Зубная коронка — что это

By lightside2007 Апр 29, 2023

В видимой части зуба, покрытой эмалью, со временем развиваются различные дефекты. Кариес зубов, травмы, некроз твердых тканей и стирание эмали могут частично или полностью разрушить зубы, что приводит к изменению функции височно-нижнечелюстного сустава, нарушению жевательной функции, окклюзии, расшатыванию и потере соседних зубов и смещению челюсти. Для предотвращения негативных последствий стоматолог порекомендует установку искусственных зубных коронок. Установки коронки цену в СПБ можно узнать по ссылке.

Что такое зубная коронка

Зубная коронка – это несъемная реставрация зубов, которая полностью или частично закрывает видимую часть зуба. Иногда он является частью более крупного протеза, например моста. Выделяют коронки:

  • ортопедические. К ним относятся экваториальные, трехчетвертные (для премоляров), полукоронки (для защиты
    вертикальные грани и режущие кромки);
  • полностью клинический. Подобно колпачку, они покрывают всю культю зуба

Культевые, окончатые, коронки со штифтом ставят при более чем 80% кариеса, поэтому их часто относят к штифтовым конструкциям.

Для того чтобы коронка не мешала смыканию, активному движению челюсти, ее изготавливают по форме зуба, с плотным охватом шейки без погружения в десневой карман более 0,2 мм. Литые «детали» для данного вида несъемных протезов изготавливают из металлов, сплавов, фарфора, пластмасс. Бывают комбинированные протезы, когда для лица используется материал, отличный от основы.

Вкладка сначала помещается под коронку. Бывает:

  1. прямой, изготавливаемый во рту и используемый, когда снаружи остаются 3 из 4 стенок зуба, это винт или штифт, вводимый в корневой канал с пломбой;
  2. непрямой, по слепку отливается вкладка в лаборатории.

Более надежным (и дорогим) считается штифтовой лоскут, под керамические протезы укладывают керамический лоскут.

Когда ставят коронку на зуб

Назначение искусственных коронок:

  • компенсировать утраченные ткани зуба;
  • восстановить его поврежденную поверхность.

Их производят, когда нет возможности восстановить зуб пломбами или постановкой вкладок, т.е. Он был разрушен на 60% — 80%. При некоторых заболеваниях челюсти, полости рта, мягких тканей надевается защитный «колпачок». Например, при остеоартрозе ВНЧС протез необходим для защиты зубов от стирания (изнашивания) при восстановлении размера челюстного проема.

Коронки также являются удерживающими элементами, которые удерживают мосты или съемные протезы на месте, и они выравнивают поверхности смещенных зубов с врожденными дефектами твердых тканей (гипоплазией). Обычно зубные протезы используются для покрытия пятен, изменений цвета под влиянием кариеса и зубов с мертвой пульпой или без нее.

Related Post

Добавить комментарий