Факультеты Волгатеха, институты и другие подразделения вуза

By admin Авг 19, 2020

Официальный сайт ПГТУ в Йошкар-Оле

Официальный сайт Поволжского государственного технологического университета в Йошкар-Оле содержит всю информацию для студентов и выпускников вуза, а также для тех, кто избрал ПГТУ своей Альма-матер и лишь готовится к поступлению.

Поволжский государственный технологический университет

Факультеты ПГТУ

Рассмотрим факультеты Поволжского государственного технологического университета более подробно.

Факультет информатики и вычислительной техники

Год основания – 2000. Образовательный процесс выполняют 4 кафедры.
• Информационная безопасность.
• Информатика, системное программирование.
• Информационно-вычислительные системы.
• Информатика

Факультет социальных технологий

Подразделение ФСТ создано В. П. Шалаевым — профессором, д. ф. н. (он же является деканом и завкафедрой социальных наук и технологий). Главная отличительная особенность — широкая международная деятельность. Действуют договора с различными зарубежными учреждениями в области туризма и сервиса.
Подразделение имеет 12 зарубежных партнеров из США, Германии, Болгарии, Беларуси, Турции, Австрии, сотрудничает с 17 российскими вузами. Факультет готовит студентов (степени — бакалавр и магистр) в области туризма, гостиничного дела, рекламы, социальной работы, лингвистики и конфликтологии.

Радиотехнический факультет

Год основания – 1971. Это удивительный мир «технарей», до фанатизма увлеченных такими науками, как информатика, электроника и радиотехника. В основе деятельности всего человечества лежит информационный обмен. Знания в области информатики, электроники и коммуникационных наук совместно с управленческими навыками дают возможность людям, окончившим РТФ, успешна работать в науке, бизнесе и на промышленных предприятиях.

Как сообщает образовательный портал ПГТУ (Йошкар-Ола), факультет ежегодно выпускает более 120 человек в области информатики, инфокоммуникационных и биомедицинских систем, автоматики и радиоэлектроники. Функционируют 4 кафедры и 30 научных лабораторий. Кабинеты оснащены современной компьютерной техникой. Работают аспирантура и докторантура.

Факультет управления и права

Это один из флагманских факультетов вуза в области подготовки студентов. Он занимает одно из первых мест по университету по количеству именных стипендиатов. Выпускники ФУП успешно работают в бизнесе, в управлении муниципальными образованиями, в составе министерств и ведомств.

Традицией стало проведение таких мероприятий: ежегодной олимпиады по управленческим дисциплинам, научно-практических конференций всероссийского масштаба, молодежного форума «Гранит науки». Студенты участвуют и побеждают в конкурсах, конференциях и олимпиадах различного уровня: от вузовских до международных, а также в творческих мероприятиях.

Экономический факультет

Это настоящий ветеран вуза, созданный в 1940 году. В основе учебных программ для будущих экономистов — самые современные информационные системы и технологии. Обучение ведется по таким направлениям (по ним же функционируют и магистерские программы).

• Бизнес-информатика.
• Экономика.
• Прикладная информатика.
• Финансы и кредит.

5 компьютерных классов с правом выхода в Интернет, обширный фонд методической, справочной, нормативной и учебной литературы способствуют высококачественному обучению. Учащиеся выполняют научные исследования практического характера по заявкам предприятий (разработка бизнес-планов, стратегий финансового оздоровления, создание проектов реорганизации организационных структур).

Все подразделения Волгатеха

Области обучения

Регистрация и вход в личный кабинет Волгатех

Доступ на сайт предоставляется всем студентам учебного заведения по логину, паролю. Для регистрации необходимо:

  • Обратиться к руководству для создания учетной записи,
  • Получить студенческий билет,
  • Выполнить авторизацию с базовым паролем.

После этого, студент может войти в личный кабинет по ссылки https://lks.volgatech.net/, или же изменить пароль на желаемый. В качестве логина используется номер студенческого билета в формате sX, где икс и является номером билета. При изменении пароля, нужно помнить, что он должен иметь минимум 8 символов, иметь минимум одну заглавную букву, цифры, хотя бы один специальный символ. Это обеспечит максимальную надежность.

Как создать личный кабинет в ПГТУ

Волгатех обладает официальным сайтом. Абитуриенты способны просматривать последние новости образовательной организации и читать справочные материалы. Студентам доступны расширенные возможности – например, личный кабинет. Для использования персонального раздела необходимо пройти регистрацию:

  1. Посетите деканат;
  2. Получите необходимые учетные данные;
  3. Выполните вход.

После выполненных шагов пользователь способен посетить личный кабинет. Если выданный пароль оказался слишком сложным – рекомендуется отредактировать сочетание символов после первого входа. Внося изменения, обязательно помните о безопасности. Рекомендуется наличие букв разного регистра и специальных символов.

Как восстановить пароль от аккаунта?

Не можете посетить кабинет Волгатех? Кликните «Забыли пароль» на странице входа. Напишите логин или адрес почты, заблаговременно прикрепленный к учетной записи. Нажмите кнопку «Выслать». Вскоре университет отправит подробную инструкцию. Следуйте полученному текстовому руководству для сохранения нового пароля.

Функционал личного кабинета

Личный кабинет Волгатех дает массу возможностей студентам. Благодаря функционалу лк, студент может:

  • Управлять информацией в своем профиле,
  • Участвовать в жизни учебного заведения,
  • Получать необходимую информацию по учебе,
  • Быть в курсе новостей учебного заведения,
  • Проверять расписание,
  • Пользоваться методическими пособиями,
  • Получать доступ к центральной библиотеке.

Функционал лк ПГТУ здорово экономит время, поскольку студенту не нужно бегать по университету для получения методических пособий, необходимой информации, ведь все это можно получить из личного кабинета. При помощи личного кабинета можно заранее узнавать о разнообразных мероприятиях, праздниках, получать различную текущую информацию.

Если наблюдаются проблемы с работой личного кабинета, то рекомендуется обратиться в службу поддержки. Квалифицированные работники помогут быстро решить проблему, если она возникает на стороне студента, или же устранят неисправности, в случае появления неполадок в работе сервиса.

Электронное обучение

Электронное обучение (e-learning) — это обучение с применением информационно-коммуникационных технологий и электронных обучающих ресурсов.
Системы электронного обучения или E-learning системы часто называются системами управления обучением (LearningManagementSystems — LMS) или виртуальными образовательными средами (VirtualLearningEnvironments — VLE). Одной из наиболее известных и распространенных систем управления электронным обучением является LMS Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда).
Эта среда позволяет создать единое информационное образовательное пространство для студентов и преподавателей курса. Используя Moodle, преподаватель может не только спроектировать свой учебный курс с учетом возможностей электронного обучения, но и эффективно реализовать его с использованием интерактивных технологий, предполагающих постоянное взаимодействие и учебный диалог как между преподавателем и студентами, так и между студентами. В частности, при изучении лекционного материала предполагается обратная связь с преподавателям в виде выполнения заданий по теме лекции (инструменты Эссе, Тест и др.), Закрепление учебного материала может осуществляться с использовании таких инструментов, как Форум и Wiki, позволяющих реализовать общение и взаимодействие по наиболее актуальным проблемам курса, организовать работу над групповым проектом и т.д. Именно при помощи форума может быть реализован такой популярный вид интерактивных технологий, как групповая дискуссия. Групповая дискуссия используется прежде всего как способ организации совместной деятельности обучающихся с целью оперативного и эффективного решения учебных задач, а также для стимулирования процессов взаимообучения и обучения в сотрудничестве в группах. Групповые дискуссии организуются в системе Moodle инструментами Форум, Чат, Семинар, Вебинар (дополнительный модуль). Этап контроля в обучении может быть осуществлен в рамках системы Moodle путем как традиционного оценивания знаний студента в ходе тестирования или системы опросов, так и с помощью инновационных технологий, направленных на определение уровня сформированности тех или иных компетенций: эссе, портфолио и т.д. Накопительный и разносторонний характер оценивания, применяемый в электронной системе обучения, позволяет адекватно оценить достижения обучающихся.
В ПГТУ в среде Moodle определены следующие роли работы с электронным курсом:

  • Заведующие кафедрами
    Основные функции: Назначение для дисциплин своей кафедры преподавателей в роли разработчиков и в роли тьюторов; мониторинг соответствия содержания электронных курсов кафедры и РП соответствующих дисциплин;
  • Преподаватели-разработчики
    Основные функции: Наполнение электронного курса, редактирование ресурсов и элементов курса, зачисление на курс преподавателей-тьюторов, студентов, организация обучения студентов с использованием данного курса;
  • Преподаватели-тьюторы
    Основные функции: организация обучения студентов с использованием данного курса: организация занятий, консультирование, просмотр действий обучающихся, оценивание учащихся, аналитическая работа с журналом оценок;
  • Студенты
    Использование электронного курса для изучения дисциплины.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://academy555.ru/blog/2021/04/08/povolzhskij-gosudarstvennyj-tehnologicheskij-universitet-pgtu-v-joshkar-ole-oficialnyj-sajt-fakultety-i-preimushhestva/
  • https://joshkar-ola.postupi.online/vuz/volgateh/
  • https://joshkar-ola.postupi.online/vuz/volgateh/podrazdeleniya/
  • https://vlichnyj-kabinet.ru/pgtu/
  • https://lichniy-kabinet.info/pgtu/
  • https://www.volgatech.net/the-centre-of-e-learning/e-learning/

[/spoiler]

By admin

Related Post