Что такое кэш и как устанавливать игры с кэшем

By admin Дек 30, 2020

Что такое кэш игры и где его можно найти?

Кэш для Андроид гаджетов – это неотъемлемая часть приложения, в котором находится основное содержимое:

  • Текстуры.
  • Звуки.
  • Скрипты.
  • Графика и многое другое.

В интернете существуют ресурсы, где cache в виде архива хранится рядом с apk. Где находится описание игры, там доступна и ссылка для скачивания, разработчики зачастую указывают, в какую именно папку следует распаковывать кэш.

Но данная информация может быть не указано. Чтобы у вас не возникали проблемы, куда именно устанавливать кэш, разработчики игр в памяти гаджета Андроид резервируют конкретную папку:

  • Для Glu Mobile дополнительные файлы должны располагаться в «sdcard/glu».
  • Для игр Gameloft используется такой путь размещений кэша – «sdcard/gameloft/games».
  • Для Electronic Arts устанавливаем кэш в «sdcard/Android/data».
  • Если используются игры от иных производителей, то файл кэша может находиться в «sdcard/Android/obb» или в «sdcard/Android/data».

Файл с кэшем переместить на девайсе в необходимую папку можно при помощи файлового менеджера на устройстве или на компьютере. Перенести архив через компьютер нужно через проводник.

При выполнении данной операции на смартфоне, следует дополнительно инсталлировать надежный файловый менеджер, поддерживающий функцию архиватора, к примеру, ES Проводник. Можно использовать и встроенный проводник, но архиватор тогда придется загружать отдельно.

Историческое введение

Исторические корни кеш уходят в 60 годы 20 века. Изначально под ним подразумевался буфер, который хранит информацию и предоставляет ее программам при необходимости. Такое взаимодействие позволяло значительно ускорить обработку данных и работу приложений. С течением времени основные задачи кеш-памяти не изменились. Он по-прежнему служит для хранения временных файлов.

Основные принципы работы кэш

Чтобы понять принципы работы кеша, можно посмотреть на любое приложение. Возьмем например приложение ВКонтакте или Viber. Даже при небольших начальных объемах, со временем память на устройстве может заканчиваться. Это связано с тем, что программа закачивает данные, например контент мультимедиа в виде фотографий, музыки или видео-файлов, во временное хранилище или кеш. Таким образом, чем больше подгружается файлов, тем меньше остается свободного места. Когда оно заканчивается полностью, на устройстве можно заметить проблемы с выполнением даже простых задач.
Если у вас 64 Гб или 128Гб внутренней памяти, то беспокоится неочем, а если меньше?
Ведь память на телефона уменьшается даже, если вы прослушиваете музыку онлайн, смотрите фильмы или просто просмотриваете фотографии ваших друзей. Вся эта информация скачивается вам на смартфон и с каждым днем ее становиться все больше и больше.

Аналогичная ситуация происходит при работе многих приложений, например Viber. Все новые стикеры помещаются в память кеша.Туда же помещаются графические элементы и музыка от многих мобильных игр. Это позволяет снизить исходный вес приложения и повысить привлекательность самой игры.

На разных устройствах начальный размер внутренней памяти разный. Обычно это 8Гб/16Гб/32Гб/64Гб и в редких случаях 128Гб. Чем мощнее смартфон, тем он больше.

Установка игры с кэшем для Android

Есть несколько способов того, как распаковать кэш на Андроид. Начнем с самого простого.

Способ первый: используя телефон и установленный файловый менеджер

  1. Скачиваем файл apk и архив с кэшем от интересующей нас игры к себе на телефон/планшет, к примеру, Plants vs. Zombies 2.
  2. Запускаем заранее скачанный и установленный ES проводник (он же, файловый менеджер).
  3. Попадаем на стартовую страницу приложения. В левом верхнем углу нажимаем на три полоски, откроется меню. В нем нужно выбрать локальное хранилище и после устройство.
  4. В появившемся списке папок находим «sdcard» и открываем её.
  5. Находим папку «Download» в которой будут располагаться только что скачанные файлы с расширением apk и zip (rar).
  6. Первым делом устанавливаем apk файл, нажимаем на него и в появившемся окне выбираем «Установить». Саму игру после установки запускать не нужно! Не забудьте в настройках вашего устройства включить установку приложений из неизвестных источников.
  7. Также в данной папке вы увидите архив с названием com.ea.game.pvz2_row. Внутри архива будет папка с названием com.ea.game.pvz2_row, а уже в ней непосредственно кэш с расширением OBB. Нам предстоит перенести содержимое архива по следующему пути Android/obb/.
  8. Нажимаем на архив и в появившемся окне выбираем «Распаковать», далее нужно указать папку в которую будет извлечено содержимое архива. Как говорилось ранее – это папка /Android/obb/ (иногда путь может быть иным /Android/data/). После выбора папки достаточно будет нажать на кнопку «Извлечь».
  9. В итоге у вас получится следующий путь /Android/obb/com.ea.game.pvz2_row/файл_obb.
  10. Теперь можно запускать игру и наслаждаться ей.

Приложения для установки кэша к играм

Существует множество менеджеров фалов и подобных программ, которые упрощают все операции с данными. Обычно они обладают удобным интерфейсом, позволяющим в два клика переместить, скопировать или переименовать папку или файл. Ниже приведены наиболее популярные утилиты.

У приложения широкий набор функций файлового менеджера. Оно позволяет копировать, перемещать, редактировать документы. Обладает дополнительными особенностями:

  • совместим со многими облачными хранилищами;
  • распаковывает архивы;
  • выполнение скриптов;
  • отправляет файлы посредством Bluetooth или другие сервисы;
  • обладает опцией «Открыть с помощью».

Благодаря возможности создавать вкладки в приложении, пользователю легко ориентироваться среди загруженных файлов и папок. Программа не только помогает структурировать информацию в памяти мобильного устройства, но и позволяет получить Root права.

ES Проводник

Приложение обладает встроенным архиватором, поэтому после загрузки ресурсов кэш, нужно найти их и вызывать контекстное меню, а затем «Распаковать». После чего, поместить его в определенную папку. Подтвердить действие и ждать, пока не появится уведомление о завершении операции.

Архиватор RAR

Архиватор RAR для Андроид является самым популярным и многофункциональным, причем бесплатным. Для этого достаточно найти нужный архив, вызвать меню продолжительным нажатием и выбрать распаковку. В поле указать путь в папке, куда нужно поместить файл и подтвердить действие.

Способ 2: через Wi-Fi

  1. Скачать игру (файл «.apk») из Google Play;
  2. Установить игру (как правило, выполняется автоматически);
  3. Запустить игру и разрешить скачать кэш из Интернета.

Как установить кэш с компьютера

Все эти действия по установке кэша можно произвести прямо с компьютера, если вы подключите свое устройство в режиме внешнего накопителя. Просто распаковываете архив с кэшем и переносите папку с файлом OBB на знакомый каталог /Android/obb на карте microSD или во внутренней памяти.

Тонкости процесса установки игр с кэшем

Можно воспользоваться одним из нескольких способов. Один из самых простых – просто загрузить игру из Google Play, после чего кэш для нее будет загружен автоматически. Однако если вы читаете это руководство, скорее всего игрушка устанавливается не из стандартного источника, поэтому для ее установки потребуется воспользоваться некоторыми дополнительными инструментами. Речь идет об использовании сторонних приложений, таких как файловые менеджеры и архиваторы, поскольку с помощью них можно будет перемещать файлы из одной директории в другую, а также производить их разархивирование (если файлы запакованы в архив).

Нужно предупредить заранее, что работа архиватора на большинстве устройств довольно медленная, поэтому перед тем как приступить к установке, убедитесь в том, что аккумулятор устройства заряжен хотя бы на половину.

Также приложение с кэшем можно установить, используя ПК. В отличии от метода с использованием файлового менеджера и архиватора для смартфона, установка через ПК более простая и займет куда меньше времени. Единственное условие – у вас должен быть исправно работающий USB кабель или возможность подключения файловой системы смартфона к ПК другим способом (к примеру, можно использовать приложения, позволяющие подключать смартфон к ПК через беспроводные интерфейсы связи, такие как Bluetooth или Wi-Fi).

Файловые менеджеры

Наиболее популярным менеджером файлов является ES File Explorer, или ES проводник. Он обладает интуитивно понятным интерфейсом и большим количеством дополнительного функционала. Кроме того, в магазине приложений или на сторонних ресурсах существует большое количество функциональных проводников.

Архиваторы

При использовании архиваторов следует учесть, что извлечение файлов из архива – довольно долгий процесс. Поэтому разархивирование нужно запускать, когда уровень заряда аккумулятора больше половины.

Какой кэш и куда необходимо загружать?

Обратите внимание на то, какой кэш вы загружаете. Дело в том, что устройств под управлением операционной системы Андроид существует огромное количество, и каждый девайс имеет свои индивидуальные особенности. Так, модели смартфонов отличаются не только внешним видом, но также графическим ускорителем и процессором. Поэтому, перед загрузкой изучите характеристики своего телефона, чтобы скачать именно ту версию кэша, которая вам нужна. К примеру, если в вашем смартфоне используется чип Tegra, то и кэш нужно загружать именно под этот графический ускоритель.

Кэш находится в папке

Бывают случаи, что скачанный кэш в архив не запакован. В данной ситуации он имеет вид файла с расширением .obb. Чтобы игра начала работать, необходимо самостоятельно создать каталог, но предварительно следует узнать его название. Выполняем такие шаги:

  • Переходим в Плей Маркет, где вводим название игры. Это действие можно выполнить с гаджета или ПК.
  • Переходим на страничку приложения, откуда часть URL-адреса копируем, как это показано на скриншоте ниже.
  • Теперь переходим в ES Проводник, где в каталоге «obb» создаем новую папку с таким названием, которое взято из URL. В нашем случае это будет папка «om.outfit7.mytalkingtomfree». В нее следует переместить скачанный файл .obb.

Куда правильнее сохранять кеш-файлы от приложений

Иногда у пользователей возникает закономерный вопрос, как установить кеш на андроид?
Это очень частный вопрос, особенно, для тех, кто любит устанавливать большие по объему игры (зачастую платные…но это уже совсем другой вопрос).

Почти все смартфоны имеют в установках GooglePlay. Он предоставляет доступ для скачивания игр. Но, куда кидать кеш на андроид при установке скачанного приложения?
Первое, что Вас должно интересовать – apk-файл, второе – архив с кеш-данными, в третьих — у вас должно быть установлено приложение Файл менеджер.
Если в скаченном кеше есть readme.txt файл — обязательно его читаем!!

Самое первое, что вы должны сделать — это прочитать инструкцию (реадми.тхт), если таковая есть.

Потом, скачать и установить apk-файл желаемого приложенияигры.

Последнее, сохранить кэш в директорию:

sdcard (0)/android/obb/[название игры]/[название_файла].obb

Например вы хотите установить один из самых популярных 3D шутеров — Dead Trigger 2:

Для этого открываем приложение Файл менеджер и копирует кеш в папку:

sdcard/android/obb/com.madfingergames.deadtrigger2

Полный путь к нужному файлу будет выглядить вот так:

sdcard/android/obb/com.madfingergames.deadtrigger2/main.9522.com.madfingergames.deadtrigger2.obb

Внимание!

  • 1. Если папки obb нет, тогда вам нужно ее создать!
  • 2. Перед тем, как копировать кеш файлы — их надо разархивировать, если вы скачали файлы в архиве.
  • 3. Для установики cache — ROOT ПРАВА (кликабельно) не нужны!
  • 4. Иногда для корректного запуска игр (в первый раз) нужно интернет соединение!
  • Кроме того, в зависимости от производителя, путь к кэшу может быть другим:
  • Для игрушек от компании Gameloft, EA путь можеть быть — sdcard/Android/data/

Далее, когда информация загружена в нужное место, производится запуск самой игры. Лучше всего перед скачиванием и инсталляцией приложений читать инструкцию для 100% работоспособности.
Но, лучше 1 раз увидеть, чем 1000 раз услышать.

Видео инстуркция:

Переместил кэш куда надо, а игра все равно просит его скачать

Первый вариант — вы все-таки скопировали кэш в неправильное место. Как правило, вместе с архивом идет инструкция, и в ней указано точное местоположение кэша для игры, которой он предназначен. На худой конец можете воспользоваться поиском в интернете.

Также возможно повреждение архива при скачивании или неправильная распаковка. Удалите папку, которая получилась в результате разархивирования, и снова распакуйте кэш. Если ничего не изменилось – скачайте архив заново.

Кэш не в архиве, а одним файлом с каким-то непонятным форматом

Скорее всего, вы столкнулись с кэшем в формате OBB. В этом случае нужно делать следующее.

  1. В любом файловом менеджере выделите OBB-файл и нажмите кнопку с изображением текстового курсора.
  2. Откроется окошко переименования файла. Скопируйте из имени кэша идентификатор игры – он начинается со слова «com…» и заканчивается чаще всего «…android». Сохраните этот текст куда-нибудь (подойдет и простой блокнот).
  3. Дальнейшие действия зависят от раздела, где должен находиться кэш. Допустим, это Android/obb. Переходим по этому адресу. Войдя в каталог, создайте новую папку, именем которой должен быть скопированный ранее идентификатор игры.

    Альтернативный вариант – установить APK-файл и запустить процесс скачивания кэша. После его начала выйти из игры и с помощью файлового менеджера поочередно зайти в разделы Android/obb, sdcard/data/data и sdcard/data/games и найти самую новую папку, которая с большой долей вероятности и будет нужной.
  4. Копируйте OBB-файл в эту папку и запускайте игру.

Процесс скачивания и установки кэша совсем несложный – с ним способен справиться даже начинающий пользователь.

Перенос кэша на карту памяти

Для переноса кэша на sd-карту необходимо инсталлировать программу FolderMount (для нее требуются рут-права). Принцип работы этого приложения состоит в создании пары между несколькими папками.

Инструкция:

  • Запускаем программу.
  • В верхнем правом углу нужно нажать на значок в виде плюса, чтобы создать новую пару.
  • Заполняем все поля: имя (вводим название создаваемой пары), а также источник (место, где файл с кэшем хранится) и назначение (место на карте памяти, куда нужно переместить).
  • В верхнем правом углу нажимаем на иконку в виде галочки.

Что делать, если кэш в архиве без папки

В некоторых случаях бывают такие моменты, что папка с названием «obb» не всегда находится в архиве и тут становится не понятно, что делать с такой ситуацией. В таком случаи действия будут немного сложнее, однако нет ничего не возможного. Для того, чтобы распаковать кэш нужно выполнить следующие действия:

  • Первых этапы такие же, как описанные выше.
  • Зайдите на требуемую игру в Google Play.
  • В адресной строчке отыщите выражение, которое написанное после символов «id=» и скопируйте его до символа «&».
  • Запустите на телефоне ES Проводник и зайдите в каталог /Android/obb.
  • Создайте новую папку в каталоге и в названии сохраните ранее скопированные символы.
  • Откройте созданную папку с сохраненным индикатором и загрузите в нее ранее скопированные файлы: кэш и игру.
  • Откройте игру и наслаждайтесь игровым процессом.

Заключение

Теперь вы знаете, как установить кэш для Андроид игр и приложений. Ручная установка увесистых приложений с кэшем может выручить пользователя в самых разных ситуациях. К примеру, если Google Play по каким-то причинам оказывается недоступен или на телефоне дорогой трафик и нет возможности воспользоваться Wi-Fi подключением. Также данный способ установки открывает большие возможности перед любителями разного рода «халявы», поскольку позволяет устанавливать приложения в обход официального Маркета.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://androproblem.ru/nastroika/kak-ustanovit-kesh-k-igre-na-android.html
  • https://groupb.ru/faq/installcache.html
  • https://lumpics.ru/how-install-cash-for-game-for-android/
  • https://TvoySmartphone.ru/uroki/249-kak-ustanavlivat-igry-s-keshem-na-android.html
  • https://fundroidgame.ru/stati-po-android/kak-raspakovat-cash
  • https://www.alpha-ag.ru/raznoe/6225-chto-takoe-kesh-kak-ustanavlivat-igry-s-keshem.html
  • https://trashbox.ru/link/how-to-install-cache-android
  • https://upgrade-android.ru/stati/stati/3409-kak-ustanovit-kesh-k-igre-na-android.html
  • https://101android.ru/kak-ustanavlivat-igry-s-kjeshem-na-android/

[/spoiler]

By admin

Related Post