Автомобиль Google

By a.stetsyrenko@gmail.com Сен 25, 2018

Google опубликовал видео своего беспилотного автомобиля, за «рулем» которого сидит слепой. Законно ли это? Департамент полиции говорит «да».

Законны ли беспилотные автомобили?

В 2010 году, когда эта новость впервые получила огласку, the New York Times заявили:

Технологии идут впереди закона во многих областях, сообщил Бернард Лу, ведущий специалист совета Калифорнийского департамента автомобильной промышленности.

Исследователи Google заявили, что они тщательно изучили Калифорнийские стандарты транспорта и установили, что экспериментальные автомобили законны, так как человек может вносить изменения в маршрут.

С тех пор не поступало никаких сообщений о задержании полицией кого-нибудь из водителей беспилотного автомобиля Google. Скорее всего, такие автомобили воспринимаются, как обычные.

Первый «пользователь» беспилотного автомобиля Google.

На видео Сив Маана сидит за рулём беспилотного автомобиля:

До середины видео невозможно понять, что Маан слепой. Но если он слеп – а значит по закону он неквалифицированный водитель – можно ли считать поездку легальной?

Сержант Трой Хофлинг сообщил, что поездка была законной, потому что в машине на пассажирском сидении находился водитель с лицензией, который контролировал автомобиль. На панели приборов есть кнопка аварийного отключения, плюс водитель может управлять через компьютер, подключённый к автомобилю.

Сам маршрут был запрограммирован в машину. В программу можно внести поправку – и, например, сделать остановку.

Google объявил Маана «Водителем беспилотного мобиля №0000000001», так что ему выпала честь быть первым официальным водителем автомобиля Google, который к тому же не работает на Google. Скорее всего, были и другие подобные ему шофёры, но о них нет никаких сведений.

Будет больше пассажиров, и меньше водителей

Многие получили приглашение прокатиться в таких автомобилях. Например, в прошлом году, на конференции TED, в них побывало больше сотни человек.

На видео автомобиль находится на закрытой трассе, поэтому он движется гораздо быстрее, чтобы продемонстрировать все свои возможности.

Появится ли больше людей за рулём? Не нужно думать, что счётчик сразу же поднимется до №0000000002. Google сообщил:

Для наших обычных тестов требуется 2 машиниста, находящихся на переднем и пассажирском сидении, поэтому этот тест, конечно же, исключителен. Вот почему он так тщательно координировался.

Что касается законности таких автомобилей, в прошлом месяце Невада стала первым штатом, в котором законодательство позволяет компаниям официально ходатайствовать о разрешении на тестирование беспилотных автомобилей. Сейчас в Калифорнии рассматривается этот законопроект, так же как и на Гавайах, во Флориде и Оклахоме.

Related Post

Добавить комментарий