Стоматология. Зубные коронки

By lightside2007 Июл 16, 2017

Зубное протезирование — это активно развивающееся направление в стоматологии. Для того, чтобы отремонтировать поврежденные зубы, существуют различные методы, но чаще всего используются коронки. Благодаря качественным материалам и передовым технологиям, они получили широкое применение.
Установка коронки на зуб восстанавливает его форму и обеспечивает нормальную жевательную функцию. Это своего рода протез, который позволяет укрепить частично либо полностью разрушенный зуб и предотвращает его дальнейшее разрушение. Если процедура проведена во время, то, плюс ко всему, это поспособствует сбережению правильного прикуса.
По своему назначению коронки бывают опорными и восстановительными. Опорные применяют при установке мостов.
В зависимости от материала, из которого они изготовлены, различают следующие виды:

  1. Металлические. Основа таких коронок — сплав различных металлов (неблагородных или благородных). Встречаются штампованные и литые. На сегодняшний день, данный вид пользуется небольшим спросом. Их ставят в том случае, когда эстетичность не важна.
  2. Неметаллические. Для изготовления таких коронок идет такой материал, как фарфор, керамика, пластмасса. Благодаря форме и цвету, такие коронки полностью соответствуют естественным зубам, ставятся на жевательные группы зубов.
  3. Фарфоровые. Рекомендуются в том случае, когда нужно восстановить зону улыбки. На вид такие коронки, весьма привлекательные, но хрупкость фарфора несколько сокращает срок службы, они быстро изнашивается.
  • Комбинированные. Им свойственна прочность, а также сочетание формы и цвета. Изготавливаются из фарфора, металлокерамики и соединения металла. Самыми распространенными считаются металлокерамические и циркониевые зубные коронки.
    Какие преимущества у подобного несъемного протезирования:
  • стоматолог может смоделировать конструкцию, учитывая все особенности прикуса пациента;
  • доступные цены из-за разнообразия выбора используемых материалов, пациент может выбирает качество и стоимость;
  • продление сроков функционирования депульпированного зуба;
  • светопроницаемость зубных коронок из керамики идеально подойдет для восстановления зоны улыбки;
  • продолжительный срок службы использования коронок.

Нередко в клинику обращаются люди с просьбой установить коронки на здоровые зубы с целью придать им более привлекательный вид. Ведь сверкающая и обворожительная улыбка — мечта каждого современного человека.

Related Post

Добавить комментарий