Восклицательный знак на Wi-Fi в телефоне: решение проблемы

By admin Янв 12, 2021

Значение символа

У пользователей смартфонов на платформе Android периодически могут возникать проблемы при подключении сети интернет, тогда у них загорается восклицательный знак на значке сети. Это может свидетельствовать о том, что на устройстве отсутствует или пропал интернет. В этом случае смартфон подключен к Wi-Fi, но отсутствует возможность выхода в онлайн сеть.

Почему стоит этот знак на уровне сети смартфона

Иногда на телефоне можно увидеть другой значок с восклицательным знаком, притом не на Wi-Fi, а на уровне сигнала. Это также встречается на системах Android 5.0 и более новых. Почему он появляется?

Так как это предупреждение появляется на значке уровня сигнала, то означает, что этот сигнал отсутствует или очень низкий. Появляется он, когда у вас включен Интернет, но он не работает именно из-за слабого сигнала. Например, когда вы подключились к своему роутеру по Wi-Fi, а потом отошли слишком далеко и сигнал перестал приниматься.

При этом смартфон пытается восстановить соединение, но уровень сигнала слишком низкий или вообще отсутствует. Тогда и выводится знак «!». Если вы вернётесь в зону уверенного приёма, он исчезнет.

Такое предупреждение может появиться и при использовании Интернета через 3G или 4G. Причина та же – уровень сигнала не позволяет поддерживать соединение с сетью.

Чтобы избавиться от «!» на значке уровня, вам нужно или отключить Интернет на своём устройстве или вернуться в зону уверенного приёма.

Устранение неполадок, связанных с устройством

На самом деле никаких неполадок нет, но избавиться от значка «!» можно. Однако надо иметь в виду, что так делать допустимо, только если вы совершенно уверены в безопасности используемой сети – например, это собственный роутер и Wi-Fi – подключение у него защищено достаточно надёжным паролем.

Заметим, что удаление и повторное добавление сети Wi-Fi не поможет – знак «!» сам по себе не исчезнет. Поэтому единственный надёжный вариант – установка статического IP-адреса для данного соединения. Настраивается это на смартфоне.

Зайдите в «Настройки», а затем перейдите в раздел «Wi-Fi». Здесь вы увидите все доступные сети и то, к которому устройство подключено в данный момент, – со знаком «!».

Нажмите на название этой сети и удерживайте некоторое время. Появится окно, в котором можно выбрать пункт «Изменить настройки сети» — название может несколько отличаться. Далее вы сможете выбрать пункт «Показать расширенные функции» и «Параметры IP». В последнем есть вариант «Статический», который как раз и позволяет задать постоянный IP-адрес.

  • Сначала посмотрите, какой IP-адрес используется в данный момент и запишите его – именно этот адрес и введите потом в режиме «Статический». После этого он не будет меняться, как раньше, при каждом новом подключении.
  • Теперь нужно указать вручную все остальные параметры. Шлюз обычно уже указан серым цветом, его можно не менять или вписать стандартный 192.168.1.
  • Длина префикса может иметь значение от 10 до 254 – можно ввести любую из этого диапазона.
  • В пункте «DNS» можно ввести такие наборы на выбор – 8.8.8.8 и 8.8.4.4 или 77.88.8.8 и 77.88.8.1. Первая пара принадлежит Google, а вторая – Яндексу. Использовать можно любую пару.

После сохранения настроек знак «!» около значка Wi-Fi для данного подключения должен исчезнуть. Для других, с таким же предупреждением, придётся повторить всю процедуру, подключаясь к ним поочерёдно.

Ручная настройка

  1. И так для начала нам нужно узнать IP адрес роутера. Можно, конечно, посмотреть на этикетку под корпус аппарата, но не всегда эта информация там есть. Плюс иногда IP шлюза могут поменять.
  2. В компьютера или ноутбуке откройте командную строку и пропишите команду «ipconfig». В строке «Основной шлюз» будет наше значение.

  1. В настройках телефона зайдите в раздел сети;

  1. Удалите подключение, к которому вы в данный момент подключены по WiFi.

  1. Потом опять нажимаем по сети и выбираем раздел как на картинке выше.

  1. Настройки АйПи адреса указываем как пользовательские.

  1. И так, теперь нам надо конфигурацию ввести вручную. Вот для этого нам и нужно было узнать IP адрес маршрутизатора. В первую строку вводите IP адрес телефона. Первые 3 цифры должны быть как у вашего интернет-центра. А последнюю можете поставить любую из диапазона: 10-254. В строке шлюз вводим IP роутера – его вы уже знаете.

  1. ДНС адреса укажите такие как на картинке выше.
  2. Всё теперь вводим ключ от сети в самом верху и вновь пытаемся подключиться к маршрутизатору. После этого значок должен быть чистым без лишних знаков.

Сброс настроек

Если ничего не помогает и интернета нет, то пробуем решить вопрос по-другому. Если с интернетом всё в порядке, но вас просто раздражает этот восклицательный знак – попробуйте обновить операционную систему в разделе «Система».

Для тех, у кого туго с интернетом в первую очередь давайте поймём от чего исходит проблема. Попробуйте подключить другое устройство к тому же роутеру. Если все пройдет гладко, то значит проблема в телефоне. Попробуем сбросить настройки. Данный раздел находится там же в «Система».

Делаем сброс поочередно сверху вниз. Сначала сбрасываем сетевые настройки вайфая и интернета. Перезагружаем телефон. Если не поможет, сбрасываем настройки приложения и вновь делаем перезагрузку. Если вообще ничего не помогает – попробуйте сделать последний сброс до заводской конфигурации.

Другие символы в иконке Wi-Fi

Иконка Wi-Fi внутри квадрата обозначает возможность использования устройства в качестве модема. То есть смартфон подключается к мобильному интернету и предоставляет доступ к нему другим устройствам. Если в иконке Wi-Fi появляется вопросительный знак, то система сообщает, что поблизости есть точка, к которой можно подключиться.

Как восстановить доступ в интернет

Для того чтобы восстановить доступ в интернет нужно решить проблему, вызывающую ограничение.

Первым делом нужно проверить включен ли на устройстве Wi-Fi. Ползунок устройства должен находиться в активном положении.

Также нужно обратить внимание на режим работы телефона. Он не должен быть в авиарежиме. Если с режимом смартфона все в порядке, то можно попробовать включить и выключить режим, возможно, это повлияет на автоматическое подключение к беспроводной сети.

Кроме того, стоит попробовать перезагрузить телефон и Wi-Fi роутер, большинство проблем решается именно этим способом.

Иногда отсутствие интернета может возникать из-за отрицательного баланса, проблема исчезнет, если его пополнить.

Следующий шаг – это проверка работы интернета на других устройствах. Возможно, проблема не только в телефоне.

Можно попробовать напрямую подключиться к роутеру с помощью кабеля.

Если вышеописанные методы не помогли, значит проблема вовсе не в телефоне, а в роутере.

Если перезагрузка роутера и оплата счета не подействовали, следует проанализировать, что могло стать причиной того, что интернет перестал работать. Вспомнить, когда это произошло, что было установлено или обновлено. Возможно, причиной стала настройка каких-либо параметров, подключение или отключение приложений, смена тарифа или провайдера, либо провайдер выполнял работы на линии.

Важно! Причиной отсутствия интернета может стать обычная гроза, после которой может пострадать устройство.

Также нужно проверить, все ли кабели подключены к роутеру.

Можно совершить звонок в техническую поддержку провайдера и спросить, не являются ли причиной проблемы их действия.

Исправить восклицательный значок на смартфоне можно подключением мобильного интернета или подключением к принимающей точке доступа Wi-Fi. Поэтому при появлении такой проблемы не стоит переживать и бежать в ближайшие сервисные центры, ведь починить устройство можно самостоятельно.

Ноутбук подключился к Wi-Fi, но пишет без доступа к интернету. Сеть с желтым значком

Очень часто пользователи ноутбука сталкиваются с проблемой отсутствия интернета, хотя вроде бы подключение по Wi-Fi есть. Обычно в таких случаях на значке сети в трее — появляется восклицательный желтый знак.

Чаще всего такое происходит при изменении настроек роутера (либо вообще при замене роутера), замене провайдера интернета (в этом случае, провайдер настроит сеть вам сам и выдаст необходимые пароли для подключения и дальнейшей настройки), при переустановки ОС Windows. Частично, в одной из статей, мы уже разобрали основные причины, по которым может быть проблемы с сетью Wi-Fi. В этой хотелось бы дополнить и расширить эту тему.

 

Проверка параметров подключения к интернету

Лично я первым делом в таких случаях проверяю, не сбились ли настройки в роутере. Дело в том, что иногда, при скачках напряжения в сети, или при его отключении в процессе работы роутера — могут сбиться настройки. Возможно, что кто то случайно изменил эти настройки (если вы не один(одна) работаете за компьютером).

Чаще всего адрес для подключения к настройкам роутера выглядит так: http://192.168.1.1/

Пароль и логин: admin (маленькими латинскими буквами).

Далее в настройках подключения проверьте настройки для доступа в интернет, которые предоставил вам провайдер.

Если у вас осуществляется подключение по PPoE (самое распространенное) — то вам необходимо указать пароль и логин для установки соединения.

Обратите внимание на вкладку «WAN» (во всех роутерах должна быть вкладка со схожим названием). Если ваш провайдер осуществляет подключение не по динамическим IP (как в случае с PPoE) — возможно вам потребуется задать тип подключения L2TP, PPTP, Static IP и другие настройки и параметры (DNS, IP и пр.), которые вам должен был предоставить провайдер. См. внимательно свой договор. Можно воспользоваться услугами тех поддержки.

Если вы поменяли роутер или сетевую карту, к которой провайдер первоначально подключал вас интернету — необходимо настроить эмуляцию MAC адреса (эмулировать нужно тот MAC адрес, который был зарегистрирован у вашего провайдера). MAC адрес у каждого сетевого устройства свой и уникальный. Если не хотите эмулировать, значит нужно новый MAC адрес сообщить своему провайдеру интернета.

Настраиваем MAC адреса

Многие путают разные MAC адреса, из-за этого подключение и настройки интернета могут занять довольно продолжительное время. Дело в том, что нам придется работать с несколькими MAC адресами. Во-первых, важен MAC адрес, который был зарегистрирован у вашего провайдера (обычно это MAC адрес той сетевой карты или роутера, который первоначально использовался для подключения). Большинство провайдеров, просто, привязывают MAC адреса в целях дополнительной защиты, некоторые этого не делают.

Во-вторых, рекомендую вам поставить фильтрацию в вашем роутере так, чтобы по MAC адресу сетевой карты ноутбука — ему выдавался каждый раз один и те же внутренний локальный IP. Это позволит в дальнейшем без проблем пробросить порты, более тонко настроить программы для работы с интернетом.

Клонирование MAC адреса

1) Узнаем MAC адрес сетевой карты, которая первоначально была подключена провайдером интернета. Самый простой способ — через командную строку. Просто откройте ее из меню «ПУСК», а затем вбейте «ipconfig/all» и нажмите ENTER. Должны увидеть примерно следующую картину.

 

2) Далее открываете настройки роутера, и ищите примерно следующее: «Clone MAC», «Emulations MAC», «Замена МАК…» и пр. все возможные производные от этого. Например, в роутере «TP-LINK» эта настройка находится в разделе «NETWORK». См. картинку ниже.

Настраиваем Windows

Дело в том, что часто бывает так, что настройки сетевого подключения остались старыми, а оборудование (какое-нибудь) вы поменяли. Либо поменялись настройки провайдера, а у вас нет…

В большинстве случаев, IP и DNS в настройках сетевого подключения, должны выдаваться автоматически. Тем более, если используете роутер.

Щелкните по значку сети в трее правой кнопкой и перейдите в центр управления сетями и общим доступом. См. картинку ниже.

Далее щелкаете по кнопке изменения параметра адаптеров.

Перед нами должны появиться несколько сетевых адаптеров. Нас интересуют настройки беспроводного соединения. Щелкаете по нему правой кнопкой и переходите в его свойства.

Нас интересует вкладка «протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)». Посмотрите свойства этой вкладки: IP и DNS должны получаться автоматически!

Другие решения ошибки «Запуск этого устройства невозможен»

  1. Если проблема с внешним USB Wi-Fi адаптером, то подключите его в другой USB-порт. Если есть возможность – проверьте на другом компьютере.
  2. В диспетчере устройств откройте свойства Wi-Fi адаптера и на вкладке «Управление электропитанием» уберите галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».
    Так же в настройках схемы электропитания установите максимальную производительность для беспроводного адаптера. Как выполнить эти настройки, я подробно показывал в статье настройка электропитания адаптера беспроводной сети.
  3. Попробуйте откатить драйвер Wi-Fi адаптера в Windows 10.
  4. В Windows 10 и Windows 8 ошибку «Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)» можно попытаться исправить отключив функцию «Быстрый запуск».
  5. Обновите BIOS ноутбука (материнской платы), если на сайте производителя есть новая версия.

Как исправить через редактор реестра?

Если вы уже применили все решения, но сетевой адаптер так и не заработал, в диспетчере устройств по прежнему висит желтый восклицательный знак и ошибка с кодом 10, то можно попробовать исправить это в реестре. Перед этим рекомендую сделать резервную копию реестра.

  1. Запустите редактор реестра нажав комбинацию клавиш Win + R и выполнив команду regedit.
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}. Этот раздел {4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318} отвечает именно за сетевые адаптеры. Если у вас ошибка Код 10 с другим устройством, то раздел будет другой.
  3. Если в окне справа есть параметры UpperFilters и LowerFilters – удалите их. Просто нажмите правой кнопкой мыши и удалите.
  4. Перезагрузите компьютер.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://RuBrowsers.ru/sovet/vosklitsatelniy-znak-na-wi-fi/
  • https://nastroyvse.ru/devices/phone/vosklicatelnyj-znak-pri-podklyuchenii-wi-fi.html
  • https://WiFiGid.ru/reshenie-problem-i-oshibok/znak-wi-fi
  • https://ok-wifi.ru/telefony/simvol-wi-fi-s-vosklicatelnym-znakom.html
  • https://pcpro100.info/noutbuk-podklyuchilsya-k-wi-fi-no-pishet-bez-dostupa-k-internetu-set-s-zheltyim-znachkom/
  • https://help-wifi.com/reshenie-problem-i-oshibok/zapusk-etogo-ustrojstva-nevozmozhen-kod-10-wi-fi-i-setevoj-adapter-s-zheltym-vosklicatelnym-znakom/

[/spoiler]

By admin

Related Post