Должен ли глава команды разбираться в технических деталях?

By lightside2007 Окт 11, 2020

Человеку, занимающему любую руководящую должность, естественно, требуется обладать обширными знаниями и навыками. Однако должны ли быть среди них технические умения, если тимлид руководит IT-отделом? Данным вопросом, как и многими другими вопросами об информационных технологиях, интересуются в настоящее время многие люди, работающие в этой сфере деятельности. Чаще всего руководитель отдела, конечно же, должен разбираться в технических аспектах проекта. И на это есть несколько важных причин.

В первую очередь тимлид, обладающий техническими навыками, сможет разговаривать со своей командой на одном языке. Чем лучше подчиненные понимают руководителя, тем лучше они выполняют свои прямые обязанности по тому или иному проекту. Глава отдела не должен уметь делать все безупречно, однако ему не помешает знать хотя бы основы, чтобы правильно доносить мысли и идеи.

Во-вторых, руководителям необходимо не только объяснять подчиненным их задачи, но и контролировать ход их выполнения. Главе отдела или команды специалистов необходимо хорошо понимать, в правильном ли направлении развивается их проект. И если нет, то своевременно принимать необходимые решения. И без обладания технических навыков в сфере IT делать это будет крайне сложно.

Related Post

Добавить комментарий