Праздники и мероприятия города Каменск-Уральского

By lightside2007 Дек 17, 2019

Старинный промышленный город Каменск-Уральский стоит на берегу речек Исети и Каменки. Славится он не только своими заводами, но и историческими памятниками и природными достопримечательностями. Нередко в Каменск-Уральском http://www.ku66.ru/ проходят различные культурные мероприятия. О них и пойдет речь далее в статье.

Какие мероприятия стали традицией

Как и в любом городе, здесь проводятся новогодние гулянья. Существует веселая традиция — каждый год строить городки изо льда. Делаются фигурки Деда Мороза, животных, горки для катания. Этой замечательной традиции уже больше полувека. Особой любовью такие городки пользуются, конечно, у детей. Однако эта традиция существует и в других городах. Далее речь пойдет об уникальных мероприятиях города.

Очень интересная традиция — фестиваль звонарей. Сюда съезжаются лучшие мастера со всей России. Они проводят мастер-классы, делятся опытом. Начинающие мастера приобретают для себя новые знания. Называется этот фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица» и проводится уже более десяти лет.

Оригинально местные жители отмечают и День города. С 2000 года в этот праздник проходит костюмированное шествие. Люди наряжаются в необычную одежду, примеряют на себя образы культовых персонажей фильмов и мультфильмов. Проходят участники карнавала от проспекта Победы к центру города.

Едва ли можно сразу предположить, но этот город является еще и местом проведения фестиваля авторской песни. Барды съезжаются сюда каждые третьи выходные августа уже не одно десятилетие. Называется это мероприятие красиво — «Зеленая карета».

Related Post

Добавить комментарий