Удаленный рабочий стол для Google Chrome — настройка и использование

By admin Дек 18, 2020

Что такое удаленный рабочий стол

Chrome Remote Desktop – это специальное расширение, которое устанавливается в инструментарий браузера для удаленного доступа к другому компьютеру. Подобная возможность позволяет не только войти в другое устройство, но и управлять им, например, изменять настройки, открывать сайты, производить загрузки. Реализовать функцию можно не только на компьютерах с одной операционной системой, но и на абсолютно разных – Windows, Mac и Linux.

Remote Desktop – это очень удобно, и это выделяет Гугл Хром среди основных своих конкурентов, в очередной раз доказывая, что он находится на шаг вперед.

Удаленный рабочий стол Chrome – это кроссплатформенное решение компании Google, направленное на получение доступа, как к данным браузера, так и к его настройкам с другого устройства. Доступ предоставляется на разных основах, в качестве краткосрочного и долгосрочного решения проблем. При этом соединение между двумя устройствами надежно защищено и не дает возможности перехватить конфиденциальную информацию мошенникам.

Обзор возможностей

Chrome – это браузер с новыми возможностями, одной из которых является удаленный доступ. Что дает удаленная работа, и какие вопросы вы сможете с ее помощью решить:

  • вы сможете со своего компьютера управлять другим ПК или ноутбуком;
  • вы сможете производить технические настройки, получать необходимую информацию, загружать файлы, открывать любые сайты и дополнительные расширения;
  • вы получаете доступ к другому устройству без установки дополнительных программ;
  • удаленный рабочий стол имеет функцию «срочной помощи», когда вы можете быстро подключиться к другому компьютеру для устранения мелких технических проблем и дальше контролировать исправность работы;
  • совместимость со многими операционными системами – Windows, Mac, Android и Linux и работа в кроссплатформенном режиме;
  • получение соединения, даже когда стандартный RDP-клиент не способен установить его.

Особым преимуществом такого расширения является простота установки и подключения. С подобным заданием справится даже неопытный пользователь интернет-обозревателя. Да и скачивание рабочего стола для всех бесплатно, так же как и использование. Remote Desktop – это расширение с особым протоколом, которое позволяет подключаться напрямую к нужному устройству, практически как известная программа TeamViewer. Утилита функционирует на движке Chromium, поэтому обеспечивает быструю работу.

 

Что позволяет делать удаленный доступ к компьютеру через Гугл Хром

Практически все, о чем только можем подумать. Удаленный доступ Гугл Хром позволяет выполнять такие же самые действия с компьютером, как если бы физически находились за ним. Таким образом можем настроить быстрое подключение и управление с любого расстояния. При чем речь не обязательно идет об одном устройстве, никто не мешает удаленный доступ к двум компьютерам через Гугл Хром. Их список практически не ограничен.

Что нужно учесть при удаленном управлении Google Chrome

Удаленный Гугл Хром будет работать исключительно при соблюдении некоторых важных условий. Также сюда мы добавили советы, на которые нужно обращать внимание всем, кто желает создать интернет доступ.

Основные моменты и рекомендации:

  • На управляемом устройстве должен быть интернет. Иначе подключиться к нему не получится. Об этом стоит позаботиться заранее.
  • Для комфортной работы требуется наличие на управляющем устройстве хотя бы 3G связи.
  • На управляющем компьютере, смартфоне или планшете обязан быть безлимитный интернет или доступ к сети с большим количеством трафика. Данная функция расходует немалое количество данных. Если интернет с высокой платой за мегабайты, лучше найти Wi-Fi-сеть, благо, они сейчас есть во всех торговых центрах, крупных площадках, кафе и т.п.
  • Компьютер должен быть включен все время. Вывести ПК из спящего режима, гибернации или просто включить его удаленно через Гугл Хром не получится.

Также для удаленного доступа через Google Chrome должно быть все настроено, подключено и загружено, но о всех этих особенностях уже поговорим дальше в тематических разделах.

Процесс установки

Chrome Remote Desktop – это собственная разработка компании Google, поэтому данное расширение можно установить прямо из меню браузера. Делается это очень просто:

  1. Запускаете Гугл Хром.
  2. Загружается стартовая страница, в верхнем правом углу нажимаете на кнопку с опциями – три вертикальные точки или три горизонтальные линии, в зависимости от версии.
  3. В появившемся выпадающем списке, выбираете «Дополнительные инструменты», а после «Расширения».
  4. На экране загрузятся ранее установленные плагины, вам нужно нажать на кнопку с функциями, возле слова «Расширения», а после внизу перейти в пункт «Открыть интернет-магазин Chrome».
  5. Далее в появившейся строке поиска введите название утилиты – Chrome Remote Desktop и в появившихся результатах поиска выбираете «Удаленный рабочий стол Chrome».
  6. Напротив будет доступна кнопка «Установить», устанавливаете расширение.

После того как вы проделаете все вышеописанные действия, на верхней панели инструментов отобразится иконка программы. Запускаете ее, и браузер перенесет вас на новую страницу. Нажимаете «Начать», а после «Скачать». Несколько секунд займет установка приложения, а после ее завершения вам останется принять условия соглашения и можно сразу переходить к тестированию программы.

Как подключиться и использовать удаленный рабочий стол Chrome

Удаленный рабочий стол Chrome предлагает два режима работы:

  • Удаленный доступ — удаленное управление вашими компьютерами с других устройств с вашим аккаунтом Google.
  • Удаленная поддержка — режим работы, при котором вы можете получить поддержку от другого человека или сами предоставить её.

Подключение в первом случае состоит из следующих шагов:

  1. Если доступ осуществляется с компьютера: зайдите на нём на страницу https://remotedesktop.google.com/access или нажмите по значку расширения «Удаленный рабочий стол Chrome».
  2. Выберите доступный удаленный компьютер — он должен быть включен, настроен, как в первой части инструкции, подключен к Интернету. Запущенный Google Chrome на удаленном компьютере не обязателен.
  3. Введите ПИН-код (запрос пин-кода можно отключить). Дождитесь подключения и начните использование.
  4. На мобильном устройстве следует запустить приложение «Удаленный рабочий стол Chrome», выбрать ваш удаленный компьютер, ввести PIN-код и приступить к удаленному управлению.

Подключение в режиме «Удаленная поддержка» тоже не представляет сложностей:

  1. У пользователя, к компьютеру которого осуществляется подключение, должны быть установлены компоненты Chrome Remote Desktop, он заходит на ту же страницу (или нажимает по значку расширения) и переходит на вкладку «Удаленная поддержка».
  2. На этой вкладке, в разделе «Получить поддержку» следует нажать «Сгенерировать код» и передать код тому человеку, который будет подключаться.
  3. Пользователь, который осуществляет удаленное подключение, заходит на страницу удаленного доступа и вводит код на вкладке «Удаленная поддержка» в пункте «Предоставление поддержки».
  4. При этом у первого пользователя отобразится сообщение о том, что к его компьютеру осуществляется подключение — он может разрешить его или запретить.

Далее работа проходит в обычном режиме удаленного доступа к компьютеру.

Дальнейшее использование удаленного доступа не должно оказаться сложным: вы управляете удаленным компьютером с помощью клавиатуры и мыши, как обычно, но в окне браузера Google Chrome или в мобильном приложении.

Справа находится меню с настройками и возможностью включить полноэкранный режим, изменить режим работы с несколькими мониторами, передать системные сочетания клавиш, а также включить использование общего буфера обмена (передавать файлы с его помощью не получится, только текстовые и графические данные).

В целом, несмотря на некоторую ограниченность по сравнению с аналогичными коммерческими продуктами, удаленный рабочий стол Chrome — отличный вариант, работающий без сбоев (при условии, что нет проблем с сетью), безопасный, простой в настройке и использовании. Потому, если вам требуется лишь доступ к удаленному рабочему столу без дополнительных функций передачи файлов, записи экрана, скрытного использования — могу смело рекомендовать.

Кстати, если вы являетесь пользователем Windows 10, вы могли не знать, что в системе присутствует встроенное приложение «Быстрая помощь», позволяющее оперативно и без установки дополнительных компонентов подключиться к удаленному компьютеру другого человека в режиме удаленной поддержки. А для полноценного доступа можно использовать Удаленный рабочий стол Microsoft (Microsoft Remote Desktop).

Вариант 1: со смартфона

Главное отличие мобильной платформы в том, что для подключения требуется специальное приложение под названием «Удаленный рабочий стол».

Как настроить удаленный доступ через Google Chrome:

  1. Устанавливаем приложение «Удаленный рабочий стол».
  2. Открываем его и нажимаем на название компьютера (обычно обнаруживает практически моментально).
  3. Вводим PIN-код, указанный при создании доступа через интернет на компьютере.

На этом этапе уже должно быть настроено управление с расстояния через Хром.

Вариант 2: с другого компьютера

Чтобы загрузить картинку с одного ПК на другом компьютере, не нужно ничего дополнительно устанавливать. Достаточно перейти на страницу remotedesktop.google.com/access, нажать на название устройства и ввести PIN-код. Все происходит через веб-интерфейс.

Как предоставить доступ

Когда вы завершите установку и настройку, ваш компьютер будет готов к работе. Чтобы подключиться к нему, нужно установить такое же расширение на второе устройство – ПК, ноутбук, планшет, смартфон и войдите в одну учетную запись Google. Когда вы проделаете эти шаги, то при открытии программы, нужно перейти во вкладку «Мои компьютеры», где отобразится список доступных устройств под вашим аккаунтом Гугл, к которым можно получить удаленный доступ. Выбираете нужное и вводите пароль, ранее придуманный при настройке программы. Если вы все сделали верно, и Pin-код тоже верен, тогда два устройства сопрягаются, и на экране второго компьютера отображается меню вашего браузера. Можете приступать к управлению.

Если же необходимо предоставить доступ постороннему человеку, например, техническому специалисту или работнику компании, чтобы он произвел удаленную работу на вашем компьютере, то для этого нужно также запустить Chrome Remote Desktop из браузера, нажимаете на кнопку «Поделиться». После чего приложение генерирует код из 12 цифр, который вы должны предоставить «второй» стороне для входа. Каждый раз пароль будет генерироваться заново.

Как получить удаленный доступ к компьютеру

Если вы хотите получить доступ к своему компьютеру, то процедура является аналогичной. Для смартфонов сначала нужно скачать приложение Chrome Remote Desktop из Play Market, установить его и запустить. Если вы вошли на компьютере в учетную запись Гугл и этот же аккаунт подвязан под вашим компьютером в браузере, тогда в приложении отобразится доступное устройство, к которому можно подключиться. При попытке сопряжения нужно будет вписать ваш 6-значный код, который вы установили при настройке расширения на ПК и подтвердить доступ. То же само происходит и при подключении компьютера к компьютеру.

Как удалить Chrome Remote Desktop

Если вам потребовалось удалить удаленный рабочий стол Chrome с компьютера Windows (на мобильных устройствах он удаляется также, как и любое другое приложение), выполните следующие простые шаги:

  1. В браузере Google Chrome перейдите на страницу «Сервисы» — chrome://apps/
  2. Нажмите правой кнопкой мыши по значку «Удаленный рабочий стол Chrome» и выберите пункт «Удалить из Chrome». Также можно просто нажать правой кнопкой мыши по значку расширения справа от адресной строки и удалить его.
  3. Зайдите в панель управления (в Windows 10 для входа в панель управления можете использовать поиск в панели задач) — программы и компоненты и удалите «Chrome Remote Desktop Host».

Что такое удаленная поддержка в Гугл Хром

В последнее время становится все популярнее настройка Windows в удаленном режиме, мастеру даже не нужно физически присутствовать дома у клиента. Браузер Гугл тоже ее поддерживает. Главное отличие в том, что для подключения не нужно быть авторизованным в одном аккаунте.

Как это работает:

  1. Открываем страницу remotedesktop.google.com/access на устройстве, куда нужно подключиться.
  2. Переходим на вкладку «Удаленная поддержка» и жмем на кнопку «Сгенерировать код».
  3. Передаем код мастеру, другу или другому доверенному лицу, которое планирует выполнять удаленную поддержку.
  4. Второй стороне достаточно на той же странице в блок «Предоставление поддержки» вставить код и нажать «Подключить».

Работа с удаленной поддержкой

Google предоставляет функцию использования Google Remote Desktop без установки. На той же странице нажмите кнопку Удаленная поддержка. Появится экран с двумя опциями ниже.

Получение поддержки

Она позволяет пользователям запрашивать разовую поддержку у любого пользователя, известного или неизвестного. Параметр «Получить поддержку» доступен только в том случае, если в системе установлен Google Remote Desktop.

Чтобы получить поддержку, нажмите кнопку «Generate code

Создать код

Щелкните прямоугольное поле, чтобы скопировать одноразовый код. Этот код будет действителен в течение 5 минут. После отмены генерируется новый код.

Код

Удаленный пользователь будет использовать предоставленный одноразовый код для доступа к клиентской системе.

Оказание поддержки

Это помогает удаленным пользователям получать доступ к другим машинам и предоставлять удаленную поддержку. Для обеспечения поддержки удаленным пользователям потребуется одноразовый код доступа, сгенерированный на машине клиента.

Пользователь клиента должен генерировать код доступа (этап 2 выше) и поделиться им с удаленным пользователем, чтобы удаленный пользователь мог работать на машине клиента.

Получив код доступа от узла клиента, удаленный узел должен перейти на веб-страницу Google Chrome Remote Desktop и получить доступ к удаленной поддержке.

Удаленный пользователь должен ввести заданный код доступа в текстовой строке «Give Support» и нажать кнопку «Connect«.

Give Support

После нажатия кнопки подключения на удаленной стороне появится запрос на подтверждение.

Запрос на подтверждение

После того как удаленный пользователь разрешил и нажал на кнопку “Share”, он может получить доступ к клиентской машине и управлять ею.

Share

Почему не работает удаленный доступ через Гугл Хром

Не у всех все работает с первого раза, бывают проблемы, препятствующие нормальному подключению. Предлагаем несколько эффективных решений подобных ситуаций.

Как восстановить удаленный доступ через Гугл Хром:

  • Войти в «правильный» аккаунт Гугл. Если аккаунт в веб-обозревателе Google не соответствует тому, в который вошли в мобильном приложении или в управляющем браузере, не удастся найти подключение. Нужно, чтобы на обоих устройствах была выполнена авторизация в одном и том же профиле. Это можем сделать в настройках браузера или в меню мобильного приложения.
  • Выключить все сторонние расширения. Это нужно сделать в случае, если после начала подключения картинка не появляется или она имеет какие-то проблемы.
  • Попробовать в режиме инкогнито. Таким образом мы подтвердим или опровергнем догадку о неправильной настройке браузера. Если все заработает, стоит удалить все временные данные и необязательные расширения.
  • Отключить фреймворк, антивирусное ПО, брандмауэр и другие средства защиты. Они очень часто блокируют удаленное подключение, так как это потенциально опасная процедура.
  • Обновить Google Chrome. Функция может работать с ошибками, если один из браузеров или приложение на смартфоне устарело.

Управление с расстояния другим компьютером при помощи Гугл Хром становится не только реальной, но и сравнительно простой процедурой. На управляющее устройство пересылается не только картинка, но и звук с ПК. Им можем пользоваться так, как если бы находились рядом с компьютером. Как только пропадет необходимость в подключении, достаточно в уведомлении на ПК нажать «Закрыть доступ», на смартфоне нажать кнопку «Назад», а на ноутбуке – закрыть вкладку.

Устранение возможных неполадок

Если по каким-то причинам у вас не удается произвести подключение в удаленном порядке к другому устройству, то нужно разобраться с возможными проблемами. Ознакомьтесь с основными ограничениями, которые могут сказаться на качестве соединения или на невозможности подключения:

  1. На обоих устройствах должна использоваться одинаковая версия браузера и желательно последняя.
  2. Перепроверьте, вошли ли вы в одну учетную запись Google.
  3. Установить Remote Desktop для удаленного доступа на систему Windows XP невозможно, так как для этой платформы используются только последние версии браузера, в связи с прекращением поддержки.
  4. Если при подключении на экране появляется системная ошибка, тогда необходимо перепроверить отдельные параметры компьютера, так как там могут иметься ограничения, отвечающие за настройки клиента в Chrome.
  5. Не блокируются ли порты пользовательским брандмауэром. Перепроверить это можно через Панель управления.

Если проблемы с подключением возникли на рабочем компьютере, тогда для решения вопроса нужно обратиться к системному администратору.

Зачастую, ошибки или невозможность подключения к удаленному доступу возникают в результате устаревшей версии браузера на одном из устройств. Устранить эту причину очень легко, просто обновить Google Chrome через Центр обновления или вручную. Если ни один из предложенных способов устранения причины вам не помог, тогда воспользуйтесь другими аналогичными программами для удаленного доступа.

Подведем итоги

Удаленный доступ в Хроме позволяет управлять компьютером непосредственно с мобильного устройства, например, в дороге со смартфона или планшета. Встроенные алгоритмы отлично показали себя, за все время использования не было выявлено багов или неполадок.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://google-chromes.ru/kak-polzovatsya-udalennym-rabochim-stolom-v-google-chrome.html
  • https://GuideComp.ru/kak-vklyuchit-i-nastroit-udalennyj-rabochij-stol-v-google-chrome.html
  • https://remontka.pro/udalenniy-rabochiy-stol-chrome/
  • https://zen.yandex.ru/media/merion_networks/udalennoe-upravlenie-kompiuterom-cherez-chrome-remote-desktop-5f81b396b1a4d95dc0beca03
  • https://chromeum.ru/faq/remote-desktop-google-chrome

[/spoiler]

By admin

Related Post