Гематологический анализатор крови — что это

By lightside2007 Апр 26, 2023

Внедрение новейших методов исследования в лабораторную практику может привести к улучшению клинической диагностики и улучшению обследования пациентов.

Ранние или скрытые признаки некоторых заболеваний могут быть выявлены с помощью сложных методов тестирования, что позволяет врачам успешно лечить заболевание и в некоторых случаях останавливать его прогрессирование.

Принцип работы

Гематологический анализатор крови предназначен для количественного определения клеток крови. Через несколько секунд эксперт может получить результаты, показывающие различные параметры. Обработка пробы занимает короткое, но не переменное время в зависимости от типа прибора и его модели.

Принцип работы основан на следующих технологиях:

  • электрический импеданс;
  • проточной цитометрии;
  • флуоресцентная проточная цитометрия.

При применении этих методов используются химические агенты, разрушающие или изменяющие клетки, с целью последующей фиксации измеряемых параметров.

Например, с помощью электрического импеданса клетки крови можно дифференцировать по объему. При добавлении зародышеобразователя можно определить объем лейкоцитов.

Клетка крови во взвешенном растворе движется и проходит через отверстие капилляра. Сопротивление между электродами увеличивается и вызывает увеличение напряжения. Амплитуда импульсов напряжения пропорциональна объему клетки и измеряется в десятых долях микровольта.

Усиление импульса происходит за счет малошумящих усилителей, не допускающих изменения формы импульса. На выходе стоит конденсатор, который посылает импульсы с интервалом 50 мс. Интервал соответствует времени прохождения клетки через капилляр.

Как выбрать

При выборе гематологического анализатора в первую очередь учитывайте его технические характеристики, которые должны соответствовать потребностям конкретной лаборатории и ее специализации.

Наиболее важными критериями являются:

  1. Параметры измерения
  2. Производительность
  3. Пробоподготовка
  4. Объем образца от 12 до 150 мкл
  5. Реагентная база
  6. Контроль качества
  7. Дополнительные функции, облегчающие работу персонала

Производители автоматических гематологических анализаторов крови включили эти три технологии в свои приборы, объединив их с инновационным использованием реагентов и методов обработки данных, чтобы создать уникальную технологию. Каждый из этих методов имеет свои преимущества с точки зрения точности измерения, скорости измерения или набора параметров.

Related Post

Добавить комментарий