Как на ноутбуке включить Блютуз (Bluetooth): где найти и как настроить

By admin Сен 1, 2020

Зачем блютуз в ноутбуке

Устройство блютуз используют для подключения компьютера к беспроводной мышке, клавиатуре, блютуз гарнитуре, наушникам или колонкам, для передачи файлов между компьютером и телефоном, смартфоном или планшетом.

Определяем наличие модуля Bluetooth

Перед тем, как включить блютуз на ноутбуке, неплохо было бы проверить наличие адаптера в вашем гаджете и его корректную работу.

В большинстве своем, производители совмещают оба упомянутых модуля в один чипсет, что при физической поломке, зачастую приводит к их совместному отключению.

Информация о наличии беспроводного адаптера может присутствовать на сервисной этикетке, на нижней крышке лэптопа или находиться в диспетчере устройств.

Проверка

Когда все работы по установке Блютуз на ноутбуке выполнены, рекомендую проверить, все ли мы сделали правильно. Для этого заходим в «Диспетчер устройств», ищем раздел «Bluetooth», выбираем наш адаптер и кликаем по нему дважды ЛКМ.

На вкладке «Общие» отображается состояние оборудования. Если все в порядке, в поле будет надпись: «Устройство работает нормально». Если есть проблема, там же вы увидите описание неполадки и как ее решить.

Драйвер для Bluetooth адаптера: поиск и установка

Даже не важно, какая система установлена на вашем компьютере, это может быть как Windows XP, так и Windows 10. Но если она не смогла автоматически настроить подключенный Bluetooth адаптер, то придется нам вручную искать и устанавливать нужный драйвер. Есть как минимум три способа:

  1. Установить драйвер с диска, который скорее всего был в комплекте.
    Там может быть как драйвер, так и утилита (программа) для управления некоторыми функциями самого адаптера. В моем случае, это CSR Harmony. Мой адаптер Grand-X BT40G построен на CSR чипе.
  2. Если у вас Bluetooth адаптер какого-то популярного производителя, то можно зайти на официальный сайт это производителя, найти страничку с этим устройством и там уже скачать драйвер. Он должен там быть. Но не всегда. Я вот проверил, на сайте Grand-X в разделе «Файлы» ничего нет. А вот для адаптера ASUS USB-BT400 на официальном сайте есть драйвера и утилита.
    Это для примера.
  3. Поиск драйвера по ИД оборудования неопознанного устройства. Не самый простой вариант, поэтому покажу все максимально подробно.

Когда система не может установить драйвер на какое-то устройство, то оно находится в диспетчере устройств в разделе «Другие устройства» с желтым значком. Как там будет отображаться (называться) именно ваш Блютуз адаптер – сложно сказать. Если у вас там раньше не было неизвестных устройств, то определить его будет не сложно (он будет один).

У меня это что-то типа CSR 8510 A10 (похоже это чип, на котором построен адаптер). Нажимаем на это устройство правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства». Дальше переходим на вкладку «Сведения», в выпадающем меню ставим «ИД Оборудования» и копируем первую строчку.

Открываем сайт DevID.info, вставляем скопированную строчку в строку поиска и удаляем все лишнее, чтоб осталось только значение VID и PID. Можете посмотреть какое у меня было значение изначально (скриншот выше), и по какому я выполнил поиск (скриншот ниже).

Для начала приобуем загрузить первый драйвер, который появился в результатах поиска. Нужно нажать на иконку дискеты. Обратите внимание на операционную систему, для которой подходит этот драйвер.

Нажимаем на ссылку «Оригинальный файл».

Проходим проверку «Я не робот», нажимаем на ссылку и сохраняем архив с драйвером.

Дальше желательно извлечь все файлы и папки из загруженного архива, найти там файл Setup.exe, запустить его и установить драйвер.

Если там нет установочного файла, а просто набор папок и каких-то файлов, то нажмите на неизвестное устройство в диспетчере устройств правой кнопкой мыши, выберите «Обновить драйвер» – «Выполнить поиск драйверов на компьютере» и укажите путь к папке с драйверами. Если драйвер не будет найден и установлен, то попробуйте скачать другой.

Где найти Блютуз на ноутбуке и как его включить?

Скорее всего, у вас уже все включено и все работает. Независимо от установленной Windows, если драйвер на Блютуз установлен, то на панели уведомлений будет синий значок «Устройства Bluetooth». Это значит, что он включен и готов к работе. Проверьте на своем ноутбуке. В редких случаях этот значок может быть отключен в настройках.

Нажав на эту иконку, можно выполнить разные операции: добавить устройство, показать подключенные устройства, принять/отправить файл, настроить сам адаптер и т. д.

Если у вас такого значка нет, то здесь три варианта:

  1. Bluetooth на ноутбуке отключен и его нужно включить.
  2. Удалили сам значок BT с панели уведомлений.
  3. Либо не установлен необходимый драйвер.

BT в Windows 10

Самый простой способ, это открыть центр уведомлений и нажать на соответствующую кнопку.

Или зайти в параметры, затем в раздел «Устройства», и на вкладке «Bluetooth и другие устройства» включить модуль ползунком.

По Windows 10 я писал отдельную статью: как включить и настроить Bluetooth на ноутбуке с Windows 10. После этого должен появится значок на панели уведомлений, как я показывал выше.

Как подключить устройство?

Нажмите на «Добавление Bluetooth или другого устройства» и выберите соответствующий пункт в следующем окне.

Если ваше устройство включено и доступно для поиска, то оно появится в списке доступных для подключения устройств. Выбираем его и подключаем к ноутбуку. Можете посмотреть на примере подключения Bluetooth наушников.

Через параметры:

Запустить блютуз в Виндовс 10 можно разными способами. Давайте рассмотрим самый простой и быстрый, с помощью вкладки параметры компьютера.

Нажимаем на «Пуск», затем «Параметры» далее переходим в раздел «Устройства».

Вы увидите вкладку «Bluetooth» и ползунок, который необходимо передвинуть, тем самым включить или выключить блютуз. Начнется поиск устройств которые доступны к подключению.

Из появившегося списка выберите то устройство которое вам необходимо, для того чтобы началась синхронизация.

Через Центр действий:

Посмотрите справа от даты и времени на панели задач. В качестве небольшого окна сообщений отображается значок. Нажмите на него, чтобы открыть Центр действий, где видны многочисленные быстрые настройки, такие как сеть (Wi-Fi), режим самолета и другое. Также есть кнопка переключения, которая показывает имя подключенного или не подключенного устройства. Щелкнув по нему, можно включить bluetooth на ноутбуке Windows 10.

Включаем Блютуз на ноутбуке с Windows 8 и 8.1

Открываем боковую панель (можно сочетанием клавиш Windows + C) и выбираем «Параметры». Дальше нажимаем на «Изменение параметров компьютера». Переходим на раздел «Bluetooth» и включаем модуль переключателем.

Windows начнет искать доступные устройства, к которым можно будет подключится.

Должна появится иконка на панели уведомлений, через которую можно управлять подключениями.

Ищем устройства и подключаемся

Аналогично пролому разделу – ниже появляется список устройств, щелкнув по которым, можно подключиться. Если не находит – идем в проблемы. Но статья больше про включение блютуза на ноутбуке, а не сопряжение устройств. Так что любой вопрос – в комментарии.

Альтернатива, через ту же правую панель:

Как включить Bluetooth с Windows 7

Активируйте меню «Пуск», дальше «Панель управления», выбираем «Сеть и интернет».

Затем перейдите «Центр управления сетями и общим доступом», нажимаем на «Изменение параметров адаптера».

В открывшемся окне найдите иконку «Сетевое подключение Bluetooth». Кликните на ней правой кнопкой и выберите «Включить» или «Отключить», чтобы выключить или запустить блютуз на компьютере Windows 7.

Таким образом, вы можете легко активировать Bluetooth на Виндовс 7, когда это вам необходимо.

Многих людей не очень интересует блютуз подключения, но это действительно удобно, когда вы хотите подключиться к другим людям в узком пространстве. Например, когда вы покупаете беспроводную мышь, она может подключаться к вашему компьютеру через терминал Bluetooth, подключенный к USB диску компьютера.

Изменение параметров адаптера

Ссылка расположена на левой панели:

Сетевое подключение Bluetooth

Здесь будут расположены и другие адаптеры – Wi-Fi, проводной Ethernet, но наша задача найти Bluetooth, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Включить»:

Так мы включили наш Bluetooth в системе. Подключение к другим устройствам уже находится в другом месте.

Панель управления – Добавление устройства

Можно сделать этот шаг и проще – щелкнув правой кнопкой по значку Bluetooth в трее:

Ищем и подключаемся

Аналогично действиям новых систем, ждем появления новых устройств и пытаемся к ним подключиться:

Иногда всплывает необходимость подтверждения цифрового кода на обоих сопрягаемых устройствах:

Командная строка

Этот метод нелегкий для обычного пользователя, поэтому используется крайне редко.

  • Качаем программу DevCon, для того, чтобы узнать ID модуля блютуз.
  • Распаковываем и копируем devcon.exe в папку System32, она расположена на системном диске в директории.
  • Клацаем на сочетания кнопок WIN+R, у вас выскочит «командная строка» куда необходимо ввести команду «cmd» в поле «выполнить».

  • В командной строке прописываем «devcon enable ID». Где ID — это № вашего блютуза.

Первый вариант

Разных BIOS большое количество, но структура их похожая. Первое, что нужно сделать, это зайти в BIOS. Выберите пункт «Onboard Device» потом «Set «Bluetooth»». Вы увидите указатель который должен быть в положении «ENABLE».

Второй вариант

  1. Загрузите ноутбук и нажмите F1, F3, F10 или клавиша Delete (Del) когда увидите логотип загрузки.
  2. Когда вы находитесь в меню BIOS, выберите опцию «Безопасность».
  3. Затем выберите «Доступ к порту ввода / вывода»
  4. Наконец, выберите «Bluetooth» и нажмите «Ввод», чтобы отключить или включить функцию беспроводной связи Bluetooth
  5. Нажмите F10, чтобы сохранить настройку и выйти из меню BIOS.

Все готово, вот мы и узнали как можно включать Bluetooth на компьютере через BIOS.

XP

Сейчас уже очень редкая система, но мало ли… Так что кратко. Доступ в настройки располагается в Панели управления. Так что идем туда, и там делаем вышеизложенные мысли. Видео ниже больше про подключение к другому устройству, но желающие «олдманы» разберутся без проблем:

Активация модуля другими программами

Как включить на компьютере блютуз с помощью сторонних программ? Существует несколько удобных и простых в пользовании утилит для запуска радио модуля.

  • Wireless Console — это утилита для предоставления экранного интерфейса выбора для встроенной беспроводной локальной сети. Подходит она для ASUS
  • ReadyComm — удобная программа для компьютеров Lenovo.
  • Utility Center — целый набор утилит, включающий возможность активировать Bluetooth для ноутбуков HP.

Эти программы полезны только тогда, когда другие способы не подходят.

BIOS

В некоторых случаях на ноутбуке Bluetooth изначально выключен в Биосе. Нужно его просто там включить. Биосов как и материнских плат много, я не стану здесь рассматривать каждую модель, все-таки это редкий случай. Так что поищите настройки биоса под свою конкретную модель ноутбука и уточните, есть ли там вообще включение Блютуза (иногда может и не быть вовсе). Показываю пару скриншотов, как это может выглядеть:

Как активировать Bluetooth в Windows 7?

Если синей иконки на панели уведомлений нет, то перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом» – «Изменение параметров адаптера» и посмотрите, есть ли там адаптер «Сетевое подключение Bluetooth». Если нет, то устанавливайте драйвер для своей модели ноутбука, или проверьте наличие адаптера в диспетчере устройств (об это ниже в статье). А если есть, то посмотрите, включен ли он. Возможно, его нужно включить на ноутбуке.

Как подключить устройство?

Нажмите на значок «Блютуз» и выберите пункт «Добавление устройства…»

Откроется новое окно, в котором подключите свое устройство следуя инструкциям.

Или зайдите в «Панель управления», в раздел «Устройства и принтеры». И нажмите на кнопку «Добавить устройство». Так же можно открыть свойства «Bluetooth Adapter» и включить отображение значка в области уведомлений. Так будет проще подключать устройства и управлять ими.

Включение Блютуз на компьютерах Apple

Подавляющее большинство Mac имеет встроенный адаптер беспроводной связи. Чтобы проверить его, нужно зайти в меню Apple и выбрать «Об этом Mac», далее – «Подробнее» и «Аппаратные средства». Здесь можно найти Блютуз. В правой колонке должна быть перечислена информация об адаптере.

Ответ на вопрос, как на макбуке включить Блютуз, состоит в таких способах:

  1. Проверить наличие иконки в правом верхнем углу рабочего стола.
  2. Зайти в меню Apple (иконка-логотип компании). В пункте «Системные настройки» (в пункте«Bluetooth») можно включить сеть и обнаружение устройств.

Внешние программы

Иногда используют и другие внешние программы для включения блютуза. Особенно это касается специальных утилит от производителей ноутбуков. Рассматривать не буду, все индивидуально от модели, но знать нужно – если у вас есть программы, которые шли по умолчанию при продаже, возможно именно там есть та самая включалка.

Включение Bluetooth с помощью горячих клавиш

Наиболее быстрый способ активировать «синий зуб» (как и WiFi) – использовать комбинацию горячих клавиш, заботливо предустановленную производителем. Сочетание клавиш, может отличаться не только в зависимости от производителя, но и от модели. Ниже приведена таблица с популярными комбинациями.

Производитель ноутбука Сочетание клавиш
Асус Fn+F2
Леново Fn+F5
HP Fn+F12
Acer Fn+F3
Dell Fn+PrtScr
Тошиба Fn+F12
Самсунг Fn+F9

Использование беспроводной сети

Когда Блютуз настроен и включен, можно его использовать. Если устройство уже соединялось с компьютером, оно подключится автоматически. Если вы запускаете его первый раз, то способ, как пользоваться Блютузом на ноутбуке, прост:

  • Кликнуть по значку в трее.
  • «Добавить устройство».
  • Выбрать (двойной щелчок) устройство из списка доступных. Может понадобиться нажать специальную кнопку на гаджете. Оно должно быть «видимым» для других устройств.

  • Произойдёт процесс сопряжения: появятся цифры, которые следует ввести на подключаемом гаджете. В моём случае с беспроводным колонками код вводить не пришлось.
  • Начнётся автоматическая установка драйверов.
  • Девайс готов к использованию.

[advice]Также можно подключаться с гаджета – найти компьютер в списке устройств, готовых для соединения и выполнить аналогичные действия.

Преимущества и недостатки Bluetooth

+ подходят ко многим Bluetooth устройствам;
+ возможность шифрования данных;
+ аппаратная совместимость с разными типами Bluetooth-адаптеров;
+ небольшой размер в памяти компьютера;
+ устойчивая работа;
+ русский интерфейс;
— иногда возникают проблемы с соединением, если у другого устройства драйвер иного производителя.

Возможные проблемы и их решение

В процессе подключения могут возникать и сложности. К счастью, их легко решить, если понять, что пошло не так.

Мне постоянно приходится исправлять проблемы, где включить Блютуз на ноутбуке – для нового оборудования, для друзей и знакомых. Вот небольшой список, с путями решения:

  • Нет значка в системном трее. Есть способ, как включить его. В «Пуске» ввести Bluetooth в поиске, выбрать «изменение настроек» или «другие параметры» и там включить отображение значка. В Виндовс 10 можно найти «Режим в самолёте» и включить сеть там.
  • Если это не сработало, нужно найти в поиске «Сетевые подключения» и «Диспетчер устройств». В каждом из этих окон правым кликом мыши можно включать и выключать адаптер.

  • Когда Блютуз отсутствует в этих папках, его нужно включить описанными выше способами: клавишами, через БИОС, командную строку, «центр мобильности».
  • Если это не сработало, переустановите драйвер. Перепишите номер модели компьютера с наклейки на дне ноута и введите в поиске на сайте компании, которая его выпустила. Там вы отыщете новые драйвера для беспроводного адаптера.
  • Если ничего не работает, то адаптер, вероятно, неисправен. Намного быстрее и легче заказать внешний USB модуль для ноутбука, чем тратить часы и дни на решение проблемы. Это самый радикальный, но и самый простой способ, как подключить Блютуз к ноутбуку. Такие модули стоят совсем недорого — от 350 рублей.

Способов того, как запустить на ноутбуке Блютуз, много – кажется, что слишком. Но я по своему опыту знаю, что достаточно один раз разобраться – какой из них самый быстрый и оптимальный для вас. Больше испытывать сложностей не придётся. Устройства будут подключаться моментально, и вы будете наслаждаться всеми удобствами беспроводной технологии.

Устранение неполадок с Bluetooth

Если вы не можете включить Bluetooth на компьютере под управлением Windows 7 или не можете подключить другое устройство к компьютеру через Bluetooth, устранение неполадок должно помочь вам найти решение, просто следуйте инструкции.

Убедитесь в том, что в вашей системе установлены драйвера для нужно вам устройства Bluetooth. Сделать это можно через диспетчер устройств. Если автоматически установить драйвера не удаётся, установите их самостоятельно скачав с сайта производителя устройства.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://besplatnovse.ru/publ/sistema/driver/bluetooth_dlya_windows/34-1-0-73
  • https://hyperione.com/kak-vklyuchit-bluetooth-na-noutbuke/
  • https://WiFiGid.ru/bluetooth/kak-ustanovit-bluetooth-na-noutbuk
  • https://help-wifi.com/bluetooth/nastrojka-bluetooth-na-kompyutere-pk-podklyuchenie-bluetooth-adaptera-i-ustanovka-drajvera/
  • https://help-wifi.com/bluetooth/kak-vklyuchit-bluetooth-na-noutbuke/
  • https://lanportal.ru/bluetooth/kak-vklyuchit-bluetooth.html
  • https://a-apple.ru/wifi/poleznoe/vklyuchenie-bluetooth-na-noutbuke-kak-byistro-nayti-i-vklyuchit
  • https://WiFiGid.ru/bluetooth/kak-vklyuchit-bluetooth-na-noutbuke
  • https://besprovodnik.ru/kak-vklyuchit-bluetooth-na-noutbuke/
  • https://win10soft.ru/127-bluetooth.html
  • https://seohotmix.ru/vklyuchaem-bluetooth-na-kompyutere-ili-noutbuke/

[/spoiler]

By admin

Related Post