Запах железа из скважины: как от него избавиться?

By lightside2007 Май 14, 2023

Скважина — зачастую единственно возможный источник воды для владельцев частных домов. Без нее не обойтись, если участок нельзя подключить к системе центрального водоснабжения. При желании заказать бурение скважин в Уфе https://bashbur.com/ вы можете, обратившись в специализированную фирму. Иногда владельцы замечают, что от воды начало пахнуть железом. Что же делать в этом случае?

Методы решения проблемы

Запах может возникать по множеству причин. Возможно, рядом со скважиной находится месторождение железа или заржавели трубы, по которым поступает вода. Если привкус не очень сильный, то избавиться от него можно путем отстаивания. Необходимо лишь наполнить водой емкость и оставить ее на 1-2 часа. За это время частицы железа осядут на дно.

Кроме того, можно кипятить воду. Однако, если она требуется в больших объемах, то это приведет к серьезным энергозатратам. Кроме того, и кипячение, и отстаивание могут оказаться неэффективными, если концентрация железа слишком высока.

Достаточно распространенным методом решения проблемы является аэрация. Это процесс насыщения воды кислородом, в результате чего частицы железа быстро окисляются и оседают на дне специальной установки. На выходе происходит фильтрация. Благодаря этому удается получить чистую воду, причем без длительного ожидания, как при отстаивании или кипячении.

Кроме того, для очистки воды могут использоваться установки ионного обмена или обратного осмоса. С их помощью удаление железа происходит на молекулярном уровне. Благодаря этому посторонние частицы попросту пропадают, даже не выпадая в осадок.

Related Post

Добавить комментарий