Как стать дизайнером одежды — с чего начать, советы от профессионалов

By lightside2007 Май 22, 2021

С глобальным улучшением жизни человека, которое берёт своё начало от промышленных революций XVIII—XX века, связано и бурное развитие индустрии красоты, в частност,и моды и дизайна одежды. Так к концу 1800-х годов имена многих представителей этих профессий начали печататься рядом с именами монархов и представителей королевского двора, а носить платье от Фредерика Уорта или Жанны Пакэн было верхом изыска. Итак, давайте же попробуем выяснить, как стать дизайнером одежды в наше время, и чем такой человек должен заниматься в 21 веке.

Кто такой дизайнер одежды

Несмотря на то что профессия дизайнера одежды не является «экзотичной» и достаточно часто упоминается в повседневной жизни, мало кто может с уверенностью сказать, чем собственно занимаются специалисты данной области. В то же время всё достаточно просто: дизайнер разрабатывает новые модели одежды.

В общем и целом на этом его обязанности заканчиваются. Вопреки распространённому мнению он не должен заниматься пошивом платья, хотя и обязан иметь определённые навыки шитья, ведь в противном случае ему было бы сложно составлять рабочие эскизы (технические рисунки) и решать некоторых других рабочие моменты.

В обязанности Fashion дизайнеров входит:

  • Составление эскизов, технических рисунков.
  • Поиск новых решений.
  • Анализ модных тенденций, потребительского рынка.
  • Создание лекал (то есть подробных учитывающих все нюансы выкроек).
  • Подготовка специальных коллекций.
  • Подбор тканей и материалов.
  • Запуск новой модели/коллекции в производство.

Перечень должностных обязанностей, как мы можем увидеть, достаточно объёмен, поэтому стать дизайнером одежды самостоятельно может оказаться очень даже непросто. Вместе с тем, нельзя и отрицать привлекательности этой профессии, поскольку она является крайне творческой и менее рутинной, чем, скажем, работа официанта или менеджера. К тому же эта должность обеспечивает доступ к так называемому высокому обществу, интеллигенции, что уже само по себе является для многих привлекательным.

Плюсы и минусы профессии дизайнер одежды

Перед тем как стать начинающим дизайнером одежды, необходимо изучить все плюсы и минусы этого рода деятельности. Итак, давайте начнём с неприятных сторон этой профессии:

  1. Большая конкуренция. Многочисленные учебные заведения и доступность образования в области дизайна отнюдь не делают выпускаемых специалистов более востребованными.
  2. В некоторых случаях, скажем при подготовке коллекции одежды велика вероятность работать сверхурочно из-за большого объёма работы.
  3. Ограничения свободы творчества шефом или заказчиком. Так, работая в определённой компании, велика вероятность того, что вам придётся всё время заниматься одеждой только одного, определённого стиля, что может превратить творческое и интересное занятие в рутину.
  4. Работа с лекалами и подробными техническими рисунками для многих может показаться слишком скучной и это обстоятельство никак не красит тот факт, что такой работы будет много.

Но как быть дизайнером одежды и не видеть в этом положительных сторон? Ведь к ним можно отнести:

  1. Достаточно большую свободу творчества и самовыражения, особенно если вы работаете с несколькими брендами и компаниями.
  2. Можно работать фрилансером: проблем с заказами, скорее всего, не будет, особенно если вы уже имеете некий опыт работы и портфолио.
  3. Общение с интересными людьми, командировки на презентации коллекций, и т. п.
  4. Возможность карьерного роста. Так, начав с работы обычного дизайнера, вы в перспективе можете стать ведущим дизайнером, затем начальником отдела и т. п.
  5. Возможность получать высокие гонорары за свой труд.

Сколько зарабатывает дизайнер одежды

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, в каждом регионе страны свой спрос на специалистов, своя заработная плата. Но если обобщить все эти данные, то мы можем получить сумму от 25 до 40 тыс. рублей. Конечно, здесь также играет свою роль и то, где и как вы будете работать: на дому фрилансером, в компании, или, быть может, вы захотите создать свой собственный бренд одежды.

Разумеется, одну из решающих ролей в процессе формирования вашей зарплаты сыграет и стаж работы. Так, многие опытные дизайнеры, проработавшие уже несколько лет в этой сфере, могут рассчитывать на доход в районе 50–100 тыс. руб.

Где учиться на дизайнера одежды

Выучиться на дизайнера одежды можно в техникуме, училище или вузе. Это даст вам фундаментальные представления об этой профессии, а также даст более надёжную гарантию на успешное трудоустройство.

Впрочем, многолетняя, хоть зачастую и бесплатная, учёба в государственных учреждениях для многих может показаться слишком долгой и неэкономной по отношению ко времени, затрачиваемому на не совсем нужные для работы вещи. Таким людям можно порекомендовать многочисленные онлайн-школы и курсы дизайнера одежды https://ecolespb.ru/style-school/programm-fashion-designer-of-clothes

Какие навыки потребуются начинающему дизайнеру

Итак, как стать дизайнером одежды, с чего начать, если вы перед поступлением в учебное заведение решили самостоятельно ознакомиться с данной работой и решить, подходит ли она вам? Прежде всего, необходимо будет развить следующие навыки:

  1. Умение рисовать.
  2. Решение рутинных задач необычными способами.
  3. Теорию шитья и кройки, а также немного подтянуть практические навыки этого дела.
  4. Ориентацию в моде, её различных течениях.
  5. Представление о различных тканях, их свойствах и пр.
  6. Владение специальными вспомогательными программами, в частности такими как Grafis, САПР Julivi и пр.

Где и как рисовать дизайн одежды

Чтобы стать дизайнером одежды с нуля, необходимо в первую очередь научиться рисовать будущие наряды. Для этого понадобится владение, как специализированными компьютерными программами, так и карандашом с бумагой. Функции первых, как и их разнообразие, достаточно обширны, потому сразу нужно постараться выбрать для себя вспомогательные улиты, которыми вы в дальнейшим будете пользоваться. Но не стоит и сильно зацикливаться на старых и привычных вам программах, мода не терпит топтания на месте, а постоянно идёт и развивается, ища новые решения и возможности!

Профессиональные конкурсы для дизайнеров одежды

В формировании портфолио и приобретении некой известности в сфере моды вам может помочь участие в специализированных конкурсах. Самыми известными из них являются:

  1. Русский Силуэт – в нём принимают участие студенты и выпускники учебных заведений.
  2. Preview – в данном конкурсе помимо дизайнеров принимают участие также и фотографы, операторы, стилисты.
  3. World of WearableArt – в конкурсе могут принять участие люди со всего мира, любой национальности.
  4. Redress Design Award.

Также на территории России, в настоящее время проводится и множество более мелких конкурсов, особенно много их в таких крупных городах, как Москва и Питер.

Related Post

Добавить комментарий