Что важно знать про обновление Яндекса «Вега»

By lightside2007 Янв 19, 2020

Совсем недавно Яндекс выпустил глобальное обновление, которое несет около 1500 изменений в нескольких ключевых направлениях. Однако основная цель – улучшение работоспособности, эффективности и качества работы поисковой системы. Теперь пользователи в разы быстрее могут получать необходимую информацию и ответы на интересующие запросы.

Обновление Яндекса «Вега» — обзор основных изменений

Можно выделить 4 направления:

  1. Поисковое качество.

Данное направление было связано с поиском запросов не только по словам, как это было ранее, но и по смыслу. Современные нейронные связи, внедренные в поисковик, помогают сопоставлять смысл запроса с его текущим значением.

«Вега», открывшая новую веху в истории запросов, стала самостоятельно создавать поисковую базу. Каждый кластер, куда собираются веб-документы, составляется не по словам, а по смыслу. Подобное разделение позволяет намного эффективнее найти любую информацию. Соблюдаемый порядок увеличивает скорость нахождения сведений, а поисковые боты быстрее сканируют страницы.

  • Мгновенные результаты.

В самой статье от Яндекса приведен наглядный пример снижения скорости загрузки поисковой страницы – с 2417 до 184 миллисекунд. Яндекс смог почти в 11 раз сократить предварительную загрузку результатов поиска с помощью технологии пререндеринга. В момент, когда человек только набирает первые слова, система уже формирует готовые результаты поиска. Для мобильных устройств используется технология «Турбо».

Отдельно стоит упомянуть уже готовые подсказки, когда пользователям не приходится заходить на страницы. Готовый ответ находится прямо под поисковой строкой.

  • Экспертный уровень ответов.

Яндекс внедрил новый алгоритм ранжирования, где одним из главных признаков оценки контента стала экспертная оценка. Запросы стали обрабатываться с учетом ценности представленной информации и ее проработанности. Результатом стало введение нового сервиса «Кью», похожий на «Ответы маил.ру». Однако сотрудничеству привлекают действительно экспертов и специалистов своего дела – инженеров, ученых, технологов, врачей, т.е. тех людей, которые разбираются в предмете и могут дать точный и правильный ответ на конкретный вопрос.

  • Гиперлокальность.

Данная функция присутствовала еще до обновления «Вега», однако только сейчас получила развитие. Многие поисковые запросы носят локальный характер – люди хотят решить какую-то задачу, например, вызвать сантехника и т.д. Яндекс предусмотрел эту проблему и теперь подобные запросы выводят страницы, которые расположены наиболее близко к пользователю.

Запущенный сервис Яндекс.Районы стал социальной сетью для соседей отдельных районов. В нем можно получить подсказку по поводу бытовых проблем, с которыми жители сталкиваются каждый день.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Улучшится ли качество поисковой выдачи?

Да, улучшится благодаря развитию первого направления. Яндекс отказался от старой системы сбора информации поисковыми роботами взамен новой – кластеризация по смыслу.

Сможет ли пользователь получать быстрые и точные ответы на свои вопросы?

Да, с помощью системы «Турбо». Турбо-страницы – отдельные страницы сайтов, которые загружаются в сотни раз быстрее за счет внедрения технологии пререндеринга.

Как влияют асессоры на результаты выдачи?

Асессоры или эксперты влияют на выдачу в строке поиске по критерию достоверности и полезности. Страницы, получившие высший балл по нему, имеют огромное преимущество перед теми же сайтами.

Что такое гиперлокальная поисковая выдача?

Гиперлокальная поисковая выдача – новая веха в истории поисковиков. По факту это решение конкретных проблем пользователей путем привлечения тех, кто находится рядом и готов предложить свои услуги.

Related Post

Добавить комментарий