Как почистить Whatsapp на андроид или айфон, очистка облака icloud

By admin Авг 25, 2020

Что такое хранилище WhatsApp, для чего оно предназначено

Хранилище WhatsApp – это место, где находятся все ваши переписки и их резервные копии. Последние создаются автоматически каждый день. Но происходит это ночью, и, если ваш телефон в это время не имеет доступа в интернет, вы можете сохранять сообщения самостоятельно.

Облачное хранилище – одно из самых надежных. Но и оно может засориться ненужными файлами, поэтому необходимо регулярно очищать его память, чтобы новые, более актуальные переписки могли продолжать туда сохраняться. Очистить облачное хранилище WhatsApp не сложно:

  • Откройте мессенджер на вашем телефоне.
  • Зайдите в настройки и выберите раздел «Хранилище».
  • Если хотите полностью избавиться от всего, что там находится, нажмите «Удалить все».
  • Подтвердите действие.

Открыть облако можно и с компьютера, но тогда вам придется вручную удалять все данные.

Также хранилище находится в памяти вашего устройства в папке WhatsApp/Databases. Здесь вы также самостоятельно можете все удалить.

Как очистить хранилище WhatsApp

Помните о том, что автоматическая очистка хранилища влечет за собой удаление всех данных: и сообщений, и принятых файлов, восстановить которые будет невозможно.

Что такое кэш?

Кэш — это промежуточный буфер с быстрым доступом. Некоторые файлы система специально помещает сюда, чтобы затем оперативно пользоваться ими при операциях в приложениях или при загрузке страниц в браузере. Это уменьшает расходы требуемых ресурсов, увеличивает скорость работы девайса, открытия страниц и программ. Ведь доступ к кэшу осуществляется намного быстрее, чем выборка необходимых данных из памяти или удаленного источника. Экономится таким образом и сетевой трафик.

Всё ещё не слишком понятно? Давайте рассмотрим на примере. Вы установили на айфон se instagram или вконтакте. Заходите в это приложение и начинаете листать стенку обновлений, попутно открывая фото, прослушивая музыку, просматривая видео и прочий развлекательно-информационный контент. Одновременно с этим большинство таких данных сохраняются в кэш.

Спросите, зачем? Чтобы в следующий раз, когда вы обратитесь к этим же медиафайлам, они могли быть загружены намного быстрее – не с сервера, а с промежуточного буфера. Только вот понадобятся ли вам ещё эти данные? Скорее всего, нет. Но независимо от этого подобная информация в кэше определённый объём памяти уже заняла.

Какие ещё программы засоряют промежуточный буфер? Их довольно много:

  1. Мессенджеры – ватсап, телеграм, вайбер и пр. В основном это картинки и ролики, которые многие пользователи активно шлют друг другу, используя подобные проги.
  2. Браузеры (Сафари, Опера, Гугл Хром, Мозилла и пр.). Информационный буфер быстро «забивается» данными их веб-страниц.
  3. Различные приложения. Это ютуб, почта, карты, всякие игры и мн. др. Отсюда поступает в кэш разный «хлам», который системе никак не требуется. Однако свое пространство в буфере он захватывает.

как очистить кеш на iphone

Почему лучше чистить именно WhatsApp?

Это связано с особенностями хранения информации в мессенджерах (причём не только в Ватсап, но и во всех прочих). Все сообщения, вместе с фотографиями и видеороликами, передаются напрямую от абонента к абоненту. Поэтому использование WhatsApp даже средней интенсивности способно быстро забить карту памяти под завязку.

Ватсап относится к категории программ-болталок, часто в нём люди просто флудят обо всём на свете. Ценность такой «информации» низка, зато памяти в телефоне она занимает очень немало.

Кроме того, WhatsApp может удалять выборочно разные типы контента, например, стереть все видео – именно эти файлы требуют для хранения больше всего места, а текстовые сообщения оставить. Это очень удобно.

Если очистить cash WhatsApp что удалится?

При попытке провести очищение данных, удалению подлежат (при условии «полной чистки»):

  • все входящие и исходящие текстовые сообщения;
  • приятые медиафайлы: видеоролики, фотографии, голосовые сообщения и другие.

Отправленные пользователем файлы, конечно, не будут затронуты процессом. Они останутся в доступе в тех хранилищах, на которых были изначально размещены. Такую «внутреннюю системную уборку» необходимо проводить регулярно. Это поможет избежать сбоев в работы мессенджера, системы в целом. «Выборочная уборка» – длительный процесс, но он поможет сохранить необходимые данные на устройстве. Чтобы избежать такой рутинной процедуры, необходимо настроить автоматическое сохранение данных в облачное хранилище. Облако может предоставить большой объем, вся информация будет в постоянном доступе.

Удаление данных из хранилища через приложение Ватсап

Избавляться от устаревших данных можно через облако iCloud, сам мессенджер и сообщения, полученные из хранилища. Если вы действуете через приложение, схема будет выглядеть так:

  1. Зайти в “Настройки”, переместиться в хранилище.
  2. Тапнуть по кнопке “Управлять”.
  3. Произвести очистку.
  4. Насладиться результатом.

Раздражает автосохранение? Телефон можно полностью избавить от резервного копирования переписки. Для этого придется влезть в “Настройки”, а оттуда переместиться в “Чаты”. Следующий этап – “Копирование”.

нужно зайти в

Теперь дезактивируем автокопирование.

 автокопирование

Истории переписки можно очищать поодиночке либо сносить массово. Групповые чаты опустошаются следующим образом:

  • коснувшись нежелательного чата, сместитесь влево и тапните по опции “еще”;
  • появится новое окно (выбирайте кнопочку “Выйти”);
  • снова тапните по чату, в появившемся меню коснитесь клавиши “Удалить”.

Не составляет труда очистить Ватсап-хранилище целиком. Для этого зайдите в настройки программы – там вас интересуют “Чаты и звонки”. Кнопка “Удалить все чаты” избавит вас от всего массива данных. Копии будут утеряны безвозвратно.

Как очистить хранилище на iPhone

Владельцы Айфонов удаляют файлы аналогичным образом. Проще всего избавляться от сообщений пакетами, выставляя галочки в соответствующем разделе. Начинать следует с настроечного раздела. Вас интересуют “Чаты”, а точнее – их история. Освободить место для новых файлов вы сможете, следуя простому алгоритму. Весь маршрут – на картинке.

как почистить ватсап на айфоне хранилище заполнено

Существует маленький секрет, о котором знают не все абоненты мессенджера. Переписка будет храниться не только у вас, но и у ваших друзей, пользующихся аналогичным приложением. Если произвести зачистку, уложившись в первые 7 минут, можно удалить информацию и на чужом телефоне. Единственный недостаток этой опции – друг получит уведомление о коррекции переписки. Это ему не поможет – восстанавливать удаленные тексты WhatsApp не позволяет.

Как удалить данные из хранилища в самом приложении Ватсап?

Инструкция:

  • Настройки, Хранилище, выбираем собеседника

  • Далее жмем на «Управлять» и очистить. Готово!


Если ты не хочешь, чтобы данные сохранялись — отмени резервное копирование.

  • Настройки, потом Чаты, потом Копирование

      • Выключаем автокопирование

 

В Вотсапе истории переписки можно стереть как по одной, таки все сразу.

  • Чтобы очистить групповой чат, нужно произвести такие действия:
  • Коснитесь нужного чата и проведите влево, нажимаем «еще».

  • В появившемся меню нажмите на надпись “Выйти”.

        • Повторно нажмите этот же чат и, когда меню приложения откроется снова, дотроньтесь до “Удалить”.


Для того, чтобы стереть историю сообщений одного человека, сделайте следующее:

  • Чат, выберите чат, который хотите удалить, также проведите влево по нему.
  • Коснитесь значка “Удалить”


Очистить все чаты в приложении можно так:

  • Открой меню WhatsApp и перейдите в “Настройки”.
  • Тебе нужен пункт “Чаты и звонки”.
  • Коснитесь надписи “Удалить все чаты”. Хранилище удалено.

Как очистить облачное хранилище ICloud

Телефоны, работающие на базе iOS, синхронизируются с “облачным” хранилищем. Очищение может вызывать сложности у некоторых пользователей. В “облаке” хранятся резервные копии сообщений, смайликов, фото и видео. Со временем виртуальная память переполняется, возникают технические неполадки. Периодическое очищение хранилища помогает избежать проблем.

Процедуру выполняют так:

  • посещают “облачное” хранилище;
  • находят в списке нужное приложение;
  • нажимают кнопку “Удалить все”.

Данные в iCloud сохраняются автоматически. Это значит, что пользователь должен постоянно контролировать хранилище, выполнять профилактические мероприятия. Имеется возможность изменения настроек.

Как удалить сообщения из хранилища WhatsApp, используя память устройства?

Если говорить о Iphone устройствах, то их память встроенная и мы уже показали как удалить информацию из нее. Если ты хотел удалить отдельные сообщения из хранилища Вацап — то это сделать не получиться. Только если в самом чате с собеседником. Но учти, что у него они останутся.

Удерживаем сообщение в чате, в меню выбираем «Удалить», выделяем нужные сообщения, жмем.

Узнать, как посмотреть архив в Ватсап, можно из другой нашей статьи. 

Как можно очистить кэш на iPhone?

Очистка кэш – это процедура освобождения промежуточного буфера от лишних данных в целях повышения производительности устройства. Легко ли её выполнить самостоятельно? Конечно. Просто придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Заходим в меню «Настройки».
  2. Выбираем пункт «Приложения». Тапаем по нему.
  3. В открывшемся списке программ, которые установлены на телефоне, заходим по очереди в каждое приложение.
  4. Жмём кнопку «Очистить кэш».

И так для каждой программы. При этом обязательно чистим кэш для социальных сетей, мессенджеров, браузеров. Тем самым вы освободите сотни мегабайт пространства.

Ещё не забудьте про Safari. Этот стоковый браузер также активно заполняет кэш девайса. Поэтому проделываем следующее:

  1. Открываем «Настройки».
  2. Листаем вниз до интернет-обозревателя Safari.
  3. Тапаем на него.
  4. Жмём на подсвеченную синим строку «Очистить историю и данные сайтов».
  5. Подтверждаем операцию.

Если вы больше пользуетесь не Safari, а другим браузером, то аналогичным способом почистите кэш для него.

как очистить cache

Другие способы очистки кэша на iPhone

Есть и другие методы, позволяющие очистить память «яблочного» гаджета от ненужных файлов.

  1. Удаление кэша в самих приложениях. Многие программы и игры имеют функцию очистки кэша в настройках. Достаточно покопаться в их меню и найти, как запустить данную процедуру.
  2. Применение специальных утилит. Найти софт, позволяющий легко и быстро очищать кэш на айфоне, сегодня не проблема. При этом подобные программы могут быть и платными, и бесплатными. Так что этот вариант устроит многих. Какую прогу можем рекомендовать? Например, PhoneCleaner. Только использовать её без компьютера не получится. Поэтому на сам айфон можно также поставить утилиту под названием Clean Master.
  3. Переустановка приложений, занимающих большое количество места в памяти. Просто удалите WhatsApp, Facebook, Viber, Вконтакте, Instagram, Одноклассники и пр., а затем заново скачайте их из App Store.
  4. Сброс настроек. Способ поможет избавиться от мусора надолго. Правда, сначала нужно обязательно сделать резервную копию вашего устройства в iTunes или iCloud.

Для справки! Периодически выполняйте принудительную перезагрузку системы на вашем айфоне (через одновременное удержание клавиш выключения и домой). При такой операции некоторые временные файлы удаляются, что позволяет очистить определённое пространство в памяти смартфона.

Как очистить хранилище на Android

Описанные в начале статьи действия применимы и к системе Андроид. Вот только у некоторых абонентов мессенджера хранение информации организовано на внешних блоках памяти (SD-дисках). Искать нужные сведения придется через “Мои файлы”. Путь доступа: /sdcard/WhatsApp/Databases. Оказавшись в упомянутой папке, смело удаляйте всё, что попалось под руку. Процесс мы изобразили в пошаговых картинках. Первый этап:

как почистить ватсап на андроиде хранилище заполнено

Второй этап.

выделите ненужные файлы

Финал.

нажмите удалить

Теперь вам известно всё об очистке архивов WhatsApp на различных мобильных устройствах. Справиться с задачей можно разными способами. Опираясь на собственную ситуацию, выбирайте оптимальное решение. Алгоритмы простые, всё у вас будет хорошо.

Очистка данных и кэша WhatsApp

Эта очистка тоже выполняется инструментами операционной системы. Вам нужно:

1) Зайти в Настройки вашего устройства и запустить Диспетчер приложений.

2) В списке установленных программ отыскать WhatsApp.

3) Зайти в этот пункт и там нажать кнопки «Очистить данные», и «Очистить кэш».

Как очистить кэш Ватсап на Андроид?

Для Андроид предусмотрено несколько способов удаления данных кэш. Первый встроен в тело приложения, второй – инструмент операционной системы.

Алгоритм очистки с помощью инструментов Ватсап:

  • зайти в настройки мессенджера;
  • перейти в раздел «Хранилище». Здесь владелец может увидеть весь архив, который собрался в ходе общения с другими участниками;
  • выбрать конкретный разговор. Система отобразит информацию об объеме выделенной информации. Ориентируясь на эти данные, пользователь может освободить в памяти определённое место, не затронув важных данных;
  • внизу окна тапнуть по кнопке, запускающей процесс удаления.

кэш шаг три

Инструкция по очистке кэш Ватсап с помощью инструментов операционной системы:

  1. Запустить новую сессию мессенджера, открыть настройки.
  2. Перейти в «Диспетчер приложений», выбрать Whatsapp;
  3. Тапнуть по разделу с названием «Очистка cash» или «Удаление данных».

кэш шаг четыре

Важно: если в архиве есть важные файлы, лучше проводить удаление «точечно». На такую процедуру потребуется много времени, но владелец смартфона будет уверен в том, что необходимые папки, сообщения и файлы не потеряются. Для предпринимателей часто имеет значение вся переписка с клиентами и сотрудниками компании в чатах. Для ее сохранения стоит проводить периодическое резервное копирование, чтобы не потерять важную переписку.

Чистка Ватсап через проводник

Многие смартфоны под управлением Андроид имеют функцию встроенного проводника, или менеджера файлов. Если нет, то подходящее функциональное приложение можно скачать из Google Play, чтобы получить доступ к файлам системы. В связи с тем, что Ватсап устанавливается именно во встроенную память смартфона, чтобы очистить папки, с хранящимися в них медиаданными понадобится именно менеджер файлов.

  1. Откройте «Проводник» и перейдите в раздел внутреннего хранилища.
  2. Здесь в конце списка системных папок найдите папку с именем WhatsApp.
  3. В ней ещё несколько папок. Все медиаданные хранятся в папке Media.
  4. И также в ней данные распределены по категориям. Смело очищайте содержимое этих папок.

Перед тем, как удалить медиафайлы из WhatsApp какие-то файлы можно перенести на съёмный накопитель или при желании сохранить в облако.

Вы удивитесь, но в этих папках может храниться несколько гигабайт мусора. Очистка WhatsApp и других мессенджеров позволит существенно разгрузить память телефона. Особенно важно удалить видео из Ватсапа, так как они больше всего занимают место.

Как почистить конкретный чат в Ватсапе

Можно удалить беседу полностью или очистить ее от сообщений. Функция используется при необходимости прекратить общение или удалить отдельные данные.

Очистку выполняют так:

  1. Запускают приложение “Вацап”. Открывают раздел “Чаты”.
  2. Находят нужную беседу. Заходят в чат, удаляют сообщения поочередно. Для этого выделяют нужные области экрана, удерживая их пальцем в течение 2 секунд. Затем нажимают на значок корзины в верхней части экрана.
  3. В открывшемся меню выбирают пункт “Удалить”. После подтверждения действия ненужная информация исчезнет. Для полного стирания данных используют опцию “Очистить чат”: в разделе настроек находят меню “Беседы”, выбирают нужный пункт.

Настройки автосохранения медиаданных

Чтобы WhatsApp самовольно не сохранял файлы в телефонах, данную опцию можно отключить в настройках положения.

На странице данных и хранилища отметьте в разделе автозагрузки категории медиаданных, и в каких случаях они будут автоматически загружаться: мобильная сеть, WiFi, роуминг. Или запретите автозагрузку медиа совсем, сняв все галочки в настройках.

Удаление медиаданных из истории чатов

Все предыдущие способы предполагают пакетное удаление тех или иных типов файлов. Поштучно удалить тот или иной медиафайл можно из самого чата.

  1. Перейдите в интересующий чат и нажмите на название группы или чата.
  2. Далее нажмите на «Медиа, ссылки и документы».
  3. Выберите файлы, которые нужно удалить. Активировать инструмент «Выделение» можно длинным нажатием на одном из файлов.
  4. При необходимости выделите несколько файлов и нажмите вверху на иконку корзины.

Полная очистка

Если вы хотите освободить память устройства и удалить все файлы, хранящиеся в WatsApp сразу, воспользуйтесь функцией удаления чатов. Помните, что вместе с видео и картинками удалится все остальное. Для пользователей iPhone процесс удаления выглядит так:

  1. Зайдите в приложение и авторизуйтесь.
  2. Нажмите на значок, который находится в нижнем правом углу, выглядит как шестеренка.
  3. В настройках выберите вкладку «чаты», а затем «очистить все».
  4. В появившемся окне введите свой телефонный номер.
  5. Снова нажмите «удалить все».

Важно!

Потребуется несколько секунд, если чатов много. Изменения не всегда отображаются сразу. Перезапустите программу для нормальной работы.

Для пользователей Android первые два шага такие же. Авторизуйтесь, откройте панель управления. Затем нужно выбрать «чаты», далее «история чатов». При нажатии «удалить все» высветится окно с предложением стереть все файлы с телефона. Если вы поставите галочку, то все отправленные и полученные медиафайлы исчезнут из памяти, если нет — сохранятся в смартфоне, но не в приложении. Удалять их со смартфона придется вручную.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://whatsapped.ru/kak-ochistit-hranilishhe-whatsapp.html
  • https://www.orgtech.info/kak-pochistit-kesh-na-iphone/
  • https://reshu-otvet.ru/kak-ochistit-smajly-v-whatsapp/
  • https://message-app.com/kak-pochistit-kesh-vatsap.html
  • https://message-geek.com/vatsap-hranilishche.html
  • https://w-hatsapp.ru/kak-ochistit-hranilishhe.html
  • https://wotsap24.ru/faq/kak-ochistit-pamyat-vatsap
  • https://zen.yandex.ua/media/itprofi/kak-pochistit-vatsap-ot-musora-i-osvobodit-mesto-na-telefone-5e9b08730596fe5c972fb44e
  • https://RuBrowsers.ru/messengers/kak-ochistit-whatsapp-vruchnuju-bez-specialnyh-programm/

[/spoiler]

By admin

Related Post