ASUS DSL-N10: настройка подключения к интернету и Wi-Fi на модеме

By admin Сен 1, 2020

Вступление

Компания Asus является одним из мировых лидеров по производству сетевого оборудования. Её модельный ряд широко представлен на отечественном рынке. В ассортименте имеются как модели топ-класса, так и бюджетные варианты.

Функциональный модем для раздачи Wi-Fi сети

Один из самых удачных и довольно популярный роутер для работы в ADSL сетях — ASUS DSL N10. По сути, это ADSL модем с функцией беспроводного маршрутизатора. Устройство надёжное, обеспечивает качественную работу и имеет невысокую стоимость. Предлагаем вашему вниманию обзор этой модели, а также покажем, как настроить роутер, и каким образом меняется прошивка.

Внешний вид и модификации

Из основных популярных модификаций этой модели можно выделить 3 вида:

Классический ASUS DSL-N10
DSL-N10 B1
DSL-N10E

С задней панелью здесь тоже все стандартно:

  • Кнопка сброса
  • Питание
  • 4 LAN
  • 1 ADSL WAN
  • Кнопка выключения питания
  • Кнопка выключения Wi-Fi
  • WPS

Интересные функции

Само наличие Wi-Fi в ADSL модемах уже по себе преимущество, не нужно изобретать велосипеды и цеплять их через мост в связке с обычным роутером, так здесь еще имеем и антенну на 5 dBi – покроет среднюю квартиру с головой:

Но это не самое главное. Мощностью передатчиков сейчас уже особо и не удивишь, любой каприз за ваши деньги, что интересно – можно создавать до четырех точек доступа с разными SSID и правами доступа. А вот такое и сейчас далеко не везде встретишь, идеи с гостевыми сетями только начинают активно распространяться:

А так под капотом все та же добрая асусовская прошивка с удобным графическим интерфейсом и мастером быстрой настройки. И не забываем про множество кнопок – для питания, для Wi-Fi, для WPS. Вот с кнопкой выключения Wi-Fi мне никогда не везло – не попадалось, а так фишка может и нашла своего потребителя.

Обзор возможностей

Модель представлена в 3 модификациях. Кроме, собственно, ASUS DSL N10 есть модели с приставкой B1 и E в конце. Отличаются они лишь внешним видом и небольшими отличиями в аппаратной начинке. Последние две имеют более современный внешний вид и корпус угольного цвета с ромбическим рисунком, тогда как первый относится к моделям предыдущего поколения. Серый цвет корпуса без рисунка, имеет вентиляционные решётки на верхней поверхности. Больше ничем существенным они не отличаются.

Роутер имеет возможность быстрой настройки буквально за несколько кликов. Мощная антенна гарантирует стабильный сигнал в широкой зоне покрытия. Удобный графический интерфейс призван значительно облегчить работу по установке и конфигурации сетевых параметров. Маршрутизатор способен создать 4 беспроводные сети одновременно. Это очень удобно в небольших фирмах или, например, дома можно организовать дополнительные сети для своих друзей. При этом можно гибко настроить пропускную способность для каждого подключения.

Этот роутер возможно использовать как в качестве модем, так и в качестве маршрутизатора для отдельно стоящего модема. Технология EZ WPS настроит соединение несколькими нажатиями кнопки. Модификация N10E имеет на 72% ниже энергопотребление по сравнению с аналогичными устройствами других производителей.

Технические характеристики

Прежде чем купить роутер Asus, следует определиться с типом соединения: самым распространенным на сегодняшний день является Ethernet, и большинство моделей работают именно с ним. Существуют и комбинированные маршрутизаторы Asus, которые могут принимать сигнал не только от центральной оптоволоконной линии провайдера, но и по беспроводному пути от 3G- или 4G-модема. Другой важный показатель – скорость получения данных. У большинства устройств она ограничена показателем 100 Мбит/с, что соответствует и предельным возможностям львиной доли провайдеров, то есть для дома или офиса этого будет достаточно. Но для профессионального киберспорта, где даже малейшие задержки недопустимы, или для онлайн-стриминга предпочтительнее выбрать девайс с максимальной скоростью до 1000 Мбит/с.

Настройка соединения

Так как ASUS DSL N10 предназначен для работы в телефонных сетях, необходимо правильно выполнить подключение оборудования. Понадобится сплиттер, соединительный кабель, свободная розетка и компьютер. Кабель телефонной линии подсоедините к сплиттеру в обозначенный для этого разъем. С другой стороны подключите к нему домашний телефон и модем. Последний должен быть подсоединён через разъём ADSL синего цвета. В жёлтый разъем LAN воткните шнур для соединения с ПК. После этого подключите роутер к источнику питания.

Настроить сетевые параметры можно через веб-интерфейс. В любом браузере введите адрес 192.168.1.1, затем имя пользователя и пароль admin. Перед вами откроется страничка синего цвета. Все необходимые пункты меню располагаются в левой колонке. В верхней строке можно выбрать язык меню, также там отображается прошивка и название сети. Во вкладке «Быстрая настройка Интернета» утилита предложит переименовать сеть, придумать свой пароль.

Далее вам нужно будет выбрать свой город и провайдера. Крупнейшие поставщики, например, Ростелеком, — этот пункт удастся настроить автоматически. Скорее всего, вам не нужно будет водить конфигурация подключения вручную. Если поставщик в списке отсутствует, позвоните в техподдержку и уточните конфигурацию подключения, чаще всего она также указывается в договоре на предоставление услуг. Далее система предложит ввести имя пользователя и пароль из договора. Они также указываются в договоре компании Ростелеком или любой другой.

Если вы хотите поменять настройки соединения в любое другое время, в меню «Дополнительные настройки» можно увидеть следующие ссылки:

Беспроводная сеть. Позволяет настроить режим безопасности, переименовать подключение, сменить код доступа. Рекомендуем выбрать стандарт WPA2-PSK с алгоритмом AES. Он является самым надёжным.

Локальная сеть (ЛВС). Отображает адрес доступа к сети, который можно легко сменить, а также позволяет задать диапазон доступных IP адресов.

Интернет (WAN). Задаются сетевые параметры. Есть ли они не были установлены автоматически, в техподдержке провайдера или в договоре провайдера Ростелеком или другого узнайте технические детали. Кроме непосредственно DSL, настраивается дополнительное подключение. Чаще всего это статический или динамический IP либо PPPoE.

Подключаем роутер Asus к компьютеру

Определившись с моделью, необходимо подключить wi-fi роутер Asus к компьютеру.

Подключаем роутер Asus к электросети — 220 вольт. Ищем, где WAN порт, он обычно самый первый, выделен другим цветом и подписан. Подключаем к нему кабель, который заходит в помещение от оборудования провайдера. Производитель комплектует коробку кабелем с двумя разъёмами на двух концах — патч-корд, один идёт к компьютеру, другой к первому или любому другому порту маршрутизатора.

Бывает, на современных ноутбуках нет этого разъёма, что делать? Подключиться к роутеру по wi-fi. Для этого нужно открыть доступные беспроводные сети, найти среди всех сетей название ASUS с моделью, нажать подключиться, запросит пароль, его мы можем найти на обратной стороне роутера. Это если роутер новый и никогда не использовался.

Быстрая настройка Интернет на роутере Асус

Первый раз попав в веб-конфигуратор, Вы увидите приглашение мастера быстро настроить аппарат. Соглашаемся. Первым шагом будет обязательная смена используемого по умолчанию пароля на доступ:

Вместо используемого по умолчанию «admin» поставьте любой другой. Желательно чтобы он был более-менее сложный: состоять из 7-8 символов, содержать буквы латинского алфавита, цифры и специальные символы @#$%&.

Следующим шагом будет выбор типа подключения к Интернету:

Роутеры Асус умеют работать в сети практически любого российского Интернет провайдера — Ростелеком, Дом.ру, ТТК и т.п. Главное, надо предварительно в технической поддержке заранее уточнить какой протокол связи использует оператор связи.

Чаще всего используется либо «Автоматический IP(DHCP)» и «PPPoE».
В первом случае, обычно, ничего дополнительно указывать не надо, а вот во втором — надо будет ввести логин и пароль на подключение, которые Вам выдали при заключении договора с провайдером. Нажимаем на «Далее».

На следующем шаге выполним настройку беспроводной сети Вай-Фай:

Здесь надо будет прописать имя сети SSID и пароль для неё — Сетевой ключ. В случае, когда Вы настраиваете двухдиапазонный маршрутизатор, то здесь надо будет ввести название и пароль WiFi для диапазона 5GHz. Жмём на кнопку «Применить».

На последнем шаге мастера Вы увидите сводную информацию:

Нажимаем «Далее» и переходим на карту сети.

Настройка Wi-Fi (сеть Вай-Фай)

Для того, чтобы настроить обычную сеть WiFi в диапазоне 2.4 GHz на роутерах ASUS, надо в главном меню выбрать пункт «Беспроводная сеть» и вкладку «Общие»:

В поле SSID надо ввести название создаваемой сети Вай-Фай. В этом качестве можно использовать любое слово на английском. Затем надо выбрать метод проверки подлинности «WPA2-Personal» и ввести пароль в поле «Предварительный ключ WPA». Как правило, более ничего менять не нужно, так как по умолчанию выставлены самые оптимальные параметры.

Чтобы настроить WiFi 5 ГГц на роутерах АСУС (RT-AC51U, RT-AC52U, RT-AC55U,RT-N56U, RT-AC66AU и AC68U), надо в поле «Частотный диапазон» выставить значение 5 GHz:

А дальше всё точно так же, как обычно: прописываем «SSID»(желательно чтобы он немного отличался от того, который используется на 2,4 GHz), указываем метод проверки «WPA2-Personal» и пароль на WiFi, Нажимаем кнопку «Применить».

Старый веб-интерфейс

Если у Вас используется старая прошивка роутеров ASUS выполненная в сине-голубых тонах(RT-G32, WL-520GC и т.п.), то в этом случае просто действуйте по аналогии. Вот несколько видео-инструкций, которые Вам могут пригодится:

Настройка интернета на dsl n10e для Ростелеком

Изменение конфигурации любого роутера начинается с входа в веб-интерфейс. Для этого в верхней строке браузера, где обычно высвечивается адрес сайта, наберите цифры — 192.168.1.1 и нажмите Enter. Перед вами появится окно входа. В оба его поля введите слово admin и кликните по кнопке OK. Вы попали в интерфейс настроек (мы будем прилагать скриншоты для роутера dsl n12u).

Здесь вам нужно выбрать в левом меню пункт WAN, далее – вкладку DSL WAN, и на открывшейся странице нажать кнопку «Добавить». Таким образом вы создадите новое соединение.

Внимание: мы говорим о настройках оборудования в режиме модема для технологии ADSL. Если у вас подключен интернет по витой паре, или вы планируете использовать технику ASUS в качестве роутера при уже подключенном модеме, настройки будут другими!

На скриншоте выделены поля обязательные для заполнения. Помните, что в графы VPI и VCI вы должны вписать значения, полученные у провайдера. Настройки IP-адреса и DNS можно попробовать оставить в автоматическом режиме. Но если после их сохранения интернет не будет работать, вам придется вернуться в это окно и прописать в поля соответствующих разделов данные о DNS-серверах и IP-адресе вручную.

Остальные поля заполните так, как указано на картинке. Нажмите кнопку «Применить», после чего перезагрузите модем. Если все проделано правильно, интернет должен работать.

Настройка в веб-интерфейсе

В моделях ASUS может быть установлена как новая, так и более ранняя прошивка, которые различаются интерфейсом. Ниже речь пойдет о старом.

Процесс настройки начинается с запуска браузера (не имеет значение, какого). В поле для ввода веб-адреса следует ввести значение из «Шлюз по умолчанию». Он может отличаться, в зависимости от версии прошивки – 192.168.1.1 / 192.168.0.1 или 192.168.0.10.

Главное, вводить назначенный системой. Он также указан с обратной стороны самого маршрутизатора.

После перехода по этому адресу появится окно с запросом ввести логин и пароль. Нужно ввести в полях значение admin – его устанавливают все производители по умолчанию, и затем нажать «Отправить».

Возможно, на роутере установлена сторонняя прошивка, поэтому паролем может быть password, 1234, 0000 или нужно вообще оставить поле пустым.

В первую очередь следует перейти в «Дополнительные настройки» и открыть раздел WAN. Возможно, в меню слева эта вкладка отображается сразу. Нужно нажать ее, чтобы перейти непосредственно к вводу параметров. Далее остается ввести предоставленные провайдером данные. Когда все поля будут заполнены останется нажать кнопку «Применить» и затем «Перезагрузка», чтобы активировать изменения.

Если интернет заработает, можно еще раз запустить веб-интерфейс и уже перейти по вкладке «Беспроводная сеть». В ней можно изменить название своей сети (SSID) и задать новый пароль для беспроводного подключения к роутеру.

Настройка в обновленном интерфейсе

В новых прошивках принцип настройки остается тем же, только нужные вкладки расположены по-другому. Для примера ниже представлена настройка ASUS DSL-N10 для Ростелеком. Порядок действий следующий:

  1. Перейти по вкладке «Интернет» – «Подключение». Откроется страница с полями для ввода параметров.
  2. В пункте «Основные настройки» необходимо выбрать тип подключения PPPoE, используемый в Ростелеком.

  1. Убедиться, что напротив WAN, NAT и UPnP переключатели стоят на кнопках «Да». Также проверьте наличие флажков напротив автоматического получения IP-адреса и подключения к серверу DNS.
  2. Далее следует заполнить «Настройка учетной записи», введя пароль и логин, предоставленные провайдером в договоре.
  3. Остальные параметры не требуют изменений. Достаточно нажать «Применить» и проверить, работает ли интернет.

Ростелеком в своих некоторых филиалах может использовать тип подключения «Динамический IP». В этом случае маршрутизатор принимает IP-адрес от DHCP-сервера поставщика услуг. Поэтому другие соединения или протоколы не требуются. Достаточно установить «Automatic IP» в списке из типа WAN и проверить, чтобы указанные выше кнопки находились в положении «Да».

Замена прошивки

Часто бывает, что в продажу поступает роутер, на котором прошивка уже устарела, из-за чего устройство работает нестабильно и с ошибками. Исправить ситуацию можно заменой встроенного ПО маршрутизатора. Для этого перейдите на сайт поддержки Asus на страницу своей версии роутера. Узнать вы её можете, посмотрев на нижнюю поверхность, где сверху штрихкода будет написана модель устройства.

Выберите версию операционной системы, под надписью «Программное обеспечение» выберите пункт, где предлагается последняя прошивка. Скачайте и распакуйте архив. Теперь в интерфейсе маршрутизатора перейдите во вкладку Администрирование — Обновление микропрограммы. Выберите файл, нажмите «Отправить». Примерно в течение 3 минут прошивка будет завершена.

Заключение

Надеемся, что информация для вас была очень полезной. Мы будем рады, если она поможет вам определиться с выбором беспроводного маршрутизатора. Вы также смогли узнать, как выполняется настройка и прошивка.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://nastroyvse.ru/devices/ruter/obzor-routera-asus-dsl-n10.html
  • https://WiFiGid.ru/asus/dsl-n10
  • https://www.Eldorado.ru/c/routery/b/ASUS/
  • https://inrouters.ru/asus/
  • https://192-168-1-1.ru/nastrojka-routera-asus/
  • https://o-rostelecome.ru/oborudovanie/dsl-n-12-u-rostelekom/
  • https://WiFiGid.ru/asus/dsl-n10-nastrojka

[/spoiler]

By admin

Related Post