Как включить Вай Фай на ноутбуке Асер: варианты подключения

By admin Сен 1, 2020

Немного об Acer

Эта филиппинская компания возникла достаточно давно и успела завоевать симпатии многих пользователей ПК и ноутбуков. Изначально фирма специализировалась на выпуске дешевых комплектующих для таких американских гигантов, как Intel и Apple. Но со временем руководство компании решило составить им конкуренцию. Что тут скажешь, конкурент получился серьезный. Теперь добрая часть компьютерного рынка принадлежит Acer. Кто бы мог подумать?

Немного истории: Wi-Fi

Wi-Fi представляет собой технологию передачи данных без проводов. Это очень удобно, поскольку освобождает юзеров ПК и ноутбуков от использования устаревших и вечно путающихся под ногами проводов. Впервые Wi-Fi был применен в серийном ноутбуке в 2000 году. На то время это было большой редкостью. Да и особого смысла в наличии передатчика в лэптопе не было, поскольку беспроводных точек доступа существовало крайне мало. К 2002 году ситуация изменяется. Беспроводной интернет начал завоевывать популярность. Ну, а чем это закончилось, вы можете сейчас увидеть сами. Ни одно мобильное устройство не обходится без Wi-Fi-передатчика.

Стандарты Wi-Fi

Самые распространенные стандарты Wi-Fi-адаптеров — b, n, g и ac. Первые три ничем не отличаются друг от друга. Зато ac заметно выделяется скоростью передачи данных. Она в несколько раз выше, чем у стандартных b-, n-, g-адаптеров. Сейчас многие производители устанавливают в свои устройства передатчики стандарта ac. Самая распространенная частота работы Wi-Fi — 2,4 ГГц. Все бы ничего, но на этой частоте работает Bluetooth. А также микроволновки и много чего еще. Все это мешает чистоте канала. Но технология Wi-Fi понемногу переходит на частоту 5 ГГц. Уж там беспроводному интернету ничто мешать не будет. Но мы отвлеклись. Как на ноутбуке «Асер» включить вай-фай? Разберем эту тему пошагово.

Драйвера

Для отлаженной работы Wi-Fi нужно убедиться, что установлены нужные драйвера. Если нет, то следует просто зайти на интернет-страничку Acer, где вы сможете отыскать драйвера для любого модельного ряда Aсер.
Однако следует помнить, что вы должны выбрать драйвера именно для вашего ПК, так как производителями ноутбуков Acer могут использоваться и разнообразные решения адаптеров в соответствующих моделях. После того как был скачан и установлен нужный драйвер необходимо попытаться включить интернет. Если вдруг при запуске, Вы увидите ошибку «Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP», то возможно дело в неправильных драйверах.
В случае неудачи можно использовать один из двух методов настройки вай фай. Если вдруг после того, как Вы всё настроили, но ноутбук не видит сети Wi-Fi, не паникуйте, большинство проблем, можно устранить самостоятельно!

Где скачать драйвер на Wi-Fi для ноутбука Acer?

Как я уже писал выше, качать драйвера мы будем с официального сайта. Там все есть.

Возможно, с вашим ноутбуком в комплекте был диск. В таком случае, скорее всего установить необходимые драйвера можно с диска. Откройте его и посмотрите.

Если диска нет, то переходим на официальный сайт по ссылке: https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/drivers

Дальше есть два варианта:

  1. В поле поиска ввести модель своего ноутбука Acer, серийный номер, или SNID. Эту информацию можно посмотреть снизу ноутбука, на наклейке.
  2. Или выбрать устройство. Сначала выбираем категорию (ноутбуки, ультрабуки, планшеты, и т. д.) Я выбрал «Ноутбук». Дальше выбираем серию. Я для примера выбрал «Aspire». И в третьем выпадающем меню выбираем модель своего ноутбука. Например, E5-575G-35M (без последних цифр и буквы «35M»).

Вот так:

Сразу откроется страница с загрузками для вашей модели ноутбука Acer. Там будут драйвера, программы, руководства. Сначала выберите свою операционную системы. В моем случае, драйвера только для Windows 10 64-bit. Если вы установили другую версию Windows, для которой нет драйверов на официальном сайте, то придется помучатся с поиском. Или устанавливать ту систему, для которой есть драйвера на сайте производителя.

После выбора операционной системы раскройте вкладку «Драйвер».

Ищем в списке необходимый драйвер. Тот который на Wi-Fi, скорее всего будет называться Wireless LAN Driver. Для сетевой карты – LAN Driver. Чтобы скачать его, просто нажмите на ссылку «Загрузить».

Сохраните архив на компьютер (или на мобильное устройство, а затем скиньте на компьютер).

Что делать, если на сайте несколько драйверов Wireless LAN?

Такое бывает достаточно часто. Все потому, что в одну и ту же модель ноутбука производитель может устанавливать разные Wi-Fi модули. Разных производителей. Обратите внимание на скриншот выше. Там два драйвера, но разных производителей, Intel и Atheros. Может быть еще Broadcom. У вас наверное возник вопрос, какой же драйвер качать для своего Ейсера.

Все очень просто. Если в диспетчере устройств, на вкладке «Сетевые адаптеры» нет Wireless адаптера, чтобы посмотреть его называние (производителя), нужно скачать утилиту HWVendorDetection. Скачать ее можно по этой ссылке. Просто скачиваем и запускаем на ноутбуке, для которого ищем драйвер. Результат будет примерно таким:

Как видите на скриншоте, Wireless LAN – Atheros. Значит качаем драйвер для адаптера этого производителя

Как установить Wi-Fi (LAN) драйвер на ноутбук Acer?

Процесс установки драйвера очень простой. Открываем скачанный с сайта Acer архив, находим в нем файл Setup.exe и запускаем его.

Дальше просто следуем инструкциям в мастере установки. Примерно так выглядит установка Intel:

Дальше уже все зависит от модели ноутбука, и производителя беспроводного адаптера.

Как включить Wi-Fi на ноутбуке Acer с Windows 7 и старше?

Технологии беспроводного подключения к интернету массово вошли в жизнь современного человека. В кафе, административных и учебных зданиях, в больницах, домах – везде есть точки доступа к Wi-Fi. Беспроводная сеть удобна. Пользователи больше не привязаны к многочисленным проводам, могут свободно перемещаться по помещению. В квартирах также часто ставят Wi-Fi роутеры.

Неполадки с подключением иногда возникают у владельцев ноутбуков. Помимо правильной настройки роутера, нужно включить сетевое обнаружение на устройстве. На разных моделях ноутбуков беспроводный интернет подключается разными способами. Мы же расскажем, как включить Вай-Фай на ноутбуке Асер.

Способы включения Wi-Fi на ноутбуках Acer описаны в следующем видео:

Активация модуля

Иногда после инсталляции и перезагрузки в компьютере вайфай-адаптер уже активируется, и сразу можно подключаться к беспроводной сети, но если это не так, то от пользователя потребуется произвести следующее:

  1. Найти на боковых гранях или других панелях ноутбука специально отведенную для этих целей кнопку или переключатель. В основном производитель рядом с ней наносит рисунок со значком, символизирующим беспроводную сеть. В случае обнаружения установить ее в положение «Включено», при этом на некоторых моделях начинает светиться зеленый индикатор;

Примечание: некоторые владельцы «Acer aspire», а также обладатели «Acer Ferrari» искомый выключатель обнаруживают прямо над клавиатурой либо на передней панели лэптопа.

Изредка производитель ее располагает на торце ПК.

После того как пользователь удостоверился в отсутствии физического тумблера и в том, что WiFi по-прежнему не включается, придется продолжить поиски специально отведенной кнопки на самой клавиатуре. Также в большинстве случаев на ней должно быть изображение, символизирующее Вайфай. Если обнаружена нужная клавиша, то простое нажатие на нее не приведет к активации адаптера. Необходимо ее кликнуть, удерживая клавишу с буквами «Fn»;

Примечание: наиболее часто в «Асеr» используется комбинация Fn и F5, но иногда ответственной за включение кнопкой выступает F3 либо другая функциональная клавиша, поэтому от пользователя может потребоваться поэкспериментировать со всеми вариантами, если на самих кнопках нет характерных значков.

Аппаратное подключение

На новых устройствах Wi-Fi отключен по умолчанию. В некоторых случаях, владельцы случайно отключают адаптер сочетанием клавиш.

Как подключить Acer линейки Aspire к беспроводной сети:

  • Сочетание клавиш. Нужно одновременно нажать кнопку Fn (в нижней части клавиатуры слева и F3 или F5).

  • Активировать переключатель. Он расположен на торце корпуса ноутбука, маркирован надписью «Wi-Fi». В выключенном положении он деактивирует сетевое обнаружение.

Использование инструментов ОС

Алгоритм действий состоит из следующих этапов:

  • Найти в системном трее иконку сети и кликнуть ее;
  • Далее щелкнуть «Центр управления сетями и общим доступом»;

Примечание: если пользователю не удалось обнаружить нужный значок в трее, то в вышеуказанный раздел можно попасть через «Панель управления»;

  • Затем в отобразившемся меню кликнуть «Изменение параметров адаптера»;
  • При наличии здесь вайфай-модуля можно сделать вывод о корректно инсталлированных драйверах устройства, а значит, просто он деактивирован, при этом надпись «беспроводное сетевое соединение» обычно серого цвета. Надо вызвать от него контекстное меню и щелкнуть «Включить».

Подключение через «Панель Управления»

Иногда подключение к маршрутизатору отключено программно. На ноутбуках Acer серии 520 и других нужно запустить Панель Управления. Для этого нажать кнопку «Пуск» в левой нижней части экрана.

На Windows 7 раздел называется «Панель управления», на 8 и 10 «Параметры» или иконка с изображением шестеренки.

Далее:

  1. Выбрать раздел «Сеть и интернет», нажать на него.
  2. Войти в Центр управления подключениями.
  3. В левой части окна колонка с подразделами меню, кликнуть по «Изменение параметров адаптера».
  4. Появится окно со списком доступных подключений к сети. Нужно кликнуть по «Беспроводное соединение» правой кнопкой, выбрать пункт контекстного меню «Включить».

На ноутбуках моделей 3613LC, особенно на Windows 7, беспроводное подключение может сбоить. Если интернета нет, хотя сеть включена, ее нужно отключить в Панели Управления и включить заново.

Если подключение к сети Wi-Fi не получилось, вероятно, проблема кроется в неправильно установленном или неустановленном программном обеспечении.

С применением специальных приложений от разработчика

Если обладатель лэптопа Асеr дошел до этого раздела инструкции после безуспешных попыток копания в инструментах «Виндовс», значит, потребуется воспользоваться специальными приложениями от разработчика и запустить адаптер.

Эти управляющие модулем программы уже должны быть в ноутбуке.

Найти их можно выполнив следующие последовательные шаги:

  1. Кликнуть «Пуск»;
  2. Навести мышь на строчку «Все программы»;
  3. Найти вкладку Вайфай либо WLAN и активировать приложения;
  4. Готово.

Если не удалось ввести в работу вайфай-модуль всеми вышеизложенными методиками, то наиболее вероятна проблема технического характера, и рекомендуется отнести компьютер в сервисный центр для диагностики и последующего ремонта.

Если Wi-Fi все равно не работает…

В этом случае обратимся к системным способам включения адаптера. В Windows 7 и 8 иконка с изображением WLAN-адаптера находится в системном трее внизу, с правой стороны. Нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по изображению и выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Там кликаем на пункт «Изменение параметров адаптера». Ищем название вашего WLAN-устройства и щелкаем на нем правой кнопкой мыши. В появившемся меню жмем «Включить». Затем закрываем все окна.

После того как все вышеописанное было сделано, кликаем по иконке WLAN в системном трее левой кнопкой мыши. Затем выбираем название вашей Wi-Fi-сети и вводим пароль для подключения. После всех этих манипуляций беспроводной доступ к интернету должен работать. Однако это еще не все.

Если сеть пропадает?

Некоторые пользователи сталкиваются с ситуацией, когда Wi-Fi на ноутбуке Acer пропадает временами. Он есть, но часто отключается. Проблема вызвана автоматической функцией экономии энергии на ноутбуках, встречается на всех современных операционных системах. Опишем способ, как настроить бесперебойное подключение к Wi-Fi:

  1. Через панель управления, параметры приложения или сетевые подключения на панели задач справа, войти в свойства подключения к беспроводной сети.
  2. В разделе «Сетевые подключения» вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши на пункте «Беспроводная сеть», «Свойства».
  3. Нажать кнопку «Настроить» в маленьком окне. Здесь необходимо перейти в раздел управления электропитанием.

  1. Убрать галочку с параметра «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Заключение

В качестве примера нами были рассмотрены устройства от компании Acer. Однако алгоритм действий для лэптопов других производителей почти такой же. Есть только незначительные изменения в местоположении кнопок. Благодаря этой статье, можно без проблем настроить Wi-Fi на любом устройстве. Теперь вы знаете, как на ноутбуке «Асер» включить вай-фай. Дерзайте — и у вас все получится

[spoiler title=»Источники»]

  • https://FB.ru/article/260746/kak-na-noutbuke-aser-vklyuchit-vay-fay-goryachie-klavishi-vklyucheniya-wi-fi
  • https://besprovodnik.ru/kak-vklyuchit-wifi-na-noutbuke-acer/
  • https://help-wifi.com/nastrojka-wi-fi-na-pc-noutbuke/drajver-na-wi-fi-i-lan-dlya-noutbuka-acer-gde-skachat-i-kak-ustanovit/
  • https://WiFiGid.ru/nastrojka-wi-fi-na-pk-i-noutbuke/kak-vklyuchit-wi-fi-na-noutbuke-acer
  • https://nastrojkin.ru/network/wifi/kak-vklyuchit-wifi-na-noutbuke-acer.html

[/spoiler]

By admin

Related Post