Виды китайского чая

By lightside2007 Янв 29, 2018

Во всем мире люди считают Китай родиной чая, хотя некоторые ученые оспаривают данную версию. Именно этот напиток привозят родным и близким, возвращаясь из Поднебесной. Но хороший китайский чай можно купить и во многих российских магазинах, в том числе и виртуальных. Например, знаменитый да хун пао теперь легко заказать одним кликом мыши. Подробнее о самых популярных видах чай пойдет речь далее.

Зеленый

Этот напиток популярен во всем мире. Его получают при сборе и небольшой ферментации трех верхних листов чайного куста. Многие удивляются тому, что нередко данный сорт отличается вкусовыми качествами, но это легко объясняется тем, что он выращивается во многих провинциях Китая, имеющих разную почву и климатические особенности.

Черный

Можно сказать, что это название имеет российские корни, так как жители Поднебесной именуют этот напиток красным. После сбора листья подвергаются копчению или обжарке.

Белый

Данный чай относится к элитным сортам. Это связано не только с его вкусовыми качествами, но и с особенностями сбора и производства. Считается живым напитком, раньше его употребляли только императоры и их близкие, теперь он доступен широкой аудитории.

Бирюзовый

Наверное, многие даже не слышали такого названия. Самый популярный сорт — те гуань инь, который относится к элитным улунам. Можно сказать, что данный напиток, это нечто среднее между черным и зеленым чаем.

Это лишь небольшой перечень популярных видов. Не менее востребованы пуэры, улуны, а также травяные смеси и другие. Словом, каждый гурман найдет свой сорт китайского чая.

Related Post

Добавить комментарий