili-otklyuchit-t9-na-ajfone.html
  • http://messagu.ru/whatsapp/kak-otklyuchit-avtozamenu-v-whatsapp-kak-otklyuchit-t9-na-androide
  • http://mobimanual.ru/kak-vklyuchit-ili-otklyuchit-rezhim-t9-na-androide/
  • https://remontka.pro/disable-t9-iphone-ipad/
  • https://messengergid.com/whatsapp/kak-otklyuchit-t9-v-whatsapp.html
  • https://GuruDroid.net/kak-otklyuchit-t9-na-androide-8-0.html

[/spoiler]

By admin

Related Post