Как перенести данные с Андроида на Айфон: все лучшие способы

By admin Июн 3, 2021

Перенос данных с Андроида на Айфон

В первую очередь стоит воспользоваться способом, который рекомендует сама компания Apple для перехода на их продукцию с устройств на Android. Идеально подойдет для использования на новых iPhone или после сброса на заводские настройки.

Интересно! Учитывайте, перенести данные с Андроида на iPhone 11 можно будет 100%, но вот версия Android должна быть не ниже 4, а сам Айфон не ниже 5.

Важно! Только первый способ подойдет, чтобы перекинуть сразу все данные, в других же случаях их придется переносить по отдельности, те же, контакты и фотографии.

С помощью официальной программы Apple

Этим способом вы сможете перенести следующие данные: историю сообщений, фото, видеозаписи, учетные записи почты и календарь, закладки из интернета. Если по вашей неосторожности или по другой причине, вы при переносе данных, потеряли свои фото, восстановить их поможет эта статья

Как перенести контакты на iPhone, вы узнаете тут

  1. Для начала, откройте вкладку «Программы и данные» на своем iPhone.
  2. Далее, выберите пункт «Перенос данных с Android»
  3. Теперь, откройте на своем Android смартфоне программу Move to iOS. Ознакомьтесь с условиями ее использования, после чего, примите их, кликнете «далее» и нажмите в правом верхнем углу кнопку «Поиск кода»
  4. Снова на своем iPhone нажмите на кнопку «продолжить», после чего подождите до тех пор, пока на экране не отобразится код. На ваш старый телефон может приходить оповещение о плохом качестве интернет-соединения, не обращайте внимание на это сообщение.
  5. Полученный код вводим на своем старом Android устройстве, пока не появится вкладка переноса данных
  6. Теперь выберите те данные, которые нужно перенести. Даже, если на Android будет сообщение о завершении процесса переноса, дождитесь, пока полоса загрузки на другом устройстве не будет заполненная до конца. В противном случае, попытка переноса будет неудачной
  7. После завершения переноса, нажмите на вкладку «готово» на Android устройстве.
  8. Далее, на другом устройстве нажмите на кнопку «Далее» и следуйте дальнейшим инструкциям.


Готово! Чтобы перенести музыку, книги, документы, вам нужно будет воспользоваться следующими способами, которые описаны ниже. Так как перенос этих файлов выполняется вручную.

[attention type=red]Важно! Во время всего процесса переноса, не открывайте другие приложения и не пользуйтесь телефоном, нельзя даже принимать входящие звонки, так как это мешают процессу переноса и данные не будут перенесены на новый телефон.[/attention]

Не используйте тот софт, во время переноса, который влияет на качество интернет сигнала и который отбирает скорость интернета.

На Android смартфоне должен быть отключен мобильный интернет. При возникновении других сбоев во время переноса данных, просто перезагрузите два телефона и повторите алгоритм, описанный выше.

Проверьте перед переносом, сколько осталось свободного места на вашем новом телефоне, иначе не все файлы поместятся и перенос будет неполный! Чтобы освободить память на телефоне, вы сможете воспользоваться очистителем, который удалит мусор с вашего устройства и ускорит его работу

С помощью стороннего приложения

Если вы не хотите использовать первый способ или у вас возникли с ним какие-то проблемы, мы предлагаем воспользоваться сторонним приложением для переноса данных, под названием AnyTrans от iMobile.

Это приложение имеет ряд дополнительных функций и поддерживает не только платформы Android и iPhone, но и поддерживает macOS и Windows. Это позволяет переносить данные не только между телефонами, но и между Пк.

Здесь, вы сможете перенести не только те файлы, которые доступны для переноса в первом способе, но и сможете перенести кэш разных приложений и даже рингтоны!

Возможности сервиса Google

Владельцам телефонов с операционной системой Андроид хорошо известно, что без подключённой учётной записи от Google, а, следовательно, и без их электронной почты, использование девайса сильно ограничено. Не получиться скачать приложение из магазина Google Play Market, посмотреть видео через YouTube, отослать письмо и т. д.

Но эта вынужденная привязка к услугам известной компании может стать помощником, когда нужен перенос данных с Андроида на Айфон. Достаточно аппарат на iOS подключить к аккаунту своей учётной записи Гугл. На устройстве Apple необходимо:

  1. В настройках найти раздел «Почта, адреса, календари».
  2. Кликнуть на надпись «Добавить учётную запись».
  3. Из представленного списка почтовых сервисов выбрать Google.
  4. В соответствующие поля ввести логин и пароль от своей учётной записи.

После импортирования данных вся телефонная книга окажется на новом девайсе.

Вариант без синхронизации

Чтобы не использовать синхронизацию, перенести данные с Андроида на iPhon можно и с помощью файла телефонной книги с расширением «.vcf». Процесс довольно прост:

  1. На устройстве Андроид открыть «Контакты», нажать на дополнительное меню (правый верхний угол, иконка в виде трёх квадратиков) и, в зависимости от аппарата и версии операционной системы, выбрать «Импорт/экспорт» либо «Экспортировать контакты».
  2. В следующем окне, опять же в зависимости от версии ОС и модели гаджета, необходимо нажать «Внутренний накопитель» или «Экспорт на накопитель».
  3. В появившемся окне будет отображён путь, где сохранится файл с контактами. Его следует запомнить или записать.
  4. Теперь сохранённый файл нужно отправить на адрес электронной почты, который предполагается использовать на новом устройстве Apple.
  5. Через Айфон открывается отправленное письмо с vcf файлом.
  6. При попытке открыть сам файл с контактами будет предложено два варианта: «Создать новые контакты» и «Объединить с контактами». Выбирают тот, который нужен в конкретном случае.

Спустя 2−5 секунд перенос на iOS контактов со смартфона Андроид будет завершён.

Может встречаться меню, где сохранять файл не придётся, так как здесь есть пункт «Отправить контакты». Это позволяет сразу отправить файл на электронную почту и не только, а на Айфоне просто принять его и открыть.

Wi-Fi или Bluetooth

Перенести данные с Андроида на iPhone можно и куда более простым способом. Контакты переносятся с помощью всё того же vcf файла, но не через электронную почти, а через Wi-Fi или Bluetooth, напрямую между устройствами. Аналогично можно перекинуть практически любые другие файлы, в том числе смс.

На Андроиде может быть пункт «Отправить контакты», где надо лишь выбрать предпочитаемый способ.

С помощью iTunes

Перенести файлы с андроида на айфон 7 кроме вышесказанного способа, можно через iTunes.

Сначала необходимо подключить андроид к компьютеру и копировать все нужные музыки, изображении, и видео. Далее нужно переключить айфон с компьютером, и запустить iTunes. Чтобы переместить музыки, следует зайти во вкладку «Музыка», отмечать соответствующие пункты и указывать путь к каталогу, где хранятся файлы. И нажмите «Применить», тем самым активируя процедуру копирования.

iTunes может быстро перекинуть заметку, контакты, музыку, видео, фото на новый айфон. Преимущество в том, что программа iTunes бесплатная. Но неполадок – надо на вашем компьютере установить iTunes.

MobileTrans

Простой способ для передачи контактов, сообщений, календаря, истории звонков, фотографий. Ещё музыки, видео, приложений и данные программ между платформами. Для переноса данных выполните следующие действия:

  1. Установите и запустите программу MobileTrans.
  2. Подключите iPhone и Android к ПК.
  3. Выберите вариант «Передача с телефона на телефон».
  4. В следующем окне выберите устройство для передачи данных – iPhone, и устройство для получения — Android.
  5. Отметьте тип интересующих вас файлов, а затем нажмите на кнопку «Начать передачу».
  6. Ожидайте окончание передачи данных.

Передача файлов через MobileTrans.Передача файлов через MobileTrans.Перемещение файлов с одного устройства на другое.Перемещение файлов с одного устройства на другое.Процесс копирования информации.Процесс копирования информации.

Переносим фото

Перенести фото на новый айфон проще всего при помощи приложений облачных хранилищ, того же, Google Photo или One Drive:

  1. Установите Google Photo из Google Play на смартфоне с Android, следуйте инструкциям и дождитесь полной синхронизации. Сразу после этого, снимки будут доступны с любого устройства, можете даже посмотреть их сразу с ПК по адресу — https://photos.google.com/.
  2. На айфоне установите Google Фото из App Store и войдите под своей же учетной записью, начнется синхронизация фотографий и вы сможете смотреть их уже с телефона.

[attention type=yellow]Важно! Остальные возможные варианты переноса фотографий описаны подробно в материале — как перенести фото с андроида на айфон.[/attention]

Как импортировать данные с iPhone на Android

Иногда вам требуется переносить данные с айфона на Android, сейчас 5 способов помогут вам осуществить переход с iOS на Android.

Вы можете бесплатно передавать файлы, например, контакты, фото, электронную почту, дополнительные номера или заметки с iPhone на Андроид при помощи iTunes:

  1. Надо запустить программу iTunes, подключить смартфон apple к ПК при помощи кабеля.
  2. Потом слудует нажать кнопку «Информация», и поставить галочку в пункте «синхронизация контактов», выбрать в раскрывающемся списке «Google Контакты».
  3. Нужно заходить в Google и дождиться завершения синхронизации контактов с iPhone.

Вы можете использовать инструменты Tenorshare iCareFone для передачи данных на компьютер.

Затем используйте USB-кабель для подключения телефона Andriod к компьютеру, а затем передайте данные с компьютера на телефон Andriod. Кроме этого, с этим удивительным инструментом, вы можете легко очистить от ненужных файлов и ускорить ваши устройства, управлять контактами, фотографиями, видео, музыку, приложениями ,создать резервные копирования и восстановить iOS устройство в случае потери данных и т.д.

После замены старого айфона, необходимо сделать резервное копирование. iCloud позволит импортировать чаты WhatsApp в android смартфон или планшет без потери данных:

  1. Заходите в iCloud.
  2. Переходите в раздел «Резервная копия»
  3. Дождитесь до завершения процесса сохранения.

И теперь должно запустить новое устройство, в нем будут сохранены все переписки и истории сообщений WhatsApp.

Чтобы экспортировать данные с айфон 7 на смартфон android через сервис Google, вам понадобится зайти в учетную запись Gmail, и осуществляет синхронизация информации:

  1. Перейти в настройки и в разделе «Почта, адреса, календари», выбрать «Добавить учетную запись».
  2. Вводить данные google аккаунта и жмем далее. Укажить необходимые пункты, которые следует синхронизировать. Информация будет перенесена на ваш девайс.

К тому же, есть один вариант — сервис «Яндекс.Переезд», является дополнением к облачному хранилищу «Диск». Он может копировать данные с iPhone, iPad, iPod на облачный сервис, и скинуть с облачного на Android, два устройства обмениваются файлами через данный способ:

  1. Установите Яндекс.диск на айфоне. Настроите логин, пароль от учетки, кликните кнопку «Далее». Информация будет перемещена в облачный сервис.
  2. Введите те же требуемые данные в диск. И открой Яндекс.Переезд, перейдите в разделе «Настройки», нажмите «Переезд с телефона на телефон».
  3. Напишите сгенерированный ранее код, тапните «Начать перенос».

Если вам требуется копироваить журнал номеров на другой телефон, Outlook – тоже лучший выбор, позволит загрузить контакты в сервис Outlook. Сначала вы можете активитировать аккаунт и укажить «Outlook.com». Нажмите «Синхронизация» и данные перемещены с iPhone на Android.

Советы и рекомендации

Перенос данных с одного устройства на другое — дело нескольких минут. Причём возможности для осуществления задуманного крайне широки. Конечно, помимо этих приёмов возможно использование другого программного обеспечения, но принцип мало чем будет отличаться от приведённых способов.

Для передачи контактов можно использовать и другие известные почтовые сервисы, например, Outlook или Yahoo. Ведь благодаря почте пересылается файл, который создан самим аппаратом, то есть переместить его с одного гаджета на другой можно всевозможными способами, включая и электронную почту. Главное — правильно создать файл vcf формата.

Также важно внимание к зарядке смартфонов. Ведь при сильно «посаженной» батарее весь процесс может оборваться в самый неподходящий момент, что наверняка приведет к ошибкам или потере данных.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://fans-android.com/kak-perenesti-dannye-s-android-na-iphone/
  • https://ru-android.com/transfer-data-from-android-to-iphone/
  • https://androidsfaq.com/kak-perenesti-dannyie-i-faylyi-s-androida-na-ayfon/
  • https://www.tenorshare.ru/ios-file-transfer/11-sposobov-perenesti-dannyh-mezhv-android-i-iphone.html
  • https://androfon.ru/iphone/kak-perenesti-dannyie-s-androida-na-ayfon

[/spoiler]

By admin

Related Post