MAC адрес — что это такое и как его узнать

By admin Дек 18, 2020

Что такое МАК адрес

Mac адрес (media access control address, physical address, hardware address, мак) — это уникальный идентификатор, который присваивается к сетевой карте/адаптеру любого устройства, способного подключаться к сети интернет. Чаще всего мы его видим у: компьютера, ноутбука, телефонов, планшетов и других устройств. Официальное название — идентификатор типа EUI-48, а в простонародье его часто называют физическим адресом. Также мак применяется при подключении по Bluetooth.

Идентификатор был придуман еще на этапе разработки сетей Ethernet, чтобы любое устройство, подключающееся к сети можно было идентифицировать по уникальному идентификатору. Maк записывается на сетевую карту устройства еще на заводе, но затем, в некоторых случаях, его можно менять самому, к примеру, операционная система Windows позволяет легко это сделать. Раньше этого сделать было нельзя без специального флеш программатора.

Интересно! Мак адрес обычно можно увидеть нанесенным прямо на коробке роутера или сетевой карты. О том, как посмотреть МАК мы подробно и на примерах рассмотрели в материале — как узнать mac адрес компьютера.

Идентификатор состоит из нескольких букв и цифр, имеет вес в 6 байт — 48 бит и записан в шестнадцатеричном формате. Первые три байта являются идентификатором производителя (указывают на него), а остальные три им просто назначаются. Чаще всего он записывается в виде шести шестнадцатеричных чисел, разделенных запятыми, к примеру, 00:CS:DH:FY:15:21, но бывают и другие варианты: 00-CS-DH-FY-15-21 или 00ss.dh:fy.1521.

Мак-адреса выдаются производителям оборудования специальным органом — IEEE Registration Authority. Он выдает их целыми диапазонами — по 16 миллионов значений каждому, а производитель сам наносит их на устройства еще на этапе производства. У некоторых появляются опасения, что их может в дальнейшем не хватать, как и IP адресов в формате IPv4. Но это произойдет еще не скоро.

Зачем он нужен — как используется

Когда вы подключаетесь к интернет провайдеру, он фиксирует ваш mac address от компьютера или роутера. И доступ во всемирную паутину у вас будет только поэтому маку. Если вы его смените, то интернет просто не будет работать, пока провайдер не сменит его в своих настройках.

Интересно! В редких случаях, обычно у региональных провайдеров — такой привязки доступа сети к маку нет. В любом случае это нужно уточнять еще при подключении. Роутер же решает проблему на корню, через него к интернету может подключаться неограниченное количество устройств.

Это является такой системой безопасности, чтобы некоторые пользователи не злоупотребляли, не перепродавали доступ и не могли использовать данные от чужого аккаунта для выхода в сеть. Ваши пароли и данные от аккаунта привязываются к мак адресу оборудования, и даже если кто-то из вашей сети узнает логин и пароль от учетной записи, он просто не сможет воспользоваться ими, чтобы выйти в интернет, хоть вы и находитесь в сети одного провайдера.

Как узнать мак адрес компьютера и ноутбука

Важно! Чаще всего эта информация нужна, чтобы сохранить значение при смене оборудования или для переустановки Windows. В случае, если вы пользуетесь роутером, то посмотреть Mac можно прямо на его корпусе с обратной стороны или в интерфейсе управления маршрутизатором в браузере. Об этом будет написано в последней главе.

Смотрим через подключение

1. Нажмите одновременно клавиши «WIN + R» на клавиатуре и введите команду — ncpa.cpl

2. Откройте активное интернет подключение и перейдите в «Сведения». Нужные нам данные будут написаны у свойства «физический адрес».

Интересно! Активное подключение не должно быть помечено значком красного крестика. Также на нем не должно быть написано — «Неопознанная сеть» или «Нет подключения», или «Сетевой кабель не подключен».

Как посмотреть MAC адрес при помощи командной стоки

Также вы можете посмотреть MAC адрес при помощи командной строки. Для этого откройте меню «Выполнить» и введите команду «CMD» для того чтобы открыть командную строку Windows. После этого введите в командную строку команду «GETMAC».

После ввода команды «GETMAC» компьютер выведет информацию о MAC адресе прямо в командную строку.

Также посмотреть MAC адрес можно в результатах работы команды «IPCONFIG /ALL». В этом случае MAC адрес будет указан напротив пункта «Физический адрес».

Команды «GETMAC» и «IPCONFIG /ALL» отлично работают во всех версиях Windows.

Просмотр MAC-адреса в интерфейсе Windows

Возможно, данный способ узнать MAC-адрес ноутбука или компьютера (а точнее его сетевой карты или Wi-Fi адаптера) окажется даже проще, чем предыдущий для начинающих пользователей. Работает он для Windows 10, 8, 7 и Windows XP.

Потребуется выполнить три простых шага:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите msinfo32, намите Enter.
  2. В открывшемся окне «Сведения о системе» перейдите к пункту «Сеть» — «Адаптер».
  3. В правой части окна вы увидите сведения обо всех сетевых адаптерах компьютера, включая их MAC-адрес.

Ищем MAC-адрес в сведениях о системе

Для получения доступа к сведениям об операционной системе необходимо воспользоваться уже известным вам инструментом «Выполнить» (комбинация клавиш Win + R), после чего ввести в поле msinfo32 как показано на рисунке и нажать «ОК».

В левой части появившегося окна развернуть пункт «Компоненты» (нажатием «плюсика» или двойным щелчком), выбрать «Сеть», далее «Адаптер», и в правой части окна отыскать графу «MAC-адрес».

Сетевой индикатор в системном трее

В системном трее (левый нижний угол рабочего стола — возле часов) находятся индикаторы подключения к локальной сети (изображение мониторчиков левее от часов). Щелчком правой кнопкой мыши по значку индикатора подключения к сети всплывает меню в котором нужно выбрать пункт «Состояние».

В появившемся окне «Состояние Подключения по локальной сети» необходимо перейти на вкладку «Поддержка» и нажать кнопку «Подробности».

Появившееся окно «Детали сетевого подключения» позволит узнать MAC-адрес сетевой карты. MAC-адрес (он же Физический адрес) может выглядеть например следущим образом: 00-01-E3-С7-33-B2

Центр управления сетями

Для определения MAC-адреса в Windows 7 (или Vista) необходимо зайти в меню Пуск (круглая кнопка в левом нижнем углу экрана), выбрать пункт «Панель управления». В Панели управления выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». Если данный пункт отсутствует — необходимо переключиться в «Классический вид», находящийся слева. В открывшемся окошке «Центр управления сетями и общим доступом» выберите пункт «Управление сетевыми подключениями».

Правой кнопкой нажмите по необходимому подключению, например «Подключение по локальной сети», из выпадающего меню нужно выбрать пункт «Состояние».

Нажмите кнопку «Сведения».

Найдите пункт «Физический адрес», который и является MAC-адресом вашего сетевого устройства.

На упаковке от компьютера

Если у вас сохранилась оригинальная упаковка от вашего системного блока или ноутбука, достаньте ее.

Как правило, производитель указывает название и модель сетевой карты, а также ее физический адрес.

Помимо этого, на коробке должны быть указаны все доступные для данной сетевой карты интерфейсы.

Информация в настройках

Необходимо зайти в интерфейс управление роутером, нам нужны данные с корпуса роутера — адрес, логин и пароль. Также, о том, как войти в этот интерфейс, есть подробная инструкция в материале — как войти в настройки роутера.

Введите в браузере адрес для управления маршрутизатором, который написан на его корпусе. К примеру, это 192.168.1.1. Авторизуйтесь и на главном же экране посмотрите информацию о текущем подключении, здесь же будет указана и Mac.

В T-Link, Asus, Zyxel, D-link, если вы ее не видите, то перейдите в раздел «Подключение». Кликнув по нему, Mac можно будет поменять, к примеру, на оригинальный, который указан на корпусе.

Как узнать MAC адрес при помощи команды GETMAC

Если указанный выше способ кажется вам слишком сложным то, вы можете воспользоваться командной строкой. Откройте командную строку и введите команду GETMAC. После этого система отобразит список сетевых карт с их MAC адресами.

Данный способ позволяет очень быстро узнать MAC адрес компьютера.

Вы можете узнать MAC адрес компьютера с помощью команды IPCONFIG /ALL

Кроме GETMAC вы можете использовать команду IPCONFIG /ALL. Откройте командную строку и введите в нее команду IPCONFIG /ALL. После ввода данной команды вы увидите подробную информацию обо всех подключениях на вашем компьютере.

Для того чтобы узнать MAC адрес найдите нужное вам подключение и посмотрите физический адрес. Физический адрес это и есть ваш MAC адрес.

Используя IPCONFIG /ALL нужно быть внимательным, поскольку данная команда выводит информацию сразу обо всех подключениях, у каждого из которых есть свой MAC адрес. Для того чтобы не запутаться легче всего ориентироваться на название сетевой карты, оно указано в поле «Описание».

Кстати, команда IPCONFIG /ALL есть во всех популярных операционных системах. Единственное отличие это написание самой команды:

Linux ifconfig -a | grep HWaddr
FreeBSD ifconfig|grep ether
Mac OS X ifconfig
Solaris ifconfig –a
HP-UX /usr/sbin/lanscan
QNX4 netinfo –l
QNX6 ifconfig или nicinfo

Как узнать MAC-адрес в Linux

Для того, чтобы узнать MAC-адрес сетевого интерфейса в операционной системе семейства Linux воспользуйтесь командой ifconfig (или sudo ifconfig) в вашем любимом терминале. Искомый результат будет находиться рядом со словом HWaddr:

root@host:~# ifconfig eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1E:8C:26:A1:C8 inet addr:192.168.1.3 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0 ...

В ОС Linux вопрос определения физического адреса также можно решить с помощью команды ip (или sudo ip):

[root@localhost ~]# ip link ... link/ether 00:1e:8c:26:a1:c8 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

Физический адрес в Apple Mac OS

Счастливые обладатели Apple могут воспользоваться терминалом (команда ifconfig) для того, чтобы узнать физический адрес компьютера:

... ether 00:1e:8c:26:a1:c8 ...

Или же, не углубляясь в тонкости системы, перейти в «Системные настройки», затем «Сеть», после чего обратиться к расширенным настройкам и выбрать интересующий адаптер: Ethernet (проводной) или AirPort (Wi-Fi). MAC-адрес проводного интерфейса будет расположен во вкладке «Оборудование», беспроводного — в графе AirPort ID.

Как узнать MAC-адрес другого компьютера

Этот раздел расскажет вам о том, как узнать MAC-адрес удаленного компьютера. Важное условие: устройство с искомым MAC-адресом должно находиться в той же подсети, что и ваш компьютер (это может быть домашняя сеть или, например, сеть предприятия). Вам также должен быть известен его IP-адрес. Ниже приведены два способа того, как узнать MAC-адрес в сети: для OC Windows и Linux.

Windows ARP

Для того, чтобы узнать MAC-адрес компьютера по IP, можно воспользоваться ARP — встроенной утилитой Windows, представляющей собой программную реализацию сетевого протокола определения адреса (Address Resolution Protocol). Другими словами — ARP позволяет узнать физический адрес устройства по его известному адресу IP.

Для того, чтобы определить MAC-адрес удаленного компьютера (или любого другого сетевого устройства) необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Открываем «Командную строку» одним из известных вам способов.
  2. В строке пишем команду ping [адрес удаленного устройства]. Например, я хочу определить MAC-адрес маршрутизатора в своей домашней сети, тогда команда будет иметь вид: ping 192.168.1.1.
  3. После того, как «пинг» окончен, воспользуемся командой arp -a. Результат выполнения команды покажет физический адрес удаленного роутера.

Linux ARP

Повторим последовательность аналогичную предыдущему подразделу, но уже в терминале вашего Linux дистрибутива. В результате чего вы получите что-то вроде:

root@host:~# ping -c1 192.168.1.1 ... ... root@host:~# arp Address HWtype HWaddress Flags Mask Iface 192.168.1.1 ether 04:8D:38:XX:XX:XX C eth1 

Как определить производителя по MAC-адресу

Пользователь может идентифицировать производителя своей «сетевухи» по трем старшим (первым слева) байтам. Для этого нужно вставить MAC-адрес своего устройства на специальном сервисе (например, здесь) и нажать клавишу Submit (Подтвердить).

Сделает ли MAC-адрес вас уязвимым?

Ваш MAC-адрес, как правило, достаточно безопасен, но его можно настроить против вас для мониторинга вашего местоположения, прерывания доступа в интернет или даже осуществления атак. Все эти подходы довольно сложно реализовать, и есть простые способы им противостоять.

Отслеживание людей с помощью MAC-адресов

Компании и учреждения используют MAC-адреса для отслеживания местоположения устройств. По мере перемещения устройства (и человека с ним) из точки WiFi в точку WiFi, оно продолжает передавать свой MAC-адрес для подключения к новым точкам WiFi. В большом здании (например, в аэропорту) или городе можно использовать единую систему WiFi для отслеживания местоположения пользователей и сбора информации об их передвижениях.

Но для этого требуется доступ ко многим точкам WiFi, что обычно доступно только крупным компаниям. Использование отслеживания MAC-адресов также не всегда плохо – в некоторых частях мира они просто используются для измерения скорости и потока трафика.
Однако есть и примеры злоупотреблений.

Прерывание или перехват соединения

Хакер пытается подключиться к тому же WiFi роутеру, что и вы, используя специальное программное обеспечение, чтобы обнаружить ваш MAC-адрес. Если ваш маршрутизатор настроен неправильно, они могут даже выдать себя за вас и перехватить ваши учетные данные.

Некоторые маршрутизаторы используют MAC-адреса для фильтрации доступа, и это мощная стратегия безопасности в сочетании с другими методами. Однако сами по себе они весьма восприимчивы к спуфингу MAC-адресов. Все, что нужно хакеру, чтобы выдать себя за вас – это ваш MAC-адрес, который ваше устройство регулярно транслирует в эфир при поиске или установлении соединения.

Но наличие защищенного паролем и зашифрованного WiFi роутера решит эту проблему. Хакер все еще сможет определить и использовать ваш MAC-адрес, но он не сможет ничего сделать, пока не войдет в вашу сеть.

Как защитить свой MAC-адрес?

Трудно эффективно использовать ваш MAC-адрес для атаки на вас. MAC-адреса ваших устройств трудно привязать к вашей личности, они почти никогда не выходят за пределы самого первого сетевого устройства, к которому они подключаются, и редко оказываются в ситуацию, когда хакер может использовать их против вас.

Но все же он может стать уязвимым местом. Кроме того, некоторые локальные сети, такие как ваша работа или школа, могут использовать фильтрацию MAC-адресов для блокировки определенного онлайн-контента.

Полная блокировка вашего MAC-адреса не очень хорошая идея, так как без него вы не сможете подключиться к любым другим сетевым устройствам и выйти в интернет. Тем не менее, есть несколько различных методов, которые вы можете использовать, чтобы оставаться в безопасности или анонимным.

Выключение Wi-Fi в дороге

Как вы знаете, ваш MAC-адрес может транслироваться на потенциально сотни устройств, пока вы идете по городу. Даже если вы не подключаетесь ни к одному из них, ваше устройство все равно отправляет свой MAC-адрес, чтобы обнаружить окружающие сети и составить для вас их список.

Если вы ответственный и заботящийся о безопасности пользователь WiFi, вы подключитесь только к тем сетям, которым доверяете или которые защищены с помощью VPN. В этом случае вам будет нечего терять, включая функцию WiFi только тогда, когда она вам нужна или когда вы знаете, что ваше соединение безопасно.

На некоторых мобильных устройствах вы также сможете наслаждаться дополнительным преимуществом – продолжительным временем автономной работы. В конце концов, постоянное сканирование на наличие соединений и отправка MAC-адреса по всему дому может быть обременительным занятием для устройства.

Спуфинг MAC

Это решение будет отличаться для каждого устройства, но это может быть одним из лучших способов защиты вашего устройства. Когда вы подменяете свой MAC-адрес, то назначаете вымышленный адрес своей сетевой карте. Точный процесс будет отличаться в зависимости от устройства, MAC-адрес которого вы хотите подделать, но основные шаги одинаковы:

  • Найдите свой текущий MAC-адрес;
  • Используйте встроенную функцию, приложение или командную строку, чтобы изменить свой MAC-адрес на определенный адрес или случайный в зависимости от формата вашего MAC-адреса;
  • Проверьте, изменился ли ваш MAC-адрес.

Не забывайте, что этот процесс может отключить все, что требует от вашего устройства наличия установленного MAC-адреса. Если вы подключены к маршрутизатору, внесенному в белый список вашего MAC-адреса, или к широкополосному кабелю, который позволяет подключиться только определенному числу устройств, изменение настроек MAC-адреса может нарушить ваше соединение.

Спуфинг MAC также может быть частью инструментария хакера, поэтому некоторые системные администраторы могут быть не очень рады, увидев, что вы его поменяли. Используйте этот метод с осторожностью.

Рандомизация MAC

Вместо установки одного поддельного адреса, рандомизация MAC позволяет циклически использовать случайные поддельные адреса, когда вы не подключены к Wi-Fi-адресу. Как только вы подключаетесь к сети Wi-Fi, рандомизация останавливается для поддержания устойчивого соединения.

Что касается безопасности MAC-адресов, это, пожалуй, лучшая точка опоры. Рандомизация защищает ваш MAC-адрес от случайного распределения, но не мешает вам устанавливать нужные соединения. Однако то, как вы будете реализовывать рандомизацию, будет зависеть от того, какое устройство вы используете.

Различные устройства выполняют рандомизацию MAC по-разному, и не все из них на самом деле способны сделать это. Начиная с iOs 8, iPhone она поставляется в стандартной комплектации с MAC. ПК с Windows 10 имеют встроенную, но отключенную функцию, и могут запоминать различные случайные MAC-адреса для различных WiFi-подключений.

В чем отличие IP и MAC?

Для работы в сети используются два адреса:

  • MAC – это физический, уникальный, присваиваемый каждому устройству еще с заводкой сборки.
  • IP – это уникальный сетевой адрес узла в пределах сети. Задается DHCP-сервером на роутере.

Реальный MAC меняться не может, а IP-адрес можно менять вручную или с помощью роутера автоматически, настроенного в режиме DHCP.

Вместо послесловия

Надеюсь, вы нашли данную статью интересной и, что самое главное, доступной и полезной. Мы рады, что теперь вы знаете, где и, конечно же, как узнать MAC-адрес своего или любого другого устройства в сети. Теперь вы стали еще на один шаг ближе к полному освоению компьютера!

[spoiler title=»Источники»]

  • https://anisim.org/articles/mac-adres-chto-eto/
  • https://anisim.org/articles/kak-uznat-mac-adres/
  • https://routerus.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-mac-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0/
  • https://remontka.pro/mac-address/
  • https://PingviTech.com/rukovodstva/kak-uznat-mac-adres-kompyutera/
  • https://commix.ru/basis/mac-address.html
  • https://pomogaemkompu.temaretik.com/1312081628705327201/kak-uznat-mac-adres-kompyutera-6-prostyh-sposobov/
  • https://comp-security.net/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-mac-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0/
  • https://bezopasnik.info/mac-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%BD-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82/
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/mac-adress

[/spoiler]

By admin

Related Post