Вай-Фай РЖД: как подключить WiFi в поезде РЖД и есть ли он вообще?

By admin Дек 18, 2020

Как работает Wi-Fi в поезде?

Схема работы Wi-Fi в поездах РЖД довольно проста. Если вагоны находятся в зоне, где главенствует уверенный сигнал сотовой связи, то поезд получает сигнал беспроводной сети при помощи специального приемного устройства. Оно в дальнейшем и распространяет сигнал по всему составу.

Если же поезд находится в движении, и сигнал проходит слабо, то работу по приему Wi-Fi выполняют спутники. Такой принцип позволяет беспрерывно обеспечивать пассажиров РЖД уверенным сигналом.

Какие возможности дает Wi-Fi в поезде

Как подключиться к сети WIFI в «Cапсане», сколько стоит интернет

Поездки в электропоездах занимают большую часть времени, которое можно потратить с пользой. Вай фай как раз и дает такую возможность. Во время дороги пользователь может заниматься работой на ноутбуке, многие студенты используют время поездки для выполнения учебных заданий. Многие компании, сотрудничающие с ОАО «РЖД», при оплате интернета в электропоезде дают доступ к скачиванию музыки, просмотру фильмов (может взиматься дополнительная плата за некоторые киноленты), играм, заказу еды из вагона-ресторана, вызову такси и другим важным опциям.

Справка. Современные электропоезда оснащены розетками, благодаря которым можно зарядить любое устройство мощностью до 100 Ватт.

По опросам, большинство людей (56%) используют интернет «РЖД» в транспорте для рабочих и учебных целей. Вторыми по популярности стали развлечения: онлайн-игры, чтение книг, просмотр видеозаписей. Третьим способом использования интернета стали социальные сети. Для доступа к Сети 77% пассажиров используют смартфоны, 15% выбирают планшеты и 8% — ноутбуки.

В каких поездах и вагонах можно подключиться к Wi-Fi

Первые сведения о внедрении в систему РЖД Вай Фай прошли в 2016 году. Первоначально беспроводная сеть появилась в столичных и подмосковных электричках. Со временем нововведение распространилось на обычные составы. Представители РЖД добавили Вай-Фай в Ласточке, Стандарте и Экспрессе.

В настоящее время почти все электрички Подмосковья подключены к беспроводной сети. Что касается поездов, первыми под программу попали международные и междугородние составы, относящиеся к категории дальнего следования.

Среди электричек первопроходцем стал ВайФай в Сапсане. Успех эксперимента воодушевил представителей РЖД, которые принялись активно расширять присутствие Wi-Fi во всех популярных поездах. Сразу после Сапсана Wi-Fi был добавлен в Аллегро, а также в ряд других составов:

  • Москва — Хельсинки (Лев Толстой);
  • Москва — СПб (Новый Экспресс);
  • Москва — Нижний Новгород (Стриж) и другие.

Для получения информации о Wi-Fi достаточно глянуть на дверное стекло в тамбуре. Ее наличие свидетельствует о возможности подключения к Интернету.

Сведения о наличии Интернета можно уточнить при покупке билета. Главный поставщик услуг — компания «Максима Телекома», которая активно работает в метрополитене, наземном колесном и железнодорожном транспорте.
Чтобы подключить Вай Фай РЖД, требуется телефонный номер для авторизации или создание учетной записи на портале Госуслуг. При этом вводить пароли или другие данные не нужно. Но стоит учесть, что в некоторых составах за беспроводную сеть приходится платить. Но обо всем подробнее.

Подключение к Wi-Fi в поезде

Итак, подключаемся к Интернету с помощью бесплатного Wi-Fi от РЖД при движении в поезде. Я привожу скриншоты, сделанные на ноутбуке. На них показан процесс подключения к сети Wi-Fi в поездах РЖД.

На рис. 1 показано, как в Windows 10 можно включить приемник Wi-Fi на ноутбуке (цифры 1 и 2 на рис. 1) , который затем обнаружит сети. Среди сетей есть и сеть РЖД (3 на рис. 1).

Рис. 1 (кликните для увеличения). Включение приемника Wi-Fi в ноутбуке, который обнаруживает сеть Wi-Fi от РЖД.

Далее надо кликнуть по надписи сети «RZD» ─ это такая английская аббревиатура, происходящая от русского сокращения «РЖД» (Российские Железные Дороги). При этом выводится сообщение о готовности ноутбука подключиться к данной сети (рис. 2). Теперь, когда сеть RZD обнаружена, можно кликнуть по кнопке «Подключиться» (обведена в желтую рамку на рис. 2).

Галочку возле надписи «Подключаться автоматически» можно ставить, а можно не ставить. Если галочку поставить, то в следующий раз, как только ноутбук (или смартфон, планшет) обнаружит данную сеть, подключение к ней будет производиться автоматически, без участия его владельца, то есть без участия нас с вами. При первом подключении, пока мы еще «исследуем» новую сеть Wi-Fi от РЖД, можно галочку не ставить.

Рис. 2 (кликните для увеличения). Запуск процедуры подключения к сети Wi-Fi в вагоне поезда российских железных дорог.

Подключение к сети поезда не происходит мгновенно. Нужно подождать некоторое время. Чтобы мы «не скучали», в окне подключения будут пробегать слева направо точки, сигнализируя, что «процесс идет, но результат еще не получен» (рис. 3).

Рис. 3. Иллюстрация процесса подключения к сети РЖД во время поездки в поезде.

Рано или поздно любой процесс должен завершиться. В результате мы увидим, что подключение к Wi-Fi состоялось (рис. 4).

Рис. 4 (кликните для увеличения). Момент подключения к интернету от РЖД в вагоне поезда.

Однако, если присмотреться к надписи, появляющейся сразу после подключения к «поездному» интернету, то увидим надпись: «Нет подключения к интернету, открыто» (рис. 4).

Что означает данная надпись? Во-первых, что пока нет подключения к Интернету, нет выхода на просторы всемирной паутины, чего мы на самом деле хотели, подключаясь к Wi-Fi поезда.

Во-вторых, надпись «открыто» означает, что мы все-таки подключились к какому-то интернету. Попробуем этим воспользоваться.

По номеру телефона

Самый доступный способ – авторизовать Wi-Fi при помощи номера телефона. Такое подключение распространяется на все вагоны, где предусмотрен доступ к сети.

Чтобы войти в Интернет, потребуется совершить несколько простых шагов:

  1. Включить сеть Wi-Fi РЖД. На устройстве она обозначена латинскими буквами – RZD.
  2. Далее предлагается несколько способов подключения. Нажимайте «По телефонному номеру» и вводите свой номер.
  3. На телефон придет сообщение с кодом подтверждения.
  4. Завершите авторизацию. Вам нужно вписать полученный код в появившейся строке. После Вы можете беспрепятственно пользоваться Интернетом.

Через Госуслуги

Теперь рассмотрим, как подключить Вай Фай в поезде РЖД через Госуслуги.

Обратите внимание, что в большинстве составов такой тип авторизации уже не работает. И система переведена на подключение по паспорту и номеру билета.

  • включите Wi-Fi и подключитесь к сети РЖД;

  • выберите вариант подключения через Госуслуги;

  • введите логин и пароль на странице идентификации;

  • убедитесь в успешной регистрации;
  • жмите «Перейти на Вай-Фай».

По номеру билета и паспорту

Тем, кто не хочет возиться с кодами подтверждения при подключении, приходящими на телефон, РЖД предлагает войти в Интернет через сеть Wi-Fi посредством ввода номера билета или паспорта. Процесс прост и выглядит так:

  1. Шаг первый. Стандартная операция – подключить на мобильном устройстве или на ноутбуке РЖД Wi-Fi.
  2. Шаг второй. Зайдите в любой браузер и войдите на любой сайт при помощи беспроводной сети.
  3. Шаг третий. Перед Вами появится страница, на которой вы выбираете, как будете подключаться. Если по билету, то в соответствующих строках нужно внести номер посадочного места и вагона. Если при помощи паспорта, впишите последние четыре цифры из документа.
  4. Шаг четвертый. Ожидайте, пока система сверит данные. Если все совпало, вы можете свободно пользоваться Интернетом.

Стоит отметить, что пассажиры в течение поездки могут входить в сеть РЖД Wi-Fi сколько угодно – ограничения отсутствуют. Сама же авторизация происходит однократно. Если происходит пересадка на другой поезд, процесс авторизации придется проходить снова.

Опция «Попутчик» от РЖД

Федеральная пассажирская компания разработала собственное приложение «Попутчик», которое открывает доступ к услугам железнодорожной сети интернет. Для подключения к услуге требуется предварительно пройти процедуру регистрации на сайте passline.ru.

Существует два способа авторизации:

  1. Указать последние 4 цифры паспорта, № вагона, места.
  2. По номеру железнодорожного билета и фамилии.

Далее находим сеть RZD, подключаемся и пользуемся без паролей. На главной странице сайта passline.ru при желании возможно:

  • ознакомиться с пользовательским соглашением;
  • воспользоваться интерактивной картой маршрута, оценить скорость движения поезда, познакомиться со всеми станциями на пути следования;

  • поиграть в игры;
  • выбрать фильм в онлайн кинотеатре.

Воспользовавшись данной опцией, сможете заказать еду из вагона ресторана, вызвать такси к вокзалу, за дополнительную плату возможен просмотр фильмов из одного из приложений.

Скорость интернета 3-12 Мб/с, что позволяет воспользоваться всеми услугами в полном объёме. Зона приёма – уверенная на всем протяжении пути.

Вот так, маленькими шагами, поезда и электрички нашей РЖД становятся все более комфортными – интернет, нормальные розетки и, даже во всеми «любимом» Саратове, в пригородных электричках потихоньку появляются кондиционеры. Так что – цивилизация наступает!

Подключение с телефона

Как подключить вай-фай в поезде дальнего следования от компании РЖД? Я буду показывать на примере телефона с операционной система «Android», но на «iOS» сам принцип примерно одинаковый, так что можете смело смотреть эту же самую инструкцию и для устройств компании Apple.

  1. Включаем Wi-Fi на смартфоне – это можно сделать двумя способами. Первый – вы смахиваете пальцем сверху вниз и вызываете дополнительное меню «Шторка». Далее нужно будет зажать пальцем на значке WiFi. Второй способ – это пройти по пути: «Настройки» – «Сеть и интернет» – «Wi-Fi». Как только попадете внутрь, вы должны увидеть сеть «RZD». Нажмите на неё, чтобы подключиться.

  1. Никакой пароль при этом вводить не нужно. Теперь в самом верху вы увидите значок Wi-Fi с вопросиком сверху. Надо опять смахнуть пальцем сверху вниз, чтобы вызвать дополнительное меню. В строке уведомления вы увидите «Авторизацию» – нажмите на неё. Вас перекинет на вот такую страницу.

  1. Кому интересно может ознакомиться с «Лицензионным соглашением».

  1. Для входа нажмите на красную кнопку «Авторизация». Далее у вас будет два способа входа. Вы можете выбрать – «По паспорту». Тогда вам нужно будет ввести последние 4 цифры номер паспорта, вагон и место, на котором вы сейчас находитесь.

  1. Второй способ – это ввести номер билета.

  1. Номер билета находится на верхней части бумажки в правом или левом углу и состоит из 14-ти цифр.

ПРИМЕЧАНИЕ! Авторизация делается один раз, и при следующем подключении в этом вагоне и на этом рейсе ничего вводить не нужно.

  1. В самом конце вы увидите приветственное окошко, где нужно будет нажать на кнопку «Поехали!».

Вы попали на внутренний портал – РЖД попутчик. Здесь вы можете просматривать фильмы, сериалы, мультфильмы, слушать аудиокниги, читать журналы и слушать музыку. Также можно просматривать дополнительную информацию о рейсе.

На ноутбуке

Чтобы попасть на мультимедийный портал «Попутчик», у ноутбука будут немного другие инструкции.

  1. Нажимаем по значку вайфай или по сетевому подключению в правом нижнем углу экрана в трее. Далее выбираем «Wi-Fi». Находим сеть «RZD» и кликаем по ней, чтобы подключиться.

  1. Далее откройте любой браузер и попробуйте перейти на любую страницу в интернете. Вы должны увидеть окошко «Подключение к Wi-Fi» – нажмите на синюю кнопку с надписью «Подключение».

  1. Кликаем по кнопке «Авторизация».

  1. Выбираем любой из способов и вводим нужные данные для подключения к Wi-Fi РЖД в поезде.

Что есть на портале?

Прежде чем дать короткий экскурс того, что есть на портале, мне нужно сказать несколько слов про само подключение. При подключении и авторизации вы также можете свободно пользоваться интернетом, правда скорость будет не такая большая как хотелось бы. Поэтому единственное, что вы можете делать – это переписываться в мессенджерах. У меня по крайней мере было именно так.

После входа на портал вы увидите несколько категорий:

  • Магазин на борту – можно заказать сувениры или некоторые удобные вещи – например, удобную подушку, на которой можно спать.
  • Ресторан на борту – вроде как еду доставляют сразу в вагон лично вам в руки.
  • Россия из окна поезда – фотографии или видео поездки на поезде.
  • Бортовой журнал – указаны некоторые данные поездки: сколько пройдено, сколько осталось, в каком районе или населенном пункте находится поезд.
  • РЖД бонус – с помощью бонусов можно покупать дополнительные билеты.
  • Кино, музыка, аудиокниги, журналы – доступны в бесплатном доступе.

Проблемы с подключением

Самое первое, что вы должны помнить, так это то, что подключение не зависит от вашего устройства. Первые пол часа у меня лично не было вообще никакого интернета. Хотя я был подключен и авторизован к сети.

Поэтому если есть какие-то проблемы с доступом, то нужно обратиться к проводнику. Возможно нужно будет перегрузить оборудование – может это сделать только работник компании «РЖД». Сам интернет нестабильный, и как я понял – существует отдельно от самого портала. Например, вы можете спокойно просматривать фильм, но интернета на каком-то определенном участке не будет.

Поезд при езде будет постоянно подключаться и отключаться от интернета, но сам портал будет доступен. Скорее всего он полностью закачен на оборудование, предоставляющее Wi-Fi подключение. Если у вас ещё остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://14bytes.ru/rzhd-wi-fi/
  • https://vpautine.ru/public-areas/rzd-wi-fi
  • https://besprovodnik.ru/rzd-wi-fi/
  • https://www.compgramotnost.ru/poezd-i-samolet/chto-takoe-wifi-v-poezdah-rzhd-i-kak-podklyuchitsya
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/rzhd-i-wi-fi
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/poputchik-ot-rzd

[/spoiler]

By admin

Related Post