VoLTE — что это такое в телефоне и как отключить?

By admin Янв 12, 2021

Что такое LTE?

Для того, чтобы продолжить говорить о VoLTE, нужно определить, что такое LTE, так как это основное понятие технологии. LTE — это стандарт нового поколения беспроводной передачи данных. Предназначается для мобильных и других устройств, потому как основывается на предыдущем поколении сетей GSM/EDGE. Но эти две сети, как ни странно, не совместимы. Так как работают в разных диапазонах. Также в LTE используется другой радиоинтерфейс. Было полностью переработано и улучшено ядро предыдущей сети.

Такие сети сегодня используются по всему миру. Несмотря на то, что её часто называют 4G, но по требованиям к мобильной сети четвертого поколения она подходит не по всем параметрам. Главной целью сети было увеличения пропускной способности. Она была достигнута сполна. Сегодня каждый пользователь может в этом убедиться, используя мобильный интернет. Нетрудно вспомнить для сравнения, каким он был в 3G и самостоятельно сделать выводы.

Теоретически сети LTE могут передавать данные со скоростью до 45 Мбайт за секунду. Но чаще всего эта скорость значительно ниже. Это объясняется множеством факторов. Главный из них — расстояние до базовой станции, отдающей сигнал. Цифра скорости не столь впечатлительна. И до возможностей проводного интернета еще далеко. Тем не менее для мобильного интернета это действительно немалый прогресс за относительно короткий промежуток времени.

Что такое VoLTE в смартфоне?

С главной частью этой замысловатой технологии мы разобрались. Что же касается VoLTE, то здесь добавляется приставка в виде двух слов на английском «Voice over». Если рассматривать полностью эту аббревиатуру, получается «Голос через LTE». Сейчас уже становится понятнее. То есть это передача голосового сообщения по сети LTE. Первооткрывателями такого вида передачи голоса стала компания SingTel. Спустя несколько месяцев в 2014 году компания Samsung выпустила новую модель устройства Galaxy Note 3, в которой была внедрена VoLTE.

Если говорить более простыми словами, что такое VoLTE в вашем смартфоне — это способ общаться через мобильную сеть LTE. Технология дополняет основную и позволяет разговаривать без каких-либо помех и с хорошим качеством передаваемого звука.

Для полноценной передачи голосовых сообщений по данной сети, ей помогает IMS. Это еще одна технология, которая предоставляет маршрутизацию звуковых данных по протоколу IP. Уже в 2016 году VoLTE начали использовать в большинстве развитых стран, включая Россию. По сей день её распространением успешно занимаются лидеры сотовой связи — Билайн, МТС, Теле2, Мегафон. Скоростным интернетом сегодня уже можно пользоваться во всех крупных городах РФ.

Для чего нужен

VoLTE обладает неоспоримыми преимуществами:

  1. Высокое качество голосовых звонков. Дело в том, что обычные стандарты связи GSM и 3G имеют ограничение на скорость передачи аудиоданных. Технология снабжена специальными кодеками, которые позволяют передавать голос практически в неизменном виде.
  2. Практически моментальное соединение с абонентом. В стандартной сотовой сети между устройствами абонентов всегда есть посредник, в то время как сети LTE позволяют подключаться напрямую.
  3. Бесплатная связь. Фактически, для звонков используется интернет, поэтому пользователи с безлимитным трафиком или сетью Wi-Fi будут осуществлять звонки бесплатно.
  4. Снижение нагрузки на оборудование оператора. Емкость сотовой сети при использовании VoLTE повышается почти в 3 раза.
  5. Передача дополнительных данных. Помимо голосового сигнала, сети LTE могут передавать любые типы файлов.

Тем не менее, технология пока что не применяется повсеместно, поскольку она создает большую нагрузку на смартфоны, а старые устройства не способны поддерживать стандарты LTE.

Сотовые операторы со своей стороны тоже должны обеспечить возможность таких звонков.

Краткая история технологии VoLTE

Первый сервис VoLTE появился в Сингапуре в 2014 году, работал он только на смартфоне Samsung Galaxy Note 3. Разработкой занималась компания SingTel. Через месяц, в июне того же года, оператор сотовой связи KT из Южной Кореи организовал трансграничный роуминг по технологии Voive over LTE, а в октябре подобный вид связи использовался практически во всех развитых странах Азии. 

В большинстве европейских государств передача голоса через Интернет запустилась в 2014-2015 годах, а в России первопроходцем стала компания МТС. Она первой на местном рынке запустила услугу «Интернет-звонки», включающую в себя звонки по LTE и Wi-Fi. Позже подключились и другие российские операторы мобильной связи.

Развитие VoLTE

Сети 4G изначально работали только для выгрузки/загрузки данных. При совершении звонка смартфон автоматически переключался на 2G/3G, что занимало дополнительные 3–6 секунд и прерывало/замедляло скорость выхода в интернет. Решением стало появление технологи VoLTE, которая в переводе на русский означает «голосовые звонки по ЛТЕ».

Особенности технологии:

  • при вызове абонент подключается к высокоскоростному IP-каналу, который обеспечивает передачу звука в диапазоне 7000 Гц: голос передается без помех, шумов. Обычная телефония обеспечивает 3400 Гц;
  • активация VoLTE входит в стоимость тарифного плана;
  • звонок не прерывает передачу данных.

Технология работает только при наборе абонента в международном формате +7 (номер для связи).

Возможность совершить разговор по Vo LTE1 будет зависеть:

  • от покрытия оператора: оба участника звонка должны быть подключены к тарифам с поддержкой технологии и находиться в зоне ее действия (зависит от области);
  • поддержки VoLTE на уровне прошивки смартфона.

При общении через IP-канал у пользователя списывают не интернет-трафик, а оставшиеся пакетные минуты.

Несмотря на все достоинства, это не означает, что у решения нет минусов. Ключевым недостатком выступает увеличенный расход батареи, в отличие от связи по 2G/3G-сетям. Это обусловлено передачей данных по IP-линии.

Дополнительная информация о VoLTE

Есть еще способ, как узнать, есть ли в вашем смартфоне VoLTE. Даже если технология «Voice over» есть в вашем телефоне, она может быть отключена. Наверняка можно определить по документации к устройству. Просмотрите брошюры, которые были в комплекте. Из них вы точно узнаете нужную информацию. Вы также должны знать — если устройство её не поддерживает, то не помогут никакие сторонние приложения. Придется сменять свой любимый телефон.

Плюсы и минусы, зачем это мне нужно

Достоинства:

  1. более быстрые вызовы (вашему смартфону нет необходимости переключать один режим работы (4G) устройства на другое (3G/GSM), чтобы совершить звонок). Экономия может достигать до 3-6 сек. при одном звонке!
  2. очень качественный звук (гораздо меньше шипений, треска и пр. «шума», который был раньше);
  3. параллельно со звонком можно передавать данные по 4G;
  4. можно разговаривать не с одним абонентом, а сразу с несколькими!

Недостатки:

  1. не все смартфоны поддерживают данную технологию. Напомню, что технология VoLTE задействуется только при определенных условиях (в жизни: не у всех пользователей новые аппараты 👀)
  2. не все операторы и не во всех городах поддерживают VoLTE (хотя, впрочем, развитие идет… Думаю, что через год-другой, эта проблема не будет такой уж частой…)
  3. более высокая нагрузка на смартфон (это может быть актуально, если вы часами проводите за разговорами. Устройство будет несколько быстрее разряжаться);

Какие смартфоны поддерживают VoLTE

Да в общем-то, любой современный смартфон средне-ценового бюджета почти наверняка поддерживает VoLTE.

Для примера несколько популярных моделей смартфонов, которые точно поддерживают:

iPhone: 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, SE, 7, 7 Plus, 8, и т.д.

Samsung Galaxy: A20, A3 (2017), A40, J7 (2016), J6 (2021), J3 (2017), J5 (2016), A6+, и др.

Huawei: Y6 (2021), P20 Lite, P20, P10 Plus, Mate 9, Mate 10 Lite, и др.

Sony: Xperia XA2, Xperia XZ1, Xperia XZs, и др.

Разумеется, отмечу, что на телефоне должна быть последняя версия ПО (прошивки), в настройках должна быть включена передача мобильного трафика, и ваш тариф предусматривает доступ к интернету по 4G.

Что такое вызовы VoLTE

С помощью VoLTE голос преобразуется в поток данных, за счет чего вы можете звонить и принимать звонки через высокоскоростной IP-канал. При этом гаджет не тратит время на переключение между системами связи, более того, появляется возможность осуществлять голосовой вызов и пользоваться Интернетом одновременно.

Достоинства VoLTE

  • быстрое подключение к другим абонентам благодаря отсутствию задержки из-за переключения на 2G/3G сеть при звонке;
  • высокое качество передачи звука за счет поддержки набора кодеков HD Voice. При звонке через VoLTE диапазон звуковых частот вырастает до 7кГц против 3.4кГц при использовании обычной телефонии;
  • одновременные звонки и работа с данными в Интернет.

Недостатки VoLTE

  • плохое покрытие 4G за пределами крупных городов
  • в случае перехода в зону отсутствия 4G переключать смартфон на 2G/3G придется вручную
  • не все модели смартфонов и не все операторы поддерживают VoLTE
  • быстрый разряд аккумулятора. Использование сети LTE повышает нагрузку на смартфон, что сокращает продолжительность его автономной работы.

В итоге перед использованием VoLTE на практике нужно учесть, что звук при совершении звонка будет качественным, но в то же время при долгих разговорах аккумулятор смартфона начнет разряжаться быстрее. Именно поэтому включение данной технологии рекомендуется не во всех сценариях.

Преимущества и сравнение VoLTE и 4G

4G VoLTE
1. Передача данных. Для передачи голоса – переключение на 3Джи. Одновременная передача голосовых и иных данных.
2. Снижение качества звука при выполнении звонка, если интернет активирован. Показатели звука превосходные, нет помех и шумов.
3. Для видеозвонков необходимы специальные приложения. Приложения не нужны.
4. Для соединения с абонентом необходимо некоторое время. Соединение происходит мгновенно.
5. Расходуется мобильный трафик. Минуты включены в тариф оператора.

Необходимо сказать и о недостатках:

  • малое распространение. Это происходит по разным причинам: от возможностей операторов связи до сложностей с технической реализацией. В отдаленных территориях, пользователю смартфона придется самостоятельно осуществить переключение на 3Джи, чтобы выполнить звонок. Это не совсем удобно;
  • использование таких звонков быстро разряжает аккумуляторную батарею телефона.

Как деактивировать VoLTE в смартфоне?

Исходя из предыдущих пунктов, в которых появляется необходимость отключить в вашем телефоне VoLTE, рассмотрим как это сделать. Отключить технологию достаточно просто. Для этого нужно перейти к основным настройкам вашего устройства и найти соответствующий пункт. Если ваш телефон поддерживает сеть, сделайте следующее:

  1. В настройках найдите раздел «Подключения»;
  2. Выберите пункт «Мобильные сети» и найдите здесь строку с VoLTE;
  3. Вам нужно переместить переключатель. Некоторые пункты могут быть названы по-другому, в зависимости от модели вашего устройства и его операционной системы.
Отключаем VoLTE в смартфоне

Таким же способом можно убедиться, поддерживает ли ваш смартфон технологию VoLTE. Рассмотрим также некоторые популярные модели, которые явно её поддерживают. Таким образом, если вы решили использовать 4G для голосовой связи в будущем, вы сможете ориентироваться на них.

  • Популярная линейка мобильных устройство от Apple поддерживает 4G, начиная с 6 версии iPhone;
  • Смартфоны Nokia обзавелись ею с модели Lumia 830 и выше;
  • Китайская линейка смартфонов ZTE поддерживает VoLTE с модели Blade 8 и выше;
  • А покупая Xiaomi, вы точно не ошибетесь, так как данный производитель делает практически все свои устройства с поддержкой новой сети;
  • Линейка устройств Samsung Galaxy также поддерживает VoLTE.

Конечно же, это не все телефоны, поддерживающие сеть нового поколения. Весь список, наверное, не поместится в данную статью. Поэтому вам нужно в салоне попросить консультанта о помощи при выборе. Устройство с VoLTE можно найти практически во всех ценовых категориях. В купе с упомянутой возможностью, смартфоны часто снабжены другими полезными функциями и аксессуарами:

  • USB OTG — с этим переходником у вас появляется возможность подключить к смартфону внешние устройства. Например, клавиатуру для ввода текста или игр;
  • NFC — это функция (или модуль), которая позволяет обмениваться информацией с другими устройствами и осуществлять электронные платежи;
  • Face recognition — новый тип разблокировки вашего устройства, который использует черты лица владельца и распознает его.

Для смартфонов на Android

Чтобы включить Voice over LTE на смартфоне Android, необходимо открыть настройки, перейти в раздел «Опции» и передвинуть ползунок напротив соответствующего пункта в активное положение. Соответственно, для отключения понадобится переместить ползунок обратно. В зависимости от используемой модели местонахождение функции может отличаться.

VoLTE на Android
VoLTE на Xiaomi

Как на самсунге отключить LTE

LTE – это чисто сугубо интернет технология, по-другому 4g. Чтобы его отключить нужно нажать в том же разделе, где отключается volte, нажать на «Режим сети» и выбрать 3G/2G(авто).

Если у вас последний телефон Samsung Galaxy (что-либо из последних пяти с лишним лет), есть вероятность, что по крайней мере аппаратное обеспечение будет поддерживать вызов VoLTE.

Это включает в себя модели серии A, начиная с A3, серии J, начиная с J1 и J Max, серии S, начиная с S4, и серии Note, начиная с Note 3.

Конечно, только потому что аппаратное обеспечение вашего телефона будет поддерживать эту функцию, совсем не значит не, что Ваш оператор поддерживает ее, или что он позволят вам изменить настройки вручную.

Поддержка VoLTE зависит от оператора и местоположения, а конкретные параметры, необходимые для его включения, могут незначительно отличаться от оператора к оператору.

Некоторые операторы могут даже не дать вам возможность перейти в настройки. Например, у меня Galaxy А51 значок не появился и даже нет возможности выбрать VoLTE, в то время как другие телефоны, сделали это без проблем.

Если у вас есть какие-либо вопросы о совместимости VoLTE с телефоном Samsung Galaxy, обратитесь к своему оператору для получения дополнительной информации. Успехов.

Для смартфонов на iOS

На Apple iPhone процесс активации происходит иным образом. Владельцу iPhone необходимо открыть настройки, а затем перейти в раздел «Сотовая связь» и выбрать пункт «Включить LTE». Чтобы включить высокое качество связи, понадобится выставить значение «Голос и данные», а для отключения можно просто сменить параметр на «Только данные».

VoLTE на iPhone
VoLTE на iPhone включено

Если VoLTE заблокировано

Работа VoLTE зависит от многих факторов, поэтому при звонках часто случаются сбои. После выхода очередной версии MIUI было решено временно заблокировать опцию на территории определенных регионов, чтобы отладить её работу в спокойном режиме.

Итак, опция может не работать в следующих случаях:

  • не поддерживает само устройство;
  • произведена блокировка на конкретной версии MIUI или в данном регионе;
  • операторы не поддерживают технологию в своих сетях.

В первом случае, конечно, вы ничего не сможете поделать (разве что приобрести новый телефон). Во второй ситуации может помочь перепрошивка смартфона или применение служебного кода (как мы говорили ранее, *#*#86583#*#*). Наконец, если ваш оператор не поддерживает LTE, то придется ждать запуска сетей, либо перейти на другого сотового оператора.

Чтобы разобраться в ситуации, посмотрите в интернете, как обстоят дела с вашей моделью Xiaomi. Также обратите внимание на версию MIUI, оператора и регион.

Действия при появлении сообщения об ошибке

При попытке включить VoLTE может отобразиться сообщение «Не удается активировать вызовы LTE. Чтобы активировать вызовы LTE для этой учетной записи, обратитесь к оператору связи». Это может происходить при использовании некоторых тарифных планов (включая пакеты для бизнеса) некоторых операторов. Включение функции VoLTE в сотовой сети, которая не была сертифицирована оператором для использования VoLTE, может повлиять на время работы от аккумулятора, осуществление вызовов, обмен текстовыми и другими сообщениями, работу автоответчика и использование сотовой сети для передачи данных. Обратитесь за помощью к оператору.

Какие провайдеры и в каких регионах поддерживают технологию

Помимо того, что VoLTE работает не на всех смартфонах, еще она поддерживается далеко не всеми операторами и не в каждом регионе. Но большая часть провайдеров уже несколько лет применяет функцию Интернет-телефонии:

  • МегаФон
  • МТС
  • Билайн
  • Tele2
  • Мотив.

МегаФон и МТС предоставляют доступ к Voice over LTE во всех регионах, где установлено оборудование 4G. Билайн работает по протоколу VoLTE в двух столицах и Калужской области, а Tele2 обеспечивает качественный сигнал только в Москве и Санкт-Петербурге. Мотив же запустил современную технологию на территории Свердловской и Курганской области, а также в ЯНАО и ХМАО.

Итоги

VoLTE – актуальный в 2021 году способ передавать голосовые звонки в оцифрованном качестве без помех, шумов и прочего. Технологию поддерживают все флагманы Samsung начиная с Galaxy S4. Бюджетные и среднебюджетные девайсы начали получать совместимость с VoLTE начиная с 2021 года. Кто хочет убрать работу функции, может отключить ее в настройках девайса. Аналогом функции выступает Wi-Fi Calling, который требует подключения к вайфай-сетям вместо 4G.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://itdesc.ru/volte-chto-eto-takoe-v-telefone-i-kak-otklyuchit/
  • https://b44.ru/drugoe/znachok-volte-na-ekrane.html
  • https://spravkapc.ru/telefony-android-i-ios/volte-chto-eto-za-znachok-takoi-v-telefone-kak-vkluchit-otkluchit-volte.html
  • https://www.orgtech.info/volte-samsung/
  • https://ocomp.info/volte-chto-eto-takoe.html
  • https://samsung-wiki.com/chto-takoe-volte-v-smartfone-samsung.html
  • https://vsesam.org/kak-otklyuchit-volte-ili-lte-na-telefone-samsung/
  • https://support.apple.com/ru-ru/HT203078

[/spoiler]

By admin

Related Post