Видеозвонок Ватсап: как пользоваться видеосвязью в мессенджере

By admin Авг 24, 2020

Звонки в формате видео по WhatsApp: с чего начать

Популярный мессенджер теперь не уступает Skype и Вайберу по функциональности, видеозвонок через WhatsApp совершенно бесплатный. Функция позволяет связаться с абонентом, не выходя из приложения. Покидать беседу на самом интересном месте, чтобы переключаться между мессенджерами, не требуется.

Необходимо только соблюдение нескольких условий:

  • чтобы сделать видеозвонок, Ватсап нужно скачать;
  • запустите программу, добавьте нужные контакты;
  • проверьте подключение гаджета к интернету;
  • приступайте к настройке звонков.

Сама по себе функция не имеет принципиальных отличий, интерфейс по-прежнему удобный, интуитивно понятный. Добавилась только дополнительная клавиша с изображением телефонной трубки. Нажатии на нее активирует вызов мгновенно.

Видеозвонок в Ватсапе: с компьютера или телефона

Видеозвонок Ватсап – это полезная и достаточно популярная опция в программе общения пользователей. Несмотря на определенную распространенность, многие не понимают, как правильно совершать звонок, какие действия нужно предпринять. Об этом пойдет речь в данной статье.

Видеоинструкция по включению видеозвонков

Кто не разобрался со скриншотами может делать все как показано в видео ниже и в результате видеозвонки в вацапе должны заработать:

Кто ленится выполнять всю эту процедуру получит функцию видеозвноков в ближайшем обновлении из Play Market

Можно ли переключаться между широкоугольной и обычной фронтальными камерами в WhatsApp

Более того, WhatsApp также умеет менять угол зрения и для фронтальной камеры. Родное приложение камеры Galaxy S10 дает вам возможность использовать для селфи обрезанный кадр или полный на 80 градусов, а WhatsApp переключается между ними так же, как он переключается между обычной и широкоугольной задними камерами.

Этот трюк работает на любом смартфоне Samsung с широкоугольной линзой, а не только на Galaxy S10. К сожалению, он не работает в других приложениях, таких как Facebook и Instagram, поэтому, если вы хотите поделиться фото с широким углом обзора, вам нужно будет делать фотографии с помощью стандартного приложения камеры.

Как переключиться на широкоугольную камеру в WhatsApp

Да, вам не показалось, в WhatsApp действительно нет специальной кнопки для переключения между обычной и широкоугольной камерой, но способ это сделать все-таки есть. Тут вот в чем дело: каждый раз, когда вы переключаетесь между фронтальной и основной камерами в WhatsApp, приложение переключается между основной задней камерой и широкоугольной камерой.

Таким образом, если в WhatsApp запущена основная камера по умолчанию, вам просто нужно переключиться на фронтальную камеру, а затем, когда вы вернетесь к основной камере, приложение покажет вам вид с широкоугольного сенсора. Переключитесь на фронтальную камеру, а затем снова на заднюю, и вы сможете сделать снимок с основной камеры.

Использование компьютера

Разработчиками не предусмотрена версия «Ватсапа» для видео звонков с компьютера. Whatsapp.web лишь дополняет мобильную версию приложения. Но не заменяет ее. С ее помощью можно переписываться с друзьями. И это порой удобнее, чем на телефоне. Ведь набирать текст на компьютерной клавиатуре для большинства проще, чем стучать по экрану смартфона. Можно также обмениваться файлами. А видеозвонок не работает. Но это не значит, что не существует способа все-таки сделать то, что задумано.

Обойти систему можно, если установить на ноутбуке (или ПК) эмулятор смартфона. Подобные приложения позволяют устанавливать на комп программы, разработанные для телефонов. Выбрать можно любой, как больше понравиться. Это могут быть GenyMotion, BlueStacks, Nox Player и другие. Если еще не пользуетесь подобным софтом, его нужно скачать с Интернета и установить на компьютер.

После инсталляции эмулятора, его нужно запустить. Через него войти в магазин (Google Play Market для Android или Apple Store для IOS). Там найти и установить «Ватсап» тем же способом, как и на телефоне. Зарегистрируйтесь с указанием реального номера телефона. На него придет сообщение с указанием кода авторизации.

список контактов

На этом все. Мессенджер установлен. Настроить его можно по своему усмотрению. Все функции и возможности будут идентичны смартфону. Соответственно, видеозвонки разрешены. Главное, чтобы на компьютере работал микрофон и камера.

Ватсап – видеозвонок с компьютера

Подобная опция с ПК также доступна для пользователей. Основным требованием является наличие и использование устройства, работающего на платформе Windows Phone 8.1+. На остальных устройствах функции по видеозвонкам являются недоступными.

Перед осуществлением звонка нужно проверить качество соединения. Плохой интернет автоматически приведет к значительному ухудшению общего качество звука и изображения. После проверки связи выполняются такие действия, как:

  • Открывается чат с пользователем;
  • Нажимается телефонная трубка;
  • Выбирается нужная опция.

Если пользователь отвечает на входящий запрос, вниманию пользователя открывается экран с видеозвонком. Принимать подобные звонки не обязательно. Если нет времени или желания беседовать, можно отклонить запрос.

Как сделать видеозвонок в ватсапе

Чтобы сделать видеозвонок в ватсаппе, нужно убедиться в стабильном подключении к сети интернет. Если передача данных на телефоне нестабильна, то следует подключиться к сети Wi-Fi. Кроме того, стабильность подключения у собеседника так же влияет на качество связи, иное приведет к ухудшению качества звонка и получаемой картинки.

Инструкция Android

Итак, для включения функции нам понадобится:

  • включить «неизвестные источники»
  • скачать и установить бета-версию WhatsApp с сайта ApkMirror

Включаем «неизвестные источники» чтобы мы смогли установить приложение не из Play Market. Для этого заходим в Меню — Настройки — Безопасность — включаем Неизвестные источники:

меню на Андроид
Настройки андроид
Безопасность андроид
Включаем неизвестные источники

Теперь надо скачать бета-версию WhatsApp в которой включены видеозвонки с сайта ApkMirror по этой ссылке. После скачивания запускаем загруженный файл из загрузок или из панели уведомлений:

skachivanie-whatsapp-dlya-video-zvonkov-01
Скачивание APK WhatsApp для видеозвонков
Загрузки андроид
скачанный whatsapp для видео звонков
Запуск скачанного файла

Для звонков по видео бета версию надо установить у обоих абонентов!!! После установки открываем вацап находим нужного абонента и нажимаем на кнопку звонка, после этого будет предложено выбрать между аудиозвонком и видеозвонком.
Видеозвонок по вацап

Инструкция как включить видео при обычном звонке в WhatsApp

Разумеется, желаемого можно добиться и более очевидным способом — сначала завершить разговор, а потом заново его начать, но на этот раз нажав на иконку камеры. Но он довольно таки неудобен, причем для обоих собеседников.

Картинка Видеовызовы в WhatsApp для iOS и Android
Поэтому в мессенджере предусмотрена функция переключения на видеосвязь с голосового звонка. Вызывается она так:

  1. В ходе разговора на телефоне откройте приложение Ватсап, если оно было свернуто.
  2. Под красной кнопкой завершения вызова находится еще три. Левая отвечает за включение/выключение громкой связи, правая — за работу микрофона. А нам нужна центральная, поэтому тапните по ней.

 Переключиться на видеосвязь в приложении WhatsApp

3.Дождитесь, пока собеседник не увидит изображение с камеры. Оно же в миниатюрном формате будет показываться у вас на экране.

Изначально работает передняя камера телефона, которая должна показывать вас. Но при желании можно переключиться на фронтальную, нажав на соответствующую кнопку.

Дополнение

В официальном клиенте Вацапа для ПК и в веб-приложении такой возможности, разумеется, нет. Чтобы ей воспользоваться, установите эмулятор Android и загрузите с его помощью версию мессенджера для данной мобильной платформы. Тогда вы сможете звонить своим друзьям и знакомым с компьютера, используя веб-камеру. Установить WhatsApp в Nox App Player на ПК

Андроид

Совершить видеозвонок на андроид достаточно просто. Следует зайти в мессенджер и открыть вкладку «Звонки». Далее нажать на значок телефонной трубки со знаком «+», в выпавшем списке выбрать нужного собеседника и позвонить, нажав кнопку, изображающую видеокамеру. Функция видеозвонка доступна для пользователей Android версии 4.1 и выше.

Айфон

Позвонить с использованием видео на Iphone возможно, если используется версия IOS 8 и выше. Чтобы совершить видеозвонок, нужно зайти в чат с этим собеседником, и нажать кнопку видеозвонка.

В каком случае придется платить за видеозвонок?

Любого пользователя интересует вопрос – сколько стоят звонки в Whatsapp. Это с учетом того факта, что само приложение используется на бесплатной основе. Поэтому следует изначально изучить все подробности.

Изначально была предусмотрена ежегодная символическая плата, которая за год составляла 0,99$. Однако так продолжалось не долго, сейчас функция предоставляется полностью бесплатно. Отсутствуют какие-либо тарифы, соответственно плата за видеозвонок не изымается.

При этом пользователь сталкивается с некоторыми тратами:

  1. Использование домашнего Wi-Fi. Пользователь ежемесячно пополняет баланс для использования сети интернет. Соответственно трафик, который используется в момент эксплуатации Whatsapp и есть платой.
  2. Мобильный интернет. Ситуация аналогична.
  3. В случаях, когда заканчивается трафик мобильного интернета на месяц, Ватсап работает за счет списания со счета денежных средств согласно тарифному плану.

При этом отсутствуют ограничения на отправку сообщений и разных файлов. Исключением могут служить только те страны, в которых мессенджер под запретом. Также следует учитывать, что без доступа к интернету невозможно связаться даже с экстренными службами.

Видеозвонки: что это, сколько стоят, сколько трафика потребляют?

Видеозвонок в WhatsApp – это звонок с использованием камеры телефона. Такой способ общения съедает не баланс, а трафик интернета. Так как большая часть подключаемых тарифов включает интернет-трафик, то видеозвонки считаются бесплатными. Согласно подсчетам, звонок через ватсапп потребляет примерно 1,3 Мб за минуту. Соответственно, звонок с использованием видеосвязи потребует больше, примерно 2 Мб за минуту разговора.

Можно ли в Ватсапе записать видеозвонок?

Грамотно продуманная и разработанная услуга по обеспечению связи с пользователями значительно расширяет общие функции общалки. Вариантов дозвона существует множество, но что касается записи, то сейчас процесс недоступен. Также нет возможности осуществлять звонки с ПК. Доступны только телефоны, работающие на платформах Android и iOS.

В самом начале развития приложение создавалось исключительно в качестве чата. По его внутренним каналам можно переписываться с пользователями, которые внесены в перечень телефонных контактов. Сейчас это по всем показателям полноценное приложение, где участники получают возможность общаться друг с другом разными способами.

Законно ли записывать видео разговоры?

Прежде чем спешить скачать приложение для записи вашего звонка, важно ответить на этот вопрос. Действительно, вы ведь не хотите стать жертвой судебного разбирательства за ваши действия.

Имейте в виду, что в некоторых странах прецедентное право позволяет записывать телефонный разговор для возможного использования в качестве доказательства. Конечно, это должно соответствовать вашему спору и не должно нарушать основные права и свободы. Как и в случае с традиционным вызовом, вам просто нужно сообщить другой стороне о записи разговора, и другая сторона соглашается с этим. Если собеседник откажется, вы не можете записать видео разговор.

Конечно, можно записать разговор без цели использовать его в правовой ситуации. Это может быть интервью или запись на память, например.

Как сделать групповой видеозвонок в WhatsApp на 8 человек

  1. Обновите приложение,
  2. Откройте WhatsApp;
  3. Нажмите на вкладку «Беседы»;
  4. Затем нажмите значок плюса в правом верхнем углу;
  5. На следующем экране нажмите «Новый групповой разговор»;
  6. Выберите людей, которым вы хотите позвонить. Вы можете выбрать до семи человек, включая вас;
  7. Нажмите на значок камеры — для запуска группового видеозвонка.

Как сделать групповой видеозвонок в WhatsApp на 8 человек

Ключевой особенностью звонков через WhatsApp является их шифрование. Это позволят вам быть уверенными, что никто посторонний не сможет прослушивать вашу группу.

Отметим, что представленная недавно функция видеозвонков Facebook «Messenger Rooms» пока не имеет защиты шифрованием. В компании обещают исправить эту ситуацию в ближайшее время.

Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к нам в сообщества и группы  Telegram, Instagram, Facebook,Twitter, Tumblr, VK.

WhatsApp выпустил обновление, которое позволяет вам совершать видеозвонки с участием до восьми человек. О первом появление функции мы сообщали ранее. Видеозвонки для групп становятся обычной возможностью для общения по всему миру. Виде- и голосовые звонки доступны в Instagram, Facebook, Zoom и других приложения. В каждом из них есть одно важно отличие — количество человек в группе, с которыми можно выйти на видео конференцию. WhatsApp изначально давал возможность для 4-х человек быть одновременно в чате. Теперь, компания выпустила обновление и увеличила групповые видео- и аудиозвонки для 8 человек одновременно. Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно установить версию WhatsApp Version 2.20.50.

Возможные проблемы

В работе с мессенджереом могут возникать различные проблемы. И часто они касаются именно видеозвонков. И причин этому может быть много.

Первое, на что стоит обратить внимание, когда нет видеозвонка, это обновление приложения. В старых версиях программы данная функция не поддерживается.

Следующее, что нужно сделать, это включить Интернет. Без доступа к сети общаться через «Ватсап» не получится. При слабом сигнале видеозвонки могут работать с перебоями.

Далее проверьте работоспособность микрофона. Это актуально, когда нет звука. В подобном случае позвоните собеседники, но без видеозвонка. Если соединение устанавливается, но ничего не слышно, значит микрофон не работает. Если слышимость хорошая, значит проблемы только в приложении. Можно попробовать перезагрузить телефон или переустановить приложение полностью. При этом выбирайте самую последнюю версию.

Выяснить, почему нет изображения, можно аналогичным путем. Проверьте работу камеры в другом приложении.

Совершая видеозвонки через «Ватсап» не забывайте о потреблении интернета. Так, за минуту разговора трафик уменьшится на 6.7 МБ. Возможно, это не очень большая цифра. Но за час видеозвонка израсходуется 400МБ. Это важно, когда используется мобильный интернет. Подобные беседы лучше начинать, подключившись к безлимитному Wi-Fi.

Пропущенный видеозвонок, что делать

Если был пропущен видеозвонок, то нужно перезвонить собеседнику, используя возможности мессенджера. Или подождать, когда пользователь снова позвонит и уже тогда ответить.

Не работает камера. Как отключить камеру во время звонка?

Если пользователь хочет перевести видеозвонок в обычный, то во время разговора нужно нажать на экране кнопку «Выключить камеру». Одновременно собеседник получит уведомление о том, что видео было выключено.

Если не работает камера, то стоит проверить разрешения приложения. Камера может не работать в том случае, когда у мессенджера стоит запрет на ее использование. Если разрешение дано, а камера не работает, можно проверить ее с помощью других приложений. В том случае, когда камера не работает нигде, телефон следует отнести в ремонт.

Не проходят видеозвонки

Видеозвонки не проходят, когда смартфон имеет нестабильное подключение к сети интернет. Подключенные Bluetooth или энергосберегающий режим также могут блокировать связь. Еще стоит проверить разрешение на совершение звонков в приложении.

При видеозвонке высвечивается номер занят

Если при видеозвонке высвечивается «Номер занят», значит собеседник уже разговаривает с помощью WhatsApp или очень занят и отложил звонок.

Шум при звонке

Шум при звонках может быть вызван некачественной связью и сильными помехами или внешними факторами. Если разговор происходит во время движения по улице, с обеих сторон могут возникать шумы, такие как звук ветра, движущихся машин и прочее. Помехи связи возникают из-за слабого интернета или слишком большой нагрузки на сеть.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://browhennashop.ru/kak-otkljuchit-videozvonki-v-whatsapp/
  • https://www.easydoit.ru/whatsapp/kak-otklyuchit-videozvonok-v-vatsape/
  • https://appbrowser.ru/vklyuchaem-videozvonki-v-whatsapp-na-android-v-beta-versii/
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/kak-poluchit-dostup-k-shirokougolnoj-kamere-galaxy-s10-v-whatsapp.html
  • https://messengers.guru/whatsapp/videozvonki-messendzhere
  • https://online-whatsapp.ru/kak-vklyuchit-video-pri-obychnom-zvonke-v-whatsapp
  • https://faq-comp.ru/how-to-make-a-whatsapp-video-call.html
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/videozvonki-whatsapp/
  • https://zen.yandex.ru/media/mrandroidru/kak-zapisat-videozvonok-v-whatsapp-na-android-5db33234e882c300b5ac3e82
  • https://it-need.com/whatsapp-poluchil-gruppovye-zvonki-do-vosmi-chelovek/

[/spoiler]

By admin

Related Post