Что такое кэш в телефоне и что значит очистить кэш

By admin Июл 4, 2021
Что такое кэш в телефоне

Что такое кэш?

Кэшированные данные – это промежуточный буфер быстрого доступа, где содержится периодически запрашиваемая информация. То есть, некоторые файлы специально хранятся на телефоне, чтобы человек получил быстрый доступ к сайту.

К примеру, вы открыли любимую соцсеть. Первой новостью оказался пост с котиками, но изображение долго загружалось. После того как она открылась, вы провели там еще 30 минут и вышли. Через час решили открыть ленту и увидели эту фотографию, но теперь она загрузилась моментально.

Ускорение этого процесса произошло за счет кэширования. Первый раз картинка загружалась из интернета, что заняло много времени. Во второй загрузка произошла быстрее, поскольку в смартфоне сохранилась некоторая информация о ней.

На Android описанный буфер бывает 3 видов:

  1. Dalvik-Cache. Эта информация сгенерирована виртуальной машиной. Удалять ее нет смысла, поскольку в скором времени все восстановится.
  2. Кэш приложений. Такая информация появляется после использования определенных программ.
  3. Системные данные. Здесь хранятся файлы от разных приложений, которые есть на Android.

Что такое кэшированные данные

Это файлы, которые были сохранены при работе с определенным приложением. Если это цветные заметки, то в список кэшированных данных войдут настройки, записи и списки дел. При использовании браузеров – информация о просмотренных страницах, изображениях и т.д. В музыкальном проигрывателе – списки воспроизведения, настройки программы, информация с расположением композиций.

Кэшированные данные позволяют продолжить работу с приложением на том месте, где работа была прекращена. А загрузка некоторых ресурсов из памяти, тех же изображений, позволяет ускорить работу и снизить потребление интернет трафика. Например, браузер Brave умеет сохранять в кэш страницу целиком для последующего просмотра без использования интернета.

Мы разобрались, что такое кэшированные данные, а значит разумным будет вопрос: можно ли их удалить из памяти смартфона? Опытные пользователи естественно дадут положительный ответ, аргументирую это тем, что лишние файлы занимают свободное место во внутреннем хранилище устройства. Да, периодически очищать кэш нужно, но часто этого делать вовсе не требуется. Особенно это касается тех приложений, которыми вы регулярно пользуетесь.

Как известно, удаление кэшированных данных приведёт к уничтожению временных файлов и папок, содержащих ранее используемую информацию. Поэтому после выполнения процедуру нужно быть готовым, что в первое время приложение будет запускаться дольше обычного. Однако если со свободным местом проблемы, то очистка кэша – отличный способ освободить несколько мегабайт памяти.

Как удалить

А теперь после уточнения некоторой информации можно перейти к удалению кэшированных данных в телефоне. Перед началом процедуры отметим, что сделать это можно несколькими способами, о которых подробно рассказано ниже. Сначала рассмотрим традиционный метод, позволяющий очистить кэш конкретного приложения через настройки. Чтобы сделать всё правильно, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Переходим в настройки смартфона.
  2. Заходим в раздел «Все приложения», «Все программы» или «Приложения и уведомления».
  3. В списке с установленным софтом находим нужную утилиту и переходим на страницу с ней.
  4. Нажимаем по кнопке «Очистить», а после выбираем «Очистить кэш».
  5. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав по кнопке «Ок» в появившемся окне.

А что делать, если необходимо удалить все кэшированные данные? Не беспокойтесь, переходить на страницу с каждым установленным приложением не придётся. Разработчики операционной системы Android всё продумали, поэтому вам нужно лишь воспользоваться следующим руководством:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Память» или «Хранилище». Напомним, что названия вкладок напрямую зависят от версии Android и используемой оболочки.
  3. Нажимаем по строке «Данные кэша».
  4. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав в появившемся окошке по кнопке «Ок».

[attention type=green]Также можно пойти другим путём, установив на телефон специальное приложение. Например, это может быть программа Clean Master.[/attention]

Она является самой популярной утилитой по очистке в Google Play, поэтому ниже представлено руководство по работе с софтом:

  1. Открываем приложение.
  2. При первом запуске нажимаем по кнопке «Старт».
  3. Выбираем вариант «Мусор».
  4. Предоставляем доступ к файловой системе телефона, нажав по кнопке «Разрешить» в появившемся окне.
  5. Далее нажимаем по кнопке «Очистить мусор».

Кстати, на некоторых телефонах подобная утилита установлена по умолчанию. Например, на смартфонах Xiaomi это приложение «Безопасность». В качестве примера рассмотрим работу и с этой программой:

  1. Запускаем приложение.
  2. Нажимаем по кнопке «Очистка».
  3. Просматриваем количество памяти, которую можно освободить.
  4. Далее нажимаем по кнопке «Очистить» и ожидаем окончания процедуры.

Как видите, удалить кэшированные данные можно самыми различными способами. Выбирайте тот вариант, который вам нравится, и регулярно его используйте.

Виды кэша в телефоне

Вообще в вашем смартфоне предусмотрено сразу три варианта кэша:

  1. Кэш системных приложений. У системных служб и программ есть свои временные файлы, которые по умолчанию хранятся в директории /cache, однако мы не рекомендуем очищать их, так как можно навредить устройству.
  2. Dalvik-cache. Скорее всего, вы о таком понятии не слышали, но это тоже определенный тип временных файлов. В смартфоне они очищаются автоматически, а используются для оптимизации работы устройства и быстрого функционирования определенных типов программ.
  3. Кэш пользовательских приложений. Вот эти временные файлы могут быть очищены, так как здесь копится большое количество данных, занимающих дополнительный объем памяти на вашем устройстве. Собственно, это можно удалять как в ручном режиме, так и в автоматическом при помощи специализированных утилит.

Как часто нужно очищать кэш?

Нет определенных правил по удалению временных файлов, но и часто это делать не нужно, так как кэш хранится для повышения производительности смартфона и ускорения доступа к информации. Однако, если у вас телефон начинает «тормозить», кэш был поврежден и приложение корректно не запускается или попросту не хватает внутренней памяти на устройстве, нужно его сразу же очищать.

Как очистить кэш на смартфоне

Популярные программы

Из-за огромного количества кэшированных данных внутренняя память смартфона забивается. Начинаются сбои в работе телефона, появляются устаревшие сведения в браузере, замедляется воспроизведение музыки, загрузка фото из галереи. Если освободить устройство от ненужного мусора, оно начнет функционировать быстрее и эффективней.

Очистить кэш на андроиде возможно через внутренние ресурсы аппарата или с помощью установленных программ.

Вручную

  1. Войти в настройки телефона и найти раздел «Приложения». В открывшемся окне отобразятся все системные, установленные и активные программы.
  2. Выбрать ту, которой нужна очистка, и кликнуть по ней. Графа «Память» будет отображать данные о размере приложения.
  3. Внизу появится кнопка «Очистить кэш». После нажатия система попросит подтвердить действие.

Автоматическая очистка

Программа Clean Master

Использование специальных программ помогает найти кэш в телефоне и стереть лишние данные автоматически. Их желательно скачивать из магазина, который предусмотрен на устройстве.

[attention type=green]Большинство приложений имеют понятный интерфейс, две версии – полную, облегченную.[/attention]

Самые популярные программы:

  1. «Clean Master». Удаляет кэш вместе с остаточными файлами ежедневно. При желании можно настроить точное время.
  2. «App Cache Cleaner». Помогает не только избавиться от лишних данных, но и переносит файлы с внутреннего хранилища на съемную карту памяти.
  3. «Power Clean». Удаляет даже ту информацию, которая давно не открывалась на устройстве.

CCleaner

Известный инструмент, который популярен еще с Windows, позволяющий очищать системные директории от хлама и оптимизировать работу операционной системы. Он также популярен и для Android, поэтому его рекомендуем загружать в первую очередь:

  • загрузите программу CCleaner на свой смартфон и запустите;
  • при первом запуске в главном окне приложения нажмите пункт «Начать использование»;
  • система предложит вам приобрести версию без рекламы, но нам подойдет и стандартный бесплатный вариант, поэтому нажимаете «Базовая версия»;CCleaner базовая версия
  • далее нажимаете вкладку «Начать», чтобы предоставить все разрешения и начать процесс сканирования;CCleaner Начать
    CCleaner предоставление прав
  • как только сканирование будет завершено, у вас на экране появится список различных разделов, где можно галочками отмечать, что очищать, а что оставлять. При этом категории делятся на «Безопасное удаление» и «Усмотрение пользователя»;CCleaner запуск сканирования
  • если все отметили, нажимаете «Завершить чистку» и дожидаетесь окончания выполнения операции.CCleaner найденные файлы

Возможности CCleaner не ограничиваются только чисткой. При помощи этой утилиты вы сможете управлять приложениями, получать данные об операционной системе, анализировать разные типы памяти, безопасно удалять любые типы файлов и многое другое.

Phone Cleaner

Еще одно популярное приложение для очистки кэша в телефонах Android, позволяющее удалять кэш отдельных приложений, всей системы в целом, ускорить работу операционной системы, охладить ЦПУ, отключить лишние уведомления:

  • загрузите Phone Cleaner в Google Play и установите на своем мобильном;
  • при первом запуске разрешите приложению создание ярлыков на рабочем столе;
  • на главном окне нажмите пункт «Очистка кэша» и предоставьте все разрешения;Phone Cleaner очистка кэша
  • после предоставления прав еще раз кликните по этой вкладке и дождитесь, пока система завершит операцию;Phone Cleaner предоставление прав
  • у вас в отчете будут разные категории, например, системный кэш, файлы журналов, временные файлы и так далее. Выбираете то, что хотите удалить, и нажимаете «Очистить»;Phone Cleaner найденный кэш
  • при желании вы можете развернуть любой список и более детально посмотреть, какие данные будут удалены с вашего устройства. Их также можно галочками отмечать. Например, можно оставить кэш браузера, а остальное удалить и так далее.

[attention type=yellow]Возможностей у программы много, и это далеко не полный список ее возможностей. Предоставляется бесплатно и работает корректно на всех устройствах.[/attention]

Встроенные средства Xiaomi

Если у вас телефон Xiaomi, то у него есть свой инструмент для быстрой очистки временных файлов, который работает не хуже других программ:

  • на своем телефоне перейдите в раздел запущенных окон на данный момент и в верхней вкладке нажмите пункт «Очистка»;Пункт меню Очистка Xiaomi
  • система запустит специальный инструмент, который автоматически начнет сканирование всех временных файлов на вашем телефоне;
  • как только процесс будет завершен, вам нужно будет нажать кнопку «Очистить» и дождаться, когда весь кэш с вашего девайса сотрут.Очистка кэша Xiaomi

Работает встроенный инструмент от Xiaomi быстро и эффективно, поэтому сторонние утилиты можно и не загружать. Также стоит учесть, что у многих производителей есть свои инструменты для работы с кэшем, например, на Honor, Samsung, Huawei, и здесь все зависит от конкретной оболочки Android.

Возможные последствия

Кэш убирают не только для ускорения телефона. Помимо этого, возникают и другие проблемы:

  • подвисание всех системных процессов;
  • сбои в работе приложений;
  • быстрая потеря заряда даже при минимальном использовании смартфона;
  • невозможность отправки или принятия фото и видео.

Периодическая очистка кэша позволит предотвратить ряд проблем из-за перегрузки системного ПО. Не стоит бояться этого процесса, поскольку при соблюдении всех правил никаких важных данных вы не потеряете. Если выбор сделан в пользу приложения, то убедитесь, что галочки стоят напротив соответствующих позиций. При использовании ручного метода риск и вовсе отсутствует, но для его исполнения потребуется больше времени и сил.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://androidsfaq.com/pamyat-na-telefone-zapolnena-chto-delat-kak-pochistit-telefon-i-udalit-keshirovannye-dannye/
  • https://androfon.ru/article/chto-takoe-kesh-v-telefone
  • https://SmartPhonus.com/%D0%BA%D1%8D%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-android-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5/
  • https://tehnotech.com/kak-ochistit-kjesh-na-androide/
  • https://sovets.net/21397-cto-takoe-kes-v-telefone.html

[/spoiler]

By admin

Related Post