Уведомлением «Не закрывайте область динамика Xiaomi — отключение

By admin Дек 30, 2020

Смысл функции

Данная функция была внедрена разработчиками для предотвращения случайных тапов. Например, если телефон находится в кармане, то экран блокируется и перестает воспринимать нажатия, чтобы смартфон сам не позвонил кому-нибудь.

Принцип работы: датчик приближения (освещенности), который находится около разговорного динамика сканирует расстояние от телефона до предмета, если оно мало — значит смартфон где-то лежит и при нажатии на экран пишет предупреждающее сообщение. По такому же принципу гаснет дисплей, когда вы во время разговора прикладываете телефон к уху.

Причины сообщения “Не закрывайте верхнюю часть телефона при разблокировке”

Всего я выделил четыре основные причины:

  1. Неисправный датчик приближения
  2. Загрязнение отверстия для датчика приближения
  3. Несовпадение отверстия для датчика с самим датчиком
  4. Большое расстояние от датчика до дисплея

Датчик что-то закрывает

Вполне возможно, что датчик освещенности что-то перекрывает, из-за этого срабатывает защита. Как правило виновниками становятся:

  • Чехол телефона;
  • Мутное или толстое наклеенное стекло;
  • Мусор, соринка.

После устранения помех все начинает работать исправно.

Некорректная работа датчика

Бывает так, что с завода датчик освещенности неправильно откалиброван на телефоне, по этой же причине может не гаснуть экран во время разговора. Для ее решения необходимо провести калибровку датчика приближения.

режим «В кармане»

Вполне вероятно причиной проблемы может быть некорректная работа режима «В кармане». В таком случае нужно его попросту отключить.

  1. Переходим в «Настройки» смартфона.
  2. Далее пункт «Блокировка экрана».
  3. В нижней части экрана находим «В кармане» и отключаем его.

В старых версиях MIUI название этого режима отличается, но суть такая же. Переходим в Настройки > Блокировка экрана > Предотвращение нажатий. Также на старых моделях смартфона отключить сообщение: «Не закрывайте область динамика» можно зажав клавиши «Увеличить громкость» + «Назад», но это не всегда срабатывает.

неисправность в работе датчика приближения

Если датчик приближения неисправен, то вероятность похода в сервис существенно возрастает. Однако прежде, чем паниковать — стоит попробовать провести калибровку датчика приближения.

глюк в работе прошивки

Вполне вероятно, что ваша проблема возникла после обновления или из-за банального сбоя в работе MIUI. В первую очередь просто перезагрузите смартфон, а если это не помогает — установите прошивку заново. Самый радикальный вариант — сброс настроек, но если датчик калибровки попросту неисправен, этот способ вам не поможет.

Поломка датчика

В редких случаях датчик освещенности может работать некорректно вследствие брака или внешнего воздействия (например, воды). Если никакие советы не помогают, то следует обратиться в сервисный центр. Многие проводят бесплатную диагностику, после чего вы можете решить стоит ли платить за ремонт.

Оцените статью

Способы отключения

Убрать предупреждение «не закрывайте область динамика Xiaomi» можно двумя способами:

  1. С помощью сочетания клавиш.
  2. Через меню «Настройки».

Помните, что одновременно вы отключаете и саму опцию. Владельцы старых моделей Сяоми могут впоследствии испытывать ряд неудобств. На работе новых смартфонов это никак не отразится.

Обратите внимание! Перед отключением функции советуем проверить, не закрывает ли зону динамика чехол или другой аксессуар, надетый на смартфон. Например, защитное стекло, некачественно наклеенная пленка.

Через настройки

Владельцы более новых версий аппаратов могут снять ограничение через меню настроек. Как это сделать:

  • Разблокируйте телефон.
  • Зайдите в настройки, нажав соответствующую иконку.
  • Откройте раздел «Система и устройство».
  • Выберите «Блокировка и защита».
  • Найдите строчку «Расширенные настройки».
  • В открывшемся меню кликните «В кармане».
  • Чтобы деактивировать сервис, переместите ползунок влево.

Проделав все вышеперечисленные манипуляции, проверьте активность опции закрытием динамика. Больше от вас ничего не требуется. Дополнительно перезагружать телефон также не нужно.

Через «Настройки» на старых версиях MIUI

  1. Запустите меню «Настройки».
  2. В списке разделов перейдите в «Блокировка экрана».
  3. Отключите опцию «Предотвращение нажатий».

Через «Настройки» на новых телефонах

На новых моделях Xiaomi, которые работают с фирменной оболочкой MIUI версии 10 и выше, отключить можно следующим образом:

  1. В «Настройках» телефона откройте раздел «Блокировка и защита».
  2. Далее перейдите в «Расширенные настройки».
  3. Возле режима «В кармане» переведите галочку в положение «Отключено».

Отключение кнопками

При появлении раздражающей надписи, как правило, там написана инструкция по отключению: нужно нажать одновременно кнопку увеличения громкости и «назад». Стоит отметить, что данный способ далеко не всегда срабатывает.

Как избавиться от ошибки на новых моделях

Функционал новых моделей Сяоми во многом схож с предыдущими, но есть и свои нюансы. Чтобы убрать проблемное уведомление, выполните следующую последовательность действий:

  • Для входа в настройки сдвиньте верхнюю шторку вниз, затем кликните на значок шестеренки.
  • В разделе «Система и устройство» выберите «Блокировка и защита».
  • В самом низу найдите «Расширенные настройки».
  • Деактивируйте опцию «В кармане».

Если вы не смогли разобраться самостоятельно, увидеть наглядно всю последовательность действий можно из видео инструкции:

Как видите убрать надоевшую надпись с экрана своего смартфона Xiaomi проще простого. Для разных моделей предусмотрен свой вариант деактивации опции. В любом случае результат будет достигнут.

Что делать, если ничего не получается?

Если выше представленные инструкции не помогли в отключении сообщения «Не закрывайте область динамика», скорее всего, проблема с самим датчиком приближения. Но не стоит сразу паниковать, что он вышел из строя. Попробуйте провести процедуру калибровки из инженерного меню.

  1. Запустите режим набора номера и введите один из USSD-кодов: *#*#3646633#*#*, *#*#6484#*#*, *#*#4636#*#*.
  2. В появившемся сервисном меню откройте «Настройки», а далее перейдите в подраздел «О телефоне».
  3. Найдите пункт «Версия ядра» и нажмите по нему несколько раз до тех пор, пока система не отобразит меню на английском языке.
  4. В перечне доступных пунктов откройте «Proximity sensor». Как правило, он находится под номером 12.
  5. Проверьте работоспособность датчика приближения. Для этого просто закройте пальцем зону вокруг разговорного динамика. Если с датчиком все в порядке, то цифра около слова «Value» изменится. Соответственно, если никаких изменений не произойдет, значит, датчик не работает и его нужно заменить.
  6. Если все работает, необходимо запустить калибровку, нажав кнопку «Calibrate».
  7. Дождитесь завершения калибровки и перезагрузите свой телефон Xiaomi.

Что такое «Блокировка экрана, не закрывайте верхнюю часть экрана»?

Сегодня существующие производители телефонов стараются превзойти своих конкурентов, из-за чего разрабатывают более усовершенствованные модели, чтобы создать максимально комфортное использование устройства. Таким образом в смартфоны начали встраиваться различные датчики.

Если вы заслоните верхний датчик приближения, что расположен на передней камере возле динамика, то экран потухнет, а телефон заблокируется. Эта функция имеется во всех современных устройствах, она включается автоматически при телефонном разговоре или прослушивании аудиозаписи.

Стоит пользователю приложить мобильник к уху и дисплей сразу заблокируется, что поможет избежать случайных нажатий. Если вы уберете телефон от лица, то экран вновь включится. Также датчик приближения срабатывает и при других ситуациях. Например, если пользователь забудет выключить дисплей и положит смартфон в карман.

Несмотря на полезность рассматриваемой функции, порой она может ошибочно появляться на дисплее смартфона, что уже служит проблемой. Отсюда у многих пользователей возникает вопрос, связанный с отключением надписи «Не закрывайте верхнюю часть экрана» Huawei. Обычно, причиной случайных срабатываний датчика являются:

  • Неполадка самого модуля приближения.
  • Загрязнился датчик.
  • Верхняя часть экрана перекрыта чехлом.
  • Не качественное защитное стекло.

Некоторые причины требуют сервисного ремонта, а другие поддаются самостоятельному устранению.

Почему нельзя закрывать верхнюю часть экрана

Предупреждение о том, что не нужно закрывать фронтальную камеру, обычно появляется при просмотре видео или в момент разговора по телефону. Эта функция отвечает за непредвиденные нажатия по дисплею и блокирует его.

Если пользователь закроет верхнюю область, то система попросит убрать помехи, мешающие нормальной работе датчика. Если уведомление не появляется, то значит Андроид не обнаружил весомых причин для отключения экрана.

Но, иногда пользователи утверждают, что не закрывали фронтальную камеру, а телефон все равно продемонстрировал оповещение. Это свидетельствует о неисправности функции или поломке детали, тогда потребуется помощь сервисного специалиста.

Неисправности датчика приближения

Этот сенсор позволяет блокировать экран смартфона во время разговора. Он же препятствует случайным срабатываниям, когда устройство находится в сумке или кармане. Существует 4 причины появления этого уведомления:

  1. Аппаратный сбой — нарушение работы операционной системы, вызванное вирусом, установкой не оптимизированного обновления ОС.
  2. Механическое повреждение, например, после сильного удара.
  3. Область датчика загрязнена (отпечатки пальцев, пыль под корпусом).
  4. Датчик перекрыт защитной плёнкой, стеклом, чехлом.

Как отключить не закрывайте верхнюю часть экрана Honor Huawei

Отключить «Не закрывайте верхнюю часть экрана» на Huawei возможно через настройки смартфона. Производитель учел представленную возможность. По сути, вы должны деактивировать функцию блокировки дисплея, но тогда в момент разговоров придется отключать дисплей вручную. Инструкция по разблокировке:

  1. Зайдите в параметры.
  2. Найдите вкладку «Управление».
  3. Далее выберите «Еще».
  4. Нажмите на раздел с блокировкой экрана и перетащите ползунок в положение Выкл.

Что делать, если ничего не помогло

При нарушении работы аппаратной части остается обратиться за помощью в сервисный центр. Возможно, понадобится замена устройства.

Что эта за функция безопаности платежей FlyMe и зачем она нужна

Обновленная функция безопасности платежей — встроенный программный компонент новой версии Flyme 6.0, чья основная задача состоит в защите денежных средств пользователя от мошеннических действий.

Данная системная утилита обладает гибким функционалом, в основе которого лежит работа нейронных сетей и компонентов искусственного интеллекта. Защита платежей необходима для следующих целей:

  • определение административных и root-прав приложений;
  • защита от несогласованного считывания информации о карте и кодов подтверждения;
  • отключение автоматического обновления страницы оплаты;
  • блокирование исходящей отправки SMS-сообщений.

Благодаря встроенному функционалу защиты URL-адресов, подозрительные сайты, не имеющие соответствующих сертификатов, автоматически блокируются утилитой.

Почему антивирус не пропускает платежи

Использование кастомной или модифицированной прошивки — основная причина, при которой защита платежей на телефонах Мейзу определяет безопасное приложение в качестве вредоносного ПО.

Также данная проблема может возникать после получения root-прав на устройстве. В этом случае денежные переводы доступны только через шаблонную web-форму любого банка или организации.

Решение проблемы на примере неработающего Сбербанка Онлайн

Поскольку Сбербанк Онлайн является наиболее распространенным интернет-банком на территории России, решение проблемы будет рассмотрено на данном приложении.

Нет особой разницы между тем или иным программным компонентом, позволяющим производить быстрые платежи, поэтому каждый из описанных способов подойдет для любого банковского клиента.

Как включить и для чего нужна

Во время проведения платежа компоненты защиты платежей отслеживают все текущие процессы, выполняемые системой android. Все подозрительные операции блокируются, например, наложение дисплеев, попытки считывания пароля и прочих данных банковских аккаунтов. Блокируется несанкционированный доступ к устройству. Но пока что это защитное программное обеспечение работает не со всеми банковскими приложениями.

Защита платежей активирована в смартфонах Мейзу по умолчанию — специально запускать этот сервис не нужно.

Быстрые способы как отключить защиту платежей во Flyme на Meizu

К наиболее быстрым и эффективным способам, позволяющим отключить встроенную защиту платежей Flyme OS, относятся:

  • установка старой версии через встроенный магазин Hot Apps
  • ручное понижение версии приложения;
  • использование LuckyPatcher, для работы которого нужны root-права.

Для тех пользователей, которые обходятся без официального клиента, хорошим советом станет использование web-версии банка.

Установка старой версии через Hot Apps

Многие пользователи не понимают, почему официальное приложение Сбербанк Онлайн на смартфонах Meizu сначала открывается без каких-либо ошибок, а после обновления уже не работает. В этом случае поможет установка более старой версии клиента через встроенный магазин Hot Apps. Для этого следует:

  1. Открыть Hot Apps с главного экрана.
  2. В поисковом запросе вписать «Сбербанк Онлайн».
  3. Установить приложение при помощи системной утилиты.

Чтобы во время инсталляции не возникало ошибок, следует предварительно удалить старую версию.

Ручное понижение версии

В том случае, если у пользователя не работает загруженная версия из Hot Apps, всегда можно загрузить приложение вручную. Помимо удаления предыдущей версии программы, важно найти раздел «Автоматическое обновление» в настройках Google Play, в котором выбрать пункт «Никогда».

Данный метод может быть малоэффективным на некоторых устройствах, поскольку с недавнего времени, версии ниже 7.11.3 не работают.

Использование LuckyPatcher (нужен ROOT)

Если пользователю не подходит ни один из предоставленных методов, восстановить работу Сбербанк Онлайн можно при помощи специальной утилиты LuckyPatcher, которая позволяет удалять, модифицировать или копировать приложения.

В данном случае необходимо изменить программные компоненты банковского клиента, что позволит отключить проверку root-привилегий. Перед инсталляцией утилиты нужно убедиться в том, что в системе установлено другое приложение — BusyBox. Если нет — следует загрузить его при помощи Google Play.

Дальнейшие действия:

  1. Открыть официальный клиент Сбербанка;
  2. Запустить утилиту LuckyPatcher и предоставить необходимые root-права;
  3. Из списка приложений найти Сбербанк Онлайн. Для удобства можно воспользоваться поиском.
  4. Выбрать мобильный банковский клиент и перейти по пути «Меню патчей → изменить компоненты приложения → отключить компоненты методом pm disable».
  5. В диалоговом окне найти и отключить следующие элементы: ru.sberbank.kavsdk.alarmscheduler.AlarmBroadcastReceiver и com.kavsdk.AlarmReceiver.
  6. Нажать на большую синюю кнопку «Запуск».

Некоторое время Сбербанк Онлайн может указывать на проблемы в фирменном антивирусе Мейзу. Что касается остальной функциональности — приложение должно работать без каких-либо сбоев.

Почему ее отключают

Защитное ПО реагирует на все подозрительное, что происходит с телефоном. Продвинутые пользователи нередко устанавливают кастомные прошивки, особенно с внесенными модификациями. Приложения безопасности почти всегда определяют эти модификации как вредоносные программы. Так же «болезненно» воспринимается и получение прав суперпользователя.

По итогу защита платежей полностью блокирует любые денежные операции пользователя. Пользование банковскими приложениями и магазинами с оплатой по карте становится невозможно. Приходится либо принимать меры и отключать защиту платежей flyme, либо возвращаться на «родную прошивку». Или вовсе довольствоваться браузерными версиями платежных систем, предназначенных для компьютеров.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://MiGeek.ru/assistance/ne-zakryvajte-oblast-dinamika-xiaomi
  • https://AndApps.ru/androidsecret/ispravlyaem-oshibku-ne-zakryivayte-verhnyuyu-chast-telefona-pri-razblokirovke
  • https://xiaominfo.ru/faq/kak-otklyuchit-opoveshhenie-ne-zakryvajte-oblast-dinamika-na-xiaomi
  • https://club-mi.ru/sovety/kak-ubrat-uvedomlenie-ne-zakryvajte-oblast-dinamika-na-xiaomi
  • https://migadget.ru/problems/ne-zakryvajte-oblast-dinamika-xiaomi.html
  • https://mobi-insider.com/ne-zakryvayte-verhnyuyu-chast-ekrana.html
  • https://www.orgtech.info/ne-zakryvajte-verxnyuyu-chast-ekrana-na-telefone-huawei/
  • https://FlyMeizu.ru/kak-otklyuchit-zaschitu-platezhey-flyme-na-meizu.html
  • https://meizu-help.com/otklyuchit-zashchitu-platezhey-flyme.html

[/spoiler]

By admin

Related Post