Xiaomi Mi 5: характеристики, цена и отзывы

By admin Янв 21, 2021

Xiaomi Mi5 – сочетание стиля и производительности

Xiaomi Mi 5 — производительный флагман, способный произвести впечатление с первого взгляда!

Сочетание металла и закаленного стекла с элегантными закругленными краями не только смотрится великолепно, но и обеспечивает удобное использование, а также повышенную защиту от царапин, потертостей и других механических повреждений. 

При экране диагональю 5,15 дюйма и мощной технической начинке, мобильный телефон Xiaomi Mi 5 весит всего 129 грамм. Аппарат поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, что позволяет всегда оставаться на связи.

  • Флагманский дизайн
  • Сбалансированная производительность
  • Экран повышенной яркости

Xiaomi Mi5

Внешний вид и эргономика

Красивый корпус из металла и стекла явно идет Сяоми Ми5 на пользу. Смартфон хотя и представляется флагманским, но с легкостью помещается в руке, а также он удивительно легкий. Тыльная панель является более покатой, поэтому и в ладони аппарат ощущается очень комфортно. Здесь присутствует элегантная металлическая рамка, которая в определенных местах расширяется и сужается. Сзади и спереди располагаются стеклянные панели Gorilla Glass 4. При этом стекло не скользкое, а отпечатки на нем почти не остаются.

Под экраном находится вытянутая кнопка со встроенным сканером отпечатков. Стоит отметить, что лицевое стекло тут абсолютно плоское без закруглений. Возле кнопки со сканером расположились две навигационные сенсорные кнопки, которые обозначены точками. Так как корпус является монолитным, то и батарея на 3000 мАч здесь встроенная и несъемная.

Дисплей

В Mi5 размещается 5,15-дюймовый экран IPS с разрешением 1920 на 1080 точек. Вокруг дисплея присутствует очень тонкая 2-миллиметровая боковая рамка. Экран обрабатывает 10 одновременных касаний, а его углы обзора очень большие. Имеется повышенная насыщенность, благодаря которой картинка выглядит живо. Контрастность тут крайне высокая — около 1100:1. Автоматическая регулировка яркости функционирует предельно корректно, качественно регулируя данный параметр.

Олеофобное покрытие не дает отпечаткам оставаться на поверхности длительное время. Изображение отличается красочной цветовой палитрой с сочными оттенками. При этом температуру цветов можно регулировать самостоятельно, делая их более холодными или теплыми. А вот специальный режим чтения будет блокировать нежелательный синий цвет, излучение которого серьезно влияет на зрение.

Железо и производительность

Функционирует Ми5 под управлением ОС Android 6.0. Эта операционная система модифицирована при помощи оболочки MIUI 7. Так как смартфон является флагманом, то и начинка тут соответствующая. Процессор Snapdragon 820 обеспечивает великолепную производительность во всех задачах. Этот чип является четырехъядерным, а его номинальная частота несколько понижена — 1800 МГц. Сделано это было специально, чтобы изначально «горячий» процессор не перегревался. Объем встроенного хранилища достигает 32 Гб, а оперативной памяти — 3 Гб. Но существует и Pro-версия данного аппарата, которая получила чип с частотой 2150 МГц, 4 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной памяти. Здесь нет поддержки карт MicroSD, но зато сама память является очень быстрой, так как относится к стандарту UFC 2.0.

Еще в смартфоне присутствует ускоритель графики Adreno 530, который прекрасно справляется со своими обязанностями. Самая младшая модель набирает в тесте AnTuTu около 110000 баллов, а Pro-версия — порядка 137000 баллов. Аппарат без проблем справляется со всеми существующими играми, причем запускаются они на максимально возможных графических настройках. Интерфейс работает плавно и быстро, это же относится и к приложениям.

Камеры от Sony

В роли основного фотомодуля выступает творение компании Sony — 16-мегапиксельный сенсор от японского бренда имеет высокую светосилу (f/2.0) и оснащён 4-осевой системой стабилизации изображения, которая помогает сделать картинку более чёткой при съёмке с рук в условиях плохого освещения. Помимо фото, камера неплохо справляется с записью видеороликов в разрешении вплоть до 4К. Лицевая камера имеет 4-мегапиксельное разрешение и отличается более крупными пикселями, что даёт фору в качестве при недостатке света.

Связь и звук

На нижнем торце Xiaomi Mi 5 располагается мультимедийный динамик, выдающий весьма качественный и громкий звук. Мощность звучания действительно поражает и никаких посторонних шумов во время проигрывания мелодий нет. Собеседника слышно очень хорошо. Имеется NFC, Bluetooth 4.2, а также поддерживаются сети LTE-A и VoLTE.

USB Type C

Одной из особенностей китайского флагмана можно назвать двухсторонний разъём USB Type C — инженеры компании Xiaomi не побоялись отойти от традиционного microUSB, за что заслуживают отдельной похвалы. Правда, не все считают это преимуществом, т.к. данный интерфейс пока использует небольшое количество устройств.

Подробные технические характеристики

Xiaomi Mi5 64Gb

Процессор: 2150 Мгц (4-ядерный), граф.процессор

Память: 64 Гб, 3 Гб RAM

Платформа: Android 6.0

Аккумулятор: 3000 мА*ч Li-Pol, 33 ч разг.(GSM), 25 ч разг.(WCDMA)

Экран: 5.15″, сенсорный, 1920×1080, емкостный, IPS

Камера: 16 мпикс, 4608×3456, вспышка 2-светодиода

Вид: Моноблок, 129 г, 144.6×69.2×7.3 мм

Особенности:

  • 3 Гб оперативной памяти, платформа Android 6.0
  • 16 мегапиксельная камера
  • 2150 Мгц 4-ядерный процессор + граф.процессор
  • Встроенный сканнер отпечатка пальца
  • Нецарапающееся стекло, 64 Гб встроенной памяти

Купить на Алиэкспресс Вопросы и ответы (FAQ)

Мощная начинка

Аппарат имеет мощную и производительную начинку, а также стильный дизайн, что делает его очень похожим на представителей от А-брендов. К примеру, в сердце смартфона установлен процессор Qualcomm Snapdragon 820, работающий в паре с топовым графическим ускорителем Adreno 530. Схожее железо используется во флагманской линейке Sony Xperia X или в LG G5. Объём оперативной памяти может варьироваться в зависимости от комплектации: версии с 32 Гб и 64 Гб встроенной памяти получили 3 Гб ОЗУ, а с накопителем на 128 Гб — целых 4 Гб «оперативки». Расширить объём памяти, к сожалению, нельзя.

Бенчмарки

Geekbench 4.4 (одноядерный) 2361 Geekbench 4.4 (многоядерный) 5430 AnTuTu Benchmark 7 13445142

Рекордсмен

В тесте на производительность AnTuTu смартфон бьёт рекорды — по состоянию на первую половину 2016 г. его максимальная комплектация занимает первое место на пьедестале Android-аппаратов с результатом в более чем 130 тыс. «попугаев». Это очень серьёзный запас мощности на перспективу, позволяющий совершенно не беспокоится об оставленных в фоне приложениях и играх.

Батарея

Характеристики

Объем 3000 мАч
Мощность зарядки 18 Вт
Тип аккумулятора Литий-полимерный (Li-Po)
Съемный Нет
Беспроводная зарядка Нет
Реверсивная зарядка Нет
Быстрая зарядка Да, Quick Charge 3.0 (40% за 20 минут)
Время полной зарядки 1:35 ч.

Тесты автономности

Время веб-серфинга (Wi-Fi) 12:50 ч. Время просмотра видео 13:52 ч. Время разговора (3G) 19:43 ч.

Сяоми Ми 5 оснащен несъемным аккумулятором на 3000 мАч, и хотя это весьма средний показатель, результат автономности оказывается весьма неожиданным. В режиме разговора телефон способен проработать почти 20 часов, а в воспроизведении видео — 14. И судя по последним отзывам пользователей, эти цифры не просто маркетинговый ход.

Адаптированная прошивка

Чтобы мощная техническая начинка работала, «как часы», компания предлагает фирменную оболочку MIUI на базе операционной системы Android. Система полностью подстраивается под пользователя и легко справляется с любыми приложениями, обеспечивая плавную работу без тормозов и подвисаний. Наличие фирменных сервисов расширяет функционал смартфона, что является одной из «фишек» компании.

Коммуникации

Версия Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac)
Функции Wi-Fi — Dual Band
— Wi-Fi Direct
— Wi-Fi Hotspot
— Wi-Fi Display
Версия Bluetooth 4.2
Функции Bluetooth HID, A2DP
Тип USB USB Type-C
Версия USB 2
Функции USB — Зарядка
— Режим USB-накопителя
— Режим USB-host
— OTG
GPS GPS, GLONASS, Beidou
NFC* Да
Инфракрасный порт Да
Связь

Количество SIM* 2
Тип SIM Nano
Режим работы SIM Попеременный
Поддержка eSIM* Нет
Гибридный слот Нет
LTE Cat* 12
2G сети GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
3G сети HSDPA 850, HSDPA 900, HSDPA 1900, HSDPA 2100
4G сети LTE 2100, LTE 800, LTE 1800, LTE 2600, LTE 900, LTE 2300, LTE 2500

63

Мощность, соответствующая флагману

Производительный процессор Snapdragon 820, продвинутый графический ускоритель Adreno 530, сбалансированное соотношение оперативной и внутренней памяти нового поколения – все это позволяет Ксиаоми Ми 5 справляться с широким набором ежедневных задач, начиная от серфинга в сети и просмотра FullHD видео, заканчивая работой в «ресурсоемких приложениях».

Преимущества телефона Xiaomi Mi5

Данная модель имеет массу достоинств. В их числе:

  • небольшой вес;
  • стильный внешний вид;
  • приятная на ощупь поверхность;
  • яркий дисплей с прочным защитным стеклом и антибликовым покрытием;
  • кристально чистое изображение и насыщенные цвета при любом уровне освещения;
  • хорошая автономность – устройство способно работать весь день без подзарядки;
  • ускоренная зарядка аккумулятора;
  • высокий уровень производительности;
  • экономное энергопотребление;
  • получение высококачественных фотоснимков даже ночью;
  • поддержка технологии NFC для безналичных платежей;
  • использование усовершенствованной прошивки MIUI 7 с функциями удаленной блокировки аппарата, оптимизации изображения при видеозвонках, сохранения информации и настроек при смене сотового телефона.

Минусы

  • Корпус скользит в руках.
  • Вокруг экрана есть черные рамки.

Видеообзоры

Популярный отзыв

— Дизайн — Габариты — Экран (модели с экраном LG или Sharp различаются, на мой взгляд LG лучше) — Быстрая зарядка — Обновление до Android 7.* (Это важно! Только с версии 7.* некоторые, не задействованные ядра процессора могут уходить в сон, что экономит заряд аккумулятора). — Начинка (Snapdragon 820 1.8/1.36 + Andreno 530, AnTuTu Benchmark = 144329 балла = 11 место среди Andeoid смартфонов в апреле 2017 года ) — Достойная камера — LPDDR 4, а не LPDDR3 — Оболочка MIUI 8.2.2.0 на июнь 2017. — Цена — Хоть и не сменный аккумулятор, его можно легко заменить самому — Много прошивок, аксессуаров — Через инженерное меню, легко пройти все необходимые тесты для проверки телефона. Чтобы попасть в меню нужно, в телефоне набираете *#*#4636#*#* и вызов. Далее пройти все тесты, там все по русски. — NFC + Android Pay, для 2k17 самое то.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://moscow-xiaomi.ru/xiaomi-mi/xiaomi-mi-5/
  • https://4xiaomi.ru/smartphones/mi5/
  • https://www.e-katalog.ru/XIAOMI-MI-5-64GB.htm
  • https://mobihobby.ru/phone/xiaomi_mi5_64gb/specification
  • https://nanoreview.net/ru/phone/xiaomi-mi-5
  • https://xiaomi-mobile.ru/smartphones/xiaomi-mi5/category-xiaomi-mi5/rumixiaomi_mi5_3gb_64gb_chernyyblack.html
  • https://www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones/417592/otzyvy/

[/spoiler]

By admin

Related Post