Как включить и подключить Wi-Fi на ноутбуке ASUS

By admin Июл 17, 2022

В этой статье мы дадим исчерпывающую инструкцию, как включить вай фай на ноутбуке ASUS. Если ни один из описанных нами методов не омог, возможно, ваш гаджет не исправен. Тогда помоет только ремонт ноутбуков asus в спб, если вы житель Питера.

Как выяснить, есть ли WiFi на ноутбуке?

Большая часть моделей, выпущенных с конвейера в течение последнего десятилетия, как правило, имеет встроенную WiFi карту. Если вы задались целью выяснить, есть ли такая карта на вашем компьютере, то последуйте советам, данным в этом разделе:

  • Если вы пользователь Windows 7 и более старых версий этой ОС, то откройте «Диспетчер устройств». Сделать это можно, щелкнув по значку «Мой компьютер» правой кнопкой мышки, выбрав пункт контекстного меню «Свойства» и в открывшемся окне нажав на кнопку с надписью «Диспетчер устройств». В окне диспетчера имеется древообразный перечень всего оборудования вашего ноутбука. Выберите подраздел «Сетевые адаптеры» и разверните его. В списке сетевых карт отыщите устройство, содержащее в названии слово «Wireless», как на рисунке ниже:
  • Если такое устройство обнаружилось, можете читать дальше о том, как подключить Вай Фай на ноутбуке Асус. Если нет, то бегите в магазин за новым компьютером – ваш для этой цели непригоден.
  • Пользователям Windows 8 выше нужно проделать несколько иные манипуляции. Открываем боковое правое меню и выбираем пункт «Параметры». В ответ появится фрейм с интерактивными иконками, одна из которых будет в виде «лесенки». Если такая иконка присутствует – значит, все в порядке.

Проделав эти операции можно приступать к самим настройкам. Включить Вай Фай на ноутбуке означает заполучить включенный адаптер, найденный нами в списке. На это и будем ориентироваться.

Активируем беспроводную сеть

А теперь опишем, как включить Вай Фай. Ряд ноутбуков имеет для этой цели отдельную, аппаратно реализованную, опцию – кнопку включения на задней панели. Примерно такую, как на рисунке:

Иногда достаточно просто нажать на эту кнопку, чтобы получить нужную функциональность. В других случаях включение функции маршрутизатора обеспечивается отдельной клавишей или сочетанием клавиш на клавиатуре. Например, клавишей F5. Обычно такая клавиша маркирована специальным образом и на ее поверхности имеется соответствующий значок.

Активировать WiFi программно можно двумя способами:

  • Можно отправиться в «Панель управления», затем перейти в окно сетевых подключений и активировать то из них, которое соответствует беспроводной карте.
  • Можно поступить и по-другому: снова запустить «Диспетчер задач», отыскать в нем Wireless-адаптер, щелкнуть по его имени правой кнопкой мышки и, в открывшемся контекстном меню выбрать строку «Задействовать».

Независимо от того, как будет включаться адаптер, — сеть станет активной, и ноутбук можно будет использовать в качестве точки доступа в интернет с любого мобильного устройства.

Настроить маршрутизатор

  1. Маршрутизатор подключаем к электросети. Затем, используя сетевой провод, соединяем его с ноутбуком.
  2. Открываем любой браузер и прописываем в строке адреса «http://192.168.1.1» и нажимаем «Enter». Должна появиться строка ввода логина (Имя пользователя) и пароля. Вводим в строки значения «admin» и «admin». Также, логин и пароль можно посмотреть на нижней части роутера, на наклейке. Нажимаем «Вход».
  3. Далее следует этап настройки WAN сети, чтобы роутер мог раздавать интернет. Предварительно, необходимо узнать у провайдера, посмотреть на их сайте или в договоре на подключение услуг какой тип связи используется (Динамический или Статический IP, PPTP, L2TP и т.д.). Также необходимо узнать, необходимо ли привязка провайдеру по MAC-адресу устройства.
    a. Для Динамического IP. Переходим во вкладку «Network», подраздел «Wan». В пункте «WAN Connection Type» выбираем «Dynamic IP», нажимаем кнопку «Save» для сохранения параметров.

    b. Для Статического IP. Переходим во вкладку «Network», подраздел «Wan». В пункте «WAN Connection Type» выбираем «Static IP» и вписываем в строки ниже IP-адрес, маску подсети, шлюз, которые мы получили у провайдера. Зачастую, эти данные провайдер выдает на памятке, при подключении. нажимаем кнопку «Save» для сохранения параметров.
  4. После всех манипуляций интернет должен появиться – возле значка сети должен пропасть красный крестик и при наведении вы увидите сеть, которую настраивали. Если этого не произошло, проверяйте настройки во вкладке «Wan», где-то допустили ошибку.

Установка аппаратных переключателей

Как подключить Вай Фай на ноутбуке АСУС аппаратным способом? Некоторые модели ASUS содержат переключатели, которые способствуют включению и выключению адаптеров. Его месторасположение зависит от конкретной модели. Для включения тумблер переводится в положение «On».
Также чтобы включить можно использовать сочетание клавиш «Fn» и функциональной клавиши, на которой отмечен значок WiFi.

Данное сочетание клавиш дает возможность подключить сетевую карту. Индикатором может служить светодиод.

Основные этапы подключения

Модель устройства и его производитель практически не влияют на процедуру включения Wi-Fi. Как на моделях Asus, так и на всех других, она будет практически одинаковой.

Итак, как же включить Вай-Фай на ноутбуке АСУС? Вот 3 основных и главных шага:

 

  • Проверка аппаратного включения Wi-Fi модуля.
  • Установка и проверка драйверов.
  • Подключение к интернету.

Во всех случаях предполагается, что пользователь уже настроил интернет и беспроводную сеть на своем маршрутизаторе. Например, он раньше уже выходил в сеть через этот роутер или другие устройства успешно подключаются к сети, и проблема с тем как включить Wi-Fi возникла только на компьютере ASUS.

Замечание. Для раздачи интернета может применяться не только маршрутизатор (роутер), но и другие устройства (например, мобильный телефон). Это не меняет особенно смысла в активации и настройки подключения на портативном компьютере.

Подключаем ноутбук Асус к Wi-Fi сети

В идеале, статус подключения к интернету должен быть таким (при условии, что к ноутбуку не подключен сетевой кабель):

Вот этот значок в виде звездочки говорит о том, что ноутбук видит доступные для подключения беспроводные сети, и готов к ним подключится. Если у вас другой статус, смотрите статью дальше. Для подключения достаточно просто нажать на этот значок, выбрать нужную сеть, нажать кнопку подключится, ввести пароль (если сеть защищена), и все готово.

Если у вас Windows 10, то там такие же действия. Если что, вот подробная инструкция для «десятки»: https://help-wifi.com/nastrojka-wi-fi-na-pc-noutbuke/kak-podklyuchitsya-k-wi-fi-na-windows-10/.

Так проходит подключение, когда все настроено и включено. Могут конечно же возникнуть ошибки типа «Не удалось подключится к этой сети», но это уже другая история. В идеале все проходит так, как я показал выше. Очень круто, если у вас все получилось. Дальше я покажу что делать, если Wi-Fi адаптер в вашем ноутбук работает, драйвер на него установлен, но он по какой-то причине отключен.

Может быть еще иконка подключения в виде антенны с красным крестиком (нет доступных подключений):

Включение беспроводного интернета посредством клавишной панели

Производители ноутбуков предусмотрели несколько второстепенных способов подключения их устройств к беспроводным сетям. Ими могут быть ползунки, отдельные механические кнопки на корпусе или клавиатуре.

Если вы тщательно изучите клавиатуру переносного персонального компьютера ASUS, то на одной из кнопок увидите символ беспроводного сигнала сети. Конкретной клавиши для него не отведено, поэтому она будет определяться серией выпуска лэптопа.

На более современных сериях продукции AsusTek включение вайфай осуществляется через одновременное зажатие клавиш «Fn»+«F2».

На более современных сериях продукции AsusTek включение вайфай осуществляется через одновременное зажатие клавиш «Fn»+«F2»

На случай безуспешности такого метода попробуйте возобновить работу устройства заново и повторить аналогичное нажатие кнопок.

По информации от самих разработчиков «Fn» и «F2» также могут утратить свою функциональность по причине использования неактуальных драйверов. Обновить системные параметры вы можете через специализированную утилиту ASUS Live Update или путём скачивания драйверов с официального сайта ASUS.

Утилита ASUS Live Update

Если не один из указанных методов не работает, то попробуйте обратиться в сервисные центры Asus для ремонта.

Включение Wi-Fi на ноутбуке ASUS без клавиши Fn

Есть возможность того, как включить Wi-Fi на ноутбуке ASUS, без использования функциональных клавиш.

При этом надо сделать следующее:

  1. На системном трее найти иконку Wi-Fi. Кликнув по ней, нужно перейти в раздел для управления сетевым доступом.
  2. В меню с правой стороны экрана переходят к свойствам адаптера.
  3. Теперь можно увидеть, какие подключения установлены на ноутбуке. Одно из них является беспроводным. По нему кликают мышкой и в появившемся контекстном меню выбирают верхнюю строку «Включить».

Теперь беспроводное подключение активно.

Включение через системный трей

Еще один способ, который позволяет запустить адаптер на ASUS. Выполняются следующие действия:

  1. Находим на системном трее иконку вай фай, кликаем по ней.
  2. Переходим в пункт управления доступа к сети.
  3. В меню переходим к свойствам адаптера.
  4. Смотрим наличие установленных подключений. Кликаем по беспроводному подключению, нажимаем в выпавшем контекстном меню «Включить».

На этом активизация завершена.

Подключить с помощью «БИОС»

При запуске операционной системы пользователю предоставляется возможность попасть в BIOS, где установлены базовые настройки, определяющие работу компьютера. Это еще один вариант того, как подключить ноутбук «Асус» к Wi-Fi. Для входа на ноутбуке ASUS нужно при запуске нажать и держать F2.

Обратите внимание! Требуется разыскать раздел, где должен находиться нужный параметр. Обычно он есть в разделе, относящемуся к вопросам безопасности.

Проверка работы аппаратного Wi-Fi модуля на ноутбуке

Чтобы понять, функционирует ли модуль беспроводной связи, требуется войти в «Диспетчер устройств».

С этой целью надо воспользоваться кнопкой «Пуск» внизу слева экрана и набрать «Диспетчер устройств» в строке для поиска. По появившейся ссылке переходят в этот раздел. Рассматривают папку сетевых подключений и ищут строку, относящуюся к адаптеру Wi-Fi. Если она имеется и драйвер работает нормально, то аппаратный модуль установлен и является полностью работоспособным.

Проверка аппаратного подключения

На ноутбуках ASUS беспроводная связь может включаться аппаратным образом, такой способ был распространен на ранних моделях. В этом случае предусмотрен тумблер или кнопка, которые требуется включить, чтобы заработал аппаратный модуль Wi-Fi. Загорится соответствующий индикатор на корпусе компьютера.

Когда включение не происходит, рекомендуется проводить перезагрузку ноутбука.

Ноутбуки, как правило, оснащены аппаратными модулями беспроводной связи. Чтобы включить Wi-Fi, надо убедиться в том, что драйвер установлен и работоспособен, а затем включить беспроводную связь.

Установка драйверов

При покупке ноута ASUS с установленной ОС Windows 7 и старше обычно пользователю не нужно заботиться об инсталляции драйверов перед тем, как включить Wi-Fi. Но если куплено чистое устройство или пришлось переставлять ОС? Тогда микропрограммы из базового набора могут слететь и не обеспечивать работоспособность Wi-Fi.

Перед тем как включить Вай-Фай, пользователь на своем ноутбуке АСУС с Виндовс 7, 10 или другой версией ОС может зайти в диспетчер устройств и проверить, что у него правильно установлены драйвера. Зайдите в «Свойства» сетевого адаптера, выберите графу «Драйвер».

Бывает, что в списке сетевых устройств Wi-Fi адаптер отсутствует и отображается в категории неизвестного оборудования. В таком случае нужно установить драйвера и только затем подключаться к интернету.

Совет. Даже если беспроводной адаптер отображается в нужной категории, он может быть неактивен. Для его включения нужно выбрать его в списке диспетчера устройств и в контекстном меню выбрать пункт «Задействовать».

Где скачать драйвер Wi-Fi? Лучше всего на официальном сайте производителя. При этом нужно правильно выбрать модель ноута. Драйвера от других модификаций, отличающиеся даже на 1 цифру или букву, могут быть несовместимы. После загрузки нужно запустить инсталляцию, дважды щелкнув на значок приложения и следовать подсказкам системы. В процессе компьютер может быть перезагружен. После успешной установки драйверов для выхода в интернет останется только подключиться к домашней/корпоративной сети.

Замечание. В сети довольно часто можно встретить драйвер-паки. Они обеспечивают загрузку ПО сразу для всех устройств. Но использовать их нужно с повышенной осторожностью. Никто не может гарантировать, что загруженные и установленные микропрограммы предназначены именно для этой модели оборудования. Также под драйвер-паки может быть замаскировано вредоносное ПО.

Тестирование сети

Для проверки включения на ASUS сети вай фай необходимо провести запуск браузера. Далее вводится адрес интернет-страницы. Если не осуществилась ее загрузка, то необходимо проверить баланс. При достаточном балансе денежных средств, требуется еще раз проверить и настроить. И уже после этого консультируемся с центром поддержки о наличии неисправности адаптера. Они также могут дать консультацию, как настроить сеть.
В работе мы пошагово рассмотрели, как настроить Вай Фай на ноутбуке АСУС. Данное руководство не должно представлять сложность и для проведения нужных настроек не потребуется особых навыков.

Подключение беспроводного Интернета на ОС Windows 7, 8, 10

Если для соединения с всемирной паутиной все готово, можно начать непосредственно процедуру подключения.

Включение беспроводного интернета на Windows 7

Заводские конфиги переносных персональных компьютеров ASUS позволят подключить ваше электронное устройство к беспроводной сети без каких-либо дополнительных настроек. Такой алгоритм подойдёт для моделей: X570UD, X507UA, E403SA, X407UF, X441NA и других современных вариантов.

  1. Первоначально в нижней правой части загрузочного экрана Windows найдите горящую жёлтым иконку. При наведении на неё появится надпись «Есть доступные подключения». Она подтверждает то, что ваш ноутбук готов произвести соединение c сетью, но для неё не определён ряд существенных параметров.
    В нижней правой части загрузочного экрана Windows находим горящую жёлтым иконку
  2. При корректно настроенном до этого вайфай вы обнаружите его в перечне возможных подключений. Щёлкните по названию того подключения, к которому вы желаете присоединиться.
    Щёлкаем по названию того подключения, к которому нужно присоединиться
  3. На мониторе всплывёт окошко, требующее введения секретного набора символов. Вспомните пароль, впишите его в предусмотренную для этого область и щёлкните «ОК».
    Введите ключ безопасности сети
  4. На этом этапе должен начаться процесс соединения с выбранной сетью. При его успешном завершении вы увидите надпись «Подключено».
    При успешном подключении появится надпись «Подключено»

Таким образом, элементарный порядок действий выполнен и ноутбук может выходить в глобальную сеть. Данный способ не должен вызвать затруднений ни у одного пользователя Windows.

Более запутанной является ситуация, когда лэптоп не имеет доступа к интернету. В этом случае придётся произвести некоторые настройки:

  1. Красный крестик «Нет доступных подключений» свидетельствует о том, что даже при правильной настройке точки доступа вы не сможете присоединиться к вайфай.
    Нет подключения
  2. Выберите функцию «Диагностика», которая представляет собой набор технологий и рекомендаций, а также инструментов для устранения неполадок.
    Выбираем функцию «Диагностика»
  3. Во вкладке включения способности к использованию беспроводной сети выберите «Внести это исправление».
    Выбираем «Внести это исправление»
  4. Windows предоставит вам весь отчёт об исправленных проблемах. В этот момент беспроводная сеть уже может быть включена при помощи инструкции, описанной выше.
    Отчёт об исправленных проблемах

Закройте окно устранения неполадок и продолжите работу в нормальном режиме на своём техническом устройстве.

Windows 8

Подсоединение Wi-Fi начинаем с панели управления (сочетание «Win+X» на клавиатуре), далее придерживаемся следующего алгоритма:

  1. Выбираем «Сеть и Интернет» в открывшемся окне.
  2. Далее работаем с «Центром управления сетями».
  3. Активируем ссылку, расположенную слева «Изменение параметров адаптера».
  4. Когда откроется окно, выбираем «Беспроводное сетевое подключение», жмем значок «Свойства».
  5. Убираем галочку в «Протоколе интернета версии 6», выделяем «Свойства» без удаления галочки «Протокол интернета версии 4».
  6. В открывшемся окне сохраняем установленные точки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера нажатием OK.
  7. Открываем «Сетевые подключения», кликаем два раза значок «Беспроводное сетевое соединение».
  8. Выбираем одну из списка беспроводных сетей.
  9. Набрав код безопасности, подтверждаем выполненные действия кликом на кнопку «Далее».

На этом процедура считается завершенной.

Windows 10

Начинаем с нажатия «Пуск» и выбора опции «Параметры».

В дальнейшем придерживаемся такого алгоритма действий:

  1. Выбираем «Сеть и Интернет» в открывшемся окне.
  2. Далее выбираем «Wi-Fi», затем «Настройка параметров адаптера».
  3. В появившемся окошке выбираем «Беспроводное сетевое подключение», затем «Свойства».
  4. Избавляемся от галочки в диалоговом окне «Протокол интернета версии 6» и выделяем без снятия галочки «Протокол интернета версии 4», затем жмем кнопку «Свойства».
  5. В открывшемся окне сохраняем установленные точки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера нажатием OK.
  6. Завершаем нажатием опции «Закрыть» в оставшемся окне.
  7. Для подключения к беспроводной сети жмем значок «Беспроводное сетевое подключение», выбираем «Подключение/Отключение».
  8. Выбираем свою беспроводную сеть, жмем «Подключиться».
  9. Вводим ключ безопасности точки доступа, жмем «Далее».

Процедура подсоединения закончена.

Последние модели ноутбуков ASUS снабжены встроенными приборами, отвечающими за беспроводное соединение. В связи с этим подключение к Wi-Fi не должно вызвать особых сложностей вне зависимости от версии операционной системы. Нужно просто научиться пользоваться всеми возможностями устройства и следовать алгоритму подключения.

Заключение

Таким образом, у владельца ноутбука ASUS существует множество вариантов подключения к Wi-Fi. Все они доступны даже для человека с несовершенной компьютерной грамотностью. Препятствия обычно могут возникать только из-за неправильно настроенного роутера; вирусов, которые удаляют установленные драйвера либо неработающих клавиш.

Компания ASUS с большой ответственностью подходит к потребителям своей продукции и публикует рекомендации по каждому из устройств на своём официальном сайте. Вы можете в любой момент скачать и найти детализированную информацию по каждому из драйверов для ASUS.

By admin

Related Post