USB флешка c Wi-Fi: подключаемся по WiFi к карманному облаку

By admin Дек 18, 2020

Внешний вид и особенности

Максимальный размер на сегодняшний момент – 256 ГБ. Достаточно удобно, можно скидывать лишние файлы, картинки, видео с телефона, планшета, ноутбука или компьютера, которые находятся в одном беспроводной сети. Работать может везде: в лесу, в школе, на работе, у друзей. Каждый может подключиться и воспроизвести любой контент, сохранённый на диске.

Полное название звучит как – SanDisk Connect Wireless Stick. Внешне выглядит как обычный Flash-диск и по размерам такой-же. Спереди на USB подключении можно увидеть значок WiFi, что и символизирует беспроводное подключение. Есть кнопка включения, которая и включает сам беспроводной модуль.

Я сразу протестировал скорость передачи данных через порт. Я был не удивлён, но скорость была не большой, так как интерфейс USB 2.0. Подключиться к флешке можно с помощью специального приложения SanDisk Connect. Его можно скачать с:

  • Google Play
  • App Store

Сценарии использования

Зачем вообще нужна флешка с Wi-Fi? Отбросим применения, выдуманные в рекламных целях, и подумаем, что пригодится в действительности. Если речь идет о безопасности, то в первую очередь это возможность работать с любыми данными, не сохраняя их локально. На твоем рабочем смартфоне или ноутбуке просто не будет того, что смогут обратить против тебя. Даже если твой гаджет попадет в чужие руки, компромат останется на флешке.

По сути, это собственное облако, которое можно носить с собой. Помнишь бессмертные строки: «Я достаю из широких штанин…»? Так вот, эту флешку и доставать не надо! Можно бросить ее в рюкзак или спрятать где-нибудь в кабинете, пользоваться самому или пересылать другим чистый контент, не отдавая в руки сам накопитель.

Другой вариант применения — когда не хватает места на мобильных устройствах. В некоторых смартфонах нет слота для карт памяти. При необходимости к ним подключают флешки через разъем microUSB, но это не слишком удобно, да и поддержки USB-OTG может не быть. SanDisk Connect не станет панацеей из-за малого времени автономной работы (до четырех с половиной часов), но позволит складировать на нее гигабайты файлов, доступ к которым не требуется часто.

Если нет роутера, то беспроводную флешку можно использовать для объединения устройств по Wi-Fi. Просто подключи их к одной и той же сети с названием вида SanDisk Connect UID, и они смогут обмениваться файлами без проводов. Особенно это удобно на всяких выездных мероприятиях, где возникает необходимость быстро поделиться данными с кучей людей.

Больше никаких уведомлений о недостатке места

У меня есть iPhone Х, и я точно знаю 2 факта:

1. Я не могу использовать флешку для увеличения памяти
2. Я привязан к облачному хранилищу iCloud

Флешка Leef iBridge Air решает обе эти проблемы, и даже не нужно ничего подключать к единственному Lightning-разъему моего iPhone.

Чтобы начать пользоваться этим аксессуаром, нужно просто нажать на единственную кнопку на этой флешке и подключиться к ней через wi-fi на своём iPhone.

С помощью специального приложения Leef iBridge Air [скачать в App Store] можно буквально одним тапом сделать бэкап всех фотографий, контактов и видео.

Это особенно удобно, если нужно выкачать вообще все фото из iCloud. Штатными способами этот процесс может занять неопределенное количество времени, а с iBridge Air все займет максимум минут 20.

Затем можно подключить флешку к компьютеру проводом и уже сохранить все фотки туда. Особенно мне нравится возможность сразу удалить с iPhone все скопированные на флешку медиафайлы – эта опция появляется по окончании процесса копирования.

Понятно, что таким же образом можно залить на флешку медиафайлы с компьютера, а потом передать их на смартфон буквально одним тапом, максимально быстро.

Самый маленький медиасервер для дорожных развлечений и фотографий с вечеринок

Кроме очевидной функции бэкапа, Leef iBridge Air может пригодиться в дороге в качестве хранилища фильмов, сериалов или музыки.

Чтобы скоротать время за новым сезоном или альбомом любимого исполнителя, достаточно подключиться к флешке по wi-fi и запустить в приложении Leef iBridge Air закаченный заранее видео или аудиофайл.

iBridge Air может транслировать видео без задержек на экран iPhone без необходимости скачивать сам файл в память смартфона.

Потоковая трансляция работает и в обратную сторону: например, начинаешь снимать видео на камеру смартфона, а сохраняется это видео сразу на флешку iBridge Air. Да, так тоже можно.

Характеристики и модели

Тут всё понятно – основное различие идёт именно в размере хранилища. Имеются такие стандартные размеры:16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 200 ГБ, 256 ГБ. Последние две выпускаются в белом цвете. Стандарт беспроводной передачи 2.4 ГГц протокола 802.11n. По заявлению скорость должна быть не ниже 80 Мбит в секунду. Порт USB версии 2.0.

Технические характеристики SanDisk Connect Wireless Stick (SDWS4)

  • Номинальный объём: 16 ГБ
  • Фактический объём: 14,8 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi
  • Версия USB: USB 2.0
  • Габариты: 20,83×78,21×12,19 мм

Внешний вид

Внешне Wireless Stick мало отличается от обычной флэшки: её необычную функцию выдаёт лишь кнопка включения на одной из боковых граней. Корпус целиком выполнен из чёрного матового пластика, и это единственное цветовое решение для устройства.

Фронтальная панель, в отличие от гладких остальных, имеет гексагональную фактуру, переливающуюся на свету — благодаря этому дизайн Wireless Stick не выглядит аскетичным. В центре одного из шестиугольников находится светодиодный индикатор режима работы и уровня заряда аккумулятора.

 

На стороне, противоположной USB-разъёму, есть отверстие, через которое можно продеть ремешок или кольцо для ключей. 

Работает не только с iPhone. Android тоже в теме

Компания Leef делает аксессуары для «яблочных» продуктов, но не забывает и о владельцах других гаджетов: если у вас внезапно оказался в руках Android-смартфон, то пользоваться iBridge Air тоже можно.

Чтобы получить доступ к iBridge Air нужно скачать файловый менеджер ES File Explorer или Astro File Manager, так же подключиться к флешке по wi-fi, и вперед – изучать содержимое флешки, копировать файлы с неё на смартфон и обратно.

Реальный пример: вы пришли на день рождения, где все гости делают фотографии. В конце вечера вы просто включаете флешку iBridge Air и все гости подключаются к ней по wi-fi и сбрасывают сделанные фото и видео.

Получается настоящее NAS-хранилище, только размером с брелок для ключей.

Причем совершенно не важно, какие смартфоны используются: iPhone или Андроид.

Если это не универсальность и светлое будущее без проводов для каждого – то я уже и не знаю, что вас ещё удивит.

USB-подключение

При подключении к USB-порту компьютера Wireless Stick определяется как обычная флэшка. На тестирование поступила модель с 16 ГБ памяти, из них пользователь может располагать объёмом в 14,8 ГБ. Также в продаже есть версии устройства на 32, 64 и 128 ГБ.

На флэшку «из коробки» записаны краткие инструкции по подключению на различных языках, включая русский, а также примеры фотографий, музыки и видеозаписи. На своём сайте производитель указывает, что для хранения файлов размером больше 4 ГБ подходят только модели объёмом 64 и 128 ГБ — младшие можно отформатировать в файловой системе exFAT и загружать на них большие файлы (например, фильмы), но в таком случае мобильные приложения при попытке подключения устройства будут сообщать об ошибке.

Ещё один недостаток — поддержка только USB 2.0, что кажется весьма странным решением для столь технологичного гаджета.

Беспроводное подключение

Чтобы подключиться к Wireless Stick по Wi-Fi, необходимо открыть настройки беспроводной сети и выбрать ту, название которой начинается со «SanDisk Connect». Пароль для подключения не требуется, но его запрос настраивается в приложении.

Получить доступ к файлам на флэшке можно через браузер или мобильный клиент. Первый способ предназначен для систем, не работающих с приложением устройства. Встроенный web-интерфейс Wireless Stick находится по адресу «www.sandisk.com/myconnect». Он минималистичен, но справляется со всеми задачами: позволяет просматривать фотографии, слушать музыку, воспроизводить потоковое видео, а также скачивать файлы на клиентское устройство.

Однако на операционных системах Android 4.2 Jelly Bean / iOS 8 и выше, намного удобнее будет воспользоваться приложением Connect Drive, которое можно бесплатно загрузить из Google Play или App Store. При запуске программы устройство автоматически подключится к флэшке, и её содержимое отобразится на экране.

Connect Drive позволяет не только просматривать или скачивать файлы с флэшки, но и загружать их на неё. Помимо выбора нужных файлов вручную предусмотрено автоматическое резервное копирование фотографий и контактов, которое настраивается в меню приложения.

В боковом меню Connect Drive кроме настроек находится информация о занятом пространстве на накопителе и уровне заряда его аккумулятора.

По заявлению SanDisk гаджет позволяет транслировать HD-видео сразу на три устройства одновременно, но и это оказалось не пределом: на тесте удалось запустить воспроизведение сразу на четырёх экранах. При этом ни на одном из устройств не возникло подтормаживаний или снижения качества видео.

Решение SanDisk позволяет смотреть фильмы и слушать музыку, не загружая файлы во внутреннюю память устройства. Так же с помощью «бесконтактной флэшки» удобно перемещать данные между ПК и смартфоном, особенно когда под рукой нет USB-кабеля.

Итог и оценка

И так протестировал я её немного, скорость передачи идёт по стандарту 802.11n — это достаточно быстрый протокол, так что скорость может варьироваться от 10 до 50 Мбит в секунду. Никаких проблем с приложением не было, на моём Android – все прекрасно работает. Также аналогично всё ровно и с «Яблоком». Одновременно можно смотреть фильм только на 3 устройствах.

Можно носить её в кармане или как брелок на ключах – компактная и не большая по размеру. В инструкции сказано, что работает в течение 10 часов к ряду, но я уже пользуюсь ею около 3 дней и пока не посадил. Наверное — это предельно допустимая время работы при активном использовании. Не забываем отключать модуль, когда не нужно ничего закачивать на носитель.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.e-katalog.ru/list/246/pr-12669/
  • https://xakep.ru/2017/12/07/wifi-flash-drive/
  • https://www.iphones.ru/iNotes/besprovodnaya-fleshka-dlya-tvoego-iphone-sushchestvuet-vot-ona-08-28-2021
  • https://WiFiGid.ru/obzory-raznyh-ustrojstv/fleshka-wi-fi
  • https://4pda.ru/?p=253188

[/spoiler]

By admin

Related Post