Настройка Wi-Fi на модемах Промсвязь: M200A и M200В

By admin Сен 1, 2020

Модем «Промсвязь М-200 А»: основные характеристики

Итак, для начала несколько слов об основных технических параметрах самого модема. Считается, что он очень напоминает оборудование от бренда ZTE, хотя бы потому, что сборка основана на использовании китайских комплектующих. И от своего китайского собрата эта модель мало чем отличается. Это касается и основного функционала, и всех производимых настроек. Разница состоит только в названии производителя, расположенного в верхней части веб-интерфейса, который, кстати, является полностью англоязычным. Данное обстоятельство иногда у некоторых пользователей вызывает законное недоумение, ведь, поскольку производитель белорусский, можно было установить и поддержку русского языка. Впрочем, это не столь важно, поскольку далее основные настройки и параметры будут рассмотрены достаточно подробно.

Это устройство оборудовано четырьмя входами для локальных сетей, одним – для DSL, а также стандартным разъемом питания. Модем имеет весьма скромные и компактные размеры и предусматривает одинаковую раздачу на всех подключаемых девайсах. Несомненным плюсом можно назвать простую настройку в ручном режиме и относительно невысокую стоимость.

Подготовительные работы

Все приведенные ниже действия будут расписаны на примере модели M200A, поскольку она является одной из самых популярных и часто приобретаемых. К слову, эта, как и другие модели от Промсвязи, базируются на роутерах от ZTE, поэтому веб-интерфейс полностью идентичен.

Начните с распаковки маршрутизатора и установки его в удобном месте, чтобы хватило длины кабеля не только от провайдера, но и для подключения к LAN, если это требуется. Помимо этого, учитывайте и размеры своего дома или квартиры, чтобы сигнал Wi-Fi смог пробить все стены и качество связи во всех помещениях было одинаково хорошим. Далее обратите внимание на заднюю панель устройства. Подключите все имеющиеся кабеля в соответствующие разъемы. LAN и DSL-порты обычно выделены разными цветами.

Во избежание конфликтов настроек операционной системы и роутера в Windows потребуется выставить определенные параметры получения DNS и IP-адресов. Другой наш автор в отдельной статье по следующей ссылке детально описал выполнение этой процедуры, поэтому вам остается лишь воспользоваться приведенной настройкой, и можно переходить непосредственно к работе с веб-интерфейсом имеющегося маршрутизатора.

Как установить и подключить

Модем М 200А имеет одновременный входной порт типа aDSL. Можно сказать он выступает как модем, так и как Wi-Fi маршрутизатор. Для начала нужно его подключить.

И так взглянем на заднюю часть аппарата. Первый вход предназначен для блока питания. Можете взять блок питания из коробки и подключить передатчик в розетку. Теперь рядом идёт кнопка включения – просто нажмите на неё. Далее идут 4 порта для LAN локального подключения.

Туда можно подключить: компьютер, ноутбук, телевизор, камеры и т.д. Для настройки возьмите из коробки сетевой кабель и вставьте один конец в жёлтый порт, а второй в сетевую карту ноутбука или компьютера. Последний порт предназначен для подключения телефонного провода, по которому и будет течь интернет.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если им ранее кто-то пользовался, и он не новый – то нужно сбросить его до заводских настроек. Для этого найдите на корпусе дырочку с надписью «Сброс». На модемах m200a и m200b кнопки сброса могут находиться в разных местах. Надписи может и не быть. Нужно взять что-то тонкое, типа иголки и зажать её на 15 секунд. При этом аппарат должен быть включен. Подождите минуты 2-3 пока система переустановится.

Настройка подключения к интернет на Промсвязь M-200A

Итак, вы выполнили предварительную настройку устройства и соединили его с компьютером и с телефонной сетью. Отлично! Перейдем к настройке интернета. Откройте ваш любимый браузер, например, Chrome, для которого мы, кстати, в одной из статей подбирали лучшие расширения. Наберите в адресной строке

192.168.1.1

Это IP – адрес роутера по умолчанию. Если адрес таков, то перед вами должно появиться окно, где нужно будет ввести имя пользователя и пароль. Имя пользователя по умолчанию: admin, а пароль также admin.

Вы попадете в панель управления модемом. Вот, что вы должны увидеть. Если вам это не удалось, то о возможных проблемах и способах их решения можно почитать ниже.

Если все хорошо, то читайте дальше. По умолчанию модем Промсвязь M-200A настроен в режиме моста (bridge). Так же, как мост в реальной жизни соединяет два берега города, так и здесь модем выступает промежуточным звеном между вашим компьютером и интернетом. Это не совсем удобно, так как каждый раз, когда вы хотите выйти в сеть, вам придется подключать компьютер к интернет средствами операционной системы (через ярлык на рабочем столе, например). Гораздо лучше, если модем подключен к интернету напрямую и постоянно (работает в режиме роутера), а ваш компьютер и другие устройства получают интернет от него. Это можно сравнить с принципом работы сетевого фильтра, подающего ток на несколько устройств. Итак, к настройке! После того, как вы зашли в панель управления модемом, перейдите в Interface setup.

Здесь нажмите на кнопку возле пункта PPPoE/PPPoE. Страница перезагрузится и внизу откроются дополнительные опции. Если что-то из пунктов у вас не совпадает с тем, у меня, измените их, руководствуясь рисунком ниже. Рисунок можно увеличить, просто кликнув по нему.Произведите настройки, руководствуясь изображением, и нажмите кнопку SAVE.

Теперь ваш модем подключен к интернет и ваш компьютер соответственно тоже. Проверьте это, открыв любую страницу, например, страницу нашего IT- блога. Следующие три пункта можно пропустить, если у вас не возникло никаких проблем на этой стадии. Далее мы настроим модем Промсвязь M-200A в режиме роутера.

Проверка подключения к интернет для продвинутых

Откройте Выполнить, нажав Windows+R. В строке наберите

ping glazdik.ru –t

Если вы получаете ответы от сервера, то вы в интернет. Супер!

Настройка Промсвязь M-200 A в режиме роутера

Роутер – сетевое устройство, управляющее другими устройствами в сети. Оно выполняет несколько важных функций, таких как раздача IP – адресов устройствам в сети, маршрутизация доступа к интернет и другое.

Для того чтобы настроить Промсвязь M-200 A в режиме роутера, перейдите на вкладку LAN и укажите настройки как на рисунке ниже.

Сохраните настройки нажатием кнопки SAVE. Теперь в модеме включена автоматическая раздача IP — адресов. Интернет должен появится на всех устройствах , подключенных кабелем к модему. Вы можете использовать ваш модем в качестве свитча. Попробуйте подсоединить два компьютера к нему и настроить общий доступ к файлам между ними. На блоге есть статьи о том, как настроить сеть между Mac OS и Windows 7, между Windows 7 и Windows XP, между Android и Windows 7.

Что потребуется для настройки модема M200a для абонентов ByFly

  • Для настройки модема M200a нам понадобится исправный компьютер(ноутбук), сам модем Промсвязь М200а и сетевой кабель(идёт в комплекте с модемом) для подключения к модему для первоначальной настройки.
  • Естественно, что Вы должны являться абонентом интернет-провайдера «Белтелеком» с подключенной и активной услугой «ByFly».
  • Компьютер, на котором производиться настройка должен быть без вирусов и троянов. Перед настройкой очень желательно провести экспресс сканирование на наличие вирусов и прочего мусорного ПО.

Настройка в Bridge

Это один из режимов модема производства компании «Промсвязь», при сбросе устройства он настроен именно в нём. Чтобы выполнить настройку оборудования в Bridge, рекомендуем следовать таким инструкциям:

  • наберите 192.168.1.1 в браузере. Это позволит зайти в веб-интерфейс роутера;
  • далее нужно авторизоваться, указав admin/admin в каждом из предложенных полей. Этот password и login стандартные для всех устройств;
  • найдите раздел Интернет во вкладке Interface Setup;
  • нажмите на Bridge Mode в поле ISP.

Важная деталь: нужно правильно настроить значения VPI и VCI, они могут меняться в зависимости от региона, где вы живете. Получить своё значение можно, обратившись в техподдержку предприятия «Белтелеком». Если вы проживаете в Минске, то следует ввести VCI 33, а в поле VPI — 0.

Другие настройки должны остаться без изменений. Разобравшись со всем этим, сохраните настройки и пользуйтесь Всемирной сетью.

Настройка в Router

Второй режим модема Промсвязь М-200а используется для раздачи на другие устройства. Ничего сложного в задаче, как и в остальных случаях, нет. Попасть в веб-интерфейс удастся тем же способом (ввести в адресной строке цифры 192.168.1.1). Затем залогиньтесь и пройдите аутентификацию. С этого момента процесс настройки по сравнению с Bridge будет отличаться. Прежде всего, выберите пункт PPoE/PPPoA в поле ISP. Далее введите логин и пароль в поля Password и Username, выданные в договоре провайдера. Кроме того, важно установить значения VCI и VPI (узнаете от компании, предоставляющей услуги).

На последнем этапе осталось указать значения Both в поле Direction, а также Dynamic Route-RIP2 в поле IP-адреса. Теперь настройка считается законченной, сохранитесь и завершите процесс.Интернет на ПК после таких действий будет постоянно работать, вам не понадобится кликать по ярлыку подключения.

У некоторых пользователей возникают трудности с настройкой модема. Специалисты рекомендуют перепроверять этап ввода логина и пароля, проблема может скрываться именно здесь.

Пробрасываем порты

Для чего это необходимо? Если не сделать этого, могут возникнуть сложности с работой некоторых программ, для функционирования которых нужен интернет. Пройдя авторизацию в веб-интерфейсе роутера, найдите пункт Advanced Setup. Здесь необходимо кликнуть по разделу NAT, а затем Virtual Server.

В окне найдите поле Application, там необходимо ввести название ПО, для которого открывается порт. Далее вводим диапазон портов для программы (End Port Number, Start Port Number).

Перед сохранением и выходом нужно ввести постоянный IP-адрес рабочей «машины». Узнать его можно, воспользовавшись вспомогательными ресурсами.

Параметры и опции Wi-Fi

Для модема «Промсвязь М-200 А» настройка WiFi так же проста. Производится она в том же разделе Interface Setup, но уже на вкладке Wireless.

Здесь параметры должны выглядеть следующим образом:

  • точка входа (Access Point) – Activated;
  • параметр PreSSID – Activated;
  • поле Broadcast SSID – Yes;
  • SSID – прописывается собственное произвольное название сети;
  • Pre-shared Key – вместо стандартного пароля желательно ввести другой, придуманный самостоятельно (для обеспечения защищенности доступа к сети).

Далее, как и во всех предыдущих случаях, нажимается кнопка сохранения текущих настроек (Save).

Шаг 1

Открываем браузер Internet Explorer, в адресной строке вводим адрес «192.168.1.1» (без кавычек).

Рисунок 1 – В браузере Internet Explorer переходим к настройке модема по адресу «192.168.1.1»

Шаг 2

Появится окно авторизации, в поле «имя пользователя» вводим «admin», в поле «пароль» вводим «admin» (без кавычек) и нажимаем кнопку «OK».

Рисунок 2 – Окно авторизации

Шаг 3

Для работы Wi-Fi для начала необходимо создать подключение к услуге Интернет! После того как Вы нажмете кнопку «OK», попадете в настройки модема. Далее Вам нужно перейти во вкладку «Interface Setup», далее во вкладку «Wireless». Во вкладе «Wireless» в поле «Access Point» Вам будет нужно выбрать значение «Activated». В поле «PerSSID» выбрать «Activated». Далее в поле «Broadcast SSID» выбрать «YES». Во вкладке «SSID» вводите название вашей сети, название произвольное, во вкладке «Authentication Type» выбрать значение «WPA-PSK/WPA2-PSK». Далее переходи к полю «Encryption» и выбираем значение «TKIP/AES», а во вкладке «Pre-Shared Key» вводим пароль, в произвольной форме и нажимаем кнопку «SAVE».

Рисунок 3 – Настройка Wi-Fi
Рисунок 4 – Настройка Wi-Fi

Шаг 4

Далее Вам нужно перейти во вкладку «Advanced Setup», далее во вкладку «VLAN». Во вкладе «VLAN» в поле «Vlan Function» Вам будет нужно выбрать значение «Activated». Далее нажимаем на поле «Assing VLAN PVID for each Interface».

Рисунок 5 – Активация «Port Mapping»

Шаг 5

В открывшейся вкладке поля «VC#» — номера созданных подключений, поля «Port#» — порты модема, поле «BSSID» — Wi-Fi соединение. Все они разделяются по группам: 1 – интернет, 2 –zala, 3- ohrana. При подключении услуги интернет и zala настраивают: «Port#1», «Port#2», «Port#3» — под интернет, а «Port#4» — под zala, «Wireless LAN BSSID#1» под Wi-Fi «PVID1». Далее жмем «NEXT».

Рисунок 6 – Настройка портов

Шаг 6

Во вкладке «VLAN Index» выбираем настраиваемую группу. Например группу 1. В поле «Active» жмём «YES», в поле «VLAN ID» — так же номер группы, в таблице «ATM VCs» выбираем созданное подключение, в поле «Ethernet» выбираем порты на которых будет работать данное подключение, в поле «Wireless LAN» выбираем порт Wi-Fi(всегда 0) и нажимаем кнопку «SAVE». (Обычная настройка портов: «LAN1» — интернет, «LAN2» — охрана/интернет, «LAN3» — интернет/zala, «LAN4» — zala/интернет, «SSID1» — Wi-Fi )

Рисунок 7 – Настройка Port Mapping

Вопросы правильной настройки IPTV

Наконец, рассмотрим установку корректных параметров для просмотра IPTV. В качестве примера используем сервис Zala. Настройка модема «Промсвязь М-200 А» для этого случая в общих чертах очень похожа на выставление опций, описанных выше, но есть и свои нюансы. Главная цель установки этих параметров – разгрузить сеть Wi-Fi. В свою очередь, нужно помнить, что оператор выделяет IPTV в отдельный канал (подсеть) со своим DHCP-сервером.

Опции для любого варианта подключения приставки должным быть следующими:

  • физические порты: активный диапазон только с первого по третий (параметр Enabled в строке Physical Ports);
  • раздел дополнительных настроек (Advanced Setup) – активация параметра WLAN Function (Activated).

Для VLAN PVID устанавливаются опции, показанные на изображении ниже.

VLAN Index 1 – устанавливаются параметры, как показано на следующей схеме.

Значения для VLAN Index 2 устанавливаются еще по одному алгоритму.

Далее, как и во всех предыдущих случаях, следует обычное сохранение настроек, опций и установленных параметров.

Сброс настроек

Наконец, сбросить настройки модема «Промсвязь М-200 А» в самом простом случае можно с использованием соответствующей кнопки на задней панели (Reset). Для верности можно просто отключить устройство от электросети примерно на 10-15 секунд. Этого вполне достаточно. Однако это работает только для ситуаций, когда по каким-либо причинам не получается войти в веб-интерфейс.

Вернуть модем в заводское состояние можно иначе. Для этого на дне устройства необходимо найти специальное отверстие, обозначенное надписью Reset, иголкой нажать на находящуюся внутри кнопочку, удерживать ее в течение 10-15 секунд, а затем отпустить. Устройство будет перезагружено, а все настройки полностью сброшены, даже если до этого производилась ручная установка параметров с их сохранением.

Возможные проблемы

Бывают такие ситуации, когда предыдущий владелец Промсвязь M-200A сменил IP – адрес устройства, либо сменил логин и пароль для входа, и вы не можете зайти в панель управления: неверно либо первое, либо два последних. Эти проблемы легко решаются программным сбросом. Сделать это можно, взяв ручку с тонким стержнем, либо зубочистку и зажав на десять секунд небольшую черную кнопку, располагающуюся на нижней стороне. Подождите, пока огоньки на передней панели погаснут, а затем отпустите кнопку – огоньки вновь станут загораться в определенной последовательности.

Не могу подключиться

Ещё раз проверьте, что роутер включен, так же я бы советовал сбросить его до заводских настроек. Если вы не можете на него зайти с компьютера или ноутбука, то скорее всего на аппарате выставлены статически настройки сети.

  1. Нажимаем одновременно «Win+R»;

  1. Пропишите команду как выше на картинке;

  1. Теперь вы должны увидеть список подключений. Нажмите именно на локальное подключение правой кнопкой и зайдите в «Свойства»;

  1. Теперь нажимаем на строку, где есть цифра 4 и далее переходим в «Свойства». Установите галочки как на картинке выше и нажмите «ОК». Теперь вновь пытаемся зайти на роутер.

Внимательно посмотрите, чтобы кабель был плотно вставлен в порт и шатался. Возможно, он просто вылетел. Также можете выключить аппарат и через минуты 2 снова его включить.

ПОМОЩЬ! Если и это не помогло, то пишите свои вопросы в комментариях под статьёй, и я постараюсь вам помочь с настройкой и подключением.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, ничего особо сложного в настройке модема «Промсвязь М-200 А» нет. Тут самое основное состоит в том, чтобы выставить корректные параметры для пунктов, обозначенных в соответствующих разделах. В крайнем случае, если что-то не работает, можно произвести сброс и выставить нужные опции повторно. Но что самое интересное, если сам модем оказывается неработоспособным или произошла поломка технического характера — оператор обязан заменить устройство. Это, так сказать, главный козырь при покупке роутера данной модификации.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://FB.ru/article/323761/modem-promsvyaz-m—a-nastroyka-wi-fi
  • https://lumpics.ru/configuring-router-promsvyaz/
  • https://WiFiGid.ru/nastrojki-routera-dlya-provajdera/nastrojka-wi-fi-promsvyaz
  • https://glazdik.ru/lokalnaya-set/nastrojka-promsvyaz-m-200-a-internetwifirouter.html
  • https://hpc.by/promsvyaz_m200a_setup
  • https://nastroyvse.ru/devices/mog/nastrojka-modema-promsvyaz-m-200a.html
  • https://lan1.by/405

[/spoiler]

By admin

Related Post