Как называется наука о почерке

By admin Дек 15, 2020

Наука, которая занимается изучением почерка, называется графологией.

Первые графологические наблюдения были зафиксированы еще во времена античности. Известно, что римский император Нерон написал в одном из своих писем: «Я опасаюсь этого человека, по его почерку можно судить, что натура у него предательская».

Римский историк Светоний привел еще одно графологическое наблюдение: сжатые буквы и привычка писать между строк говорят о скупости человека.

Как называется наука, изучающая почерк

Эти и другие зачатки почерковедения в 1622 году были собраны и сформированы в книге итальянца Бальдо «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал». Автор вдохновил многих любопытных на исследования почерков, и наука о почеркеначала развиваться.

Графология является сложной наукой, которая помимо обширной теоретической базы и графологических таблиц с образцами почерка учитывает психологические знания. В России графологию изучают разве что в юридических вузах как раздел криминалистики. Специалистов-графологов очень мало, поэтому для многих это становится хобби.

Что же можно сказать о человеке по его почерку? Приведем несколько общих закономерностей.

  • Наклон.
    Наука о почерке говорит нам, что люди, пишущие под наклоном вправо, обычно открыты и радушны. И чем больше угол наклона, тем общительнее и любвеобильнее человек. Если почерк наклонен влево, это может свидетельствовать о бурных эмоциях и непредсказуемости в стрессовых ситуациях. Обладатели почерка без наклона – обычно сдержаны и соблюдают баланс между эмоциональностью и рациональностью.Ровный почерк свидетельствует о твердости характера и силе воли. Разные по размеру буквы и прыгающие строки – напротив, наблюдаются у эмоционально неустойчивых личностей или у тех, кто злоупотребляет алкоголем.
  • Округлость букв.
    Округлый почерк часто принадлежит покладистым людям, которые легко идут на компромиссы. Владельцы угловатого почерка – как правило, склонны к соперничеству и принципиальности.
  • Размер.
    Мелкие буквы указывают на сдержанность и отсутствие агрессии. Если почерк не только мелкий, но и «тесный», скорее всего, его обладатель склонен к скрытности и скупости. Большие, размашистые буквы часто указывают на эмоциональность, а порой – и на агрессию.

А вы узнали в этих толкованиях себя и свой почерк?

By admin

Related Post

Добавить комментарий