В чем преимущества и недостатки нетбуков

By admin Авг 20, 2019

1_prevВ последнее время рынок наполнился так называемыми нетбуками, представляющими собой нечто среднее между ноутбуками и карманными компьютерами. В рекламных компаниях утверждается, что нетбуки практически ничем не уступают ноутбукам, при этом имеют массу плюсов, отсутствующих у более мощных «собратьев», но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассмотреть основные преимущества и недостатки нетбуков.

Кстати, на нетбуках тоже можно смотреть видео в высоком разрешении. Если же не знаете, что глянуть в ближайшее время, то можете ознакомиться с телепроектом 13 причин почему. Сразу отметим, что сериал 13 причин почему 1 сезон в хорошем качестве и абсолютно бесплатно можно посмотреть на сайте 13reasons.ru.

Начнем с преимуществ, их можно выделить всего четыре:

1. Доступность.
Именно низкая цена в большинстве случаев играет решающую роль, так как у многих людей элементарно не хватает средств на покупку ноутбука.

2. Высокая портативность.
Нетбуки легче ноутбуков и занимают меньше места, соответственно транспортировать их значительно проще.

3. Экономичность.
За счет установки слабенького процессора и других компонентов нетбуки на порядок дольше работают от аккумуляторной батареи. Кроме того, они, как правило, не так сильно греются.

4. Не дорогое обслуживание.
Комплектующие для нетбуков стоят в несколько раз дешевле, чем аналогичные для ноутбуков, хотя бывают и исключения.

Серьезных недостатков у нетбуков чуть больше, чем преимуществ:

1. Низкая производительность.
Современные программные продукты с каждым днем становятся все более и более совершенными и соответственно требовательными к системным ресурсам, в том числе это касается антивирусных решений. В связи с этим владельцы нетбуков многое теряют, да можно использовать менее требовательный Linux, вместо Windows, но многие ли его освоят? Очень сомнительно.

2. Скромная функциональность.
Помимо отсутствия привода компакт-дисков, нетбуки обделены и многими другими функциональными возможностями, например у них мало USB-портов. Данный недостаток нетбуков можно стерпеть, вот только стоит ли.

3. Неудобство.
Нетбуки, будучи сверхпортативными, имеют чрезвычайно маленький экран. Учитывая, что большая часть современного программного обеспечения, а также практически все веб–сайты рассчитаны на большие мониторы, это огромнейший минус.
Далее, для портативности производители нетбуков пожертвовали и клавиатурами, клавиши на них маленькие и расположены неудобно. Если пользоваться постоянно только нетбуком, к этому легко привыкнуть, но если совмещать еще и работу на ПК или на ноутбуке, то мучиться придется постоянно.
Качество изображения и звука на нетбуках также оставляет желать лучшего, посмотреть фильм и получить от этого удовольствие не получиться.

4. Сложность ремонта.
Из-за маленького размера и соответственно тесной компоновки деталей, ремонтировать нетбуки сложнее, чем ноутбуки. Многие неисправности устранить в домашних условиях вовсе невозможно.

5. Дефицит комплектующих.
В настоящее время нетбуки еще недостаточно распространенны, в связи с чем спрос на запасные части для них не особенно высокий. Из-за этого многие детали, особенно не взаимозаменяемые проблематично находить. Ноутбукам данная проблема тоже свойственна, но в меньшей степени.

Подытоживая можно сказать, что нетбук это все-таки компромисс, покупать его стоит только в крайнем случае, когда без него обойтись ну никак нельзя. Например, при отсутствии денег или необходимости иметь выход в интернет всегда и везде.

Данную статью можно было найти по следующим запросам: в чем преимущества и недостатки нетбуков; чем нетбуки хуже ноутбуков; стоит ли приобретать нетбук.

By admin

Related Post

Добавить комментарий