Веди – интересная буква старославянского алфавита

By animalis87 Сен 11, 2017

Веди – это очень интересная буква в старославянском алфавите. Её числовое значение ровняется 2. У данной буквы имеется два значения: владеть, знать и ведать. В то время когда Константин вложил в «Веди» данный смысл, имел сокровенное знание. Это знание – как высший дар Бога. При сложении Азъ, Буки и Веди в единую фразу, тогда получим выражение, которое обозначает «Я буду знать!».

Значит так, Константин показал нам, что человек, который открывает созданную ему азбуку, далее будет овладевать каким-либо знанием. Но не менее важна будет и числовое значение данной буквы. Именно 2 – двойка, пара, два были не простыми числами для славян. Их применяли в каких-то магических ритуалах. Двойка у славян обозначает то, что объединяется земля и небо, добро и зло. Кратко говоря двойка – это символ противостояния двух сторон, земного и небесного равновесия.

Стоит отметить, что славяне число 2 считали дьявольским числом и приписали ему множество негативных свойств, посчитав, что только двойка открывает ряд отрицательных чисел, которые приносят человеку смерть. Поэтому в старославянских семьях рождение близнецов считалось очень плохим знаком, которые приносили роду несчастье и болезни. Причём у славян очень плохим знаком считалось когда вдвоем качают колыбель, двое утираться одним полотенцем, да и вообще совершать попарно какое-либо действие. Но не глядя на такое неравнодушие к числу 2, всё же славяне признавали его магическую силу.

Related Post

Добавить комментарий