Как найти устройство Android, заблокировать его или удалить с него данные

By admin Май 19, 2022

Зачем может понадобиться

Вы потеряли свой мобильник или у вас его украли. Узнай, как и где найти, отследить украденный или потерянный телефон  на Андроид, если даже невозможно предположить примерное местоположение, где это могло произойти. Конечно, обидно потерять свой телефон. В нем хранится много информации начиная от контактов и кончая сведениями о банковских картах.

Это индивидуально для каждого человека. Самая банальная причина – потеря или кража мобильного устройства, а особенно, если на телефоне хранятся важные данные. А с помощью специальных сервисов для отслеживания можно не только определить локацию, но и дистанционно очистить все материалы.

Иная ситуация – отслеживание телефона другого человека, зная его пароль и логин. Обратите внимание, что в большинстве случаев это незаконная процедура! Но таким методом вы можете вычислить злоумышленника, найти пропавшего близкого человека и даже спасти ребенка.

Условия для эффективного поиска

Для удаленного отслеживания утраченного девайса требуется еще один аппарат, с которого будет происходить розыск. Для этого подойдет другой смартфон, компьютер, ноутбук либо планшет. Вот главные условия, необходимые для поиска:

  • свободный Android девайс с доступом;
  • присутствие интернета, желательно довольно мощного;
  • авторизация на обоих гаджетах должна быть в одной учетной записи гугл;
  • потерянный телефон обязан быть включен и подключен к сети интернет;
  • на украденном устройстве функция «определить геолокацию» должна быть активирована.

Найти телефон через удаленное управление Google

«Найти устройство» — встроенная функция, позволяющая быстро узнать, где находится Ваш телефон, планшет или часы. Не имеет значения, какой производитель Вашего телефона: Xiaomi, Huawei, Samsung, Sony, ZTE, DOOGEE, Asus, Meizu, OnePlus, HTC, Lenovo, Motorola и другие. Функция поиска подключается автоматически при входе в аккаунт Google на устройстве.

Отслеживание полноценно работает при соблюдении следующий условий:

  • на телефоне есть Интернет (мобильный или Wi-Fi);
  • устройство работает (т.е. не выключено);
  • на телефоне осуществлен вход в гугл аккаунт;
  • активна возможность определения местоположения (т.е. передача геоданных);
  • активна функция удаленного управления устройством.

Процесс поиска довольно прост. В первую очередь переходим на сайт Google — «Найти мое устройство» и проходим авторизацию (вводим адрес электронной почты и пароль):

 

После успешной идентификация, открывается страница с картой и отображается приблизительное местонахождение устройства:

Местонахождение устройства

Помимо этого, через удаленное управление можно заблокировать устройство, прозвонить для поиска, либо же стереть с него информацию. Также, отображаются сведения:

  • о модели телефона;
  • последней активности;
  • мобильном операторе;
  • заряд батареи.

Метод сам по себе довольно прост и эффективный, однако, в данном случае, нет возможности реализовать скрытое отслеживание телефона андроид, поскольку в момент поиска, на телефон, поступает push-уведомления с темой «Устройство обнаружено»:

Устройство обнаружено

Все варианты отслеживания

Теперь разберемся, как отследить мобильник на Android через персональный компьютер и другое мобильное устройство.

По ссылке на специальный сервис

Найти устройство можно без перехода по настройкам аккаунта. Для этого необходимо воспользоваться прямой ссылкой https://www.google.com/android/find. Открыть ее можно как с компьютера, так и с любого смартфона. Чтобы сервис смог определить местоположение, вам придется авторизоваться с помощью учетной записи Google, как и в предыдущем случае.

данные устройства

Местоположение на карте отображается в качестве зеленой зоны, откуда исходит сигнал. Если с помощью колесика мышки отдалить карту, то появится иконка телефона, при нажатии на которую откроется дополнительная вкладка с Google Картами. На странице «Найти устройство» можно посмотреть IMEI-код, дату регистрации и последнюю дату активности в сети.

Find My Device

Если у вас нет доступа к компьютеру, но есть другой смартфон или планшет, то найдите утерянный или украденный девайс с помощью бесплатного приложения Find My Device. Скачайте его через Play Market по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.adm&hl=ru, найдите через поиск по названию или перейдите к нужной странице через настройки безопасности телефона:

способы

Для русскоязычных пользователей после установки приложение будет называться «Найти устройство». Запустите его через меню и выполните следующие действия:

1. Поскольку вы используете другой телефон, нужно авторизоваться в качестве гостя. Нажмите кнопку «Войти как гость» и впишите логин/пароль от учетной записи, привязанной к потерянному мобильнику.

вход

2. Дайте разрешение на доступ к данным о местоположении Android. После этого появится страница с картой, названием девайса, зарядом аккумулятора и подключением к сети. Как и на полноценном сайте, вы сможете переключаться между привязанными устройствами, просмотреть IMEI-код, а также прозвонить, заблокировать смартфон и стереть все данные.

панель управления

Lookout Security & Antivirus

Хорошая программа, прекрасно выполняющая свои основные опции: слежение и дистанционное управление устройством Андроид. Вот только именно такую утилиту уже невозможно найти в Google Play. Воспользуйтесь другим проверенным источником, но будьте аккуратны с вирусами.

Для начала вам необходимо зарегистрироваться в своем личном кабинете, указав электронную почту, пароль, номер телефона и т. д. Далее вы можете узнать, где в данный момент находится смартфон.

При необходимости активируйте звуковой сигнал, помогающий найти девайс в помещении. Обратите внимание, что мелодия заиграет даже при беззвучном режиме. Еще доступно полное очищение данных с телефона. В случае выключения аппарата или удаления программы пользователю показываются последние полученные координаты.

Real Time GPS Tracker

Еще один полезный инструмент с нестандартным названием. Устанавливаем программу на телефон человека, за которым собираемся следить, проходим регистрацию и указываем свой смартфон. Туда будут приходить оповещения о местонахождении пользователя.

[attention type=green]Также в утилите присутствуют автоматические экстренные сообщения: «На линии», «SOS», «Свободен». Данные фразы будут очень полезны во многих ситуациях.[/attention]

X-GPS Монитор

Аналогичное приложение, которое можно загрузить без проблем с Гугл Плей. Умеет отслеживать конкретных пользователей по карте, показывает спутниковый и уличный, более точный навигатор. Конечно, есть возможность следить и за своим собственным передвижением по городу.

Эксклюзивная функция: встроенный чат, с помощью которого вы сможете общаться с отслеживаемыми людьми, не прибегая к помощи отдельных мессенджеров.

Lost Android или потерянный Андроид

Скачать программу из магазине Google Play. После установки приложение изменит свой значок на картинку блокнота – это так задумали создатели, чтобы злоумышленники не смогли распознать работающую функцию обнаружения.

Настройка состоит из нескольких этапов:

  • задайте ему права администратора устройства – это понадобится для блокировки или уничтожения всей информации;
  • также необходимо разрешить софту выходить в интерфейс браузера.

лост андроид

Весь процесс розыска будет проходить в браузере на компьютере с использованием учетной записи Google.

Приложение оснащено расширенными возможностями, и может помочь:

  • при дозвоне и включении вибрации;
  • для определения местонахождения;
  • чтение всех sms сообщений или  в отправке новых;
  • определение нахождения устройства в зоне сети (включено или выключено);
  • активировать работу Wi-Fi, вспышку, осуществить перенаправление входящих звонков на другой аппарат, открыть список входящих и исходящих соединений, историю просмотра страниц в браузере и многое другое.

веб лост андроид

Сделать скрытый снимок задней или фронтальной камерой потерянного устройства. И тот, у кого она находится, не заподозрит ничего.

снимок задней камерой

Некоторые опции разработчик ОС Android уже включены в функционал смартфонов, но опции этой программы намного шире.

В этом видео рассказано, как установить программу на украденный телефон и как найти потерянное устройство.

Сервис Avast Anti-Theft

Многие пользуются антивирусным программным обеспечением от Avast, и должны знать, что в компании активно занимаются проблемами защиты мобильных девайсов, поэтому создан этот софт.

Настройки:

  1. При первой активации приложения высветиться сообщение о защите всей системы от вторжения, для этого используется придуманный вами код.
  2. Для работы необходимо привязать ПО с номером мобильника, и указать дополнительный номер другого абонента.
  3.  Предоставить разрешение на администрирование, поскольку только так можно будет воспользоваться полезными функциями.

настройка аваст

веб управление телефоном

Нюансы:

  • После того как смартфон попал в чужие руки, и злоумышленники заметили, что за ними следят, то приложение невозможно удалить, поскольку потребуется ввод кода, которого похитители наверняка не знают.
  • Удаленно в софте включается геолокация, это поможет определить место, где находится мобильник.

Но в остальном, работа Avast Anti-Theft стандартна, сделать дозвон, определить, где находится украденный девайс, заблокировать или стереть все данные.

Веб-управление телефоном с компьютера осуществляется по ссылке: https://my.avast.com/ru-ru/#devices

[attention type=yellow]Однако разработчиками предлагается платная версия, у которой функционал намного шире, чем в стандартном и бесплатном варианте. Стоимость невысока, если есть необходимость защитить информацию при утере девайса, то рассмотрите этот вариант.[/attention]

AirDroid поможет отследить мобильник

Отследить телефон с помощью программы AirDroid, синхронизированное с Web версией. Принцип использования аналогичен вышеописанным приложениям.

AirDroid поиск

AirDroid найден

Через историю местоположений «Хронология»

Неплохой способ, если вы хотите следить именно за собственным передвижением. Опять же вся процедура проводится с помощью учетной записи Гугл. Открываем приложение «Карты», вновь вызываем меню, расположившееся с левой стороны экрана. Кликаем «Хронология».

Как отследить местоположение смартфона Андроид

Появляется новое окно, сообщающее, что хронология создается на основе мест, которые вы посещаете. Это своеобразный «файл», сохраняющий ваши маршруты. Что это дает? Прежде всего, возможность расширенного поиска и автоматический подбор пути. Если вас все устраивает – нажимаем «Начать».

Где находится телефон андроид поиск онлайнТеперь внизу возникает небольшое меню, где начинает определяться ваше текущее местоположение. Если оно верное – жмем «Сейчас здесь». Все последующие места будут сохраняться автоматически.

Поиск телефона Андроид

Через Google Maps

Простой и удобный вариант, требующий, чтобы на руках был телефон человека, за которым вы хотите следить. Например, мобильник ребенка. Не пугайтесь незнакомого названия приложения, на самом деле это обычная программа Google Карты, установленная почти у каждого пользователя.

Если у вас ее нет – переходим по ссылке и скачиваем, а после устанавливаем стандартным способом.

Теперь открываем вкладку настроек, расположенную слева и кликаем по «Передача геоданных». Появляется окно, предлагающее сообщать друзьям ваше месторасположение. Вы можете указать конкретное время отслеживания или включить постоянное.

Как отследить местоположение телефона Андроид через гугл карты
Переходим во вкладку «Передача геоданных»:Как отследить местоположение телефона Андроид через google maps

После того, как провели эту небольшую настройку, нажимаем на «Еще» и выбираем, с каких именно сервисов за вами смогут следить. Это и контакты, и Bluetooth-соединение, и социальные сети. Теперь в выбранный вами чат отправится сообщение с ссылкой на отслеживание. Пользователь получит ее, перейдет и будет иметь доступ к данным вашего местонахождения. По истечению указанного времени ссылка станет неактивна.

Как отыскать Андроид на карте
Выбираем место отслеживания:Поиск телефона андроид на карте

Можно ли следить за выключенным смартфоном?

Да, отследить местоположение на выключенном телефоне Андроид возможно, но для этого нужна мощная и качественная утилита. Чаще всего такие приложения платные, или требуют root-прав.

Если я буду отслеживать местоположение абонента через специальную услугу, узнает ли он об этом?

Нет, это тайная операция. В большинстве случаев абоненты не получают никаких уведомлений.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://protect-sc.ru/kak-najti-telefon-cherez-google-akkaunt.html
  • http://withsecurity.ru/kak-nayti-telefon-cherez-google
  • https://compfaq.ru/sayti/nayti-telefon-akkauntu-google
  • https://GuruDroid.net/kak-otsledit-mestopolozhenie-telefona-android.html
  • https://usvinternet.ru/najti-poteryannyj-telefon-android/

[/spoiler]

By admin

Related Post