Как создать на участке сухой ручей?

By lightside2007 Фев 27, 2019

Сегодня дачи используются не только для выращивания овощей и фруктов. Многие обустраивают на них места для отдыха с беседками, садовыми скульптурами, водоемами. Одним из элементов дизайна дачного участка http://www.agdizain.ru/catalog/landshaftnyy-dizayn-territorii/landshaftnyy-dizayn-dachnogo-uchastka/ может стать сухой ручей. Он имитирует русло высохшей реки. Обычно для его сооружения используются камни разных размеров и цветов. Рядом высаживают растения, которые растут рядом с водоемами. Завершенный вид элементу ландшафтного дизайна придают конструкции, связывающие его с остальной территорией. Мостики и тропинки позволяют переходить через русло, не повреждая его.

Этапы создания сухого ручья

Сначала необходимо выбрать правильное место для декоративного элемента. Нужно определить начало и конец русла. Как и настоящий водный поток, он должен стекать сверху вниз. Сразу можно предусмотреть некоторые декоративные элементы. Ручей может вытекать из кувшина. Для этого нужно посуду положить набок и насыпать в неё немного камней.

При помощи колышков и песка размечают контуры ручья, сразу создавая все изгибы. Далее необходимо выкопать траншею глубиной примерно в 20-30 см и выстелить её геотекстилем. Если этого не сделать, то сквозь камни быстро прорастут сорняки, и красивый декоративный элемент превратится в заросший травой овраг.

Для берегов сухого водоема используют боле крупные камни, на дно помещают мелкую гальку. Если добавить немного блестящих камушков, то в солнечную погоду блики от них будут имитировать настоящий водный поток. Чтобы сухой ручей гармонично вписался в ландшафт участка, камни в нем должны быть такие же, как на всей территории.

Завершающим этапом будет высадка растений. Выбирая их нужно учесть степень освещенности участка. Если сухой ручей выполняет не только декоративную функцию, но служит для отведения воды в дождливую погоду, то цветы должны хорошо переносить перенасыщенность почвы влагой.

Related Post

Добавить комментарий