Услуги ДНК исследования животных

By lightside2007 Авг 17, 2017

Анализ ДНК для животных очень схож с анализом ДНК для человека. Эта относительно безболезненная процедура, является необходимой во многих ситуациях и позволяет собрать максимально точную информацию о животном, составить его генетический портрет.

Для проведения любого теста ДНК необходим материал, по которому будут проводится анализы. Существует два стандартных типа образцов для проведения ДНК теста:

  1. Буккальный (защёчный) эпителий. Этот способ абсолютно безвреден, безопасен и безболезнен для животного — необходимо собрать два мазка с внутренней поверхности щёк. Для этой процедуры подойдут обычные стерильные ватные палочки, одна для одной щёки, другая — для второй.
  2. Сухая кровь. Здесь придётся приложить гораздо больше усилий и больше времени. В основном, этот тип образцов необходим для установления родства у крупного рогатого скота, но для кошек и собак тоже подойдёт.

Это всё можно собрать дома, но при желании можно доверить и специалистам в клинике. Также, помимо этих образцов, существуют и нестандартные — ногти, кровь, сперма, волосы и другие. Такие пробы не менее эффективно позволяют определить генетический портрет животного, но за отдельную плату.

В каких случаях возникает необходимость ДНК теста животного?

По факту, ДНК тест даёт полную генетическую характеристику животного. Чаще всего это необходимо для профессиональных заводчиков, которым необходимо знать, какие гены будут переданы новому поколению. Вот наиболее популярные ситуации, в которых требуется обратиться в клинику:

  • Определение родственной связи между животными. Например, если у вас есть сомнения в профессиональной компетентности заводчика, сомнения в родословной животного, то без ДНК теста не обойтись. Другие случаи — сбор заводчиком информации для паспорта животного или замена индивидуального чипа, который можно легко снять или подделать, на индивидуальный генетический портрет;
  • Прогнозирование морфологических признаков, каким будет потомство у животных, выявление доминантных генов;
  • Выявление наследственных заболеваний, которые присутствуют или которые может получить потомство;
  • Животное было потеряно или украдено и необходимо подтверждение, что оно является вашим. Генетический портрет в этом случае поможет выявить пропажу даже среди тысячи животных похожих внешне;
  • Определение пола у птиц;
  • Гипоаллергенность у кошек.

После того, как вы решились провести ДНК тест для животного и сдали все необходимые анализы, нужно будет подождать. В среднем, процедура составления генетического портрета вашего любимца составляет от 5 до 10 дней, после которых все результаты будут готовы.

Related Post

Добавить комментарий