Что такое анализ договора

By lightside2007 Ноя 4, 2022

Договор — это документ, относящийся к определенному виду сделки, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом. Анализ договора для бизнеса — это процедура изучения текста на предмет соответствия условиям сделки и риска судебных разбирательств в случае невыполнения или расторжения договора.

В рамках экспертизы целесообразно определить, насколько надежен контрагент, соблюдена ли форма и порядок заключения договора, законны ли условия, понятны и выгодны ли они вам, правильно ли указаны существенные данные.

Виды анализа договоров

Виды анализа контрактов, различающиеся по своим целям, включают:

  • Юридические, чтобы обеспечить соблюдение закона. Законы, создающие иерархию между ними, имеют приоритет над договором. Если только закон не предоставляет сторонам свободу исключить положения закона из действия (допустимо в гражданском праве).
  • Правовой на выгодность его сторон. Заключенный договор может поставить одну из сторон в невыгодное положение. Это тот вид анализа договора, в котором заинтересован подписант.
  • Анализ экономических выгод. Контракт рассматривается с точки зрения того, пострадает ли одна из сторон от перерасхода средств.

Related Post

Добавить комментарий