Как скинуть геолокацию (местоположение) по Whatsapp с Андроида, Айфона

By admin Авг 28, 2020

Для чего мне геолокация WhatsApp

Я, например, отслеживаю свою среднюю дочь пока она в школе все эти действия, показанные выше нужно соответственно произвести с телефона ребенка.

К вам придет сообщение с заголовком Геоданные открываем его, где видим карту нажимаем Посмотреть геоданные.

Видим местонахождение ребенка.

Иногда бывает сложно объяснить по телефону, где находитесь особенно это актуально для незнакомого вам места и тут на помощь придет услуга передачи геолокации Ватсап.

Возможности функции

Программа местоположения в ватсап позволяет указывать место вашего реального нахождения в продолжение определённого количества времени, отправить местоположение другим.  Данная функция даёт доступ к местоположению одному собеседнику либо нескольким пользователям из группового чата, по вашему желанию.

По истечении времени или прекращения вами отправки собеседнику геолокации в ватсап функция будет неактивна. Но участники беседы, которым вами была отправлена геолокация по вацап, будут иметь возможность видеть, изначально отправленные вами, данные.

Эта функция имеет защитное сквозное шифрование. Иными словами, если вы решили выбрать команду, с которой поделитесь своими геоданными, никто другой их не увидит.

Интересный вопрос, а можно ли перестать показывать собеседнику свое местонахождение. Да, эту функцию можно сделать неактивной.

Настройка функции

Как отправить с айфона свое местоположение с помощью приложения Whatsapp. Для этого необходимо произвести такие действия:

  • открыть в данном в whatsapp окошко чата, в котором хотите поделиться данными геолокации;
  • нажать на значок в виде стрелочки, расположенной в левой половине текстового поля;
  • выбрать функцию «моё местоположение», после чего на дисплее высветится карта.

Однако чтобы понять, как показать в ватсапе местоположение, необходимо разрешить программе whatsapp на доступ к позиции вашего нахождения.

Опция » местоположения» в меню представит перечень позиций мест, находящихся поблизости вас, либо вы сами выберите конкретное место.

Отправка геолокации

Как отправить местоположение в whatsapp? Для этого нужно:

  • открыть чат;
  • нажать на функцию «добавить»;
  • кликнуть на знак-скрепку в правом верхнем поле дисплея;
  • выбрать позицию геолокации, затем «делиться данными» ;
  • выбрать интервал времени подачи данных координат;
  • кликнуть на кнопку «отправить».

Прекращение отправки данных геолокации

Чтобы перестать делиться в чате о своём месте локации, достаточно произвести следующие шаги:

  • открыть вновь чат;
  • кликнуть на функцию «перестать делиться».

Дополнительные функции геолокации

Эта программа позволяет как отправить геопозицию, так и показать, находящиеся рядом, объекты (стадион, аэропорт, супермаркет и др).

При открытии пользователем карты, с целью получения о вашем нахождении, у него есть возможность увеличения масштаба. Это совершается путём движения мочек пальцев по дисплею. В ходе увеличения, на экране возникают объекты, которые внесены на карту разработчиком.

Ещё есть опция, в помощь наглядного обозначения позиции, это отправка фотографий или видеоматериала со своим местом локации. Для этого требуется разрешение к открытому доступу к камере на девайсе. В данном случае ролик не должен превышать 90 секунд.

Для отправки фото нужно аналогичное разрешение к существующим альбомам. Отправка имеющихся видео осуществляется при условии, что они не превышают 18 Мб. В ином случае его нужно сжать. Иногда эту опцию приложение выполняет автоматически.

Как поделиться местоположением с другими на WhatsApp

Вместо того чтобы прибегать к решительным мерам, чтобы узнать чье-либо местоположение через WhatsApp, вы можете просто попросить этого человека поделиться с вами своим местоположением. WhatsApp, как и многие другие приложения, имеет встроенную функцию, которая позволяет пользователям делиться своим местоположением в реальном времени с другими. Функция совместного использования местоположения позволяет очень легко получить точное местоположение человека, которое может пригодиться, если вы хотите убедиться, что ваш ребенок находится в школе или дома, когда они говорят, что они есть.

Вот как вы можете поделиться местоположением со своими контактами через WhatsApp;

Шаг 1: Откройте чат или групповой чат в WhatsApp, а затем нажмите на значок вложенного файла.

Шаг 2: Нажмите «Местоположение» в представленных вариантах и ​​затем выберите «Поделиться местоположением».

Шаг 3: Вы увидите точное местоположение телефона с помощью «Google Maps». Затем вы можете просто нажать «Отправить ваше текущее местоположение», чтобы поделиться этим местоположением с вашими контактами.

share-whatsapp-location-via-contacts

Вы можете поделиться своим текущим местоположением за 15 минут, 1 час или восемь часов.

Непрерывная отправка геоданных

Если есть желание или необходимость транслировать через WhatsApp сведения о своём местоположении и его изменениях непрерывно, задействовать опцию «Геоданные» в мессенджере следует таким образом:

  1. Откройте организованный с будущим получателем геолокации вашего устройства чат или перейдите в группу, если сведения нужно передавать не единственному лицу.
  2. WhatsApp для Android переход в чат для непрерывной отправки данных о своем местоположении

  3. Нажмите на скрепку в поле ввода текста сообщения, выберите «Место» в отобразившемся меню типов вложений. Далее, в списке вариантов использования вызываемой функции коснитесь пункта «Делиться геоданными».
  4. WhatsApp для Android вызов функции Делиться геоданными

  5. На следующем экране необходимо выбрать временной период, в течение которого будет осуществляться трансляция сведений о местоположении вашего девайса в чат. Выберите один из трёх вариантов: «15 минут», «1 час» или «8 часов» и, коснувшись соответствующей потребностям кнопки, «подсветите» её.
  6. WhatsApp для Android выбор периода активации функции Делиться геоданными

  7. По желанию добавьте к формируемому посланию-карте текст, введя его в поле «Добавить комментарий». Чтобы инициировать передачу геоданных, нажмите на кнопку «Отправить».
  8. WhatsApp для Android Добавление текста к сообщению с трансляцией геоданных, отправка

  9. В результате собеседник в диалоге или множество лиц в групповом чате получат возможность отслеживать ваше местоположение до истечения заданного временного промежутка.
  10. WhatsApp для Android сообщение Делиться геоданными отправлено в чат

  11. Инициированная трансляция геоданных не прекратится, даже если вы закроете мессенджер, но может быть остановлена по вашему желанию в любой момент. Для того чтобы прекратить передачу данных о своём местоположении, нажмите «Перестать делиться» под картинкой с картой в переписке, затем тапните «СТОП» в ответ на запрос приложения.
  12. WhatsApp для Android отключение функции Делиться геоданными

Использование рассмотренной в статье функции «Геоданные» с точки зрения пользователя организовано в WhatsApp для Android очень просто, но при этом получаемый результат довольно информативен. Это позволяет расширить модель использования мессенджера, а значит, решать с его помощью широкий ряд вопросов.

Инструкция для iOS:

  1. Включить смартфон.
  2. Вызвать «Настройки».
  3. Выбрать подраздел «Конфиденциальность».
  4. В списке отметить приложения, для которых разрешена передача геоданных.
  5. Подтвердить действие.

Включение и отключение геолокации.

Чтобы всегда можно было делиться своим местоположением с друзьями, семьей или коллегами, необходимо проверить, включена ли геопозиция. Как ее активировать:

  • Заходим в Настройки, выбираем раздел «Конфиденциальность», заходим в него.

Заходим в Настройки.
Рисунок 1. Заходим в Настройки.Заходим в пункт Конфиденциальность.
Рисунок 2. Заходим в пункт Конфиденциальность.

  • Сверху видим опцию «Службы геолокации» — она должна быть включённой. Если нет, активируем ее, переведя движок в активное (зелёный цвет) положение.

Проверяем, включены ли Службы геолокации.
Рисунок 3. Проверяем, включены ли Службы геолокации.Активируем опцию Службы геолокации.
Рисунок 4. Активируем опцию Службы геолокации.

  • Соответственно, если Вам по ряду причин понадобится отключить геопозицию, Вы подобным образом через Настройки сможете это сделать, поставив движок в неактивное положение.

Отключение служб геолокации через Настройки.
Рисунок 5. Отключение служб геолокации через Настройки.

Теперь, когда геолокация включена, мы можем посмотреть список программ, которые ее используют, и уточнить условия, когда ее можно использовать:

  • Если напротив программы выбрано «Никогда» — это значит, что для данного приложения доступ к геолокации запрещён.
  • Вариант «При использовании программы» обозначает, что доступ приложения к Вашей позиции будет предоставляться только тогда, когда Вы используете это приложение;
  • «Спросить в следующий раз» — такой вариант значит, что при следующем открытии приложения, оно автоматически задаст Вам запрос на данные геопозиции, и Вы сможете выбрать, разрешить ли программе пользоваться ими, разрешить только один раз, или не разрешать никогда.
  • «Всегда» обозначает, что доступ к геоданным этому приложению разрешён всегда, даже когда оно работает в фоновом режиме.

Открываем диалог в iMessage и жмём клавишу «Подробно».
Рисунок 6. Варианты использования геопозиции для разных приложений.

Передача текущей геопозиции

Наиболее часто функция «Геоданные» в WhatsApp используется для передачи в индивидуальный или групповой чат сведений о своем текущем местоположении в виде статичного изображения. Нажатие на этот объект открывает возможность подробного просмотра геолокации отправителя сообщения на карте.

  1. Откройте ВатсАп, перейдите в диалог или группу, куда планируется отправка сведений о вашем местоположении.

    WhatsApp для iOS - запуск мессенджера, переход в чат, куда нужно отправить данные о своем местоположении

  2. Нажмите на кнопку «+» слева от поля ввода текстового сообщения внизу экрана чата. В открывшемся меню выберите «Местоположение».

    WhatsApp для iOS - Меню вложений в сообщение - Местоположение

  3. Посмотрите на карту в верхней части экрана, где зафиксированы ваши текущие геоданные. Убедившись, что система определила все правильно, тапните по пункту «Отправить ваше местоположение» в отображаемом снизу списке.

    WhatsApp для iOS - Пункт Отравить ваше местоположение в меню вложений в сообщение, передаваемое через мессенджер

  4. На этом все – геолокационные сведения практически мгновенно отобразятся в чате, а ваш собеседник или любой участник группы, куда было отправлено сообщение, сможет просмотреть по своему желанию предоставленную вами информацию более подробно.

    WhatsApp для iOS -данные о местоположении отправлены другому участнику мессенджера

Отправка геоданных в режиме реального времени

Помимо единоразовой демонстрации собеседникам в мессенджере данных о собственном местоположении, в WhatsApp доступно создание своеобразной трансляции этих сведений беспрерывно на протяжении заданного отправителем промежутка времени.

Учтите, что после активации функции передачи геолокации нижеописанным методом, другие зарегистрированные в системе лица смогут отслеживать ваше местоположение даже если вы закроете программу ВатсАп на своем девайсе, но при этом отменить передачу данных вы можете в любой момент.

  1. Перейдите в индивидуальный или групповой чат с будущими получателями ваших геолокационных данных через мессенджер. Как и при выполнении предыдущей инструкции из этой статьи, получите доступ к отправке геоданных, нажав на «+» слева от поля ввода текстового сообщения, и затем выбрав «Местоположение» в открывшемся списке возможных отправлений.

    WhatsApp для iPhone вызов модуля передачи данных о местоположении с экрана чата в мессенджере

  2. Тапните по наименованию функции «Делиться геоданными». Далее путем выбора одного из пунктов демонстрируемого в нижней части экрана iPhone перечня временных периодов определите продолжительность трансляции сведений о вашем местоположении в чат WhatsApp.

    WhatsApp для iPhone вызов функции Делиться геоданными в мессенджере, выбор времени трансляции

  3. Нажмите на кнопку «Отправить». Результат манипуляций не заставит себя долго ждать – в переписке появиться блок, коснувшись которого каждый участник чата сможет посмотреть на карте, где вы находитесь.

    WhatsApp для iPhone беспрерывная передача данных о геолокации в чат осуществляется

  4. Если вы решите прекратить передачу геоданных до истечения заданного при ее инициации периода:
    • Нажмите на наименование «Перестать делиться» под надписью «Активны до ЧЧ:ММ» в отображаемой в переписке области либо на одноименную ссылку в режиме полноэкранного просмотра данных о вашем местоположении, затем подтвердите поступивший из программы запрос.

      WhatsApp для iPhone перестать делиться геоданными через мессенджер

      В результате передача геолокации в чат будет остановлена.

      WhatsApp для iPhone передача геоданных в чат остановлена

    • После остановки трансляции сведений ваши собеседники по-прежнему смогут выяснить, где вы находились в момент отключения передачи геолокации. Для предотвращения такой ситуации удалите сообщение с данными о местоположении из чата, действуя в его отношении точно таким же образом, как и с другими переданными через мессенджер посланиями.
    • WhatsApp для iPhone удаление сообщения со сведениями о местоположении у всех участников чата

Как видите, организовать передачу геолокационных данных через WhatsApp для iOS несложно. При этом не следует забывать, что точность определения исходных сведений зависит не от мессенджера, а от наличия у геолокационного модуля iPhone возможности эффективно выполнять свои функции.

Инструкция для Android:

  1. Включить устройство.
  2. Перейти к разделу «Настройки».
  3. Выбрать подраздел «Личные данные», а нём параметр «Месторасположение».
  4. Активировать, сдвинув выключатель в сторону активно.

Какие недостатки

  • Невозможно установить временной интервал на режим постоянно, максимум 8 часов, по истечении которых придется повторить вышеописанные действия.
  • При отслеживании объекта нужно периодически обновлять карту нажимая кнопку Посмотреть геоданные (смотри скриншот выше).

Ну а так все нормально функция рабочая и ее можно и нужно использовать.

Предостережения

  • Не делитесь своим местоположением с незнакомыми пользователями или в групповых чатах с участием людей, которым вы не доверяете.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://moikomputer.ru/geolokatsiya-vatsap
  • https://messengergid.com/whatsapp/kak-skinut-geolokatsiyu-po-whatsapp.html
  • http://seonic.pro/kak-opredelit-mestopolozhenie-cheloveka-po-whatsapp/
  • https://lumpics.ru/how-send-geolocation-via-whatsapp-from-android/
  • https://WhatsAp-com.ru/faq/mestopolozhenie.html
  • https://reddparts.ru/faq/kak-podelitsja-geopoziciej-na-iphone/
  • https://lumpics.ru/how-send-geolocation-via-whatsapp-from-iphone/
  • https://ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-WhatsApp-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC

[/spoiler]

By admin

Related Post