Услуга Билайн «Будь в курсе +» – как отключить и подключить

By admin Окт 7, 2020

Что представляет собой услуга «Будь в курсе +»?

Современный человек на сегодняшний день не имеет возможности обходиться без использования сотового телефона, так как быть круглосуточно на связи с родными, друзьями и коллегами по работе – это норма нашего времени. В жизни любого человека случаются различные ситуации, когда он не может находиться в зоне действия сотовой сети. Причины могут быть различные, например, плохое качество зоны покрытия сети, отключенный или разряженный сотовый телефон, отсутствие возможности ответить на входящий звонок, а так же многие другие причины, в результате которых до вас не смогут дозвониться другие абоненты. Вследствие этого вы рискуете пропустить грандиозное мероприятие, долгожданную встречу или очень важные переговоры по работе.

Для того, чтобы избежать последствия досадных непредвиденных обстоятельств, оператор Билайн представляет необходимую и крайне полезную услугу «Будь в курсе плюс» Билайн, которая позаботится о вас, отправляя уведомления на ваш телефонный номер. В уведомлении будет содержаться информация о том, кто и когда пытался с вами связаться, если вы не имели возможность ответить на входящий звонок.

Теперь вы всегда будете осведомлены о том, кто и в какое время вам пытался дозвониться.

Сообщения приходят на телефонный номер моментально, как только мобильный телефон оказался в зоне действия сети. Данная услуга так же предоставляет возможность абонентам, совершающим попытки до вас дозвониться, записывать и отправлять короткие голосовые сообщения.

Услуга Билайн «Будь в курсе+»

Как отключить услугу Билайн будь в курсе
Благодаря этой опции у тех, кому не удалось дозвониться до человека, появляется возможность оставить голосовое сообщение. Автоответчик включится не только, когда абонент недоступен, но и в случае, если он не отвечает на вызов в течение 30 секунд. Срок хранения такой записи — 1 сутки. Адресат сможет прослушать ее, отправив смс на короткий номер. За это действие взимается плата, равная стоимости исходящего соединения внутри сети.

Какой командой отключить
Если не получивший ответа абонент не захочет передавать информацию таким способом, человек, оформивший эту подписку, узнает, с какого номера был совершен вызов.

За оказание такой услуги мобильным оператором взимается абонентская плата, которая на большинстве тарифных планов составляет 1,5 рубля в сутки. Исключением являются:

  • линейки «Все за…» и «Все в одном»;
  • опция, формирующая общий пакет услуг для нескольких дополнительных номеров, при условии ее подключения до 21.12.2017 г.;
  • тарифы, предназначенные для модемов и планшетов.

Точную стоимость услуги «Будь в курсе+» пользователям перечисленных планов необходимо уточнять в своем личном кабинете на сайте оператора. Она может составлять 50 копеек или 1 рубль.

Важно знать и об имеющихся ограничениях:

  • максимальная длительность записи — 40 секунд;
  • в стуки абоненту может быть оставлено не более 30 сообщений;
  • при нахождении в роуминге услуга недоступна.

Как работает услуга и сколько стоит

Если в момент голосового вызова от другого абонента ваше устройство отключено, SIM-карта находится за пределами сети Билайн или вы просто не можете ответить, срабатывает автоответчик. После инструкций и сигнала о начале записи звонящий абонент может надиктовать сообщение длительностью до 40 секунд.

Если адресат подключён к мобильной сети, но не отвечает, автоматическая система записи будет активирована через 30 секунд после начала гудков.

Запись сохраняется на сервере, а получателю сразу отправляется SMS-уведомление. Если устройство в зоне мобильной сети Билайн, оно придёт моментально. Если нет – в момент подключения к сети.

Если иное не указано в уведомлении, прослушивание доступно по номеру 0646.

Как оплачивается «Будь в курсе»:

  • Тот, кто звонит, платит в соответствии со ставкой исходящего звонка его тарифного плана.
  • Тот, кто прослушивает, тоже платит – по цене исходящих звонков на своём тарифе.

У услуги есть технические ограничения по объёму и длительности хранения сообщений:

  • срок «жизни» каждого записанного аудио – 1 сутки (удаление автоматическое);
  • одному абоненту может быть оставлено не более 30 сообщений в течение суток.

При нахождении абонента в международной роуминговой сети действие услуги «Будь в курсе» приостанавливается. Поездки в другие регионы и города России не ограничивают – запись, прослушивание и оплата обслуживания проводятся в стандартном режиме.

Как подключить услугу «Будь в курсе» на Билайн

Компанией поддерживает несколько разных способов активации, среди которых наиболее быстрые – это мгновенный код *110*1061# или звонок на номер 067401062. После отправки заявки на подключение надо подождать несколько минут, пока не придёт подтверждающее сообщение.

Подключение также возможно через «Личный кабинет» в любом из его интерфейсов – в мобильном приложении, на сайте или смартфоне. После благополучной аутентификации надо открыть раздел с услугами и опциями, которые доступны к подключению. «Будь в курсе» должна находиться в этом перечне, а рядом с ней – кнопка «Подключить».

Услуга не требует дополнительной настройки после активации и работает автоматически.

Об услуге

Узнавайте обо всех пропущенных звонках — получайте SMS с указанием номера абонента и времени вызова. Принимайте голосовые сообщения от тех, кто звонил, когда вы были вне доступа. Спокойно отключайте связь перед деловой встречей или посадкой в самолет, а затем перезванивайте людям, звонки которых пропустили. Услуга работает в домашнем регионе и в поездках по России.

Преимущества

Голосовые сообщения

Если абонент не дозвонится вам в течение 30 секунд, включится автоответчик и предложит ему оставить сообщение. Когда освободитесь — прослушайте сообщение и перезвоните.

SMS-оповещения

Получайте SMS с информацией о пропущенных вызовах. Даже если голосовое сообщение не оставили, вы будете знать, кто хотел с вами поговорить.

Сохранение сообщений «в облаке»

Не бойтесь, что важное голосовое сообщение потеряется. Набирайте 0646 и прослушивайте все сообщения, оставленные вам за сутки.

Стоимость

Стоимость подключения0 ₽ за подключениеАбонентская плата1.65 ₽ в сутки?Абонентская плата актуальна для предоплатной системы расчета. Чтобы узнать абонентскую плату услуги для постоплатной системы расчета, свяжитесь с менеджером.Подключить ›Управление услугойПодробнее об услуге

Управление услугой

Подключение: наберите 067401066

Отключение: наберите 067401062

Инструкция по отключению

Несложные способы быстрого отключения услуги Будь в курсе.
Отключение услуги от Билайна

Второе название данного сервиса – «Вам звонили» Билайн. Предложение автоматически входит в пакет услуг серии «Всё», работает на тарифных пакетах «GO» и «Ноль сомнений». Здесь сервис не тарифицируется, абонентская плата не взимается. Для других предложений Билайн цена за смс-уведомления о пропущенных звонках составляет 0.5 рублей в сутки.

Если услуга неактивна на действующем тарифном плане, подключить её можно следующими способами:

  1. Личное посещение ближайшего отдела продаж или салона сотовой связи. В этом случае, номер должен быть зарегистрирован на обратившегося за помощью пользователя, потребуется подтвердить личность, предъявив паспорт.
  2. Использовать возможность удалённого управления услугами и сервисами. Для этого необходимо зайти на сайт провайдера и активировать опцию в «Личном кабинете».
  3. Позвонить по бесплатному номеру 067409401.
  4. Воспользоваться USSD-командой *110*401#.

Важно! За подключение услуги плата не взимается, однако, для некоторых тарифных планов предусмотрено ежесуточное списание установленной суммы.

Отключение сервиса Билайн «Будь в курсе» можно руководствуясь такой схемой:

  • обратиться в службу поддержки пользователей звонком на короткий номер 0611. Здесь следуя советам интерактивного автоответчика дождаться соединения с консультантом и попросить деактивировать сервис;
  • набрать на мобильном устройстве команду *110*400#;
  • позвонить на бесплатный номер 067409400.

Способы и возможности управления и подключения услуги Будь в курсе от Билайн.
Команды для управления услугой

Стоит отметить, что услуга «Будь в курсе» Билайн может быть отключена через «Личный кабинет» или посредством утилиты «Мой Билайн».

Через телефон

Самый удобный способ изменить пакет активных услуг — это использование специальных команд. Если человеку известен код, закрепленный за интересующей его опцией, подключить ее или, наоборот, отказаться от нее можно, нажав несколько цифр на клавиатуре телефона.

Отключить «Будь в курсе+» на Билайн можно при помощи USSD команды *110*1062#. Набрав ее, следует нажать кнопку вызова. Звонок на номер 0674 010 62 также позволит прекратить действие этой подписки.

Кроме того, она будет выключена при звонке на 068 4006. Обращение на этот номер отменяет все имеющиеся у абонента подписки.

С помощью оператора

Отказаться от подписки можно через центр поддержки абонентов. Для этого необходимо совершить звонок на короткий номер 0611 и, следуя указанием автоответчика, соединиться с оператором, который обязан деактивировать услугу по просьбе абонента.

Этот способ самый простой для человека, которому сложно находить закрепленные за опциями команды или пользоваться личным кабинетом. Но он имеет существенный недостаток: ожидание ответа оператора может затянуться.

На сайте Билайн

Функционал личного кабинета также позволяет отключить «Будь в курсе+» на Билайне. Для этого необходимо:

  • авторизоваться на сайте (если у абонента нет пароля от личного кабинета, он может запросить его, набрав команду *110*9#);
  • с главной страницы открыть перечень активных услуг;
  • найдя в списке эту опцию, нажать расположенную рядом с ней кнопку отключения;
  • подтвердить свое желание отказаться от подписки, кликнув появившуюся кнопку «Подтвердить».

Через мобильное приложение

Отключение

Приложение для мобильных устройств, предлагаемое компанией Билайн своим клиентам, тоже позволяет послать запрос на отключение услуги. При этом используется следующая последовательность действий:

  • открыть меню приложения;
  • выбрать раздел «Услуги»;
  • в перечне подключенных сервисов найти «Будь в курсе+»;
  • зайти в карточку подписки, нажав на ее наименование;
  • кликнуть кнопку «Отключить».

После этого на экране появится всплывающее сообщение, подтверждающее, что запрос принят в обработку.

Если у человека возникнет желание подключить эту опцию повторно, он сможет сделать это бесплатно, используя те же способы изменения пакета услуг: личный кабинет, мобильное приложение, USSD команду или помощь оператора.

Особенности

Опция работает при отрицательном балансе, даже если абонент находится в роуминге. Хотя в последнем случае случаются сбои в функциональности сервиса. Стоит отметить, что если на номере используется услуга «Автоответчик» с активированной безусловной переадресацией вызовов, действие предложения «Будь в курсе» будет приостановлено автоматически.

Кроме этого, провайдер предлагает абонентам подключение обновлённой версии сервиса «Будь в курсе плюс». Ключевое отличие между информационными опциями состоит в том, что в усовершенствованной вариации, звонивший может оставлять звуковые сообщения. Сервис характеризуется такими особенностями:

  • максимальная продолжительность голосовых сообщений ограничивается 40 секундами;
  • послания хранятся 24 часа, после чего происходит автоматическое удаление;
  • максимальное число записей от одного абонента ограничивается 30 сообщениями.

Важно! На сервисе действует строго фиксированный временной интервал отсутствия ответа. Кроме того, не предусмотрена возможность установки пользователем голосового приветствия.

Ознакомиться с голосовыми сообщениями можно позвонив на короткий номер 0646. Тарификация за минуту соединения равняется действующей стоимости исходящих вызовов для используемого пакета услуг сотовой связи. Не прослушанные сообщения автоматически удаляются спустя сутки.

Вариант управления услугой Будь в курсе из личного кабинета.
Личный кабинет для управления услугой

Дополнительные возможности

Усовершенствованная опция подключается/отключается иным способом, нежели базовая ус луга. Активировать этот сервис можно следующими методами:

  1. Персональное обращение в сервисный центр провайдера.
  2. Управление услугами и подписками в «Личном кабинете».
  3. Отправка с мобильного устройства запроса *110*061# +.
  4. Бесплатный звонок на номер 0674 010 61+.

Важно! Опция работает на платной основе. Стоимость услуг варьируется в пределах 30-50 копеек/сутки в зависимости от региона подключения.

Отказаться от дальнейшего использования сервиса можно так:

  • отключить услугу в «Личном кабинете»;
  • позвонить по номеру 0674 010 62+;
  • отправить USSD-запрос *110*062# +.

Кроме этого, можно поставить запрет на получение мультимедийных сообщений в рамках предоставляемой услуги. Это действие выполняется комбинацией *110*1072# или звонком по бесплатному номеру 0674 010 72. Необходимо уточнить, что абонент записывающий сообщение оплачивает соединение исходя из стоимости исходящих вызовов для активного тарифного плана.

Если звонивший отказался записать сообщение, абоненту приходит смс-уведомление о пропущенном звонке с указанием номера.

Как прослушать сообщения

Сообщения можно прослушать в голосовом меню, набрав номер 0646. Эти цифры также будут указаны в СМС-оповещении о звонке.

Список команд для подключения и управления опцией:

USSD

  • Подключить: *110*1061#
  • Отключить: *110*1062#

Номер

  • Подключить: 0674 01 061
  • Отключить: 0674 010 62
  • Прослушивание: 0646

По ссылке можно посмотреть зону покрытия 3джи Beeline, и понять, где будет лучше ловить Интернет.

Условия предоставления

  • Когда вы звоните на короткий номер, чтобы прослушать сообщение на автоответчике, стоимость тарифицируется, как звонок на телефон Билайн вашего региона
  • Абонент, который оставляет сообщение, тоже не платит лишнего – запись тарифицируется, как любой обычный звонок на ваш номер
  • Оставленное вам сообщение будет храниться ровно 1 сутки с момента записи
  • Максимальная длина послания на автоответчике – 40 секунд
  • Максимальное количество посланий в сутки – тридцать
  • Звонящий абонент будет слушать длинные гудки ровно 30 секунд, прежде, чем автоинформатор предложит ему оставить сообщение

Дополнительная информация

  • Опция доступна на любом тарифе Beeline
  • Опция недоступна в международном роуминге
  • Опция доступна только абонентам с предоплатной системой расчетов

Вывод

Услуга «Будь в курсе» помогает узнать, кто звонил, если абонент временно был отключен от сети. Сервис достаточно полезный и удобный в использовании, абонентская плата (если предусмотрено тарифом) минимальна. Отключение данной опции в большинстве случаев нецелесообразно, ведь можно пропустить важный звонок. Если сервис был деактивирован, повторное подключение подразумевает оказание информационных услуг на прежних условиях.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://my-beeline.ru/bud-v-kurse/
  • https://BeelineExpert.ru/spravka/bud-v-kurse-off/
  • https://hdbeeline.ru/services/usluga-bilayn-bud-v-kurse/
  • https://balashikha.beeline.ru/business/mobile-and-internet/mobile/services/bud-v-kurse/
  • https://MyTariffs.ru/voprosy/kak-otklyuchit-uslugu-bud-v-kurse-na-bilajne.html
  • https://beelinex.ru/bud-v-kurse-plyus/

[/spoiler]

By admin

Related Post