Ключевые рекомендации по оптимизации бизнес-процессов организации

By lightside2007 Май 18, 2021

Руководители многих компаний в настоящее время задумываются об оптимизации бизнес-процессов для повышения эффективности работы организации, которая обеспечивается благодаря строгому распределению обязанностей между работниками, улучшения коммуникации между ними и повышению уровня контроля. Чтобы оптимизация бизнес-процессов привела к существенному улучшению деятельности предприятия, ее владельцам желательно придерживать определенных рекомендаций от специалистов.

Четкая цель проведения оптимизации бизнес-процессов

Узнав о новомодной тенденции по проведению оптимизации различных процессов на предприятии, многие владельцы бизнеса начинают проводить ее, не имея конкретной цели. Чтобы оптимизация бизнес-процессов привела к значительному улучшению работы компании, необходимо в первую очередь составить подробный список задач, для решения которых требуется оптимизация. Специалисты рекомендуют выбирать цели, которые поддаются количественному измерению. К примеру, оптимизация бизнес-процессов может быть проведена для уменьшения количества времени и денежных средств на выполнение определенных задач. В таком случае можно легко посчитать, как повлияла оптимизация на работу организации.

Для повышения эффективности проведения оптимизации перед ее началом у владельцев компании должно присутствовать четкое представление результатов, которых они планируют добиться. Причем лучше всего, когда в планах присутствуют задачи, относящиеся как к краткосрочной, так и к долгосрочной перспективе. По словам специалистов, желательно также провести собрание со своими сотрудниками, на котором можно более детально обсудить задачи и цели грядущей оптимизации. Особое внимание следует уделить сотрудникам, которых эта оптимизация коснется в первую очередь.

Не забывайте о сотрудниках

Оптимизация в большинстве случаев, конечно же, проводится по инициативе руководителей организации, поэтому далеко не всегда обычные сотрудники понимают, для чего она нужна. Чтобы избежать недопонимания со стороны коллектива, желательно:

  • учитывать мнение сотрудников, их пожелания;
  • подробно отвечать на вопросы работников, касающихся оптимизации бизнес-процессов;
  • объяснять, как может помочь оптимизация в выполнении рабочих обязанностей;
  • создавать приятную и позитивную обстановку в компании;
  • уделять время на обсуждение различных инициатив, исходящих от сотрудников.

Related Post

Добавить комментарий