Интересные факты о «Пятница 13-е»

By admin Апр 24, 2018

Многие суеверные люди в мире боятся пятницы, когда она выпадает на 13-й день. Кто-то пытается планировать на день рискованный бизнес, важные решения, другие отменяют важные встречи и некоторые даже выходить из дома! Куда боятся пятницы 13? Чем это вызвано? Кто его использует и очень хорошо зарабатывает? Мы подобрали для вас 17 факты и мифы.

1. В целом число 13 само по себе не жить миллионам людей во всем мире. Во многих больницах нет такой камеры в некоторых аэропортах отсутствует тринадцатый терминал, не говоря уже о номер рейса 13, а в небоскребы, чтобы сразу четырнадцатом этаже после двенадцатого.

2. Считается, что суеверный страх перед «пятницей 13-м» берет свое начало со дня одновременного ареста всех Тамплиеров, устроенного по приказу французского короля Филиппа IV красивого в пятницу, 13 октября 1307 года. Отсюда и легенда о проклятии Тамплиеров.

3. Неприязнь к «плохим» к числу «13» наблюдается в Европе. Например, в знаменитом «чертовом колесе» в венском парке аттракционов, нет кабины под номером «13».

4. Терапевты панический страх перед «несчастливой пятницы» считается отклонением от нормы и даже вылечить. Психологическое расстройство имеет замысловатое название — «параскаведекатриафобия». Этот термин происходит от двух греческих слов ????????? (Параскева, пятница) ????????? (dekatria, тринадцать). Кстати, если 10 раз быстро и четко произнести слово, как психологи предлагают, ничего не будет страшно !!! проверено)))

5. 13 января 1989 года в Великобритании компьютеры были парализованы вирусом «Пятница, 13-е» («Пятница, 13-е»), также известен как «Иерусалимский», который периодически aktiviziruyutsya в дни, когда 13-е выпадает на пятницу.

6. Магнат из Бостона биржевика, Томас Лоусон по прозвищу «медный Барон», написал книгу, где во всех подробностях рассказал о махинациях на бирже и использование страхов у отдельных товарищей до пятницы и числа 13. Роман назывался «Пятница 13». Это звучало так круто, что фраза мгновенно ушли в народ. И теперь он не там покопаться, пока есть в календаре такой день и такое количество.

7. Любопытное совпадение! Звали этого героя был назван гигантский корабль, единственный в мире шхуны полуактивные. Пять лет «Томас У. Лоусон» не покинут прибрежные воды Америки и Канады, и в декабре 1907 года отправился в свой первый трансатлантический рейс. Он тоже из последнего: в пятницу 13-го, корабль попал в шторм и затонул. Кстати, это случилось в этом году, что книга Лоусон.

8. Некоторые толкователи Библии всерьез утверждать, что Ева сорвала Яблоко и согрешила именно в пятницу, 13-го. Вот где, мол, все беды человечества.

9. Организатором этого суеверия стал фильм про маньяка Джейсона Вурхиза из серии фильмов ужасов «Пятница 13-е». В этот день (а чаще ночь) много развлечений организовать театральную тусовку. Так что не все число 13 несчастливое — некоторые из них хорошо зарабатывают! И Черная пятница теперь не только день обвал и паника на валютном рынке, но также прекрасный день сумасшедших скидок и распродаж, которые устраивают в США и Европе.

10. Люди говорят, что в пятницу 13-го ведьмы, колдуны, вампиры, маги, оборотни и другие темные силы устраивают свой шабаш.

11. Счета-Спрингс, штат Индиана, США, до сих пор действует закон: в пятницу, 13 февраля, все владельцы черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская их на улицу.

12. Боялся (до сих пор боюсь) Пятница, 13 не только слабаки, но и великие люди. Говорят, что Наполеон Бонапарт в этот день не начинать свои кампании и другие важные проекты. И итальянский композитор Россини был большой страх перед тяжелым днем, даже умер в пятницу, 13 ноября 1868 года.

14. В разные времена и в разных странах были созданы эти клубы, члены которых тринадцать чисел были замахнулись на самое святое суеверные граждане встречают через дверь, проспал соль пачками, свистел до одури в номер, шило на мои кнопки, попав в зеркало и сел за стол на 13 человек. Кстати, вы заметили, что вы пропустили факт № 13? Читатели могут быть нервные и суеверные…

15.В конце ХХ века, Организация Объединенных Наций дала человечеству идею о новом календаре. Ну, как это были французы после своей революции. Еще было сказано о проекте «зеркально-симметричном» календаре, где каждый понедельник каждого месяца – 1-й, 8-й, 15-й и 22-й номера, каждый вторник – 2-й, 9-й, 16-й и 23-й, и так далее. Соответственно, в пятницу 13-го в этом календаре навсегда останется пережитком прошлого. Вот только об этой идее так быстро и резко забыли.

16. Всю магическую силу пятницы 13-го – в день недели и дата. По отдельности эти понятия совершенно безвредны. В некоторых культурах число 13 было священным во все. В календаре Майя (между прочим, приближается еще одна интересная Дата!) даже было 13 месяцев, и тринадцатый Знак зодиака Змееносец был. Кстати, некоторые астрологи иногда используют этот Змееносца, чтобы привлечь внимание к своей таинственной, почти оккультной деятельности.

17. Но в Италии, роковой датой является Venerdi 17, в пятницу 17-го. Виноваты древние римляне для памятников погребения написал лаконичное «Vixi», что означает «я жил». Похоже, Роман VI и XI, что дает в общей сложности 17. Нумерология, вы знаете. Вот японцы, корейцы и китайцы гораздо проще – услышав слово «смерть» и «четыре» отличаются только интонацией, так что число дьявола в Восточной Азии – четыре.

By admin

Related Post

Добавить комментарий