Кто придумал зеркало

By admin Ноя 28, 2016

По данным археологов, люди начали пользоваться зеркалами около 5 тысяч лет назад. Впрочем, предметы, в которые смотрелись красавицы тех времен, были мало похожи на современные зеркала.

Древние умельцы шлифовали и полировали до блеска каменные породы (горный хрусталь, обсидиан, пирит) и металл (золото, серебро, медь), а с другой стороны украшали их узорами. Чтобы зеркало было удобно держать в руке, к нему приделывалась ручка.

Металлические прототипы зеркал со стеклянными вставками были известны еще в Древнем Риме. В эпоху Средневековья история зеркала переживала не лучшие времена: инквизиция запретила использовать их, потому что через стекла зеркал на мир якобы смотрит дьявол. Средневековым модницам снова пришлось смотреться в металлические пластины или даже в тазики с водой.

Кто придумал зеркало

Исторической родиной зеркал с оловянными покрытием по праву считается Венеция.
В 15 веке венецианские мастера научились делать ровные зеркала. В оловянный сплав они добавляли золото и бронзу, поэтому отражение в зеркале казалось красивее, чем предметы на самом деле.
В то время зеркало стоило в три раза дороже картины Рафаэля, аналогичной по размеру. Французские придворные дамы и члены королевских династий обожали зеркала настолько, что для страны это всерьез грозило разорением.

В России зеркала до конца 17 века считались «заморским грехом». Богобоязненные люди не держали у себя дома зеркал, а служителям церкви запрещалось пользоваться ими. Ситуацию изменил Петр Первый, который поспособствовал популяризации зеркала вместе с другими европейскими изобретениями.

Возможно, именно длительный запрет поспособствовал тому, что в России с зеркалом связано много суеверий. Зеркало – это атрибут магических обрядов: на нем гадают, делают привороты, с его помощью вызывают духов. Принято считать, что зеркало хранит энергетику людей и предметов, которые хоть раз в нем отразились. Разбитое зеркало символизировало скорое несчастье. Люди верили, что избежать его можно только одним способом: собрать осколки и похоронить их в земле, предварительно попросив у зеркала прощения.

Кто придумал зеркало

Сегодня эти поверья выглядят забавными и даже глупыми. Но многие их отголоски навсегда отпечатались в традициях нашего народа.

By admin

Related Post

Добавить комментарий