Рекомендации врача по подготовке к крещенским купаниям

By lightside2007 Янв 20, 2018

В январе практически во всех населенных пунктах на территории Украины, России, а также в ряде других стран, проводятся крещенские купания, в рамках которых люди окунаются в холодную прорубь на различных водоемах. Безусловно, проведение данного мероприятия имеет определенные риски, поэтому перед купанием в ледяной воде следует тщательно подготовиться.

Согласно рекомендациям многих врачей, в первую очередь следует убедиться в хорошем состоянии собственного здоровья, посетив медицинский центр Твій Лікар. Категорически не рекомендуется окунаться в холодную воду при обнаружении сердечно-сосудистых заболеваний. Не стоит входить в прорубь также при наличии хронических воспалительных и легочных болезней. При некоторых заболеваниях центральной нервной системы тоже нежелательно подвергать свой организм резким температурным колебаниям (например, при эпилепсии).

Ответы на основные вопросы

  • Полезно ли для организма купание в холодной воде?

Без сомнений, полезно. Однако только для подготовленных людей, которые уже на протяжении относительно долгого времени соответствующим образом закалялись. Холод позволяет укреплять защитные способности организма и повышает его умения переносить перепады температуры. Закалка позволяет людям меньше болеть, легче переносить стрессовые ситуации и погодные условия.

  • Когда следует начинать подготовку к купаниям?

К купаниям, безусловно, требуется подготавливаться заранее. И чем раньше, тем лучше. Как минимум соответствующую подготовку необходимо начинать уже с лета. Для этого можно использовать обливания холодной водой или же принимать контрастный душ.

  • Что необходимо брать с собой на купания?

Прежде всего, полотенце. Оно должно быть весьма большим и качественным, чтобы быстро впитывать влагу. Сразу же после купания следует быстро растереться и надеть сменную сухую одежду, которую также нужно принести с собой. Не помешает иметь при себе и горячий чай в термосе.

  • Нужно ли разминаться перед процедурой?

Конечно. Снимите обувь и верхнюю одежду, чтобы постепенно привыкнуть к холоду. Затем сделайте несколько физических упражнений: подвигайте руками, сделайте пару наклонов, приседаний и так далее.

  • Можно ли полностью погружаться в прорубь?

Категорически не рекомендуется. Резкая смена температуры головы может привести к серьезным последствиям. В холодной воде желательно находиться не больше двух минут.

Related Post

Добавить комментарий