Как отключить Гугл Ассистент на Андроиде: пошаговая инструкция

By admin Июн 3, 2021
Как отключить Google Ассистента на Android

Где расположен Гугл Ассистент на Андроиде

Сначала разберемся, где же находится пресловутый Гугл Ассистент. Он состоит из нескольких компонентов. Первый из них скрывается за виджетом на рабочем столе, который также отвечает за поиск.

Для тех, кто им не пользуется, это лишь пустая трата места.

А больше он известен как назойливое сообщение, которое показывается при продолжительном удержании клавиши «Домой» – раньше-то в такой ситуации показывалась контекстная информация.

Впрочем, для последнего действия есть обходной путь. Для этого надо в появившемся окне запросить объекты на экране.

Если кнопка отсутствует, можно самостоятельно произнести «Объекты на экране». Программа проверит контекст, выведет список и предложит дальнейшие варианты действий.

Когда и зачем нужно удалять

Голосовой помощник является очень хорошим дополнением, так как позволяет экономить значительную часть времени. Для уточнения какой-либо информации теперь не требуется открывать браузер и вводить запрос вручную. Достаточно запустить виртуального ассистента и произнести интересующий вопрос. В течение нескольких секунд система предоставит подробный ответ, причём иногда как в текстовом, так и в голосовом формате.

Несмотря на всё удобство, огромная часть людей действительно желает отключить ненавистного ассистента. Каждый человек принимает такое решение самостоятельно, основываясь на надобности функции и характеристиках устройства. Удалить голосовой помощник может потребоваться в том случае, если из-за него смартфон тормозит и медленно работает.

Однако одной из самых распространённых причин, по которой люди решают избавиться от виртуального ассистента, является постоянный его запуск без надобности. То есть человек случайно нажимает по горячей клавише или кнопке, после чего запускается окно с предложением произнести команду. Со временем это начинает раздражать, особенно, если никогда не использовать виртуального помощника.

Помимо этого, удаление Google Assistant освободит достаточно видимый объём свободной памяти, занятой до этого момента без необходимости. Вообще, полностью убирать с телефона голосового помощника совсем необязательно. Разработчики предусмотрели возможность частичного его отключения, что подойдёт многим пользователям.

Выключение части функций

При желании ограничить работу виртуального ассистента разумным решением будет выключить часть его функций. То есть формально приложение будет установлено на вашем устройстве, однако подавать признаки своей работы и как-то мешать оно не будет.

Кнопки и жесты

Если вы постоянно нажимаете по кнопке, отвечающей за запуск Google Assistant, то следующая инструкция отлично вам подойдёт. Её суть сводится к отключению кнопок и жестов, которые открывают голосового ассистента. Чтобы сделать всё правильно, воспользуйтесь пошаговым руководством:

  1. Открываем настройки.
  2. Заходим в раздел «Расширенные настройки» или «Дополнительные параметры». Обратите внимание, что названия пунктов зависит от используемой прошивки и версии Андроид.
  3. Открываем вкладку «Кнопки и жесты».
  4. Переходим в подкатегорию «Запуск Google Ассистента» и в появившемся окне выбираем «Нет».

Как отключить Google Assistant на Android

Теперь при нажатии на клавишу, ранее отвечающую за запуск помощника, никаких действий происходить не будет. Получается, что кнопка стала свободной, а это значит, что её можно настроить под любое другое действие.

Распознавание голоса

Чтобы случайно не вызвать ассистента, рекомендуем отключить функцию распознавания голоса. Это позволит ограничить открытие помощника при возможном произношении команды «Ok, Google». Первым делом переходим в браузер Google, а далее выполняем рекомендации пошаговой инструкции:

  1. Переходим в меню «Ещё», расположенное в правом нижнем углу экрана.
  2. Нажимаем по строке «Настройки».

При правильном выполнении всех действий должна открыться вкладка с разделами настоек. Если это так, то двигаемся дальше:

  1. Заходим в раздел «Голосовой ввод».
  2. Листаем вниз и переходим в подкатегорию «Voice Match».
  3. Находим строку «Доступ с помощьюVoiceMatch» и возле неё переводим ползунок влево. В итоге индикатор должен изменить свой цвет с синего на серый.

А для полного отключения голосового ввода от Google рекомендуем ограничить доступ соответствующего приложения к микрофону. Для этого откроем настройки смартфона, а затем проследуем по следующему пути:

  1. Заходим в раздел «Все приложения» или «Установленные программы».
  2. Здесь находим утилиту с простым и понятным названием Google.
  3. Переходим на страницу с софтом, где нажимаем по строке «Разрешения приложения».
  4. Возле пункта «Микрофон» переводим ползунок вправо.
  5. Система отправит уведомление, что выбранный запрет может навредить устройству. На самом деле ничего страшного не произойдёт, кроме отключения микрофона в выбранной программе. Поэтому соглашаемся и нажимаем по кнопке «Всё равно запретить».

Для проверки правильности сохранения изменений попробуйте произнести фирменную команду «Окей, Гугл». Скорее всего, такое действие не приведёт к открытию ассистента и прочих приложений. Это означает, что виртуальный помощник больше никак не будет вам мешать.

Строка поиска на рабочем столе

Казалось бы, что все функции отключены, но что-то всё равно напоминает о Google Помощнике. И да, это правда. Если внимательно посмотреть на рабочий стол, то можно увидеть поисковую строку, относящуюся к виртуальному ассистенту.

[attention type=yellow]Рекомендуем удалить её, чтобы освободить дополнительное пространство на дисплее. В зависимости от версии Андроида это делается по-разному, поэтому начнём с инструкции для самых актуальных вариаций системы. Она подойдёт для телефонов Самсунг, Xiaomi, Honor, Huawei с версией Android 7,8,9 и 10.[/attention]

Итак, находим на главном экране поисковую строку и следуем указаниям подробного руководства:

  1. Нажимаем по строке поиска и ждём момента, когда она начнёт свободно перемещаться.
  2. В верхней части экрана появится значок «Удалить», на который и нужно перенести поисковую строку.

Удалить строку поиска на главном экране Андроид

На более ранних версиях операционной системы принцип действий немного другой. Сначала перейдите в настройки, а после чего выполните рекомендации инструкции:

  1. Заходим в раздел «Все приложения» или «Все программы».
  2. Переходим на страницу с программой «Google Поиск» или «Google».
  3. Нажимаем по кнопке «Остановить».

Строка поиска на рабочем столе

К сожалению, второй способ несовершенный, так как после перезагрузки телефона поисковая строка вернётся на своё прежнее место.

Обновления

Чтобы освободить ещё больше свободного места рекомендуем отключить автоматические обновления Google Assistant. В этом нет ничего сложно, однако перестраховаться и ознакомиться с пошаговой инструкцией лишним не будет:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Все приложения» или «Управление приложениями».
  3. Открываем страницу с утилитой Google.
  4. Здесь нажимаем по строке «Удалить обновления», а затем выбираем «Ок».
  5. Также рекомендуем очистить данные, нажав по соответствующему пункту.

В результате выполнения всех этапов, описанных в этом блоке, возможно сделать голосового помощника полностью незаметным.

Как отключить Google Ассистент для наушников?

Самовольное включение — не редкий случай для Google Ассистента. В некоторых случаях он не просто включается на телефоне, но и может задействовать в своей работе сторонние гаджеты, например, наушники. Если это произойдет, Google Ассистент начнет активироваться при подключении наушников или при нажатии кнопки на гарнитуре. Если Google Ассистент начал включаться сам, используя наушники, отключить его можно через настройки. Для этого необходимо:

  1. Открыть настройки Google Ассистента через аккаунт Google или приложение.
  2. Найти строку «Устройства».
  3. В разделе «Личные устройства» выбрать наушники.
  4. Отключить ползунок рядом с надписью «Использовать Google Ассистента».

Таким образом можно деактивировать голосового помощника и для других подключенных устройств.

Как полностью отключить

До этого момента были рассмотрена общие варианты, позволяющие лишь сделать голосового ассистента незаметным. Чтобы отключить его полностью, необходимо выполнить другие действия, описанные в следующем руководстве:

  1. Открываем браузер.
  2. Заходим в меню «Ещё», расположенной в правом нижнем углу экрана.
  3. Переходим в раздел «Настройки».
  4. Нажимаем по строке «Google Ассистент».
  5. На открывшейся странице переходим в меню «Ассистент».
  6. Листаем вниз и открываем вкладку «Телефон».
  7. Переводим ползунок влево возле пункта «Google Ассистент». В итоге индикатор должен изменить свой цвет с синего на серый.

Как полностью отключить Гугл Ассистента на Андроиде

На этом полное отключение голосового помощника завершено. Однако на некоторых телефонах его можно ещё и удалить. Это возможно в случае, когда Google Assistant установлен в качестве отдельного приложения. Итак, не будем откладывать, а перейдём к самой инструкции:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Приложения».
  3. Находим утилиту «Ассистент» и открываем страницу с ней.
  4. Здесь нажимаем по кнопке «Удалить».
  5. Подтверждаем процедуру деинсталляции, выбрав в появившемся окне «Ок».

Как удалить Гугл Ассистента на Андроиде

Кстати, о том, как удалить системное приложение рассказывается в одной из наших статей. Представленная в ней инструкция подойдёт для тех телефонов, где Гугл Помощник встроен в браузер Google. Всё что потребуется – это компьютер, кабель для подключения смартфона, а также утилита ADB Run. Никаких root-прав и особых требований к устройству не предъявляется.

Отключаем Ассистента на Xiaomi

Делаем все тое самое что и в описании выше, но правда есть пару изменений в самой оболочки MIUI:

  1. Заходим в «Настройки»
  2. В поиске прописать «Ассистент»
  3. Выбираем «Функции кнопок и жестов»
  4. Выключаем с помощью ползунка.

Этого достаточно. Но есть один минус – девайс регулярно будет выдавать рекомендации о включении Ассистента. Чтобы эти советы не раздражали, лучше выбрать второй вариант.

Последовательность действий:

  1. Раскрыть меню «Настройки», раздел «Приложения», затем «Приложения по умолчанию».
  2. Далее коснуться строчки «Помощник и голосовой ввод».
  3. Из перечня выбрать «Нет».
    Этот способ дает возможность использовать утилиту только в удобное время.

На смартфонах Samsung

Samsung — очень популярный производитель, предлагающий пользователям отличные телефоны. Недавно они запустили новый пользовательский интерфейс под названием One UI. На всех смартфонах с оболочкой One UI или Experience, вы можете выполнить следующие шаги, чтобы отключить вызов функции Гугл Ассистент:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в «Приложения».
  2. Вы должны найти трехточечную кнопку в правом верхнем углу. Нажмите на нее и выберите «Приложения по умолчанию».
  3. Найдите «Device Assistant».
  4. По умолчанию должно быть установлено на Google. Однако в нашем случае нужно выбрать пункт «Нет», чтобы удалить функционал из кнопки «Домой».

На мобильных устройствах OnePlus

Если у вас есть мобильный телефон OnePlus и вы хотите отключить Гугл помощника из домашней кнопки, то необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейдите в раздел «Приложения».
  2. Откройте «По умолчанию» и выберите Assist, и укажите «Нет».

По умолчанию Assistant на всех Андроид-смартфонах OnePlus всегда включен. Вышеуказанными действиями вы его отключите, и программа не будет вызываться при нажатии на «Домой».

На планшете

Зайдите в «Настройки». Тапните по строке «Google Ассистент». На вкладке «Ассистент» выберите пункт «Телефон». Отключите функцию.

Как удалить Google Assistant

Если этого мало и вы хотите полностью избавиться от голосового помощника Google, чтобы он не занимал свободное место на телефоне, то выполните следующие действия:

Шаг 1. Снова перейдите в меню «Настройки».

Шаг 2. Пролистайте страницу вниз и выберите пункт «Приложения».

Шаг 3. Откроется список установленных на устройстве приложений. В списке найдите и выберите «Ассистент» или «Google Assistant».

Шаг 4. Нажмите «Удалить», чтобы деинсталлировать приложение с телефона или планшета.

Шаг 5. Нажмите «Ок», чтобы подтвердить действие и полностью удалить гугл ассистент с андроида.

После этого помощник не будет работать. Теперь вы знаете, как отключить гугл ассистент на андроид или удалить приложение с телефона. Если в будущем вам понадобится функционал помощника, то вы в любое время сможете активировать его в настройках или заново скачать с Play Маркета.

Как вернуть обратно

Способ 1. Повторно активировать помощника можно при помощи кнопки Home:

  1. Запустите помощника, удерживая кнопку «Домой».
  2. В меню настроек откройте вкладку «Телефон».
  3. Установите ползунок напротив Google Assistant в положение «Включить».

Способ 2. Можно восстановить Google Assistant иначе:

  1. Запустить приложение Google.
  2. Открыть меню и выбрать пункт «Настройки».
  3. В разделе «Google Assistant» включить помощника.

Если эта функция недоступна или ассистент был полностью удален из системы, можно скачать и установить его заново с официального сайта Google Play.

Что можно использовать вместо Google Assistant

Помимо Google Assistant, пользуются популярностью и другие приложения-помощники, которые вполне можно использовать вместо стандартного компонента Андроид. Рассмотрим их.

Искусственный интеллект Алиса от Яндекса обладает широким функционалом и выполняет большое количество разнообразных действий. Основной перечень таков:

  • поиск информации в интернете;
  • управление приложениями;
  • ответы на вопросы;
  • предоставление информации о погоде, курсах валют, времени, ситуации на дороге и др.;
  • осуществление звонков на указанные номера;
  • включение музыки;
  • игры и общение.

Помощник Siri изначально он был доступен через App Store для iOS, но потом его выкупила компания Apple и стала применять в своих гаджетах. Возможности Siri таковы:

  • осуществление звонков и отправки сообщений посредством голосовых команд;
  • информирование о погодных условиях в любой точке мира;
  • воспроизведение любой музыкальной композиции из имеющихся на устройстве;
  • управление будильниками и таймерами;
  • подключение к системе «Умный дом», контроль над розетками, выключателями, кондиционерами и пр.

Amazon Alexa работает на многих мобильных устройствах, постоянно развивается и обновляется. С помощью приложения можно:

  • составить список дел на день или неделю;
  • подключиться к системе «Умный дом»;
  • прослушивать любимую музыку;
  • получить доступ к развлекательным сервисам других разработчиков;
  • узнавать результаты спортивных мероприятий;
  • искать информацию в интернете;
  • работать с различными сервисами Google.

Приложение работает (пока) только на английском языке.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://virtualniy-mir.ru/kak-otklyuchit-google-assistant-na-telefone-android/
  • https://GuruDroid.net/kak-otklyuchit-gugl-assistenta-na-telefone-android.html
  • https://hd01.ru/info/kak-vykljuchit-golosovoj-pomoshhnik-na-android/
  • https://AndroidLime.ru/disable-google-assistent
  • https://androidinfo.ru/android-pomosch/654-kak-otkljuchit-google-assistent.html
  • https://mobimozg.com/android/nastrojka/kak-otklyuchit-gugl-assistent.html
  • https://tankistka.ru/kak-otklyuchit-gugl-assistent-na-honor-2/
  • https://SetPhone.ru/rukovodstva/kak-otklyuchit-google-assistant-na-android/
  • https://softdroid.net/tri-sposoba-otklyucheniya-google-assistant-na-android

[/spoiler]

By admin

Related Post