Как убрать безопасный режим на Самсунге

By admin Янв 12, 2021

Что такое «безопасный режим» в Samsung?

Безопасный режим – это режим операционной системы, при котором все установленные на телефон (компьютер) сторонние приложения отключены. По сути, в нем устройство являет собой свой заводской образец, с установленной на него операционной системой, и ничего более.

Самостоятельный переход Самсунге в режим безопасности означает, что что-то в системе пошло не так. Обычно причинами этого является ошибка в работе какого-либо приложения, различный вирусный и рекламный софт, аппаратные сбои в работе телефона и другие факторы.

Safe Mode – удобный инструмент для диагностики проблем на ОС Андроид. Если вы вручную активировали безопасный режим, то наверняка вы хотите увидеть, какое из приложений вызывает сбой или заморозку вашей системы, быстрый разряд её аккумулятора. Однако если вы зашли в безопасный режим случайно, и не знаете, как из него выйти и убрать, тогда этот материал для вас. Давайте разберём, что делать обладателям смартфонов Самсунг в такой ситуации.

Как выглядит безопасный режим?

После его запуска мы увидим упрощенную версию интерфейса. Сверху вы можете увидеть надпись в безопасном режиме, а также краткую информацию об энергосбережении. Ниже вы найдете ярлыки для фонарика, аварийной сигнализации, обмена информацией о местоположении, телефона и веб-браузера от Samsung.

Рядом с ними будет символ плюс, вы можете использовать его для добавления других приложений. Однако следует помнить, что выбор будет ограничен выбранными программами. Среди них вы можете найти приложения, такие как: электронная почта , Facebook , карты , Twitter .

В нижней части главного экрана будет отображаться значок аккумулятора, а также процент его заряда, а также приблизительное время, оставшееся до конца заряженного устройства.

Все это отображается на черном фоне, чтобы дополнительно сэкономить заряд батареи. В самом низу находится кнопка экстренного вызова.

Для чего нужен безопасный режим и что в нем можно сделать

Как и было описано выше, этот режим необходим для того, чтобы проверить состояние телефона и его работоспособность.

Как только телефон начал давать сбои, первым делом стоит нужно перезагрузить систему и включить безопасный режим. Если при этом работа телефона проявляет себя намного лучше, то дело именно в установленных пользователем, приложениях. Или же в их большом количестве. Возможно, что просто нужно сократить их количество, телефон попросту перегружен и не может, как прежде функционировать. Также можно попробовать обновить все приложения.

Безопасный режим поможет удалить приложения, которые невозможно убрать в обычном режиме.

Если вдруг пользователь андроида сделал это не нарочно и теперь появляется вопрос, как выключить этот режим, то поможет обычная простейшая инструкция. Сложного в этом ничего нет.

Как активировать Safe Mode?

В завершение вспомним, как на Самсунге включить безопасный режим. Для этого сделайте такие шаги:

  • отключите аппарат;
  • жмите кнопку питания для выключения смартфона;
  • в процессе запуска, когда на дисплее появляется надпись Samsung, жмите кнопку уменьшения громкости;
  • дождитесь, пока аппарат не запустится в безопасном режиме.

Подтверждением правильной работы является появление соответствующей надписи слева внизу экрана.

Как отключить безопасный режим?

Чтобы отключить эту функцию, снова щелкните три точки в правом верхнем углу экрана, а затем выберите « Отключить безопасный режим» из параметров, отображаемых на экране .

С помощью перезагрузки

Как бы банально это не звучало, но для того, чтобы выйти из безопасного режима, достаточно всего лишь перезагрузить телефон. При этом включиться он уже в обычном своем режиме со всеми настройками и приложениями, которые установил пользователь.

Действия:

  1. Надавить на кнопку включения и подождать не больше 10 секунд.
  2. На дисплее появится окошечко. Выбрать способ выключения – перезагрузка.
  3. После загрузки телефона, убедитесь, что надпись нахождения в безопасном режиме отсутствует.

Обычная перезагрузка

Также телефон Samsung можно вывести из безопасного режима с помощью обычной перезагрузки. Данный способ стоит использовать в тех случаях, когда уведомление безопасного режима не отображается, либо его использование не приводит к перезагрузке устройства. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Зажмите кнопку питания на корпусе;
  2. Удерживайте кнопку до появления кнопок выключения и перезагрузки;
  3. Нажмите на кнопку перезагрузки на экране (Restrart);

После этих манипуляций телефон Samsung должен перезагрузиться и начать работу штатном режиме. Если этого не происходит, то попробуйте выполнить жесткую перезагрузку.

Жесткая перезагрузка

Если ваш телефон от Samsung завис и не реагирует на кнопку включения (на экране ничего не появляется), то можно попробовать выйти из безопасного режима через жесткую перезагрузку. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Зажмите кнопку питания и кнопку снижения громкости;
  2. Удерживайте кнопки нажатыми пока телефон не выключится;
  3. Дождитесь перезагрузки телефона;

Также можно попробовать просто зажать кнопку включения и удерживать ее до перезагрузки телефона. Данный способ должен работать не только на Samsung, но и на других Android устройствах.

Кроме этого, для жесткой перезагрузки можно просто снять аккумулятор. Но, данный вариант редко когда можно использовать, поскольку большинство телефонов Samsung на данным момент выпускаются с несъемной батареей.

Удержание кнопки громкости

Если после перезагрузки проблема не исчезла, можно попробовать метод с использованием кнопки регулирования громкости. Для этого нужно выключить гаджет при помощи кнопки питания. После отключения телефон надо включить снова, нажимая при этом одновременно на кнопки питания и увеличения громкости.

Извлечение батареи и сим-карты из Самсунга

Если ваш телефон загрузился в безопасном режиме, и вы не можете его отключить, может помочь метод с изъятием батареи из телефона. В этом случае необходимо снять заднюю крышку девайса и изъять аккумулятор (разумеется, если он съёмный).

Извлеките батарею из устройства

Также изымите и сим-карту.

Также извлеките сим-карту

Подождите пару секунд, затем поместите сим-карту обратно и подключите батарею. Останется установить крышку на место и включить телефон.

Использование функции аппаратного сброса

Отключать ограниченные функции можно при помощи Hard Reset. Эта операция схожа со сбросом заводских настроек. Но для ее проведения используется метод разработчика. При аппаратном сбросе с телефона стирается память и кэш. Этого невозможно добиться, если использовать просто заводской сброс.

Важно! Функция Hard Reset помогает очистить телефон до базового уровня. После проведения такой операции он будет выглядеть, как новый.

Чтобы восстановить нормальную работоспособность гаджета при помощи функции Hard Reset, нужно произвести следующие действия:

  1. Выключить устройство.
  2. Загрузить его, используя функцию восстановления. Способы как это сделать, будут зависеть от модели гаджета. Чаще всего это делается нажатием на кнопки питания, увеличения громкости и «Домой». Их надо удерживать до тех пор, пока на экране телефона не появятся значки всех загруженных приложений. Для разных моделей комбинации кнопок могут различаться. Кнопку громкости в некоторых случаях нужно держать не на увеличении, а на уменьшении.
  3. Нажатием на кнопку регулирования громкости следует выбрать параметр «wipe data/ factory reset», затем подтвердить выбор.
  4. Через некоторое время сброс будет завершен полностью.

Эти способы подходят для всех моделей гаджетов Samsung, включая Galaxy Note, Mini, tab, Grand.

Применение аппаратного сброса

Применение хард резет — аналог сброса до заводских настроек. Разница в том, что работа выполняется не с помощью внутренних возможностей, а через меню разработчика. Такой способ хорош, если вдруг не выключается безопасный режим на Самсунге, но необходимо почистить аппарат от лишнего «мусора». В результате в руках владельца практически новый телефон.

Чтобы отключить Safe Mode на Самсунг, сделайте такие шаги:

  • отключите телефон в обычном режиме;
  • жмите кнопку питания, увеличения громкости и Домой;
  • удерживайте клавиши, пока на дисплее не появится название бренда;
  • нажмите кнопку громкость вниз и дождитесь загрузки;
  • в текстовом меню выберите wipe data и factory reset;
  • подтвердите выбор кнопкой питания;
  • согласитесь со сбросом и дождитесь перезагрузки.

Указанный способ гарантированно позволяет отключить безопасный вариант загрузки и вернуть телефон Самсунг к первоначальному состоянию (как после покупки).

Использование аппаратных кнопок, чтобы отключить безопасный режим

Снять Safe Mode на Самсунг вы также можете с помощью функционала аппаратных кнопок вашего телефона.

Выполните следующее:

  1. Выключите ваше устройство.
  2. После выключения устройства зажмите кнопку питания;
  3. Когда вы увидите логотип Samsung на экране, отпустите кнопку питания;
  4. Далее быстро зажмите кнопку уменьшения громкости.

    После появления лого зажмите кнопку уменьшения громкости

После выполнения указанных шагов вы увидите сообщение об отключении безопасного режима.

На что стоит обратить внимание: Что делать:
Поломка одной из кнопок регулировки громкости может вынуждать телефон полагать, что вы нажали и удерживаете данную кнопку (особенно если это касается клавиши «громкость вверх»). Это может заставить ваш телефон загружаться в Safe Mode вновь и вновь. В этом случае лучше посетить местный сервисный центр для решения возникшей проблемы.

Сброс телефона Samsung до заводских настроек, чтобы убрать безопасный режим

Избавиться от Safe Mode на Самсунге вы можете при помощи сброса телефона до заводских настроек. Данный способ можно рассматривать как самый радикальный вариант, так как все ваши файлы и прогресс в играх при этом будут потеряны.

Для примера, она может состоять в выполнении следующих действий:

  1. Откройте настройки вашего телефона;
  2. Выберите там «Система», а затем нажмите на «Дополнительно
  3. Тапните на «Сбросить параметры», а затем выберите «Стереть все данные
  4. Ниже нажмите на «Выполнить сброс телефона» или «Стереть всё».

    Выполните сброс телефона до заводских настроек

Экстремальный способ

Самый нежелательный вариант – это сброс до заводских настроек. Если ничего другого не помогает, то ничего не остается, как прибегнуть к самому экстремальному способу.

Желательно сброс на Самсунге делать через рекавери. В этом случае, безопасный режим наверняка отключится.

Инструкция по сбросу до заводских настроек:

  1. Открыть настройки телефона.
  2. Выбрать – «Общие настройки». Если же такого пункта нет, то просто следовать дальше.
  3. Нажать на кнопку – «Сброс». Может и по-другому называться, все зависит от модели, но смысл должен быть понятен.
  4. Далее выбрать – «Сброс данных» или «Сброс устройства».
  5. В следующем действии, нажать на «Сбросить», «Сброс устройства» или «Удалить все».

Если все правильно сделано, то смартфон автоматически перезагрузится и вся информация, которая не относится к заводской, будет удалена.

В первую очередь, что нужно сделать перед тем, как выполнить сброс, это скопировать всю важную информацию на другой носитель. Либо перенести с памяти телефона на флэшку и вынуть ее.

Копирование информации с телефона

Для того, чтобы не терять всю информацию, вообще рекомендуют делать сохранения хотя бы 2 раза в неделю.

Контакты с телефона нужно перенести в аккаунт Google. Желательно изначально при покупке телефона указать такой способ сохранения и проблем в дальнейшем не возникнет.

Еще один способ не потерять контакты – это перенести их все на сим-карту. Единственный минус такого способа, это то, что SIM-карты может тоже выйти из строя.

Другие нужные файлы, в виде изображений, видео, музыки и прочего лучше всего перекинуть на компьютер, а уже после обновления системы их загрузить обратно.

В случае, если компьютера нет, то тут на помощь может прийти — «Облачное хранилище». Это своего рода жесткий диск, который находится в интернете. Облачное хранилище можно выбрать, исходя из своих предпочтений. Это может быть:

  1. Яндекс.Диск.
  2. Google Диск.
  3. Microsoft OneDrive.

Удаление аккаунта

Чтобы не было проблем с последующим включением, изначально рекомендуется удалить аккаунт Google. Это связано с тем, что при новом включении, телефон запросит данные для входа. Нужно понимать, что не все поменять тот же самый адрес или пароль для входа.

Если затруднений с этим нет и у пользователя сохранено имя и пароль от старого аккаунта, то можно и не удалять.

Как в безопасном режиме удалить приложение

  1. Включите режим безопасности как описано в первом пункте.
  2. Зайдите в меню «приложения»->»установленные».
  3. Выберите необходимое приложение

Как снова включить безопасный режим

Рассмотрим вариант, что вновь ситуация требует подключения безопасного режима, тогда рекомендуется воспользоваться легкой инструкцией:

  • отключить телефон;
  • запустить смартфон и при появлении логотипа от Самсунг нажать, удерживая боковую кнопку для уменьшения громкости в течении нескольких секунд.
  • если все действия были выполнены правильно, то должна появится надпись о том, что телефон перешел в безопасный режим.

Другой способ перехода:

  1. Надавить на клавишу питания и подождать, когда высветится окошечко – «Меню выключения».
  2. Выбрать «Отключить питание». Палец не отпускать, пока не будет сообщения о том, что андроид переключился на безопасный режим.

Что делать, если смартфон или планшет Samsung Galaxy завис и не реагирует на нажатия

В случае зависания мобильного устройства необходимо выполнить принудительную перезагрузку. Для этого следует одновременно нажать на кнопку питания и на клавишу понижения громкости и держать их в течение 7-10 секунд, после чего устройство выключится и снова включится. На некоторых старых моделях нужно дополнительно удерживать клавишу увеличения громкости.

Чтобы перезагрузить смартфон Самсунг со съемным аккумулятором, достаточно снять заднюю крышку, вытащить батарею, затем вставить ее обратно, зажать кнопку включения и держать ее до появления на дисплее логотипа Samsung.

Что делать, если Safe Mode на Андроиде Самсунг не убирается

Safe Mode помогает обезопасить телефон от потенциальных угроз, но постоянно использовать его не следует. Данная функция не может работать постоянно, так как не рассчитана на это. Поэтому из-за постоянного включения могут возникнуть сбои.

Рекомендуется убирать Safe Mode, как только проблема будет решена. Если после выполнения всех манипуляций он сохраняется, нужно обратиться в сервисный центр. Включение режима может быть связано с поломкой самого телефона.

Как отключить смартфон от Самсунг

Чтобы выключить или перезагрузить Самсунг, пользователям предлагают:

  • воспользоваться сочетанием клавиш;
  • переназначить функцию, назначенную на кнопку питания;
  • вызвать меню выключения через шторку быстрого доступа.

Сочетание клавиш

На флагманских смартфонах из линейки Galaxy S и Note вызов помощника назначен на отдельную клавишу. Чтобы не добавлять таковую в смартфонах из доступного сегмента, ее место заняла кнопка выключения. Для отключения телефона:

  • удерживайте качель громкости вниз и клавишу блокировки;
  • появится меню с выбором из 3 функций: «Выключение», «Перезагрузить» и «Экстренный режим»;
  • выберите необходимый вариант и подтвердите его, повторно тапнув по той же иконке.

Включить девайс предлагают стандартным способом – удерживая питание до появления на экране логотипа бренда, затем введя PIN-код и дождавшись окончательной загрузки системы.

Переназначение кнопки

С обновлением операционной системы Samsung Galaxy А71 до Android 10 разработчики добавили возможность вернуть стандартный способ отключения девайса:

  • используйте комбинацию, упомянутую в предыдущем пункте;
  • под списком из доступных функций выберите «Настройки боковой клавиши»;
  • в категории «Нажимайте и удерживайте» тапните по «Меню выключения».

Другой способ добраться к заветному переключению функции:

  • проследуйте в настройки параметров устройства. Оттуда переместитесь в «Дополнительные функции»;
  • теперь выберите «Боковая клавиша». В новом меню выберите «Меню выключения».

Если у пользователя отсутствуют вышеописанные настройки, понадобится сделать откат системы к заводскому состоянию. Это позволит применить новые функции, предусмотренные разработчиками ПО.

Выключение без кнопок

Отключение системы без кнопки питания сохраняет механические клавиши от преждевременного выхода из строя вроде залипаний или появления люфта. Все, что для этого нужно:

  • разблокировать устройство. Сделать свайп пальцем сверху вниз экрана;
  • появится шторка уведомлений. Нажмите на значок питания, расположенный рядом с иконкой шестеренки;
  • выберите один из пунктов, высветившихся на экране.

Этот вариант более удобен, поскольку его выполняют 1 рукой. Проблемы возникают, когда аппарат не выключается, зависнув на рабочем столе или в приложении.

Что делать, если Samsung Galaxy зависает при включении

1 Сделайте сброс данных.
2 Обратитесь в сервисный центр Samsung.

Заключение

Выше мы рассмотрели перечень способов, позволяющих отключить безопасный режим на вашем гаджете Самсунг. Если вы попали в Safe Mode случайно, тогда достаточно обычной перезагрузки устройства для перехода в стандартный режим. Если же запуск проблемы не случаен, тогда выполните полный перечень изложенных нами способов. Если же ни один из них не помог, тогда есть большая вероятность, что ваше устройство неработоспособно. В этом случае вам потребуется посетить сервисный центр для точной идентификации и устранения возникшей проблемы.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://sdelaicomp.ru/mobile/kak-ubrat-bezopasnyj-rezhim-na-samsunge.html
  • https://o-phone.ru/bezopasnyj-rezhim-samsung.html
  • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/kak-ubrat-bezopasnyj-rezhim-na-telefone-samsung
  • https://besprovodnik.ru/kak-otklyuchit-bezopasnyj-rezhim-samsung/
  • https://SmartPhonus.com/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-android-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5-samsung/
  • https://mirinfo.ru/android/kak-otklyuchit-bezopasniy-rezhim-samsung.html
  • http://infosmartphone.ru/samsung/2-kak-vklyuchit-otklyuchit-bezopasnyi-rezhim-na-samsung-galaxy
  • https://4idroid.com/power-off-reboot-samsung-galaxy/
  • https://www.orgtech.info/kak-vyklyuchit-sansung-a71/
  • https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/what-can-i-do-if-my-samsung-galaxy-freezes-and-is-unresponsive-to-touch/

[/spoiler]

By admin

Related Post