В каком году произошло крещение Руси

By admin Дек 13, 2020

Ответ на этот вопрос сегодня знает каждый школьник. Крещение Руси Владимиром произошло в 988 году н.э. Но не все знают, что христианство на Руси появилось намного раньше.

Князь Владимир, известный также как Владимир Красное Солнышко, неспроста выбрал именно христианство. Он был впечатлен рассказами своих послов, которые побывали в Константинополе и остались под впечатлением от величия и роскоши церковной службы. Крещеной христианкой была и бабушка Владимира – княгиня Ольга, принявшая православную веру в Константинополе.

В каком году произошло крещение Руси

Несмотря на то, что Владимиру с ранних лет прививались нормы христианства, он далеко не сразу начал им следовать. Взойдя на престол в 17 лет, в первые годы своего правления он оставался убежденным язычником. В 983 году, после очередного военного похода, Владимир по обычаю захотел принести языческим богам человеческую жертву. Жертва выбиралась при помощи жребия, который пал на юношу Иоанна. Отец Иоанна Феодор был христианином и попытался вразумить язычников, защищая своего сына и отстаивая нормы христианства. За это обезумевшая толпа язычников жестоко расправилась над отцом и сыном. Позднее они были признаны первыми христианскими мучениками.

Причины принятия христианства

Крещение Руси Владимиром было обусловлено, прежде всего, политическими причинами. Для укрепления государства и для противостояния внешним врагам было необходимо объединить земли, отдать власть одному князю и выбрать одного Бога. Весь европейский мир, на который нужно было ровняться славянам, на тот момент уже принял христианство. Приобщение к христианским традициям и религии означало для Киевской Руси широкие возможности для развития.

Официальной датой крещения Руси сегодня считается 28 июля (15 июля по старому стилю). В этот день православные христиане отмечают День памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).

By admin

Related Post

Добавить комментарий