Ультразвуковая диагностика организма

By lightside2007 Май 30, 2017

Ультразвуковая диагностика организма

Ультразвуковое исследование – это современный, распространенный и информативный метод диагностики. В медицине есть второе название процедуры – сонография. Ее основными преимуществами является безопасность и отсутствие механического воздействия.

Принцип диагностики

Исследование ультразвуком позволяет выявить самые незначительные изменения, происходящие в органах и определить стадию развития болезни при ее обнаружении. Своевременное проведение процедуры значительно увеличивает шансы успешного выздоровления пациента.

Внутренние органы изучаются с помощью волн сверхвысокой частоты. Картина, которую видит узист, выводится на монитор в режиме реального времени. Для детального исследования можно распечатать информацию или записать ее на электронный носитель.

Акустический импеданс, или степень сопротивления ультразвуку – основная характеристика исследуемой среды.

С помощью УЗИ нижних конечностей можно наблюдать даже изменения, связанные с кровотоком. Для этого используется методика, которая основывается на эффекте Допплера. Он заключается в смене частоты сигнала.

Виды исследования

Выделяют следующие разновидности процедур:

УЗИ сердца

Для исследования одного из главных органов человеческого организма используют метод эхокардиографии. Он позволяет оценить состояние кровотока и выявить изменения, происходящие в сердечных каналах.

УЗИ брюшной полости

С помощью УЗИ брюшной полости можно обнаружить заболевания, связанные с такими органами:

  • селезенка;
  • печень;
  • желчный пузырь.

УЗИ почек

УЗИ почек позволяет обнаружить отклонения почечной лоханки, а так же наличие новообразования различного характера и присутствие камней.

УЗИ щитовидной железы

Диагностическое мероприятие назначается пациенту при увеличении размеров и появлении болезненности железы. Регулярно проводят процедуру жителям экологически неблагополучных и загрязненных территорий, где показатель йода в воде предельно низок.

УЗИ органов малого таза

В этом случае исследуют следующие органы:

  • матка;
  • яичники;
  • предстательная железа.

Этот тип процедуры позволяет выявить беременность на самых ранних сроках.

УЗИ молочных желез

В основном диагностику груди назначают при подозрении на наличие уплотнений. Для обеспечения плотного контакта датчика с исследуемой частью тела на молочные железы наносят специальный гель, в составе которого присутствуют глицерин и стироловые соединения.

УЗИ при беременности

Женщине, вынашивающей ребенка, назначают 3 плановых исследования, с помощью которых происходит оценка развития плода и определяется риск развития патологий.

Related Post

Добавить комментарий