Как надевать контактные линзы?

By lightside2007 Авг 5, 2020

Надевать и снимать контактную оптику очень просто. Уже после 2-3 повторений данной процедуры любой человек сможет стать опытным пользователем. Перед использованием линз следует обязательно помыть руки. Для того чтобы вытереть руки, следует использовать полотенца без ворса. В качестве альтернативы может использоваться и бумажная салфетка.

Если же контактные линзы будут надеты грязными руками, на них может быть занесена инфекция, которая впоследствии попадет и на глаз. Необходимость использования безворсового полотенца обусловлена тем, что на оптику могут попасть незаметные соринки, которые затем станут раздражителем для слизистой оболочки.

Как правильно надеть линзу?

Приняв решение купить контактные линзы в интернет-магазине, следует помнить о том, что их необходимо тщательно ополоснуть специальным раствором. Далее эту оптику следует положить на указательный палец правой руки (левши могут использовать левую руку).

Перед нанесением взгляд должен быть устремлен вперед. Затем нужно оттянуть нижнее веко. При этом указательным пальцем необходимо оттянуть вверх и верхнее веко. Взгляд должен быть устремлен вверх.

Далее необходимо бережно разместить линзу. Причем эту контактную оптику необходимо надевать снизу-вверх. После этого нужно отпустить веки и устремить взгляд вниз. Также желательно закрыть глаза, а после того, как откроете – проморгать. Качество зрения в линзах будет зависеть от того, как эта оптика «села» на глаз. Аналогичную процедуру необходимо повторить и со вторым глазом.

Как снять линзу?

Пользователи этой контактной оптики должны знать не только как ее надеть, но и как снять. Чтобы извлечь линзу, следует выполнить следующие действия:

  • Тщательное помыть и вытереть руки.
  • Ополоснуть контейнер для оптики и залить в него специальный раствор.
  • Начать процедуру с того же глаза.
  • Поднять взгляд вверх и оттянуть нижнее веко средним пальцем правой руки (левшам удобнее выполнять это действие левой рукой).
  • Осторожно зажать линзу двумя пальцами и снять с глаза. Если края оптики слиплись, то не стоит пытаться их расправить. В такой ситуации необходимо положить линзу в ладонь, добавить универсальный раствор и бережно потереть пальцами свободной руки. В результате этой процедуры линза обязательно расправится.
  • Аналогичные действия необходимо повторить и для снятия второй линзы.

Остается добавить, что при использовании современных линз редко возникают дискомфортные ощущения. Чаще всего они обусловлены попаданием соринок на поверхность изделия. В такой ситуации необходимо тщательно промыть линзу в растворе и соблюдать все вышеописанные правила. Проблемы могут возникнуть и в том случае, если линза надета наизнанку. Ее необходимо снять, промыть в растворе и повторно надеть.

Related Post

Добавить комментарий